Роль зеленых насаждений в городе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 16:44, реферат

Описание работы

Зеленые насаждения являются органической частью планировочной структуры современного города и выполняют в нем разнообразные функции. Эти функции можно подразделить на две большие группы; санитарно-гигиенические и декоративно-планировочные.

Файлы: 1 файл

Роль зеленых насаждений в городе.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

размещение зеленых  насаждений в виде редких оазисов, характерное  для старых, уже сложившихся городов, не отвечает современным требованиям;

площадь зеленых  насаждений в городах должна быть достаточно велика, так как в небольших  скверах и парках температура  и чистота воздуха практически  не отличается от температуры и чистоты  воздуха прилегающих к ним  участков городской застройки;

плотность посадок деревьев и кустарников должна обеспечивать затенение не менее 50% занимаемой территории. 

6. Влияние зеленых  насаждений на влажность воздуха 

Нагреваясь, поверхность  листьев деревьев и кустарников  испаряет в воздух большое количество влаги. Так, один хорошо развитый бук испаряет в день около 0,6 т воды.

Если принять относительную  влажность на улице, равной 100%, то в  жилом квартале с озеленением  влажность будет составлять 116%, на бульваре —205%, в парке — 204%. Повышение  влажности на 15% воспринимается организмом как понижение температуры на 3,5°С.

Известно, что для  испарения 1 л воды нужно 600 мкал тепла. Следовательно, 1 га дубов поглощает 15600 ккал/сут. Этот процесс способствует уменьшению температуры в нижних слоях кроны на 3—5°С (по сравнению с температурой окружающего воздуха).

Повышенная влажность  воздуха от зеленых насаждений может  распространяться на прилегающие инсолируемые открытые пространства.

Установлено, что  влажность воздуха может повышаться на 30% в зоне, отстоящей от зеленого массива на расстоянии 500 м. Даже неширокие древесно-кустарниковые полосы (10,5 м) уже на расстоянии 600 м увеличивают влажность воздуха на 8% по сравнению с открытой площадью. Влажностный режим среди зеленых насаждений в жаркую погоду является благоприятным, смягченным и не имеет резких колебаний, как на облучаемых открытых участках. 

7. Влияние зеленых  насаждений на образование ветров 

Зеленые насаждения способствуют образованию воздушных  потоков. Это происходит следующим  образом. В жаркие дни нагретый воздух городской застройки поднимается вверх, а на его место поступает более холодный воздух с территории зеленых насаждений. Такие-воздушные течения образуются при разнице температур не менее 5°С и разности давления не менее 0,7 мм рт. ст. Чаще всего они возникают на окраине города. В прохладные дни воздушные течения не создаются. Глубина проникновения воздушных течений в городскую застройку зависит от ее характера. При плотной периметральной застройке воздушные течения быстро ослабевают, при свободной застройке — проникают вглубь города значительно дальше. 

8. Значение зеленых  насаждений в борьбе с шумом 

Зеленые насаждения, располагаемые между источниками  шума (транспортные магистрали, электропоезда  и т. д.) и жилыми домами, участками  для отдыха и спортивными площадками, снижают уровень шума на 5—10%. Кроны лиственных деревьев поглощают 26% падающей на них звуковой энергии. Хорошо развитые кустарниковые и древесные породы с густой кроной на участке шириной в 30—40 м могут снижать уровни шума на 17 - 23 Дб, небольшие скверы и внутриквартальные посадки с редкими деревьями — на 4—7 Дб. Крупные лесные массивы снижают уровни шума авиационных моторов на 22—56% по сравнению с открытым местом на том же расстоянии. Наличие травяного покрова также способствует уменьшению уровня на 5—7 фонов.

Однако при неправильном расположении зеленых насаждений по отношению к источникам звука  можно получить противоположный  эффект, т. е. усилить уровень шума там, где требуется его снижение. Это может произойти при посадке  деревьев с плотной кроной по оси улицы с оживленным транспортным движением. В этом случае зеленые насаждения будут играть роль экрана, отражающего звуковые волны по направлению к жилым домам и участкам отдыха и спорта. 

Декоративно-планировочные  функции зеленых насаждений 

Декоративно-планировочные  функции зеленых насаждений можно  подразделить на три большие группы:

ландшафтообразующие, планировочные, организацию отдыха городского населения. Являясь органической частью планировочной структуры  города, зеленые насаждения активно участвуют в создании ландшафтов жилых районов. Крупные зеленые массивы, расположенные между отдельными районами застройки, объединяют их, придают городу целостность и законченность. Богатство красок и форм растений, изменение окраски лиственного покрова деревьев и кустарников по сезонам года оживляют городские ландшафты.

Городские зеленые  насаждения являются средством индивидуализации районов и микрорайонов города. С  их помощью преодолевается монотонность городской застройки, вызванная  индустриальными методами строительства и применением типовых проектов. Зеленые насаждения позволяют привести в соответствие масштаб человека и застройки, который нарушается при многоэтажном строительстве и сделать город более уютным.

Планировочные функции  зеленых насаждений заключаются в организации городских территорий. Даже небольшие участки зеленых насаждений, отдельно стоящие деревья и кустарники, газоны и цветники, расположенные на городских магистралях и площадях, играют огромную планировочную роль, организуя движение и подчеркивая наиболее ответственные элементы архитектуры. Высаженные у жилых домов зеленые насаждения являются основой функционального деления жилых территорий, изолируя их от проездов и транспортных магистралей, ограничивая детские площадки и площадки для отдыха от хозяйственных площадок и т. д.

Большое значение имеют  зеленые насаждения и в решении  проблемы организации отдыха населения. Зеленая окраска листвы, ее тихий  шелест, мягкий рассеянный свет в садах  и парках, менее высокая температура  в жаркие дни, наличие в воздухе фитонцидов, бальзамических и других веществ, выделяемых растениями, слабая запыленность воздуха и повышенное содержание в нем кислорода оказывают благотворное физиологическое действие на нервную систему человека, снимая напряжение, вызванное ритмом городской жизни, укрепляя здоровье человека и повышая его работоспособность. Огромное влияние оказывают на человека различные ландшафты, создавая у него определенное настроение и повышая жизненный тонус.

Информация о работе Роль зеленых насаждений в городе