Акустические невербальные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 00:51, доклад

Описание работы

Психологи установили, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-30% информации передается с помощью вербальных.
Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств на 7%, за счет звуковых средств – на 38% и за счет невербальных – на 55%

Файлы: 1 файл

культура речи.docx

— 17.86 Кб (Скачать файл)

Психологи установили, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-30% информации передается с помощью  вербальных. 
Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств на 7%, за  счет звуковых средств – на 38% и за счет невербальных – на 55%.

Итак, основные невербальные средства по каналу общения делятся на визуальные, акустические и тактические.

Визуальные невербальные средства – это те, которые партнеры воспринимают с помощью зрения.

Тактильные невербальные средства – это средства, которые рассчитаны на осязание, т.е. различного рода прикосновения.

Подробнее я расскажу про  Акустические невербальные средства.

В акустические невербальные средства входят прежде всего голос ( его сила, громкость, тембр, и т.д.), интонация ( различного рода ударения и паузы, темп, ритм и т.п.), а также молчание, т.е. все то, что имеет отношение к звучащей речи.

Первое впечатление от человека мы получаем не только благодаря внешнему виду, но и голосу. А скорее всего  на звучание голоса, темп и ритм речи, ее отчетливость, а также ее интонационный  рисунок.

На итонационный рисунок большое влияние имеет темп речи. Темп речи(ее скорость) зависит от общего смысла высказывания, от конкретной речевой задачи, от ситуации общения, контекста, от стиля произношения и т. Медленный темп речи часто вызывается раздумьями автора или его стремление пробудить соразмышления у слушателей и в этом случае используется интонационная незавершенность, которая на письме передается обычно многоточием.

Тембр зависит от высоты основного  тона, характерной для вашего индивидуального  голоса, а также от обертонов (изменения  резонирующей ротовой полости), которые  придают голосу особую качественную окраску звучания( теплую, холодную, мягкую).

Благозвучность голоса характеризуется  чистотой и приятностью тембра, свободного от посторонних призвуков? Хрипа, сипения, зажатости и т.д.

С точки зрения культуры речи важны  дикция и интонация.

Дикцией принято называть отчетливость произнесения звуков речи и их сочетаний. Дикция обычно не включается в несловесные  акустические средства речи, но она  имеет прямое отношение  к культуре речи. Отчетливость произнесения – это отражение внутренней дисциплины, потребность в ясном представление другим себя и своего мнения, а также настроенность на партнера - забота о том, чтобы партнеру не пришлось прилагать усилия, чтобы расслышать речь.

Дикция как мы знаем бывает хорошей и плохой.  Для преодоления плохой дикции надо проговаривать скороговорки и др дикционные упражнения.

Важность интонации объясняется  тем, что она формирует тональность  общения, т.е. делает ту атмосферу, которая  делает общение мукой или наслаждением.

Интонация складывается из различных  компонентов и входят в нее и громкость и сила, и темп, и ритм, и тембр, и обертоны, и подтексты – все это создает индивудальный стиль, особый звуковой образ речи. И также важно заметить, что интонация в большей степени, чем другие несловечные средства, передает истинные оценки и эмоции говорящего.

Интонация также может быть и  плохой и хорошей, и как утверждал  Станиславский « Интонации научить  нельзя». Т.е.  о неправильной интонации  можно говорить, когда она противоречит выражаемому смыслу речи. Например, для русского языка характерно произносить  к концу фразы повествовательные  предложения с понижением голоса, но в последнее время  часто  по аналогиис другими языками стали произносить такие предложения с повышением голоса к концу предложения и в результате чего непонятно – вопрос это или утверждение.

Основным средством смыслового выделения главного во фразе является логическое ударение.  Мастерством  постановки логических ударений заключается  в том, чтобы наиболее сильным  ударением выделить  самое главное  слово, менее сильным – слова  второстепенные.

Логическое ударение выступает  в паре с логическими паузами, что облегчает слушателю легче  воспринимать основную информацию.

Логические ударения и паузы  в речи сочетаются и перемежаются с психологическими. Основное их назначение – передать эмоции, отношение говорящего к содержанию речи, расширить рамки высказывания за счет невысказанного, но явно подразуемаего. В связи с чем выделаются мнимые паузы и действительные. Действительные паузы, когда есть остановка , перерыв в звучании. Мнимые – когда перерыв в звучании нет, но есть изменения в мелодике речи. 
Интонационный рисунок определяется не только техническими параметрами речи, но и смысловой основой ее – подтекстами. 
Подтекст – это передача истинного отношения автора речи к ее предмету и собеседнику посредством  интонации. Т.е. подтектсы помогают речь делать более живой, полнокровной и действенной.

Все составляющие интонации образуют вместе мелодику речи, которая определяет общую тональность речи, и значение тональности речи для коммуникации очень важна. Таким образом, эффективность  произносения речи зависит прежде всего от того, что говорящий хочет выразить своей речью и какой цели добиться, а также и от того, каковы его исполнительные возможности.

Еще одним важным средством невербальной речи является молчание. О нем как  о компоненте общения стали говорить недавно, тогда как коммуникативно значимое молчание в структуре диалога играет многообразные функции.

И прежде всего молчание – «  это ролевая обязанность слушающего, форма его  этикетного кооперативнего поведения ( не пербивать, выслушать и т.д.) , при этом подавая вербальные и невербальные сигналы своего участия в коммуникации: кивки, направленность взгляда и т.д, подтверждая тем самым контакт внимания, понимаю. Это «нормативное» молчание слушающего, отвечающее ожиданиям говорящего . Таким образом, молчание является неотъемлемой частью диалога и играет в нем весьма важную роль.

Итак, невербальная речь, как и любая  деятельность должна быть целенаправленной и целесообразной, сле-но эффективной.

Невербальная речь – тоже речь, поэтому    к ней применимы  все требования речевых норм: этические  и коммуникативные и языковые. Т.е  запрет на пренебрежительные, оскорбительные, двусмыленные жесты, мимику, телодвижения и интонацию, также коммуник  нормы требуют использовать всех возможных несловесных средств для оптимизации процесса общения, как говорится «Говори не столь уху, сколько глазу».

Информация о работе Акустические невербальные средства