Сциентизм как мировоззрение и его роль в становлении и развитии современной цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 00:27, реферат

Описание работы

В ХХ веке позиция сциентизма ярко представлена в теориях технологического детерминизма, например, теориях индустриального и постиндустриального общества. Здесь наука расценивается как наивысшая культурная ценность, наивысший вид духовной деятельности; техника играет главную и решающую роль в развитии общества.
Также существует такая разновидность сциентизма как технократизм.
А современной формой технократизма выступает неотехнократизм – где наука и техника обеспечивают неограниченные возможности для регулирования социальными процессами и разрешения социальных конфликтов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СЦИЕНТИЗМ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ 5
1.1. ОПИСАНИЕ 5
1.2. СЦИЕНТИЗМ КАК ВЕРА В НАУКУ 8
1.3. ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ НА СЦИЕНТИЗМ 9
ГЛАВА 2. РОЛЬ СЦИЕНТИЗМА В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 11
2.1. СЦИЕНТИЗМ И АНТИСЦИЕНТИЗМ НА СОВРЕМЕННОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ 11
2.1.1. Феминистская критика науки 13
2.2. ОСОБЕННОСТИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ 14
ГЛАВА 3. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ КРИТИКА СЦИЕНТИЗМА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

Сциентизм.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)



 

 


 

 

 

«ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО  БИЗНЕС - ОБРАЗОВАНИЯ И ДИЗАЙНА»

Факультет Управления Бизнесом

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине:

 

Концепции современного естествознания

 

на тему:

«Сциентизм как мировоззрение и его роль

в становлении  и развитии современной цивилизации»

 

 

 

 

 

Выполнил студент

1 курса группы СМ-09

Пичугин А.С.


МОСКВА

2010


 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Не важно знать, что  такое сила,

а важно знать, как  ее измерить.

 

Анри Пуанкаре

 

 

Наука - это сложное  многогранное общественное явление: вне  общества она не может ни возникнуть, ни развиваться, но и общество на высокой  ступени развития немыслимо без науки. Потребности материального производства влияют на развитие науки и на направления ее исследований, но и наука, в свою очередь, влияет на общественное развитие. Великие научные открытия и тесно связанные с ними технические изобретения оказывают колоссальное влияние на судьбы всего человечества.

В общественном сознании второй половины ХХ века (а корни  этого процесса уходят в эпоху Просвещения – ХVIII век) возникают противоположные оценки социальной роли науки. Эти противоречивые оценки получили название сциентизм и антисциентизм.

Сциентизм (от латинского scientia наука, знания) — это система убеждений, утверждающая основополагающую роль науки как источника знаний и суждений о мире. Нередко сциентисты считают «образцовыми науками» физику или математику и призывают строить остальные науки по их образу и подобию. Сциентизм ставит науку в главенствующее положение в идейной и культурной жизни общества.

Антисциентизм — полная противоположность сциентизма, отрицающая главенствующую роль науки в идейной жизни общества.

В ХХ веке позиция сциентизма ярко представлена в теориях технологического детерминизма, например, теориях индустриального  и постиндустриального общества. Здесь наука расценивается как  наивысшая культурная ценность, наивысший вид духовной деятельности; техника играет главную и решающую роль в развитии общества.

Также существует такая  разновидность сциентизма как технократизм.

А современной формой технократизма выступает неотехнократизм – где наука и техника обеспечивают неограниченные возможности для  регулирования социальными процессами и разрешения социальных конфликтов.

 

 

 

Глава 1. Сциентизм как мировоззрение

    1. Описание

В академической литературе термин «сциентизм» обычно имеет  негативную коннотацию, означая либо ненадлежащее применение научных методов в областях, находящихся вне сферы науки, либо убеждённость в том, что принятые в естественных науках методы, категории и факты являются единственно правильными в любых философских и иных вопросах. Классическим выражением сциентизма считаются слова Э. Резерфорда «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок».

Сциентизм начал сформировываться в конце XIX — начале XX вв., когда  с развитием науки был поставлен  вопрос о её роли и месте в культуре. Традиция современного сциентизма имеет прочные корни. Уже в утопии Ф. Бэкона «Новая Атлантида» можно найти сциентисткие представления. Также сциентисткие взгляды содержатся в таких философских и идеологических учениях как марксизм.

Сциентизм не является строго оформленной системой взглядов, он представляет собой идейную ориентацию и проявляется по-разному: от подражания точным наукам (система определений, логический формализм, аксиоматическое построение в анализе философско-мировоззренческих или социально-гуманитарных проблем, искусственное применение математической символики), вплоть до отрицания философско-мировоззренческих проблем как лишённых смысла для познания и значения (неопозитивизм) и рассмотрения естественных наук в качестве единственного возможного знания. Философия как особая форма познания недооценивается сциентизмом.

 

В социологии сциентизм проявляется в отрицании особенностей объекта социального анализа по сравнению с объектами, которые исследуются в общественных науках; в игнорировании ценностных моментов и построений, имеющих выход в социально-философскую сферу; в абсолютизации количественных методов в социальных исследованиях.

В противоположность  сциентизму антисциентизм полагает ограниченными возможности науки  в решении проблем человеческого  существования, в крайних проявлениях оценивает науку как враждебную человеческому существованию. У антисциентистов наука считается чем-то утилитарным, подчеркивается её неспособность подняться до понимания истинных проблем мира и человека. Социально-гуманитарное знание трактуется как форма сознания, к которой не может быть применим принцип объективности.

Сторонники сциентизма считают, что для понимания мира, в котором мы живем, наука имеет несравненно большее значение, чем искусство и другие формы общественного сознания. В современную эпоху научно-технической революции, когда достижения науки находят быстрое применение в технике и становятся непосредственной производительной силой, сциентизм тесно смыкается с технократической точкой зрения на развитие общества. Несомненно, наука играет всевозрастающую роль, как в развитии технологии материального производства, так и в формировании рационального мировоззрения людей. Однако рациональное мышление нерасторжимо связано с эмоциональной и чувственной деятельностью, которые служат основой искусства, а тем самым художественного отображения мира. Недооценка, а тем более игнорирование этой стороны деятельности людей приводят к явно искаженному представлению о трудящихся как своего рода Homofaber или Homo euconomicus, все устремления которого направлены исключительно на производство материальных благ.

 

 

Сциентисты утверждают, что только научная методология  является интеллектуально обоснованной, поэтому искусство, мораль и др. формы  общественного сознания, чтобы стать  подлинной частью человеческого сознания, должны адаптироваться к этой методологии. При этом сциентисты позитивистского толка считают методологию естествознания, в частности теоретической физики как наиболее развитой его отрасли, научной методологией. Однако такая программа унификации всего научного знания не могла не потерпеть неудачу, т.к. она не учитывала различия наук, изучающих природу и общество. В природе действуют слепые, стихийные силы, в обществе выступают люди, одаренные сознанием и волей, ставящие себе определенные цели. Законы общества не могут осуществляться помимо деятельности людей, и поэтому науки об обществе и их законы не могут не отличаться от естествознания и законов природы. Тем не менее, все они изучают единый объективный мир, и методы его исследования в целом не должны противоречить друг другу. Критический подход к гипотезам и теориям, проверка их следствий на опыте, использование единых принципов образования понятий и гипотез, широкое применение методов анализа и синтеза, системного подхода и других методологических средств — все это свидетельствует о принципиально едином подходе естествознания и общественных наук к исследованию хотя и различных, но взаимосвязанных частей единого объективно реального мира.

В философии науки  наиболее типичными представителями сциентизма были логические позитивисты, многие из которых после 1960г. стали сторонниками аналитической философии. Придерживаясь верификационного принципа, позитивисты считали научными только такие утверждения, истинность или ложность которых можно верифицировать или проверить на опыте. Все другие утверждения, в том числе филосософские, они объявляли лишенными смысла псевдоутверждениями.

    1. Сциентизм как вера в науку

 

Развитие науки, породившее колоссальные блага, связанные с  научно–техническим прогрессом и разбудившее огромные разрушительные силы, угрожающие существованию самой человеческой цивилизации, неоднозначно оценивается в современной культуре и философии. Наука в силу глобальности ее результатов и влияния на жизнь отдельных людей выходит из рамок обсуждения только специалистами – философами и учеными, и выступает в современной культуре в виде некоторого обобщенного образа. С ним человек связывает либо все свои дальнейшие надежды, либо, напротив, всю сумму тех разочарований, которые преподносит ему развитие общества.

Эйфория, связанная с  достижениями науки привела к  становлению особой социокультурной  или мировоззренческой позиции, которую принято обозначать как  сциентизм. На разных уровнях общественного  сознания он проявляется как своеобразная вера в науку, ее могущество в решении всех проблем, которые стоят перед человечеством. На уровне теоретических построений сциентизм выступает в виде некоторой мыслительной конструкции, основанной на абсолютизации конкретно–научных критериев истины, методов познания и навязывания их в качестве единственно верной модели не только познания мира, но и наиболее истинного отношения к нему. Это не просто ориентация на рациональное постижение бытия, а на узко трактуемую рациональность. В 20-е гг. нашего столетия сциентизм выступает в своей развитой форме, которая основана на вере в результативность науки при решении любых проблем, в то, что именно наука обеспечит не только власть человека над природой, но и изменит общество в сторону реализации наиболее гуманистических ценностей. Для представителей данного умонастроения характерным является отождествление научно–технического и общественного прогресса.

    1.  Ответная реакция на сциентизм

В связи с превращением науки в ведущий фактор развития общества, в непосредственную производительную силу все в большей степени осознается тот факт, что знание может быть использовано не только во благо, но и во зло. Возникает проблема дегуманизирующего влияния науки на культуру. При этом система традиционных культурных ценностей и этических принципов не успевает за скоростью научно-технического прогресса.

Соответственно, в общественном сознании возникает ответная реакция на сциентизм, которая реализуется в современной  культуре в виде антисциентистской  ценностной установки, сконцентрировавшей в себе все те аргументы против науки, рационального постижения действительности, которые существовали в истории человеческой культуры. Антисциентизм отрицает ценность науки, прежде всего как особого элемента культуры, рассматривая ее в качестве дегуманизирующего фактора. Это особая социокультурная, ценностная ориентация сознания, базирующаяся на критике науки и вообще рационального мышления в постижении мира и Человека.

В 30-е гг. формируется классический антисциентизм как ценностная ориентация современного сознания, воспринимающая сциентистский образ науки в качестве объекта критики. В него вкладываются все пороки современного общества, связанные с некоторыми последствиями научно-технического прогресса. Антисциентизм исходит из положения об ограниченности возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, а в своих крайних формах оценивает науку как силу, враждебную подлинной сущности человека. С этого момента можно говорить о существовании в обществе дилеммы «сциентизм-антисциентизм», наличие которой является одним из признаков современной стадии развития культуры.

50–60-е гг. нашего столетия характеризуются  взаимным накоплением аргументов  в пользу как сциентизма, так  и антисциентизма. С одной стороны,  налицо огромные успехи науки,  в том числе и в области решения социальных проблем, с другой – массив негативных последствий научно-технического прогресса становится все обширнее.

Конец 60-х гг. характеризуется резким повышением активности антисциентизма. Множество людей в открытой, публичной  форме начинают отвергать науку и вообще рациональный стиль мышления, ценности потребительского общества, экономическую целесообразность как фактор построения общества и т.д. Появляется скепсис по отношению к практическим приложениям науки, прежде всего в медицине, педагогике. Пиком данной ситуации становится серия молодежных бунтов 1968г. во Франции, где антиамериканские настроения, совпадают с критикой научно-технического прогресса и ценностей данного общества. Возникают многочисленные молодежные движения призывающие уйти от ценностей данного общества. В 70-80-е гг. число сторонников антисциентизма увеличивается, в частности, за счет перехода в их лагерь представителей науки, которые разочаровываются в ней. Формируется так называемое умеренное крыло антисциентизма.

 

Глава 2. роль сциентизма в становлении и развитии современной цивилизации

2.1. Сциентизм и антисциентизм на современной стадии развития культуры

Итогом всех социокультурных  процессов является смягчение аргументов «за» и «против» науки и период «эйфории» по отношению к ней заменяется более трезвой оценкой. Общество впервые начинает задумываться о целях и путях развития науки, о темпах и формах ее финансирования... о критериях эффективности научной деятельности. Происходит своеобразное «сближение» позиций. С одной стороны, даже сциентистски настроенные мыслители осознают опасность неконтролируемого развития науки. Среди ученых возникают дискуссии по проблемам этики науки, которая уже не может ориентироваться только на внутринаучные ценностные критерии. Вырабатываются формы протеста против конкретных исследовательских программ, до которых человечество «не доросло» и которые, по мнению ученых, могут быть направлены против человечества. С другой стороны, более ясным становится тот факт, что рассуждать о развитии общества вне научного развития также бессмысленно, необходимо использовать его результаты, координируя их. Все это является отражением роста общественного сознания, перехода его на новый уровень, понимания общности целого ряда задач, которые стоят перед всеми людьми, перед разными политическими устремлениями.

Информация о работе Сциентизм как мировоззрение и его роль в становлении и развитии современной цивилизации