Античная натурфилософия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 09:38, реферат

Описание работы

Идея мирового единства мыслилась как единый закон вещей, как мировое вещество, как мировой порядок, что имело макрокосмический характер. Взгляд данных мыслителей (Фалеса, Парменида, Гераклита) направлялся на мир, как на целое, отдельное же явление имело для них значение только в связи с целым.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАННЯЯ ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ВОСТОКА И ЗАПАДА. 7
1.1. Милетская школа физиков 7
1.2. Гераклит Эфесский – основоположник диалектики. 12
1.3. Элейская школа 15
1.4. Атомистическая теория Демокрита. 21
1.5. Пифагор и его школа. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Файлы: 1 файл

++Философия.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

Кольский  филиал 
 
 
 

    
 

                                                                   Кафедра экономической теории и финансов

                                                                          Дисциплина «Философия» 
 
 
 
 
 
 

Античная  натурфилософия

(Вариант № 3) 
 
 
 
 
 

                                                                                                    Контрольная работа

                                                                                                    студента 2 курса                     (группа ГиМУ – 1/09 – 5,5)

                                                                                                    заочного отделения

                                                                                                    экономического факультета

                                                                                                    специальность 080504 -

                                                                                                   «Государственное и

                       муниципальное управление» 

                       Вихрова Евгения Анатольевича                                                                                                       

                                                                                                    научный руководитель-                                                                                                                                                       

                                                                                                    ст. пр. Котляренко П.Е.

                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 

Апатиты

2011

СОДЕРЖАНИЕ 

     

ВВЕДЕНИЕ

       На  ранней стадии истории мифологический образ мышления начал наполняться  рациональным содержанием и соответствующими формами мышления: возрастала сила обобщающего и аналитического мышления, зарождались наука и философия, возникали понятия и категории собственно философского разума, происходил процесс перехода от мифа к Логосу. (Логос – корневая основа логики).

       Европейская и значительная часть современной  мировой цивилизации прямо или  косвенно является продуктом древнегреческой  культуры, важнейшей частью которой является философия.

       Смирнов И.Н. («Философия», М.,1996г.) подразделяет историю античной философии на три  периода (объектом нашего внимания будет  первый период):

       1) период от Фалеса до Аристотеля;

       2) греческая философия в римском  мире;

       3) неоплатоновская философия.1

       Абсолютно все учёные-философы отмечают, что  первый период развития античной философии  был периодом натурфилософии. Своеобразной чертой античной философии была связь  её учений с учениями о природе, из которых в последствии развились самостоятельные науки: астрономия, физика, биология. В VI и Vвв. до н.э. философия ещё не существовала отдельно от познания природы, а знание о природе – отдельно от философии. Космологическое умозрение VII и VI столетий до н.э. поднимает вопрос о последнем основании вещей. Таким образом, появляется понятие мирового единства, которое противостоит множеству явлений и через которое пытаются объяснить связь этого множества и многообразия, а также закономерность, проявляющуюся, прежде всего в самых общих космических процессах: в смене дня и ночи, в движении звёзд.

       Простейшая  форма – есть понятие единого мирового вещества, из которого в вечном движении происходят вещи и в которое они опять превращаются. Ионийская философия была представлена в основном Милетской школой и философом-одиночкой Гераклитом. Как считает Чанышев А.Н.: «Ионийская философия – это протофилософия. Для неё характерно ещё отсутствие поляризации на материализм и идеализм…, наличие многих образов мифологии, значительных элементов антропоморфизма, пантеизма, отсутствие собственно

       философской терминологии, представление физических процессов в контексте моральной  проблематики».2

       Но  ионийская философия – уже  философия в основном смысле этого  слова, потому что  уже её первые творцы: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен стремились понять то или иное начало как субстанцию (вода, воздух, огонь и т.д.). Их первоначало всегда одно (в этом смысле ионийские философы – монисты), оно вещественно, но также разумно, даже божественно. Независимо от этих древних малоазиатских ионийцев в нижнее-италийских колониях греков выступают мыслители, проникнутые той же идеей мирового единства. К ним относятся в первую очередь Пифагор и его ученики, которые исследовали мировое целое. Они замечали прежде всего правильность в движении небесных тел и от них пытались перенести эту правильность на земные явления, явления физического и морального миров. Им мировой порядок представлялся в виде господства чисел; и в этом смысле они переносят на мир, «как целое, понятие космос, первоначально означавшее порядок, украшение».3 Исчерпывающая и интересная характеристика пифагорейства представлена Лосевым А.Ф. в «Словаре античной философии».4Автор дает такое определение: «Если задать себе вопрос философской направленности Пифагора то, кажется, можно с полной уверенностью сказать, что это была прежде всего философия числа, этим оно резко отличалось от ионийской натурфилософии, стремившейся свести все существующее к той или иной материальной стихии с подчеркиванием ее качественного своеобразия (вода, Огонь, земля)».

       Если  пифагорейцы рассматривали мировой  порядок исключительно с его  количественной стороны, – в противоположность  им в VI веке выступают направления, которые, подобно древним ионийским мыслителям, понимают идею мирового единства качественно, однако, видят при этом мировое единство не в едином мировом веществе, а в едином правящем мировом принципе, в едином понятии, господствующем над сменой всех явлений. Для элеатов таким понятием служит бытие, которое остается постоянным при всяком изменении вещей. Так яркий представитель элеатов, метафизик Парменид развил учение о бытии, о соотношении бытия и мышления.

       Для Гераклита – течение вещей, само непрерывное изменение, постоянство же для него есть простой призрак.

       Идея  мирового единства мыслилась как единый закон вещей, как мировое вещество, как мировой порядок, что имело макрокосмический характер. Взгляд данных мыслителей (Фалеса, Парменида, Гераклита) направлялся на мир, как на целое, отдельное же явление имело для них значение только в связи с целым.

       Однако  уже в V веке до н.э. в самой Греции появляются мыслители, которые пытаются понять не отдельное явление из целого, но, наоборот, целое из отдельных вещей, явлений: место макрокосмического занимает микрокосмическое исследование. Это явление представлено атомистической школой Левкиппа и Демокрита и позднейшей школой ионийских физиков Эмпедокла и Анаксагора.

       Так Эмпедокл из Агригента четыре независимых, качественно различных элемента: огонь, воздух, воду и землю, которые, позднее, благодаря Аристотелю, на многие века заняли господствующее положение среди других элементов.

       Напротив, разработанная атомистическая «теория  Демокрита считает вещественные элементы качественно однородными, различающимися между собой только своими количественными свойствами: величиной, тяжестью и фигурой».5

       Второй  период греческой философии (V – VI в. до н.э.) в противоположность одностороннему космоцентрическому направлению предшествующей философии, начинается так же односторонне, а именно постановкой антропологических проблем. Натурфилософское мышление достигло границ, за которые оно в то время не могло выйти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
1. РАННЯЯ ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ВОСТОКА И ЗАПАДА.

1.1. Милетская школа физиков

       Древнегреческая философия возникла не в самой  Греции, а в ионийских городах западного побережья Малой Азии, основанных греками.

       Первые  материалистические учения возникли на рубеже VII–VI вв. до н. э. в Милете – крупнейшем малоазиатском греческом городе. С конца VII до конца VI вв. до н. э. здесь жили три мыслителя: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Задавшись вопросом, откуда все возникает и во что все возвращается, они искали начало происхождения и изменения всех вещей. Первовещество они понимали не как мертвую и косную материю, а как вещество живое в целом и в частях, наделенное душой и движением. Все три философа наряду с постановкой философских и естественнонаучных вопросов занимались разносторонней практической деятельностью. Они развили первые в Древней Греции астрономические, математические, физические и биологические понятия и догадки, сконструировали первые простейшие научные приборы (гномон, солнечные часы, модель небесной сферы, и т. д.); основываясь на наблюдениях, они первые предсказали астрономические и метеорологические явления. Собранные и самостоятельно добытые ими знания были для них не только основой практического действия и применения, но прежде всего элементами цельного мировоззрения. Мировоззрение это в своем существе  материалистическое.

       Фалес из Милета (ок. 625—547 до н.э.) — родоначальник европейской науки и философии; кроме того, он математик, астроном и политический деятель, пользовавшийся большим уважением сограждан. Фалес происходил из знатного финикийского рода. Будучи купцом, он использовал торговые поездки и путешествия в целях расширения научных сведений. Он соединил практическую деятельность с глубоким изучением природы. Он — автор многих технических усовершенствований, осуществил измерения памятников, пирамид и храмов в Египте. Фалес предложил проект политического объединения малоазиатских греческих городов, на которые надвигалась угроза персидского завоевания. Используя почерпнутые им в Финикии астрономические сведения о периодичности (цикличности) затмений, им впервые было удачно предсказано солнечное затмение, наблюдавшееся в Греции в 585 г. до н.э. В исследованиях он пользовался изобретенными им или усвоенными от ученых Египта астрономическими приборами.

       Фалес произвел буквально переворот в  мировоззрении, выдвинув идею субстанции — первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой все. Аристотель сказал, что Фалес впервые попытался найти физическое начало без посредства мифов. Влага и в самом деле вездесущая стихия: все происходит из воды и в воду же обращается. Вода как естественное начало оказывается носителем всех изменений и превращений. Это же и в самом деле гениальная идея сохранения. Хотя идея Фалеса о «первосущности» представляется нам сейчас наивной, но с исторической точки зрения она чрезвычайно важна: в положении «все из воды» была дана «отставка» олимпийским, т.е. языческим, богам, в конечном счете мифологическому мышлению, и продолжен путь к естественному объяснению природы. В чем же еще состоит гениальность отца европейской философии? Ему впервые пришла мысль о единстве мироздания. Эта идея, однажды родившись, никогда уже не умирала: она сообщалась его ученикам и ученикам его учеников... Фалес, как и его преемники, стоял на точке зрения гилозоизма — воззрения, по которому жизнь — имманентное свойство материи, сущее — само по себе движущееся, а вместе с тем и одушевленное. Фалес полагал, что душа разлита во всем сущем. По сообщению Аристотеля, Фалес рассматривал душу как нечто спонтанно-активное. Согласно Плутарху, Фалес называл бога универсальным интеллектом: бог есть разум мира.

       Фалес пытался разобраться в строении Вселенной, определить в каком порядке  расположены по отношению к Земле  небесные светила: Луна, Солнце, звезды. В этом вопросе он так же опирался на результаты вавилонской науки. Однако он представлял себе порядок светил обратным тому, какой существует в действительности: он полагал, что ближе всего к земле находятся звезды, а дальше всего – Солнце. Эта ошибка была исправлена уже его ближайшими продолжателями.

Информация о работе Античная натурфилософия