Учение о ноосфере В.И. Вернадского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 13:54, Не определен

Описание работы

Учение о ноосфере, генезис основных идей, предпосылки создания основных идей

Файлы: 1 файл

ноосфера.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание 

    
Введение
 

       Рассматривая  преобразующую деятельность человечества, создающего «вторую природу», В. И. Вернадский в конечном итоге приходит к выводу о том, что в настоящее время на нашей планете происходит процесс перехода верхней, занятой живым веществом, оболочки планеты — биосферы, в новое теологическое состояние — ноосферу (от греческого «ноос» — разум). Человек, «мощь которого связана с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом», коренным образом, всесторонне и целесообразно преобразует окружающую его природу. «Ноосфера — это царство разума человеческого», «земная оболочка, регулируемая разумом». Уходящее своими корнями в глубь веков становление ноосферы выступает как самый глубокий природный «субстрат исторического процесса». «Для меня ноосфера — не фикция, не создание веры, а эмпирическое обобщение»,— подчеркивал Вернадский.

       Учение  о ноосфере явилось завершением  антропокосмических тенденций научного творчества В. И. Вернадского. «Ноосфера,— писал ученый,— является основным регулятором моего понимания окружающего».

 

  1. Учение  о ноосфере
 
 

Впервые термин «ноосфера» был введен П.Тейяром  де Шарденом и Э. Леруа вскоре после  того, как они ознакомились с содержанием прочитанных В. И. Вернадским в Сорбонне в 1922—23 гг. лекций по проблемам геохимии и биогеохимии, где подробно было развито ставшее ныне классическим учение о биосфере. Так, Леруа в своих работах, в которых рассматривались также и вопросы ноосферы, обнаруживает знакомство с геохимическими и биогеохимическими идеями Вернадского, ссылаясь на его труды. «Что касается химии биосферы,— пишет он,— то я не смог почерпнуть более интересных сведений, нежели в работах В. Вернадского»1.

 Учение Вернадского о биосфере явилось лишь одной из идейных—хотя, бесспорно, и весьма важных — предпосылок введенного Тейяром де Шарденом и Леруа понятия ноосферы: к выработке его они шли самостоятельно, каждый своим путем. Сопоставление взглядов на ноосферу В. И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена   показывает,  что оба они в ряде существенных моментов сходятся между собой. Все кардинальные проблемы науки каждый из них стремится проанализировать с позиций историзма. Отсюда проистекает идея естественноисторического развития природы, биосферы в том числе, а также мысль о возрастании роли сознательного начала в ходе органической эволюции мира.

И все  же нет полного тождества взглядов на ноосферу В. И. Вернадского и Тейяра. Для Тейяра путь к ноосфере — это в сущности развертывание некоего мирового сознания, последовательно поднимающегося по ступеням эволюции все выше и выше и с появлением современного человека достигающего, наконец, стадии ноосферы с последующим ее развитием вглубь и вширь («ноогенез», по его терминологии). Ноосфера у Тейяра цель, финал эволюции природы, отсюда — телеологические мотивы, играющие существенную роль в построении всей его концепции ноосферы. У Тейяра очень слабо представлены социально-исторические аспекты становления ноосферы, на первый план выдвигаются антропологические, чисто природные стороны данного процесса. Человек — финал эволюции природы, и как таковой, он выступает в целом лишь пассивным продуктом ее развития. Преобразующая, активная деятельность человека как субъекта исторического процесса Тейяром затушевывается. И, конечно, Тейяр никоим образом не связывает между собой ноосферу и коммунистическое общество мысль, которая, как это будет видно из дальнейшего, четко проводится Вернадским.

 

  1. Генезис основных идей
 

Основные идеи учения о ноосфере фактически складываются у Вернадского задолго до того, как им формально принимается термин «ноосфера», и до того, как к некоторым аналогичным или близким положениям приходят в 20-е годы Тейяр и Леруа. Общая идея, лежащая в основе учения о ноосфере, созрела у Вернадского еще в 1880—90-е гг., складываясь прежде всего в виде определенной концепции творческого характера человеческого разума, не только отражающего внешний мир, но и активно воздействующего на окружающие людей условия их существования. К обоснованию принципа активности разума Вернадский, как об этом свидетельствуют многочисленные письма, дневники, различные статьи, заметки и т. д., неоднократно обращался в тот период. Вот что писал, например, ученый в одной из работ 1892 г.: «Вдумываясь в окружающую, будничную жизнь, мы можем наблюдать в ней проявление основных идей и верований текущего и прошлого поколений, можем видеть постоянное стремление человеческой мысли покорить и поработить себе факты совершенно стихийного на вид характера... Быстро исчезает человеческая личность, но часто чрезвычайно долго в круговороте текущей, будничной жизни сказывается ее мысль и влияние ее труда... В сущности, мы видим во всей истории постоянную борьбу сознательных укладов жизни против бессознательного строя мертвых законов природы — и в этом напряжении сознания вся красота исторических явлений, их оригинальное положение среди остальных природных процессов. Этим напряжением сознания может оцениваться историческая эпоха»2.

При этом, согласно Вернадскому, в роли носителей  сознательно-преобразующего начала социального  прогресса выступают прежде всего народные массы. В то же время, по его мнению, эту деятельность массового сознания с наибольшей силой и последовательностью могут выражать отдельные выдающиеся личности, которые и берут на себя ответственные функции развития сфер сознания (науки, искусства, философии и т. д.). В этом единстве коллективного и индивидуального, будничного и выдающегося (и героического) и проявляется прежде всего сила человеческого сознания, подчиняющего себе стихийные законы природы. С середины 90-х гг. начинается новый и, пожалуй, решающий этап в генезисе идей В. И. Вернадского о ноосфере, когда ученый, отнюдь не теряя своего интереса к социально-этическим и гуманитарным проблемам, приступает к детальному исследованию геологической активности человечества. Изучая в этот период сначала в рамках генетической минералогии и геохимии, а затем и биогеохимии, протекающие на нашей планете разнообразные геохимические процессы, Вернадский неизменно, с характерными для него постоянством и последовательностью, обращается также и к выяснению в них геохимической роли человека (в миграциях химических элементов, их перераспределении, концентрациях и т. п.).

Весьма  характерен в данном отношении такой  классический труд Вернадского, как «История минералов земной коры» и другие, относящиеся к тому же времени работы. Наконец, к началу — середине 20-х гг. в таких исследованиях, как «Живое вещество» (1916—1923), «Живое вещество в химии моря» (1923), «Живое вещество в земной коре» (начало 1920-х гг.), «Биосфера» (1922—1926), «Автотрофность человечества» (1925) и других, окончательно определяется круг основных идей, составивших фундамент учения Вернадского о ноосфере.

Однако  эти идеи вырабатывались ученым более  или менее стихийно и он сознательно  не ставил еще перед собой задачи создания учения о ноосфере как прямого продолжения его изысканий в сфере биогеохимических проблем. Поэтому, как это справедливо отмечал впоследствии сам Вернадский, первоначально он «скрытно», т. е. безотчетно, неосознанно, «подошел к понятию о ноосфере». И все же важность этого этапа трудно переоценить, так как именно с него начинается процесс интенсивной разработки Вернадским кардинальных положений концепции о ноосфере — процесс, с наибольшей интенсивностью развернувшийся в последние годы жизни ученого.

Прежде всего он попытался дать ответ на вопрос — в чем же заключаются те реальные предпосылки или условия образования ноосферы, которые в основных своих чертах уже созданы историческим развитием общества.

 

3. Предпосылки создания ноосферы

 
 

       В XX столетии всемирно-исторический характер развития человечества   стал   реальным   фактом.   «Мировая история,— отмечает Вернадский, — охватила, как единое целое, весь земной шар, совершенно покончила с уединенными, мало зависимыми друг от друга культурными историческими областями прошлого». Это было достигнуто путем полутысячелетней, стихийной деятельности огромного количества людей и «стоило много крови и сил». Однако «результат овладения человеком всей поверхностью планеты и ее им заселения достигнут впервые в его истории», и сейчас «нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно». Во все увеличивающихся масштабах этот процесс продолжается и по настоящее время: «увеличение вселенскости, спаянности всех человеческих обществ непрерывно растет и становится заметным в немногие годы, чуть не ежегодно».

Условием  создания ноосферы является быстрая, надежная, преодолевающая самые большие расстояния связь между различными людскими сообществами (странами, городами, производственными единицами и т. д.), постоянно идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией.

Создание  ноосферы предполагает столь коренное преобразование человеком окружающей его природы, что в выполнении этой задачи ему никак не обойтись без колоссальных, превосходящих все ранее известные и мыслимые масштабы, количеств энергии. Человек вынужден изыскивать новые ее источники, — и здесь на помощь ему в первую очередь приходит энергия атома. Ноосфера созидается разумом и трудом народных: масс, а потому подъему благосостояния трудящихся Вернадский придавал особое значение, подчеркивая, что уже сейчас имеются реальные возможности для того, чтобы обеспечивать людям все более лучшую жизнь. «Стало ясным,—пишет он,—и все более проникает в сознание человечества, что перед ним сейчас имеется полная реальная возможность не допустить недоедания и голодания, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни, увеличить до максимума продолжительность человеческой жизни». Тогда на Земле окончательно воцарится новая эпоха, для которой будет характерным не подавление слабых сильными, не национальный гнет, а «мирная связь всего человечества на почве экономической жизни»3.

Таковы, по мнению Вернадского, некоторые предпосылки создания ноосферы на нашей планете. И далее он обстоятельно анализирует те факторы, которые преобразовывают биосферу в ноосферу.

 

4. Роль науки в процессе превращения

биосферы в ноосферу

 
 

Ноосфера, по мысли Вернадского—это новая оболочка планеты, созданная на строго научных основаниях. Как определенная самоорганизующаяся динамическая система, ноосфера в целом и во всех своих отдельных звеньях должна действовать в качестве единого слаженного механизма. Это значит, что все функции науки — учет и систематизация фактов, их объяснение и построение теорий, открытие законов, прогнозирование и контроль, внедрение в практику научных достижений и т. д.— должны во все большей степени принимать глобальный характер, охватывая всю планету как единое целое. В наше время, в связи с невиданной в истории научной революцией, есть для этого все необходимые условия. «Реально наука есть максимальная    сила создания ноосферы»4.

Наука преобразует не только природную  среду, но и мощно вторгается во все области социальной жизни человека. Возможности ее революционной роли неисчерпаемы, неоднократно подчеркивал Вернадский. В связи с этим особо остро встает проблема нравственной ответственности ученого.

Вернадский  не раз указывал на то, что между  наукой и моралью существует тесная связь, принявшая в настоящее время качественно иной, в сравнении с предшествующими эпохами, характер. Это объясняется тем, что современная научная революция не только привела к коренным преобразованиям в области научных теорий, их технического приложения и т. д., но и вызвала своеобразный переворот в сфере этики научного творчества. «Моральная сторона работы ученого,— отмечает Вернадский,— его нравственная ответственность за нее как свободной личности в общественной среде встали перед ним впервые как бытовое явление. Вопрос о моральной стороне науки... становится действенной силой и с ним придется все больше и больше считаться. Он подготовлен долгой, еще не написанной, даже не осознанной историей».

Поскольку мораль неизбежно выводит ученого за пределы интересов «чистой» науки и связывает его с общественными интересами и потребностями, выдвижение на передний план этических проблем определялось также и характерными для XX в. новыми общественно-политическими отношениями и феноменами. В охваченные гуманистическими устремлениями круги все более проникает «сознание нравственной ответственности ученых за использование научных открытий и научной работы для разрушительной,  противоречащей идее ноосферы цели».

Информация о работе Учение о ноосфере В.И. Вернадского