Аристотель и его логика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 19:47, контрольная работа

Описание работы

Логика как наука зародилась в древней Греции. Самое раннее упоминание логической проблематике можно найти в сочинениях Парменида Элейского, родившегося около 540г. До н.э. и Гераклита Эфесского, жившего приблизительно между 530 и 470 гг. до н.э. О логике в смысле науки можно говорить лишь со времен Аристотеля (IV в. До н.э.). Влияние Аристотеля заметно в очень многих областях, но особенно в логике. Во время поздней античности. Аристотель был признанным авторитетом в логике, кем и оставался до конца средневековья. Логику, основанную Аристотелем, принято называть формальной. Это название закрепилось за ней потому, что она возникла и развилась как наука о формах мышления.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2

Жизнь Аристотеля…………………………………………………………3

Современное определение логики………………………………………..4

Логика Аристотеля……………………………………………………...…5

Логические произведения Аристотеля…………………………………..9

Заключение………………………………………………………………..13

Используемая литература………………………………………………..

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 

Специальность                     Финансы и Кредит

 Учебная  дисциплина          Философия 

Контрольная работа

 
 

       

На тему:   Аристотель и его логика. 
 

          
 
 

Студентка          

Руководитель     

                                                                                  

ФШ-621-ВО-С 
 

Н.Новгород                                                                        2007г 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение……………………………………………………………………2

     Жизнь Аристотеля…………………………………………………………3

     Современное определение логики………………………………………..4

     Логика  Аристотеля……………………………………………………...…5

     Логические  произведения Аристотеля…………………………………..9

     Заключение………………………………………………………………..13

     Используемая  литература………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В повседневной жизни все наши поступки, наше мышление, наш разум подчинены  определенным правилам. Наши действия – это реакция на что-то или  кого-то, причем сама реакция является логическим выводом из сложившейся  ситуации. Логически мыслить присуще любому живому существу. Самые первые желания человека: желание пищи, воды и крыши над головой обусловлены первобытной логикой: необходимостью жить и выживать в любых условиях, ведь инстинкт – это тоже своеобразная логика. Логика послужила одним из толчков к развитию человечества. В рамки логики можно вместить любой человеческий поступок, каким бы странным он не казался, т.к. логика одного человека хоть в чем-то, но отличается от логики другого. Поэтому нам часто непонятны поступки других людей, они нам кажутся нелогичными.

     Изучению  логического мышления посвящена  целая отдельная наука. Современная  логика включает две относительно самостоятельные  науки: формальную логику и диалектическую логику. Исследуя мышление с разных сторон, диалектическая логика и формальная логика развиваются в тесном взаимодействии, которое четко проявляется в практике научно-теоритического мышления, использующего в процессе познания, как логический аппарат, так и средства, разработанные диалектической логикой.

     Логика  как наука зародилась в древней Греции. Самое раннее упоминание логической проблематике можно найти в сочинениях Парменида Элейского, родившегося около 540г. До н.э. и Гераклита Эфесского, жившего приблизительно между 530 и 470 гг. до н.э. О логике в смысле науки можно говорить лишь со времен Аристотеля (IV в. До н.э.). Влияние Аристотеля заметно в очень многих областях, но особенно в логике. Во время поздней античности. Аристотель был признанным авторитетом в логике, кем и оставался до конца средневековья. Логику, основанную Аристотелем, принято называть формальной. Это название закрепилось за ней потому, что она возникла и развилась как наука о формах мышления.

      

     Жизнь Аристотеля

     Аристотель  родился в г. Сагире во Фракии в 384 году до н.э. Его отец был придворным врачом македонского царя. Семнадцати лет Аристотель уезжает в Афины, поступает в платоновскую Академию, становится учеником Платона. В Академии пробыл в двадцать лет (после её окончания преподавал в ней). Смерть Платона заставила его покинуть Афины. Аристотель поселяется в Малой Азии. Живет некоторое время на о.Лесбосе. Принимает приглашение македонского царя и переезжает в Пеллу (столицу Македонии), где преподает в течение трех лет философские и политические науки юному Александру – будущему великому полководцу. Вернувшись в Афины в 335 году до н.э., основывает школу Ликей (или  Лицей), имеющую такое название по находившемуся поблизости храму Аполлона Ликейского. В аллеях парка во время прогулок Аристотель обычно излагал слушателям свои философские взгляды по тем или иным проблемам. Сама школа стала известной как «перипатетическая, а ее ученики как «перипатетики» («прогуливающиеся философы»). Аристотель преподавал в Лике двенадцать лет. После смерти Александра (в середине 323 г до н.э.) и антимакедонского восстания в Афинах Аристотель, имевший в политическом плане македонскую ориентацию, был обвинен в «безбожии» и вынужден был в Халкиду на о. Эвбея, где у него было поместье. Здесь продолжил разрабатывать философские проблемы. Умер в 322 году до н.э. 

     Современное определение логики

     Логика (греч. Logike), наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней – классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логических исчислений. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др.1 

     Логика  Аристотеля

     Аристотель  – признанный основатель логики. Правда, не он дал науке это имя, пущенное в оборот его комментатором Александром Афродизийским 500 лет спустя. Однако уже в трудах Стагирита  логика достигла такого совершенства, что еще в конце  XVIII века И.Кант мог сказать, что после него она « до сих пор не могла сделать ни шага вперед и, судя по всему, она кажется наукой вполне законченной и завершенной2». Иначе говоря, Аристотель выработал парадигму логического исследования, которая господствовала на протяжении более двух тысяч лет.  И в наши дни многие преподаватели логики как науки часто отвергают открытия современной логики и придерживаются со странным постоянством системы, которая устарела. Хотя нельзя отвергать тот факт, что основы логики уже долгое время остаются неизменными, и созданы они именно Аристотелем.

         Аристотель воспринимает логику не как самостоятельное философское учение, а скорее как необходимый инструмент всех наук и философии в частности. Более позднее понятие о логике как «орудии», хотя сам Аристотель её так не называл, возможно, соответствует его собственным представлениям. Понятно, что логика должна предшествовать философии. Саму философию Аристотель делит на две части – теоретическую, которая стремится к достижению истины, независимой от чьего-либо желания, и практическую, занятую умом и человеческими устремлениями, которые совместными усилиями стараются уяснить суть человеческого блага и его достигнуть. В свою очередь теоретическая философия делится на три части: исследование изменяющегося бытия (физика и естествознание, включая науку о человеке); исследование бытия абстрактных математических объектов (различные разделы математики); исследование бытия как такового (то, что мы называем метафизикой).

     Логика  Аристотеля – это «мышление о  мышлении»3

     Аристотелевская логика изучает:

  1. основные виды бытия, которые попадают под отдельные понятия и определения;
  2. соединения и разделения этих видов бытия, которые выражаются в суждении;
  3. способы, которыми ум при посредстве суждений может перейти от истины известной к истине неизвестной.

         Мышление – это суть логики. Согласно Аристотелю, мышление – это не конструирование или создание умом некой новой сущности, но скорее уподобление в акте мышления чему-то, находящемуся вовне. Понятие есть отождествление ума с каким-то видом бытия, а с3ждение – выражение соединения таких видов бытия в действительности. Наконец, к верным заключениям науку направляют правила вывода, законы противоречия и исключенного третьего, поскольку этим принципам подчиняется все бытие.

         Вопрос  о том, что такое бытие, Аристотель предлагал рассматривать путем анализа высказываний о бытии. «Высказывание» по-гречески – «категория». Согласно Аристотелю, все высказывания языка, так или иначе, отнесены к бытию, но ближе всего к бытию стоит аристотелевская категория сущности (поэтому её, как правило, отождествляют с бытием). Все остальные категории – качества, количества, отношения, места, времени, действия, страдания, состояния, обладания – соотносятся с бытием через категорию сущности. Сущность по Аристотелю – это единичное, обладающее самостоятельностью, в отличие от его состояний и отношений, которые являются изменчивыми и зависят от времени, места, от связей с другими сущностями и т.д. Именно сущность может быть выражена в понятии и является предметом строгого знания – науки.

         Говоря  сущность, мы подразумеваем сущность вещей, поэтому необходимо понять, что  такое существование вещи. «Если вещь действительно существует, то необходимым образом существуют и идеи вещей, так что без идеи вещь не существует или сама вещь остается непознаваемой»4. Идея же вещи находится внутри самой вещи. Аристотель стремится познать сущность вещей через их родовые понятия, а потому в центре внимания у него находится отношение общего к частному. Сущность отвечает на вопрос: «Что есть вещь?». Раскрывая сущность вещи, мы, согласно Аристотелю, даём ей определе6ние, понятие вещи. Приведенные выше девять категорий отвечают на вопрос: «Каковы свойства вещи?» - и определяют признаки, свойства вещи, её атрибуты. О сущности, таким образом, высказываются все категории, но сама она ни о чем не высказывается: она есть нечто самостоятельное, существующее само по себе, безотносительно к другому. Аристотелю характерно убеждение в том, что сущность первичнее отношений. Исходя из всего этого, Аристотель издает первую в истории систему логики – силлогистику, главную задачу которой он видит в установлении правил получения достоверных выводов из определенных посылок. Центр аристотелевской логики составляет учение об умозаключениях и доказательствах, основанных на отношениях общего и частного. Формальная логика, созданная Аристотелем, на протяжении многих веков служила главным средством научного доказательства.

           Говоря в целом можно сказать,  что бытие – это устойчивое, единое, неделимое, целое, в котором неделимы также и первопричины сущности. 
     
     
     

         Логические  произведения Аристотеля.

         К логическим произведениям Аристотеля относятся «Категории», «Об истолковании», «Аналитики» первая и вторая, «Топика» и «О софистических опровержениях».

         В «Категориях» речь идет о словах, высказываемых  «без какой-либо связи» и обозначающих самые общие характеристики события. Аристотель перечисляет десять категорий: сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, страдание. Они отвечают на вопросы: «что именно есть?», «какое?», «сколько?» и т.д. В «Метафизике» Аристотель или сводит все категории к трем (сущность, свойство, отношение), или же подводит четыре последние категории первого списка по одну – движение.

         Темой второго труда «об истолковании» являются не отдельные слова, а сложные выражения, - это не категории («Сократ», «человек», «сидит», «бежит» и т.д.), а высказывания или суждения, составленные из них и выражающие истину или ложь («Сократ сидит», Человек бежит», «Сократ есть человек» и проч.). Высказывания классифицируются соответственно количеству (общие и частные) и качеству (утвердительные и отрицательные) на четыре вида: общеутвердительные, частноутвердительные, общеотрицательные и частноотрицательные.

         Далее Аристотель рассматривает модальности  высказываний: возможность и невозможность, случайность и необходимость, также прослеживая, какие высказывания, выражающие их, совместимы, а какие нет. Взаимоотношения высказываний (суждений) не должны друг другу противоречить, истинность утвердительного суждения означает ложность его отрицания и т.д. На этой основе строится учение о силлогизме.

         Главная и самая интересная часть аристотелевской логики – это доктрина силлогизма. Силлогизм – «речь, в которой, если нечто предположено, то с необходимостью вытекает нечто, отличное от положенного в силу того, что положенное есть». Силлогизмом является заключение, состоящее из трех частей – главной предпосылки, вторичной предпосылки и вывода. Существует много различных видов силлогизмов. У каждого из них есть название, данное схоластиками. Самый известный из них называется «Барбара».

         Все люди смертны (главная посылка)

Информация о работе Аристотель и его логика