Табакокурение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:14, реферат

Описание работы

Табак - многолетнее растение семейства пасленовых. Основными мировыми производителями и поставщиками табака являются Китай, Индия, США, Бразилия, Турция, Киргизия. Рынок табака является растущим и весьма перспективным. Табачные изделия -сигареты, папиросы, сигары, нюхательный табак изготавливают из листьев на специальных табачных фабриках.В табаке насчитывается огромное количество химических веществ, которые оказывают вредное влияние на здоровье человека.

Файлы: 1 файл

Курение,алкоголизм,наркомания.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Табакокурение

Табак - многолетнее растение семейства пасленовых. Основными мировыми производителями и поставщиками табака являются Китай, Индия, США, Бразилия, Турция, Киргизия. Рынок табака является растущим и весьма перспективным. Табачные изделия -сигареты, папиросы, сигары, нюхательный табак изготавливают из листьев на специальных табачных фабриках.В табаке насчитывается огромное количество химических веществ, которые оказывают вредное влияние на здоровье человека. Среди них никотин, анабазис, мышьяк, синильная кислота, окись углерода, эфирные масла и смола, радиоактивный полоний-210.В процессе горения табака при температуре 600°С образуется более 4000 вреднейших для человека веществ. Утверждение о том, что большинство из них улавливается фильтром, далеко от истины, поскольку фильтр задерживает не более 20% содержащихся в табаке вредных веществ. Остальные попадают в организм.

     Одна  выкуренная сигарета средней крепости массой 20 грамм табака образует: 

    0,0012 г  синильной кислоты

    0,0012 г сероводорода

    0,18 г никотина

    0,64 г аммиака

    Более 1 г табачного  дегтя

 

Эти и  другие вещества оказывают пагубное воздействие на организм человека. Никотин - поражение нервной системы, органов дыхания, пищеварения, чувств, кровеносной системы. Мышьяк, синильная кислота - отравление всего организма. Нервно-сердечные яды - болезни сердца и крови, нервно-психические заболевания. Радиоактивный полоний-210 - болезни крови, раковые заболевания. Канцерогенные смолы - раковые заболевания, болезни органов дыхания. Угарный газ - нарушение дыхания, болезни сердца. Стирол - нарушение деятельности органов чувств.

Вся эта "гадость" проходит через легкие человека, всасывается слизистыми оболочками в кровь, вызывает наркотическую  зависимость. Самым опасным веществом в табаке является никотин - это бесцветная маслянистая летучая жидкость с неприятным запахом и жгучим вкусом. Отравление организма никотином может наступить при его попадании в кровь, желудочно-кишечный тракт, на слизистые оболочки и кожные покровы. Известны случаи смерти детей, которые пили воду, используя для этого старую курительную трубку, съедали сигарету или выкуривали сигару. 

Курение – причина смертельных  заболеваний

Смертельная доза для некурящего человека составляет 50 -100 мг (1 - 2 капли) никотина. Никотин оказывает двухфазное действие на нервную систему. В первой фазе отмечается кратковременное возбуждение, что может создать ложное впечатление общего подъема сил, прилива энергии. Вторая фаза характеризуется длительным угнетением и нарушением деятельности всех функциональных систем организма. Никотин, как любой наркотик, после кратковременного возбуждения вызывает снижение памяти, внимания, замедляет скорость восприятия и оценки ситуации. Острое отравление никотином приводит к нарастающей головной боли, головокружению, затруднению дыхания, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, повышению слюно-и потоотделения, тошноте. В тяжелых случаях отмечаются бред, сильная одышка, судороги, потеря сознания. Смерть может наступить в результате паралича дыхания и сердечной деятельности. Содержание никотина в одной папиросе колеблется от 4 до 7 мг. В сигарете оно достигает 50 мг. Во время курения 50% никотина выделяется в окружающую среду, 25% разрушается, 5% остается в окурке, 20% попадает в организм. Никотин вместе с табачным дымом проникает в дыхательные пути, всасывается в кровь и разносится по всему организму. Через 7 секунд после начала курения никотин достигает клеток мозга и начинает их угнетать. В считанные минуты его количество в крови возрастает в несколько раз. Никотин возбуждает нервную систему, приводит мозг человека в состояние критической возбудимости, учащает сердцебиение и поднимает кровяное артериальное давление, понижает работоспособность, тормозит циркуляцию крови в капиллярах, уменьшает аппетит, нарушает баланс углеводов. Нет такого органа и клетки, которые бы не поражались табаком в процессе курения. Регулярное курение вызывает наркотическую зависимость - никотиноманию, когда никотин включается в процессы обмена веществ и становится необходимым.

  • По данным Минздрава РФ, в нашей стране курит как минимум 46 млн. человек 70 - 77% мужчин, 27% женщин, 42% подростков и детей.
  • Первую сигарету юные россияне пробуют в среднем в 12 лет. А в возрасте 16 -17 лет постоянно курят 45 % мальчиков и 16 % девушек.
  • Курильщики-мужчины теряют в среднем 6,7 года жизни, а женщины - 5,3 года.
  • По данным ВОЗ, от болезней, связанных с курением, ежегодно в мире умирают почти 5 миллионов человек.
  • По прогнозам ученых, к 2030 году употребление табака будет уносить по 10 миллионов жизней в год и станет самой главной причиной смертности среди совершеннолетних.
  • В 20-м веке курение убило 100 миллионов человек, а в 21-м столетии от него умрет уже 1 миллиард курильщиков.
  • В США от 20 болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 430 тысяч человек, а в РФ - 300 тысяч человек. В Европе курение каждый год уносит почти 0,5 миллиона жизней.
  • Вклад курения в общий процент смертности составляет до 40 %.
  • Сумма средств, расходуемых на лечение курильщиков, превышает сумму доходов от производства табакоизделий.

Особую  опасность табакокурение представляет для школьников. В первую очередь  табак оказывает пагубное воздействие  на нервную и сердечно-сосудистую систему, курящие дети жалуются на одышку при выполнении физической нагрузки, у них отмечается малокровие, расстройство пищеварения, замедление физического и умственного развития по сравнению с некурящими. Курение отрицательно влияет на успеваемость. Школьные годы - это период всестороннего развития и становления личности, организму требуется много сил для преодоления трудностей. Пристрастие школьников к курению только мешает этим процессам. Нередко курение идет рядом с употреблением спиртных напитков, что еще больше усугубляет ситуацию. Среди непьющих курильщики составляют 40%, а среди пьющих - 98%. Люди, которые начинают регулярно курить в школьном возрасте, умирают от рака легких в 5 раз чаще по сравнению с теми, кто начал курить в 25 лет. Курильщики заболевают* стенокардией в 13 раз, инфарктом миокарда в 12 раз, язвой желудка в 10 раз, раком легких в 30 раз чаще по сравнению с некурящими. Курение для школьников в два раза опаснее, чем для взрослых. Смертельная доза отравляющих веществ для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, для школьников эта доза вполовину меньше. Сердце курящего человека делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит гораздо хуже по причине сужения кровеносных сосудов у курящих подростков. При курении происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови, что отрицательно сказывается на работе всего организма и особенно головного мозга. Табачный дым раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Это приводит к рыхлости десен, образованию язвочек во рту, воспалению зева, возникновению ангин. Длительное курение приводит к сужению голосовой щели и осиплости голоса. Курение способствует развитию раковых заболеваний, особенно рака легких. Курящие школьники болеют раком легких в 12 раз чаще, чем люди, начавшие курить в 25 лет. Табак особенно быстро и пагубно действует на организм девочек: у них "вянет кожа", сипнет голос, утрачивается репродуктивная функция. Количество морщин у курящих в 5 раз больше, чем у некурящих. Курение делает внешний вид девушки мало привлекательным: появляется желтизна на зубах и губах, кожа приобретает сероватый оттенок, волосы тускнеют, появляется неприятный специфический запах изо рта, нарушается цикличность менструаций, грубеет голос. Курящая девушка становится раздражительной, вспыльчивой, нервной. Курение является главной причиной рождения детей со слабым здоровьем, физическими и умственными недостатками. Главной причиной начала курения школьников является подражание старшим по возрасту, желание показаться более мужественным, взрослым, самостоятельным, незнание опасностей, связанных с табаком. Довольно часто школьники курят " за компанию ".

Первая  попытка курения всегда вызывает бурную реакцию организма: кашель, усиленное  выделение пота, тошноту, рвоту, головокружение, учащение дыхания и сердцебиения, сужение зрачков. Ученые НИИ наркологии провели опрос 4 тысяч московских школьников-старшеклассников. Результаты:

  • не курили ни разу в жизни 28,2%, пробовали курить 28%, курили более 20 раз и курят постоянно 43,8%;
  • половина всех опрошенных пробовала курить в первый раз в возрасте до 13 лет, в основном в 11 лет, некоторые познакомились с табаком в более раннем возрасте;
  • хотя бы одну сигарету в день выкуривают более 30% школьников;
  • эпизодически курят 10%;
  • по сравнению с результатами таких лее опросов в 22 государствах Европы выяснилось, что московские школьники "абсолютные лидеры", они намного опережают в пристрастии к курению своих зарубежных сверстников. Такое лидерство не должно никого радовать. Наряду с бесспорным отрицательным воздействием табака на здоровье подростков, курение связано с необходимостью решать ряд непростых проблем: где взять деньги на сигареты, где и как курить незаметно от взрослых, как сохранить в тайне свое пристрастие к табаку, как пережить разоблачение, как совместить занятия в школе, спортивные тренировки с пагубным воздействием табачного дыма, как бросить курить. Попадая в никотиновую зависимость, подростки вынуждены хитрить, врать, собирать окурки, воровать деньги на сигареты. Основным профилактическим мероприятием против табакокурения является категорический отказ от начала курения Главным условием в отказе от табакокурения должно быть желание самого курильщика избавиться от этой вредной и опасной привычки. Самым трудным периодом "излечения" являются первые дни после прекращения курения, когда желание снова закурить стоит на первом месте. Постепенно мучительное влечение к табачному дыму ослабевает и исчезает вообще. Облегчает процесс прощания с сигаретой коллективный отказ от вредной привычки, активная физическая и умственная деятельность, уменьшение числа встреч с курильщиками, употребление кислых ягод и фруктов в период острой потребности к табачному дыму. В первое время после отказа от табакокурения у человека могут появиться головная боль, головокружение, раздражительность, слабость. Это нормальные реакции. Они пройдут после освобождения организма от ядовитых веществ, которые накопились в организме за время курения. Для ускорения этого процесса нужно употреблять фруктовые соки, фрукты, овощи. Эффективную помощь курильщикам могут оказать врачи-наркологи. Одной из форм курения является так называемое "пассивное курение". Пассивным курильщиком является тот человек, который сам не курит, но вынужден дышать табачным дымом, например, в накуренном помещении или салоне автомобиля. Вред от вдыхания воздуха, насыщенного табачным дымом, ничуть не меньше, чем само курение. Старайтесь избегать подобных ситуаций.

Россия  занимает третье место в мире –  после Китая и США – по количеству производимой табачной продукции. А  по потреблению – первое. 

Алкоголизм

Алкоголизм - это коварная болезнь. Сначала спиртные напитки употребляются редко, от случая к случаю. Небольшие дозы алкоголя не вызывают опьянения, но улучшают настроение. Постепенно количество выпитого увеличивается, становится больше поводов для пьянки, появляется желание принимать алкоголь регулярно. Человек не может без него жить, становится его рабом. После попадания алкоголя в организм он через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму, нарушая работу всех функциональных систем. В первую очередь он попадает в головной мозг, отсюда выражение "алкоголь ударил в голову", и нарушает деятельность центральной нервной системы: ухудшаются умственные способности, ослабевает память, утрачивается возможность приобретать новые знания, отсутствует профессиональный рост, снижаются эмоциональные реакции, нарушается координация движений, прогрессирующим темпом идет распад личности. В результате каждого алкогольного опьянения у человека погибает около 20 миллионов нервных клеток, а если учесть, что они не восстанавливаются, такая безвозмездная потеря очень дорого "стоит", поскольку приводит к атрофии головного мозга и полной деградации личности. Под влиянием алкоголя развиваются серьезные заболевания, которые зачастую носят хронический характер. Пьяный человек становится болтливым, развязным, несдержанным, возбудимым, теряет стыд, достоинство, он не способен контролировать свои поступки, его воля ослабевает, получают простор инстинкты. Действия пьяного человека непредсказуемы и жестоки, он способен совершить преступление или самоубийство. Средняя продолжительность жизни больных алкоголизмом составляет 35 - 40 лет. При этом основными причинами смерти являются болезни внутренних органов, поражения центральной нервной системы, самоубийства, несчастные случаи, насильственная смерть. Алкоголизм занимает третье место в мире среди причин смертности. Ежегодно на планете от алкогольного отравления умирает 5-6 миллионов человек. По прогнозам ученых, к 2010 году эта цифра удвоится. Ежегодное количество употребляемых спиртных напитков в мире растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 140 миллионов алкоголиков. В России 2 миллиона 800 тысяч хронических алкоголиков. 60% убитых и 80% убийц в России во время преступления находились в нетрезвом состоянии. ВОЗ оценивает ситуацию как опасную, когда в среднем еже годное потребление алкоголя на душу населения достигает 8 литров. В РФ этот показатель превысил 15 литров. В Москве ежедневно случается до 50 "пьяных" травм. Каждое четвертое ДТП происходит по причине алкогольного опьянения водителей. У любителей спиртного несчастные случаи бывают в 35 раз чаще, чем у непьющих. Примерно 2/3 умышленных убийств и изнасилований, 9 случаев из 10 хулиганских поступков совершаются под влиянием спиртных напитков. У 75% алкоголиков отмечаются половые расстройства, а у 43% наблюдается ослабление полового влечения. Алкоголизм является причиной 70% наследственных заболеваний у ближайших родственников алкоголиков. Около 90% заражений венерическими болезнями происходит в состоянии опьянения.20-40% соматических заболеваний обусловлены алкогольным отравлением. Это не только алкоголизм в чистом виде, к нему обязательно добавляются сердечно-сосудистые заболевания, все молодеющая гипертония, больнее печень, почки, суставы. Алкоголь сокращает продолжительность жизни в среднем на 10 – 12 лет.

Информация о работе Табакокурение