Связь этнологии с другими обществоведческими науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 18:00, реферат

Описание работы

Изучение этнологии и этнических процессов представляется необходимым в свете событий XX века, которые заставили человечество обратить внимание на проблемы этничности. Процессы расширений межкультурных взаимосвязей, объединение Европы, распад целого ряда межнациональных государств, агрессивный многонационализм, этнические конфликты и геноцид, полностью опровергли гуманистические иллюзии о едином человечестве.

Файлы: 1 файл

реферат по этнологии.docx

— 24.57 Кб (Скачать файл)

     При рассмотрении взаимосвязи этнологии  с другими науками была проанализирована специальная и учебная литература по этнологии, были исследованы данные периодической литературы. В реферате использован научный стиль написания.

     Исходя  из всего этого, мы делаем выводы, что этнология – это новая и важная область научного познания. И каждый человек с пытливым умом, стремящийся узнать что-то новое о самом себе, о происхождении народов и их отличия друг от друга, найдет в этой науке немало интересного. Кроме того, этнология ориентирована на достижение целей, поставленных социальными работниками и проявляется в гуманном и милосердном отношении к человеку.  
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. www.ethnology.ru
  2. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А .Этносоциология: учебное пособие для вузов. М.- Аспект пресс, 2006. – 256с.
  3. Основы социальной работы/Ответств.ред.П.Д.Павленок.-М.:Инфра-М,2007.-560с.
  4. Садохин А.П. Этнология: учебник/А.П.Садохин.-М.,2006.-287с.
  5. Тавадов Г.Т. Этнология .-М.: Дашков и Ко,2009.- 408с.
  6. Этнология / Под ред. Миськовой Е.В., Мехедова И.Л., Пименова В.В.: Учебное пособие – М.: Академический Проект; Издательство «Культура»,2005.-624с.

Информация о работе Связь этнологии с другими обществоведческими науками