Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2016 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Существует множество определений философии. В частности, философию определяют, как форму общественного сознания, направленную на выработку целостного взгляда на мир и на место в нем человека и исследующую вытекающие отсюда познавательные, ценностные, этические и эстетические отношения человека к миру.
Предмет философии – отношение «человек-мир», взятое в разнообразных ракурсах. А поскольку и мир, и человек изменяются, понимание предмета философии всегда конкретно-исторично. Можно определить философию как теорию развития, и как учение об общих принципах бытия и познания, и как систему рационального понимания мира.

Содержание работы

Введение………………………………………………….………………………..3
Глава 1.Философия науки………………………………………………………...4
1.1. Этапы развития философии науки…………………………………..…...4
1.2. Уровни научного познания…………………………………………….....7
1.3. Проблемы и принципы развития современной философии науки……9
Глава 2. Античная философия…………………………………………………..11
2.1. Возникновение и развитие античной философии……………………..11
2.2. Основные черты античной философии………………………………...13
2.3. Философия Платона………………………………………………….….14
2.4. Философия Аристотеля……………………………………………...….16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список информационных источников…………………………………………20

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Отметим основные этапы развития античной философии и особенности каждого из них.

Общие, характерные черты античной философии в той или иной степени присутствовали на всех этапах ее длительного развития. Обычно выделяют три основных этапа в рамках единого исторического типа античной философии.

Первый, ранний, охватывает период с VII в. до н.э., т.е. от времени формирования собственно философского мышления до первой половины V в. до н.э. Его иногда называют досократовским. В этот период все внимание философов было направлено на исследование природы, космоса, окружающего мира.

Второй этап – время высшего расцвета греческой философии. Он охватывает период с первой половины V в. до конца IV в. до н.э. Этот период называют классическим. Он связан с деятельностью самых выдающихся греческих философов – Сократа, Платона и Аристотеля. Подъем культуры, интенсификация политической жизни в условиях развития рабовладельческой демократии обусловили усиление внимания философии к сущности человека, его духовному миру, проблемам морали и права.

С упадком греческих городов в начале III в. до н.э. начинается третий, так называемый эллинско-римский период, продолжавшийся до V в. до н.э. В это время на аренду выступает целый ряд философских школ и течений, содержание которых, однако, было мало оригинальным и сводилось к комментированию учений Платона и Аристотеля, а также к разработке некоторых этических проблем.

Это был период, когда решающую роль в античном мире стал играть Рим. Но римская философия выступает в качестве преемницы греческой философии, разрабатывая главным образом этическую проблематику в рамках таких основных течений, как стоицизм, эпикуреизм, скептицизм. В этот период начинает формироваться и христианская философия, которая выходит уже за пределы данного исторического типа философии [7, с.28-29].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Основные черты античной философии

 

Основными чертами античной философии можно считать следующие:

1. Античная философия синкретична, это означает, что для нее характерны большая слитность, нерасчлененность проблем, чем для последующей философии. В современной философии проводится расчленение мира, например, на мир природы и мир человека. Для каждого из этих миров характерны свои расчленения. Современный филсов вряд ли назовет природу доброй, для него добрым может быть лишь человек. Античный философ, как правило, распространял этические категории на весь космос.

2. Античная философия космоцентрична: ее горизонты всегда охватывают весь Космос, в том числе и мир человека. Такой универсальный охват не всегда характерен для современной философии.

3. Античная философия многого  достигла на понятийном уровне  – концепция идей Платона, понятие  формы Аристотеля, понятие смысла  у стоиков. Однако она почти не знает законов науки.

4. Этика античности – это  по преимуществу этика добродетелей, а не этика долга и ценностей.

5. Античная философия по-настоящему  функциональна, это означает, что  она призвана помочь людям  в их жизни.

6. Античная философия сохраняет свое значение и в настоящее время [5, с.42].

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Философия Платона

 

Наиболее выдающимся философом античности был Платон (428-347 гг. до н.э.). Он происходил из афинского аристократического рода. Настоящее его имя – Аристокл, а Платон – прозвище (означает широкоплечий). Платон был основателем философской школы, известной под названием «Академия». Это первый известнейший философ, практически все произведения которого дошли до нашего времени. Свои сочинения он писал в форме диалога, среди них: «Апология Сократа», «Законы», «Пир», «Государство», «Федр», «Тимей» и др. В диалогах Платона изложены натурфилософия, учение о Космосе, теория познания и диалектика, рассматриваются проблемы человека и общества [2, с.34].

Концепция идей. Вещи не рассматриваются Платоном только в их кажущемся столь привычном эмпирически-чувственном существовании. Для каждой вещи фиксируется ее смысл, идея, которая, как выясняется, для любой вещи каждого класса вещей одна и та же и обозначается одним именем.

Идея – это то самое единое, которое составляет суть многообразия. Проблему единого и целого Платон решает следующим образом: единое это идея, а ее проявления это многое. Идея соотносится как с материальными, так и с душевными явлениями. Универсальность идей показывает, что они представляют собой мощнейшее философское средство.

Идея прекрасного сообщает всем вещам прекрасное. Иначе говоря, она есть образец, модель, или, как часто выражались греки, парадигма [5, с.29].

Космология Платона. Бог-мастеровой соединил идеи с материей, получился Космос, существо, одаренное совершенством идей, в частности математических. В качестве образца для сотворения Бог взял мир идей. В рассуждениях Платона заметна непоследовательность: идеи превыше всего, вместе с тем ими распоряжается бог. Материя в своем исходном состоянии мыслится независимо от идей, лишь в результате усилий Бога она как бы оживляется идеями. Как бы то ни было, почти 2000 лет многие поколения людей в понимании космоса руководствовались, и довольно успешно, космологией Платона.

Антропология Платона. Концепция любви. У каждого человека есть тело и душа. Душа – главная часть человека, благодаря ей он познает идеи, в этом состоит добродетель. Душа реализует себя в добродетелях умеренности, мужества и, наконец, мудрости. Тот, кто понимает это, будет лепить себя по образцу идеи блага. Проще всего быть умеренным, сложнее – мужественным, еще труднее стать мудрым. К благу ведет не только познание, но и любовь. Суть любви в движении к благу, прекрасному, счастью. В этом движении есть свои ступени: любовь к телу, любовь к душе, любовь к благу и прекрасному. Согласно обыденным представлениям, платоническая любовь – это любовь, лишенная чувственных влечений. В действительности же Платон воспевал любовь как побудительную силу духовного совершенствования, он выступал против сведения любви к сексуальной простоте. Любовь, по Платону, это мост, соединяющий телесное, чувственное с духовно-возвышенным [5, с.31].

Учение Платона об обществе. Главная идея общественного благоустройства – это идея справедливости. Те, в которых преобладает вожделеющая душа, т.е. достигшие стадии умеренности, но не мужества и тем более мудрости, должны быть крестьянами, ремесленниками, продавцами. Тем, в которых преобладает волевая, мужественная душа, суждено стать стражами. И только достигшим в совеем духовном развитии мудрости по праву можно быть политическими, государственными деятелями. В совершенном государстве между тремя описанными выше классами общества должна быть установлена гармония. Каждый должен делать то, на что он вправе претендовать по состоянию своей души. Платон желал построить идеальное государство. Он предлагал свои рецепты политикам, те их отвергли как несоответствующие сложным жизненным реалиям [5, с.32].

2.4. Философия Аристотеля

 

В 367 г.до н.э. слушателем Академии Платона становится семнадцатилетний Аристотель – один из величайших древнегреческих философов (384-322 гг. до н.э.). Со временем он стал учителем сына македонского царя Филиппа II – Александра, будущего выдающегося полководца. Аристотель оставил после себя огромное творческое наследие (150 научных работ и трактатов). Известнейшими его произведениями являются «Физика», «Метафизика», «Органон», психологический трактат «О душе», «Большая этика», «Политика», «Экономика» [2, с.36].

Учение о форме и четырех причинах. Аристотель рассматривает отдельные вещи: камень, растение, животное, человека. Всякий раз он выделяет в вещи материю (субстрат) и форму. Для животного формой является животная душа, для растения – растительная душа. Аристотель считает, что только благодаря форме индивид становится тем, чем он является. Значит, форма есть главная причина бытия. Всего причин четыре: формальная – сущность вещи; материальная – субстрат вещи; действующая – то, что приводит в движение и обуславливает изменения; целевая – во имя чего совершается действие.

Итак, по Аристотелю, единичное бытие есть синтез материи и формы. Материя – это возможность бытия, а форма есть осуществление этой возможности, акт. Применительно к отдельному предмету сущностью оказывается форма. Форма выражается понятием. Понятие справедливо и без материи [5, с.33].

Концепции динамизма и цели. Динамизм Аристотеля состоит в том, что он не забывает уделять первостепенное внимание динамике процессов, движению, изменению и тому, что за этим стоит, а именно переходу возможности в действительность. Динамизм Аристотеля знаменует собой появление нового образца понимания. Во всех случаях требуют уразумения механизмы происходящих изменений и причины, обусловившие эти изменения. Надо определить источник движения, его энергетическое начало, те силы, которые обеспечивали движение.

Аристотелем была развита проблема цели. Цель – по-гречески телеос. Исходя из этого учение о цели называют телеологией. Цель есть, по Аристотелю, наилучшее во всей природе. Конечной инстанцией человеческих поступков оказываются их цели, целевые приоритеты. Телеология оказывается мощным инструментарием в деле понимания человека, его деяний и общества [5, с.34].

Аристотель – основатель логики. В трудах Аристотеля высокой степени совершенства достигла логика. По сути, именно Аристотель впервые изложил логику систематично, в виде самостоятельной дисциплины. Логику обычно понимают, как науку о законах мышления. Аристотель сумел выделить эти законы в четкой и ясной постановке.

1. Закон исключительного противоречия: невозможно, чтобы противоречащие утверждения были истинными по отношению к одному и тому же предмету.

2. Закон исключительного третьего: отрицание и утверждение не  могут быть оба ложными.

3. закон тождества: А есть А (Аристотель не приводил такую формулировку, но она соответствует его воззрениям).

Аристотель гордился своим учением о силлогизме (буквально – о сочетании высказываний). Силлогизм состоит из трех суждений: первое содержит общее правило, второе – особенное, третье – вывод.

Этика Аристотеля. Для Аристотеля этика в отличии от физики и математики есть практическая наука. Последней целью и последним благом является счастье. Счастье для Аристотеля – это не жизнь, растраченная на удовольствия, наслаждения и развлечения, это не почести и успех и не богатство, а совпадение добродетели человека с внешней ситуацией. Аристотель особенно высоко ценил следующие добродетели: разумная мудрость, практическая мудрость, щедрость, правдивость, дружелюбие, любезность.

Превыше всего Аристотель ставил разумную мудрость, ибо это та добродетель, с помощью которой постигается любая реальность, благодаря ей постижим и бог. Гармоническим сочетанием всех добродетелей является справедливость. Добродетелям можно и нужно учиться они всегда выступают серединой, компромиссом благоразумного человека [5, с.35].

Политология Аристотеля. В своих политических воззрениях Аристотель во многом повторяет Платона. Формы государственного устройства Аристотель делит на правильные (достигается польза для всех) и неправильные (имеется ввиду лишь польза для некоторых). Аристотель критически относился к демократии, ибо считал, что ее принципами являются неоправданная свободы и нищета, в том числе духовная. Современному слову «демократия» больше соответствует античный термин «полития» [5, с.36].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В работе были рассмотрены два вопроса – философия науки и античная философия. Оба они занимают важное место в философии. По всему вышесказанному можно сделать несколько выводов:

1. Развитие философии науки происходит в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности;

2. В науке два уровня исследований – эмпирический (наука начинается с непосредственных наблюдений отдельных событий, фактов, которые фиксируются высказываниями) и теоретический (обобщения фиксируются в терминах, суждениях и умозаключениях);

3. Вхождение человечества в новый цикл цивилизационного развития и поиск путей решения глобальных кризисов ставит философию на новый уровень, как и любая другая наука, философия имеет свои перспективы развития;

4. Античная философия является наиболее значимым периодом развития философии, т.к. это период зарождения и укрепления ее в мире, философия начала приобретать большие масштабы благодаря именно античным философам;

5. В работах Платона затронуты темы, такие как натурфилософия, учение о Космосе, теория познания и диалектика, изучается проблема человека и общества;

6. Аристотель изучает проблемы  динамизма, формы и цели, философ  является основателем логики, изучает  этику и политологию, развитием которых современное общество в большинстве своем обязано ему.

Таким образом, и философия науки, и античная философия занимают значительное место в философии и изучение общей философии невозможно без изучения этих разделов.

 

 

Список информационных источников

 

1. Губин В.Д. Философия: учебник / В.Д.Губин – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 336 с.

2. Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия: учебник / О.Г.Данильян, В.М.Тараненко - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 432 с.

3. Бельская Е.Ю., Волкова Н.П. История и философия науки (Философия науки): учебное пособие / Е.Ю.Бельская, Н.П. Волкова - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2011. - 416 с.

4. Булдаков С.К. История и философия науки: учебное пособие / Булдаков С.К. - М.: РИОР, 2008. - 141 с.

5. Канке В.А. Основы философии: учебник / В.А.Канке – М.: Логос, 2005. – 288 с.

6. Лещкевич Т.Г. Философия: Учеб. Пособие / Т.Г.Лешкевич Т.Г. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 192 с.

7. Островский Э.В. Философия: вузовский учебник /Э.В.Островский - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 313 с.


Информация о работе Античная философия