Сексуальные предписания в исламской культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2011 в 18:33, реферат

Описание работы

Любовь и секс в сознании арабов всегда сочетались с ценностями сакрального, религиозного характера. Неслучайно действие знаменитых общеарабских историй о необычайной силе любви и сексуальной страсти происходит вблизи Каабы, которая являлась главным религиозным объектом для паломничества в доисламской Аравии, а затем была восстановлена как священный центр для всех мусульман, в сторону которого необходимо обращаться во время молитвы. Утонченный взгляд на секс и любовь прослеживается в поэзии мусульманских народов.

Файлы: 1 файл

статья.docx

— 19.27 Кб (Скачать файл)

Сексуальные предписания в  исламской культуре

     Вступление. Любовь и секс в сознании арабов всегда сочетались с ценностями сакрального, религиозного характера. Неслучайно действие знаменитых общеарабских историй о необычайной силе любви и сексуальной страсти происходит вблизи Каабы, которая являлась главным религиозным объектом для паломничества в доисламской Аравии, а затем была восстановлена как священный центр для всех мусульман, в сторону которого необходимо обращаться во время молитвы. Утонченный взгляд на секс и любовь прослеживается в поэзии мусульманских народов. Меджнун, обессмертивший себя любовью к Лейле, сказал: “Не быть любимым - значит быть ослом!”. Аль-Ахуас ибн Мухаммед аль-Ансари выразился: “Если ты не любил и не знал страсти, то ты - один из камней пустыни”. Таким образом, можно сказать, что мусульманский мир всецело приветствовал любовь и сексуальность. В Коране проблемы секса и любви трактуются реалистически. Секс создан Аллахом как единственный способ воспроизводства человеческого рода в ряду других Его созданий: “...И создали Мы вас парами”. Любовь мужчины и женщины друг к другу не есть чувство, возникающее из случайной прихоти, мимолетного каприза людей. Любовь дана Аллахом как необходимая часть сексуальных отношений мужчины и женщины: “... устроил между вами любовь и милость” (Коран 30:21).

     Следовательно, с исламской точки зрения, сексуальное  чувство мужчины к женщине, и  наоборот, коренится в конституции  человеческой природы, и в то же время  есть орудие Божьего промысла. При  этом в рамках исламского вероучения секс трактуется еще телеологически: секс не только самодостаточен, секс также  есть цель. Он не только средство самореализации человека в его земной жизни. Секс есть также средство проявления трансцендентной  силы, Воли Аллаха. Секс в Исламе рассматривается  как проекция потустороннего, трансцендентного в посюстороннем, земном бытии человека.

    Постановка  задания. Цель данной публикации состоит в систематизации информации об сексуальных отношениях в исламской культуре.

    Результаты. Существует много вопросов, ответы на которые мусульмане ищут как в своей вере, так и в самом себе. Самые распространенные среди них: Обязательно ли укрываться одеялом во время интимных отношений с женой? Можно ли супругам смотреть, на половые органы друг друга,  а показывать, с целью возбудить супруга? Можно ли трогать руками левой, правой свой или жены половой орган при занятиях сексом? Грех или нет жене, при взаимном согласии, доводить до семяизвержения, целуя половой орган мужа, ртом,  допустимо ли это мужу?

    Однозначно  ответить на эти вопросы очень  тяжело. Что касается того, нужно  ли укрываться одеялом – Хадис  о том, что муж с женой должны накрыться, прикрыться во время соития, имеется только в своде хадисов Ибн Маджа. Полностью оголяться является нежелательным действием (макрух). Поэтому, что касается "укрываться одеялом или нет", решают самостоятельно муж и жена. Главное, чтобы были закрыты шторы и двери.

    Также очень интересным есть вопрос о том, допустимо ли пользоваться презервативами, ведь они свободно продаются в аптеке в Мекке. Ответ оказался очень прост: при интимных отношениях супругов разрешается предохраняться от незапланированной беременности всеми возможными и не вредящими здоровью способами. Однако стерилизация недопустима.

    Можно ли супругам смотреть, на половые органы друг друга? А показывать, с целью  возбудить супруга? Разрешено. Об этом ("смотреть", видеть) есть упоминание в Сунне. Слова же о том, что одна из жен Пророка якобы сказала, что "я у него не видела, и он у меня не видел" являются категорически недостоверными. В некоторых богословских трудах имеется оговорка о нежелательности "лучше не смотреть". Но это не должно ввергать в сомнения супругов. В данном вопросе муж и жена однозначно могут поступать так, как посчитают нужным для сохранения полного взаимопонимания и стабильности в семье. 

    Нужно ли мыться сразу после того, как  имел(а) интимные отношения с супругой (супругом)?  Это не является обязательным, независимо от того, днем это происходило или ночью. Можно оставить совершение полного омовения на утро. Основной причиной, которая ведет к необходимости совершения полного омовения (гусль) является начало очередной обязательной молитвы-намаза, для совершения которой необходима ритуальная чистота. По этому поводу есть достоверный хадис от Аиши о том, что Пророк порой засыпал, совсем не омываясь.

    Можно ли трогать руками левой, правой свой или жены половой орган при  занятиях сексом? Прямого указания в аятах или хадисах нет, да и быть не может. Запрета также нет. Среди богословов средних веков мнения относительно нежелательности есть, но они не имеют под собой соответствующих канонических обоснований. Если супруги обоюдно считают это полезным штрихом в интимных отношениях, то никаких проблем нет.

    Грех  или нет жене, при взаимном согласии, доводить до семяизвержения, целуя  половой орган мужа, ртом? Допустимо  ли это мужу? Оральный секс допустим, если есть на то взаимное согласие супругов. В интимной жизни супругов запреты касаются лишь супружеского соития в период менструального цикла, в послеродовой период, в состоянии ихрама (состояние ритуальной чистоты во время паломничества), а также анального полового акта. Остальное (время, формы, периодичность) по усмотрению и обоюдному согласию супругов.

    Многие  мусульманские ученые, такие как  аль-Газали, считают, что муж как минимум, обязан вступать в половую близость с женой - раз в четыре ночи, исходя из того, что мужчина теоретически может иметь до четырех жен. С точки зрения шариата в интимной жизни супругов допускаются любые способы удовлетворения сексуальных желаний и получения плотских наслаждений, исключая анальное соитие, которое считается противоестественным. Супругам дозволено касаться любых частей тела друг друга, смотреть на что угодно. Согласно исламскому этикету супружеских отношений, муж должен создать прелюдию к интимной близости с помощью слов, поцелуев, любовных игр.

    Выводы. Любовь и секс в Исламе рассматриваются как явления не только самодостаточные, то есть как сущностные атрибуты бытия человека, но и как реализация трансцендентной силы, Воли Аллаха. Любовь и секс между мужчиной и женщиной угодны Аллаху. Коран и Сунна Пророка Мухаммада (мир ему) высказываются в пользу симметрии прав и обязанностей мужчины и женщины в любви и сексе. Ислам однозначно осуждает все виды “нетрадиционной сексуальной ориентации”, исходя из необходимости защиты семьи, основной функцией которой является воспроизводство человеческого рода, что является целью Божьего замысла.

    Литература

    1. А. Мухаметов, Рецензия на книгу: Любовь и секс в исламе. Сборник статей и фетв. - М.: Издательский дом "Ансар", 2004, 304 с. // НГ Религии N 21 (151) 17.11.2004.

    2. Ахматханова A. Любовь в исламе/А.Ахматханова//[Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.proza.ru.

    3.Нормы  интимных отношений мужа и  жены//[Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.mukmin.narod.ru. 
 
 

Информация о работе Сексуальные предписания в исламской культуре