Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 20:49, контрольная работа

Описание работы

В античной Греции философия формируется в тот период, когда смысл человеческой жизни, ее привычный строй и порядок оказываются под угрозой, когда прежние традиционно-мифологические представления рабовладельческого общества обнаруживают свою недостаточность, свою неспособность удовлетворять новые мировоззренческие запросы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2


1. Общая характеристика эпохи Античности……………………………………………….……3


2. Космос и человек в трактовке античной философии……………………...6


3. Философские школы и выдающиеся философы античности (элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон)…………………………………………13


Заключение………………………………………………………………..……17


Список литературы………………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 57.03 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Уральский государственный  экономический университет»

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 

 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

По дисциплине: Философия 

На тему: «Античная философия»

Вариант №9 

 Выполнена: студентом: Лыков Артем Викторович

                   Группа: 10УК-П 

           Проверена преподавателем: Плиска О.В. 
       
       
       
       

Екатеринбург

2011 
 

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………..2 

1. Общая характеристика эпохи Античности……………………………………………….……3 

2. Космос и человек в трактовке античной философии……………………...6 

3. Философские школы и выдающиеся философы античности (элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон)…………………………………………13 

 Заключение………………………………………………………………..……17 

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

     Введение 

       Античная философия возникла  и жила в «силовом поле»,  полюсами которого являлись, с  одной стороны, мифология, а  с другой  – формирующаяся  именно в Древней Греции наука. 

         Скачок в развитии производительных сил вследствие перехода от бронзы к железу, появление товарно-денежных отношений, ослабление родоплеменных структур, возникновение первых государств, рост оппозиции традиционной религии и ее идеологам в лице сословия жрецов, критика нормативных нравственных установок и представлений, усиление критического духа и рост научных знаний – вот некоторые факторы, их которых складывалась духовная атмосфера, благоприятствовавшая рождению философии.

         В античной Греции философия  формируется в тот период, когда  смысл человеческой жизни, ее  привычный строй и порядок  оказываются под угрозой, когда  прежние традиционно-мифологические  представления рабовладельческого  общества обнаруживают свою недостаточность,  свою неспособность удовлетворять  новые мировоззренческие запросы.

 

 
 

  1. Общая характеристика эпохи  Античности.
 

     Термин "античность"  происходит от латинского слова antiquus древний. Им принято называть особый период развития древней  Греции  и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием.

     Античная  философия - уникальное явление,  давшее импульс в развитии  буквально  во  всех областях духовной и материальной деятельности. Все поколения философов,  жизнь которых практически укладывается в классический период истории Древней Греции, заложили основы европейской цивилизации и создали образы для подражания на тысячелетия вперёд.  Отличительные черты античной философии : духовное многообразие,  подвижность и свобода - позволили грекам достичь небывалых высот в построении своей цивилизации .

     Античная философия являет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль и охватывает период свыше тысячи лет — с конца VII в. до н.э. вплоть до VI в. н.э. Несмотря на все разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительное. Она развивалась не изолированно — она черпала мудрость Древнего Востока, культура которого уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации: формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Это относится к таким странам, как Ливия, Вавилон, Египет и Персия. Имело место влияние и более отдаленных стран Востока — Древнего Китая и Индии. Но различные поучительные заимствования греческих мыслителей ни в какой степени не умаляют удивительной оригинальности и величия античных мыслителей.

     Мысли мудрых людей даже глубокого прошлого нам нужны и теперь. Кто не знает истории философии, в том числе и античной, тот не может по-настоящему знать и ее современного состояния. Изучение истории философии говорит о поучительности приобщения к летописи былой мудрости. И даже заблуждения гениальных умов часто куда более поучительны, нежели отдельные открытия просто способных людей, а тонкости и странности в рассуждениях мудрецов более богаты и

 полезны для нас, чем просто здравый смысл в суждениях среднего человека.

     Философия и ее история во многом определяются личностными особенностями того или иного мыслителя. Поэтому мы старались, пусть очень кратко, в самых общих чертах, что-то сказать о личности рассматриваемого мыслителя.

     Поскольку наша культура является дочерней по отношению к античной культуре, прежде всего философии, поэтому мы с нее и начнем, уделяя ей первоочередное и должное внимание.

     Греческая античная философия начала формироваться  в VII–VI вв. до н.э. Отличие ее от древневосточных философских течений в том, что она явилась первой попыткой рационального постижения человеком окружающего мира и самого  себя. Ранняя греческая философия весьма отчетливо отразила космоцентрический взгляд античного человека на мир, когда человек воспринимал себя как частицу великой вселенной –Космоса. Осмысление, изучение Космоса, которое называется космологией, увлекло в те времена первых известных философов. Мыслители милетской школы (Милет – город в Средиземноморье) решали проблемы субстанционального первоначала как стихийные материалисты. Так, первый из милетцев – основатель школы Фалес (ок. 624–547 гг. до н.э.) был естествоиспытателем, астрономом, пытавшимися определить, в каком порядке расположены по отношению к Земле небесные светила. Согласно Фалесу, основой мира является вода. Другой философ-Анаксимандр (610–546 гг. до н.э.) заявил, что первоосновой всего является некое неопреденное и беспередельное вещество –апейрон. Анаксимен (ок. 585–525 гг. до н.э.) первоосновой мира и средством «дыхания» его считал воздух. Сгущаясь, воздух образует сначала облака, воду, затем – землю, а разрежаясь – обращается в огонь. Здесь видна и идея перехода количественных изменений в качественные. Кстати, Анаксимен установил подлинный порядок расположения Луны, Солнца и звезд в мировом пространстве по отношению к Земле, дал близкое к истинному объяснение затмения Луны и Солнца.

     Слово «философия», подобно всей западной цивилизации, пришло к нам из Древней  Греции. Но греки не только придумали  это слово, а очертили рамки самой  классической философии как способа  мышления и подхода к миру. И  у тех же древних греков мы находим  первый опыт неклассической философии, столь популярной в наши дни. Противостояние классической и неклассической философии  наметилось уже там, у истоков  европейской цивилизации. Философия  самоопределялась, пытаясь отмежеваться от мифа, с одной стороны, и науки  — с другой. А в ней самой  шла борьба классического и неклассического  начала. И эта коллизия придает  античной философии особый смысл  и актуальность. Философия буквально  означает «любовь к мудрости». Но уже греки стали расходиться  в представлениях о том, какого рода мудрость отличает философа. Так, к  примеру, прославленные «семь мудрецов», жившие на рубеже VII и VI веков до н. э., давали общие наставления типа «Говори  к месту», «Знай свое время», «Ничего сверх меры», и именно этими афоризмами житейской мудрости увековечили свои имена. Но не меньше почитали греки создателя великих эпических поэм «Одиссеи» и «Илиады» Гомера, не говоря уже о жрецах, совершавших обряды, делавших предсказания и толковавших изречения оракула.

     Таким образом, первые греческие философы стали излагать свои взгляды в  среде, в которой уже имелись  авторитеты, а в качестве высшей инстанции в архаической Греции выступали языческие мифы, повествующие о происхождении и устройстве того мира, в котором живет древний  человек. С современной точки  зрения мифы подобны сказкам, в которых  действуют таинственные силы, факты  переплетаются с иллюзиями, а  мнимое невозможно отделить от подлинного. Но суть заключается в том, что миф — это не просто фантазия, а особая реальность, через призму которой преломлялись не только представления и переживания, но и поступки древнего человека. Древние мифы всех народов выражают отношение к миру у человека, который еще не видит существенной разницы между своими субъективными желаниями и объективными процессами внешней реальности. Такой человек еще не способен выделять себя из окружающего мира. Но если подобное отношение к миру вполне органично для людей, живущих в родовой общине, то иначе начинают осознавать себя и мир граждане древнегреческих городов-полисов, где развитие торгово-хозяйственной инициативы на почве классического рабства, а также эволюция форм государственной власти создают основу для Логоса, бросающего вызов Мифу. Этот вызов мифу бросили первые греческие философы, которые, подобно мыслителям «осевого времени» в Индии и Китае, заговорили об основе мира не на языке поэтических образов и иносказаний, а на языке логики, логического анализа. Философия начинается с выяснения причинно-следственных связей и стремится создать теорию как систему логических рассуждений.

     Античную  философию в целом можно кратко охарактеризо¬вать следующим образом.

     1. Большинство философов этого  периода основой всего сущего  считали Космос, созданный по  типу разумного, живого человеческого  тела. Космос вечен, абсолютен,  кроме него ничего нет. Он  един, одухотворен. Его можно видеть, слышать и осязать. Он совершенен (божествен).

     2. Многие античные философы пытались  найти единую и не¬делимую первооснову мира. (У Фалеса — это вода, у Гераклита — огонь, у Демокрита — атомы и т.д.)

     3. Античная философия не проводила  четкого различия между фактом  бытия и смыслом бытия (Парменид и др.)

     4. В этой философии были заложены  основы диалектики, обосновано положение  о том, что жизнь природы  есть постоянное развитие, источником  которого являются единство и  «борьба» противоположностей (Гераклит, Зенон и др.)

     5. В философии этого периода  были раскрыты особенности форм  познания: истинное знание доступно  лишь разуму, который подчиняется  законам логики; чувства не являются  источником знания, их область  — лишь мнения людей (Демокрит, Платон, Аристотель).

     6. В античной философии была  разработана концепция не страдающего,  а действующего человека, социальность которого вытекает из его природы. Он — центр культуры, ее творец (софисты); его призвание — познавать и творить добро (Сократ).

     7. Значительное внимание в философии  этого времени уделялось проблемам  нравственности. Было доказано, что  источником нравственности являются  природа, разум, знание. Идеалом  нравственного человека считался  мудрец — умеренный, благоразумный,  бесстрашный, гармоничный человек.

     8. В античной философии было  разработано учение об идеаль¬ном государстве, основанном на труде рабов. Так, Платон, например, считал, что наиболее совершенным государством является аристократическая республика, в которой правят философы, охраняют воины, производят материальные бла¬га ремесленники. Только последние могут владеть собствен¬ностью, так как им необходимы стимулы к труду. В утопи¬ческом идеальном государстве Платона утверждаются едино¬мыслие, общественное воспитание детей, жесткое разделение труда. Богатство и бедность одинаково презираются, посколь¬ку ведут к порче людей и социальным возмущениям. Таким образом, античная философия стала вполне самостоя¬тельной формой общественного сознания. В ней начинают скла¬дываться основные философские направления, формируется картина мира, основанная на вере в видимость, «кажимость». 

  1. Космос  и человек в  трактовке античной философии.
 

     Космос  – понятие, впервые введенное  Пифагором для обозначения упорядоченного единства мира, в противоположность  Хаосу. Главным свойством Космоса  считалась гармония сфер. В истории  философской мысли использование  понятия Космоса вело либо к признанию  роли творца (демиурга), либо к обожествлению  самого Космоса в духе пантеизма  или космотеизма. С развитием космонавтики понятие Космоса стало соизмеряться с освоенной человечеством частью солнечной системы и Вселенной.

     Соотношение человека и Космоса в истории  философской мысли понималось по-разному. Со времен Птолемея доминировали геоцентризм  и антропоцентризм, сменившиеся в XVII в. космоцентризмом. Человек, особенно, в XX в. никак не может считать себя целью Вселенной, но, с другой стороны, он не может смириться с ролью ничтожной плесени на втростепеипой планете, вращающейся вокруг рядовой звезды, коих мириады. Сознание человека способно охватить эти грандиозные просторы п уразуметь парадоксальность времени. Более того, сформулирован так называемый антропогеиньш принцип, согласно которому ритмы Вселенной ii человека, а также размеренность функционирования этих систем близки или совпадают. Вселенная как бы устроена для того, чтобы человек мог ее осмыслить н освоить. Об этом же говорят в синергетике: человек рассматривается как мощный фактор эволюции Вселенной, где нарастают процессы нестабильности (И. Пригожин).

Информация о работе Античная философия