А. Августин "О Граде Божьем"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:42, творческая работа

Описание работы

эссе по философии по книге А.Августина "О Граде Божьем"

Содержание работы

Исторический контекст и ментальность
«О Граде Божьем» как ответ Августина язычникам
Картина мира
Аврелий Августин как патристик
Структура произведения
Назначение человека.Некоторые противоречия в работе и причина «долгожительства книги»

Файлы: 1 файл

О_Граде_Божьем.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

Реформация, возродившая  доктрину св. Августина о спасении, отбросила его теократическое учение и встала на платформу эрастианизма; это было вызвано в основном практическими надобностями борьбы против католицизма. Эрастианизм — учение о подчинении церкви государству. Однако протестантскому эрастианизму недоставало убежденности, и те протестанты, которые проявляли наибольшее рвение в делах веры, остались по-прежнему под влиянием св. Августина. Часть его доктрины переняли также анабаптисты, “люди пятой монархии" и квакеры, но они придавали меньше значения церкви. Св. Августин придерживался точки зрения предопределения и вместе с тем настаивал на необходимости крещения для спасения; эти две доктрины плохо согласуются между собой, и представители крайних направлений в протестантизме последнюю доктрину отбросили. Но эсхатология их осталась августинианской.

“О граде  Божьем" содержит не много принципиально  оригинального. Эсхатология имеет  еврейское происхождение и проникла в христианство в основном через  Апокалипсис. Доктрина предопределения  и избрания является паулинистской, хотя по сравнению с тем, что мы находим в Посланиях св. Павла, св. Августин придал ей гораздо более полное и логическое развитие. Идея о различии между священной и мирской историей совершенно ясно выражена в Ветхом завете. Заслуга св. Августина заключалась в том, что он свел эти элементы воедино и соотнес их с историей своего собственного времени таким образом, что христиане смогли принять факт крушения Западной империи и последующий период хаоса, не подвергая чересчур суровому испытанию свои религиозные верования.

     Еврейский образец истории, прошлой и грядущей, характеризуется чертами, позволяющими ему во все времена находить могучий  отклик в сердцах угнетенных и  несчастных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. 
 
 
 
 

 

 
 
 

Информация о работе А. Августин "О Граде Божьем"