Взаимосвязь космоса и живой природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:02, реферат

Описание работы

Благодаря взаимосвязи всего существующего космос оказывает активное влияние на самые различные процессы жизни на Земле...

Содержание работы

1. Введение
2. Взаимосвязь космоса и живой природы
3. Синхронность образования солнечных пятен
4. Заключение
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь космоса и живой природы.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  (МИНТРАНС РОССИИ) 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА  (РОСЖЕЛДОР) 
 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС) 
 
 
 

Взаимосвязь космоса и живой  природы  
 
 
 
 

Выполнил   Проверил
 
________________

подпись

 

  • Студент гр. ПИ-111
  •         Юдакова Л.Ю.

       
    ________________

    подпись

  • Марков  В.А.
  •  
    ________________

    дата

         
    ________________

    дата

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Новосибирск - 2010 г.

                                                          План

    1. Введение
    2. Взаимосвязь космоса и живой природы
    3. Синхронность образования солнечных пятен
    4. Заключение
    5. Список литературы
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                      Введение

    Благодаря взаимосвязи  всего существующего космос оказывает  активное влияние на самые различные  процессы жизни на Земле.

    В.И. Вернадский, говоря о факторах, влияющих на развитие биосферы, указывал среди прочих и  космическое влияние. Так, он подчеркивал, что без космических светил, в частности без Солнца, жизнь на Земле не могла бы существовать. Живые организмы трансформируют космическое излучение в земную энергию (тепловую, электрическую, химическую, механическую) в масштабах, определяющих существование биосферы.

    На существенную роль космоса в появлении жизни  на Земле указывал шведский ученый, Нобелевский лауреат С. Аррениус. По его мнению, занос жизни из космоса на Землю был возможен в виде бактерий благодаря космической  пыли и энергии. Не исключал возможности появления жизни на Земле из космоса и В.И.Вернадский. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

               Взаимосвязь космоса и живой природы

    Влияние космоса  на происходящие на Земле процессы люди подметили еще в древности. Однако многие века связь космоса с Землей осмысливалась чаще на уровне научных гипотез и догадок или вообще вне рамок науки. Во многом это было обусловлено ограниченными возможностями человека, научной базы и имеющегося инструментария. В XX столетии знания о влиянии космоса на Землю существенно пополнились. И в этом есть заслуга российских ученых, в первую очередь представителей русского космизма - А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, Л.Н. Гумилева, В.И. Вернадского и др.

    Понять, оценить  и выявить масштабы влияния космоса, и прежде всего Солнца, на земную жизнь и ее проявления во многом удалось А.Л. Чижевскому. Об этом красноречиво свидетельствуют названия его работ: “Физические факторы исторического процесса”, “Земное эхо солнечных бурь” и т.п.

    Ученые давно  обратили внимание на проявления активности Солнца (пятна, факелы на его поверхности, протуберанцы). Эта активность в свою очередь оказалась связанной с электромагнитными и другими колебаниями мирового пространства. А.Л. Чижевский, проведя многочисленные научные исследования по астрономии, биологии и истории, пришел к выводу об очень значительном влиянии Солнца и его активности на биологические и социальные процессы на Земле (“Физические факторы исторического процесса”). 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                     Синхронность образования солнечных пятен 

    В 1915 г. 18-летний А.Л. Чижевский, самозабвенно изучавший астрономию, химию и  физику, обратил внимание на синхронность образования солнечных пятен  и одновременную активизацию  боевых действий на фронтах первой мировой войны. Накопленный и  обобщенный статистический материал позволил ему сделать данное исследование научным и убедительным.

    Смысл его концепции, основанной на богатом фактическом  материале, состоял в доказательстве существования космических ритмов и зависимости биологической  и общественной жизни на Земле от пульса космоса. К.Э. Циолковский так оценил труд своего коллеги: “Молодой ученый пытается обнаружить функциональную зависимость между поведением человечества и колебаниями в деятельности Солнца, и путем вычислений определить ритм, циклы и периоды этих изменений и колебаний, создавая таким образом новую сферу человеческого знания. Все эти широкие обобщения и мысли высказываются Чижевским впервые, что придает им большую ценность и возбуждает интерес. Этот труд является примером слияния различных наук воедино на монистической почве физико-математического анализа”.

    Лишь через  много лет высказанные А.Л. Чижевским  мысли и выводы о влиянии Солнца на земные процессы были подтверждены на практике. Многочисленные наблюдения показали неоспоримую зависимость  массовых всплесков нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний у людей при периодических циклах активности Солнца. Прогнозы так называемых “неблагоприятных дней” для здоровья - обычное дело в наши дни.

    Интересна мысль  Чижевского о том, что магнитные  возмущения на Солнце в силу единства Космоса могут серьезно сказываться на проблеме здоровья руководителей государств. Ведь во главе большинства правительств многих стран стоят немолодые люди. Происходящие на Земле и в Космосе ритмы, конечно же, влияют и на их здоровье и самочувствие. Особенно это опасно в условиях тоталитарных, диктаторских режимов. А если во главе государства стоят аморальные или психически ущербные личности, то их патологические реакции на космические возмущения могут привести к непредсказуемым и трагическим последствиям как для народов свих стран, так и всего человечества в условиях, когда многие страны обладают мощным оружием массового уничтожение.

    Особое место  занимает утверждение Чижевского о  том, что Солнце существенно влияет не только на биологические, но и социальные процессы на Земле. Социальные конфликты(войны, бунты, революции), по убеждению А.Л. Чижевского, во многом предопределяются поведением и активностью нашего светила. По его подсчетам, во время минимальной солнечной активности происходит минимум массовых активных социальных проявлений в обществе (примерно 5%). Во время же пика активности Солнца их число достигает 60%.

    Многие идеи А.Л. Чижевского нашли свое применение в области космических и биологических  наук. Они подтверждают неразрывное единство человека и космоса, указывают на их тесное взаимовлияния.

    Весьма оригинальными  были космические идеи первого представителя  русского космизма Н.Ф. Федорова. Он возлагал большие надежды на будущее развитие науки. Именно она, по мнению Н.Ф. Федорова, поможет человеку продлить его жизнь, а в перспективе сделать его бессмертным. Расселение людей на другие планеты из-за большого скопления станет необходимой реальностью. Космос для Федорова - активное поприще человеческой деятельности.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                    

                                 

           Заключение 

    Сегодня уже  возникают и практические проблемы влияния человека на космос. Так, в  связи с регулярными космическими полетами есть вероятность непреднамеренного заноса в космос, в частности на другие планеты, живых организмов. Ряд земных бактерий способны подолгу выдерживать самые экстремальные температурные, радиационные и иные условия существования. Температурная амплитуда существования у некоторых видов достигает 600 град. Как они себя поведут в иной неземной среде - предсказать невозможно.

    В настоящее  время человек начинает активно  использовать космос для решения  конкретных технологических задач, будь то выращивание редких кристаллов, сварка и другие работы. И уже давно получили признание космические спутники как средство сбора и передачи разнообразной информации. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                  Список литературы 
     

    1. www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=14683&page=11
    2. wikipedia.org

    Информация о работе Взаимосвязь космоса и живой природы