События, конференции, семинары, люди, послужившие появлению, становлению и развитию концепции устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:43, реферат

Описание работы

Концепции устойчивого развития начали вырабатываться около сорока лет назад. К данному моменту времени эта дисциплина уже имеет под собой чёткие теоретические обоснования и выработала свои особые методы познания. Всё это возникло в результате совместной работы виднейших умов мирового сообщества, обеспокоенных проблемами экологии. Также особый вклад в развитии идей устойчивого развития внесла Организация Объединённых Наций, благодаря которой правительства всей Земли осознали важность и необходимость незамедлительного решения глобальных проблем, таких как нехватка пресной воды, перенаселение, истощение природных ресурсов и других.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Осознание проблемы и первые шаги на пути к решению ……………….…..3
Первая конференция по проблемам окружающей среды…………………….6
Утверждение концепции устойчивого развития……………………………...9
Век XXI………………………………………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………...14
Список использованных источников………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Российский химико1.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Российский  химико-технологический  университет

им. Д. И. Менделеева

Кафедра проблем устойчивого  развития 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

«События, конференции, семинары, люди, послужившие появлению, становлению и развитию концепции устойчивого развития» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр. О-23 Кисленко Е.Ю.

Проверил: профессор Мустафин Д.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009г.

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………2

Осознание проблемы и первые шаги на пути к решению ……………….…..3

Первая конференция  по проблемам окружающей среды…………………….6

Утверждение концепции  устойчивого развития……………………………...9

Век XXI………………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………...14

Список использованных источников………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Человечество с давних пор привыкло воспринимать природу как нечто само собой разумеющееся, незыблемое и неизменное. Природа выступала как сырье, как ресурс, который человечество бездумно использовало. Люди до какой-то поры не осознавали всей опасности такого поведения.

    Появившаяся в XVIII веке и быстро прогрессировавшая в XIX веке вширь и глубь машинная цивилизация, перевернула в XX столетии, в постиндустриальной фазе, весь уклад жизни в развитых странах. Она непомерно расширила круг потребностей человека, обогатила массой нужных и ненужных вещей всё население. Но так, же машинная цивилизация нарушила органическую связь человека со средой его обитания, нанесла и наносит ей колоссальный ущерб, загрязняя сушу и реки, моря и океаны, вызывая опасные изменение климата на планете, истончения высших слоёв атмосферы, отравляя химическими отходами промышленные зоны, а поля – пестицидами.

    Осознание всей пагубность подобного пути развития, чреватого кризисами, катастрофами, омницидом, заставило человечество выработать новую модель развития, которая получила название sustainable development – «сбалансированное развитие», более известную в России под названием «устойчивое развитие».

    Переход на новую стратегию развития представляется естественной реакцией на проблемы современного мира. Человечество столкнулось с все обостряющимися противоречиями между своими растущими потребностями и неспособностью биосферы обеспечить их, не разрушаясь. В результате социально-экономическое развитие приняло характер ускоренного движения к глобальной экологической катастрофе. При этом ставится под угрозу не только удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов будущих поколений людей, но и сама возможность их существования. Возникла идея разрешить это противоречие на пути перехода к такому цивилизационному развитию, которое не разрушает своей природной основы, гарантируя человечеству возможность выживания и дальнейшего непрекращающегося, т.е. управляемого и устойчивого, развития.

    Концепции устойчивого развития начали вырабатываться около сорока лет назад. К данному моменту времени эта дисциплина уже имеет под собой чёткие теоретические обоснования и выработала свои особые методы познания. Всё это возникло в результате совместной работы виднейших умов мирового сообщества, обеспокоенных проблемами экологии. Также особый вклад в развитии идей устойчивого развития внесла Организация Объединённых Наций, благодаря которой правительства всей Земли осознали важность и необходимость незамедлительного решения глобальных проблем, таких как нехватка пресной воды, перенаселение, истощение природных ресурсов и других. 
 
 

Осознание проблемы и первые шаги на пути к решению. 

    Ещё в начале XX века российским ученым В.И. Вернадским было разработано учение о биосфере, живом веществе (организующим земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу. Ноосфера (от греч. noos – разум) – сфера разума, или "мыслящая оболочка". Согласно этому учению, человеческий разум, деятельность и научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами.

    В концепции ноосферы сложно переплелись  материалистические и религиозно-философские  взгляды на роль и предназначение человечества, человеческой мысли в  окружающем мире. Она естественна  и закономерна для христианского мировоззрения, которое веками формировалось под знаком безусловного права человека на владение всеми богатствами природы, дарованного свыше. Ключевые положения концепции ноосферы В.И. Вернадский сформулировал следующим образом: а) человечество – великая геологическая сила; б) эта сила есть разум и воля человека, как существа социально организованного; в) облик планеты изменён человеком настолько глубоко, что оказались затронутыми её биогеохимические круговороты; г) человечество эволюционирует в сторону обособления от остальной биосферы.

    Вернадский  первым увидел и предсказал отрицательные последствия антропогенного воздействия на природу. В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймёт это, и не будет употреблять свой разум и труд на самоистребление.

    С точки зрения концепции ноосферы эволюция человеческого общества представляется как совокупная эволюция умственных способностей человека, освоения всё  более эффективных источников энергии, орудий и технологий труда, науки и культуры.

    На  протяжении 2 млн. лет, с момента выделения  человека из животного состояния, развивалось  первобытное общество. Численность  населения была невелика. Человеческое общество ещё являлось частью природных  экосистем, и разрушение биосферы носило незначительный, локальный характер. С развитием производящего хозяйства (земледелия и животноводства) сопровождаемого возрастанием численности населения и ростом крупных городов, разрушение биосферы увеличивается от локальных до крупных региональных размеров.

    Примерно 200 лет назад начался промышленный период. Рост технического развития сопровождался  быстрым увеличением потребления  энергии. Бурно развивались науки  и культура. Произошел демографический  взрыв. Развитие человеческого общества сопровождалось лавинной деградацией биосферы. Экологический кризис к концу XX века достиг глобальных масштабов. Помимо этого начинают возникать и другие проблему: катастрофическое экономическое отставание развивающихся стран, истощение запасов природных ископаемых, увеличение смертности и количества заболеваний.

    Поэтому неудивительно, что сразу же после  окончания Второй Мировой войны человечество начинает думать, как с этим бороться. 5 октября 1948 года в Фонтенбло (Франция) при содействии ЮНЕСКО состоялась Учредительная ассамблея Международного Союза Охраны Природы (МСОП). Сейчас этот Союз стал всемирной организацией, занимающейся вопросами охраны природы. Сфера его деятельности постепенно расширялась, и в настоящий момент МСОП главными своим целями и задачами считает “охрану природы и особенно биологического разнообразия, как основополагающего фундамента для будущего; обеспечение разумного использования природных ресурсов на устойчивой основе; обеспечения развития общества в гармонии с остальными компонентами биосферы”. Конференции ООН 1949 года (охрана и использование ресурсов) и 1963 года (применение науки и техники в интересах менее развитых районов), может быть, и исходили из молчаливого признания единства планеты Земля, однако не ставили вопрос об изучении последствий этого сложного единства для взаимоотношений между человеком и окружающей его средой.

    В 1961 году возникает крупнейшая независимая  природоохранная организация —  Международный Фонд Дикой Природы, который, как предполагалось, должен стать мостом между природоохранным движением и миром бизнеса. Однако до созыва Конференции по проблемам биосферы, организованной ЮНЕСКО в Париже в 1968 году совместно с ООН, вопрос об окружающей среде в глобальном масштабе “не фигурировал в повестке дня встреч официальных представителей различных государств и сессий международных организаций”.

    Еще в 1968 году ни одна страна не была организована ни в политическом, ни в административном отношении для рассмотрения проблем  окружающей среды. Решения, затрагивающие  область взаимоотношений между человеком и природой, принимались исходя из иных соображений, таких как здравоохранение, экономическая политика, туризм, национальная безопасность или сохранение культурного наследия.

    Начало  семидесятых стало поворотным пунктом  в развитии событий. В 1970 году правительство Англии публикует “Белую книгу” по охране окружающей среды, чуть позже создает департамент по окружающей среде. 1 января 1970 года в США был подписан Акт о национальной политике в области охраны окружающей среды. В 1971 году во Франции создается министерство по охране природы и окружающей среды. В Швеции, Канаде, Японии и многих других странах открываются новые учреждения по проблемам окружающей среды, и проводится работа по перестройке существующих департаментов и министерств.

    В 1971 году создается межправительственная программа ЮНЕСКО “Человек и биосфера”. Весной 1972 года происходит знаковое событие: Римский клуб выпускает первый доклад “Пределы роста”, подготовленный супругами  Медоуз.

    Среди множества институтов, посвятивших себя анализу глобальных проблем, особое место занимает Римский клуб. Именно Римскому клубу мы обязаны самим термином «мировая (глобальная) проблематика» и обозначением основных характеристик «мировых затруднений». К таким характеристикам относятся повсеместность, значимость для будущего всего человечества и вместе с тем неразрешимость в рамках отдельных государств или регионов.

    Своим существованием Римский клуб обязан Аурелио Печчеи – итальянскому финансисту и банкиру, неравнодушному к мировым проблемам. Именно он предложил три основных принципа Римского клуба: 1) применение глобального подхода к масштабным комплексным проблемам, отражающим постоянно растущую взаимозависимость всех стран в рамках единой планетарной системы; 2) рассмотрение долгосрочных последствий политических решений и практических мер, что не всегда могут себе позволить отдельные правительства; 3) проникновение в суть всего комплекса мировых политических, экономических, социальных, культурных, технологических, экологических и других проблем, выявления их взаимосвязей.

    Римский клуб обращается к супругам Медоуз с просьбой спрогнозировать будущее  планеты. Вклад четы Медоуз в укреплении позиций устойчивого развития сложно переоценить. Их доклад «Пределы роста», в котором предсказывалось катастрофическое развитие событий, вызвал огромные резонанс и сильно повлиял на стокгольмскую конференцию 1972 года.

    В период с 1953 по 1973 годы проведено более 400 международных конгрессов, симпозиумов, конференций по вопросам охраны природы. И это лишь некоторые вехи кануна и первых лет экологической революции. Именно так названы события этого периода, направленные на оптимизацию взаимодействия природы и общества, в докладе, подготовленном Министерством по охране окружающей среды США к конференции в Рио-де-Жанейро 1992 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Первая  конференция по проблемам  окружающей среды.  

    В 1968 году Генеральная Ассамблея ООН  приняла решение о созыве в 1972 году в Стокгольме первой конференции  по проблемам окружающей среды человека. На этой конференции предполагалось выработать общие принципы дальнейших действий.

    Если  Конференция по биосфере 1968 года означала появление международного политического  осознания проблемы окружающей среды, то Конференция, состоявшаяся в июне 1972 года в Стокгольме, послужила делу упрочения и углубления такого осознания. Конференция по биосфере представляла собой по существу собрание научных экспертов, Конференция 1972 года была уже встречей представителей правительств. В работе Стокгольмской конференции приняли участие делегаты 113 стран и 40 международных организаций, известные ученые и общественные деятели.

    Стокгольмская конференция по проблемам окружающей среды свела вместе промышленно  развитые и развивающиеся страны в определении прав рода человеческого  на жизнеспособную и продуктивную окружающую среду, подняла вопросы о регулировании использования природных ресурсов, идентификации и контроле за важнейшими видами загрязнений, международном сотрудничестве по проблемам окружающей среды.

    Наглядным выражением озабоченности всех участников Конференции состоянием окружающей среды и появления новых подходов к решению экологических проблем стали доклады, представленные 80 странами в Подготовительный комитет Конференции ООН по окружающей среде. Перед открытием Конференции и на пленарных заседаниях в Стокгольме делегации представляли официальные декларации о политике своих стран в области окружающей среды, которые были опубликованы Международным Союзом Охраны Природы в специальном издании.

Информация о работе События, конференции, семинары, люди, послужившие появлению, становлению и развитию концепции устойчивого развития