Роль информации в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 21:13, реферат

Описание работы

Главные признаки постиндустриального или информационного общества связаны с увеличением количество информации, которая циркулирует вокруг человека. С каждым днём, с каждым часом, с каждой минуты в мире возрастает количество информации, ввиду роста количества информации. Это ТВ, Радио, Интернет и остальные СМИ, мы также можем заметить рост интернет-информации. Этот канал информации в последнее время приобретает всё большое и большое значение. Стоит отметить, что последние события на Ближнем Востоке и Северной Африке произошли именно благодаря развитию высоких технологий и потенциала гражданской активности. Всё это формирует новое гражданское мировоззрение, влияющие на социальную, экономическую, политическую сферы.

Файлы: 1 файл

Роль информации в современном обществе.docx

— 35.83 Кб (Скачать файл)

                    Государственный  Университет Управления

                    Институт управления в промышленности и энергетике

                    Группа

                     
 

                                                     Реферат

                   Дисциплина: ЕНОИТ

                   «Роль информации в современном  обществе» 
 
 

                                                                                    
 

                        
 
 
 
 
 
 

                        

                                                                        Выполнил:

          

           Введение

           Главные признаки постиндустриального  или информационного общества  связаны с увеличением количество  информации, которая циркулирует  вокруг человека. С каждым днём, с каждым часом, с каждой  минуты в мире возрастает количество  информации, ввиду роста количества  информации. Это ТВ, Радио, Интернет  и остальные СМИ, мы также можем заметить рост интернет-информации. Этот канал информации в последнее время приобретает всё большое и большое значение. Стоит отметить, что последние события на Ближнем Востоке и Северной Африке произошли именно благодаря развитию высоких технологий и потенциала гражданской активности. Всё это формирует новое гражданское мировоззрение, влияющие на социальную, экономическую, политическую сферы.

                  В последнее время обнаруживается  тенденция на раскрытие секретной информации, что не может не радывать, например проект “WikiLeaks”. Но с другой стороны это может затронуть чьи-либо интересы, что в свою очередь может привести к судебным преследованиям. Будет очень правильно, если информация разглашаемая таким путём, о нарущениях закона или каких-либо других противоправных действиях, была бы добыта сама законным путём.  В науке всё больше можно встретить так называемую проблему «будущего». Что будет дальше? Какие перспективы нам открывает это постиндустриальное общество? Какой свет мы видим в конце туннеля? Что там пропасть, или же мост на другой берег? Неизвестно. 
 

  1. Элфин Тоффлер об информации.

Элвин Тоффлер – один из крупнейших американских писателей и футурологов, известный своими работами о цифровой революции, информационной революции и технологическом перевороте.

Элвин Тоффлер родился накануне эпохи Великой депрессии, и опыт восприятия экономической стагнации и порождаемых ею случаев неравенства оказал на него сильнейшее воздействие. Поэтому в годы студенчества Элвин был одним из активистов левого движения. После окончания университета в 1949 г. Элвин и его жена Хейди работали на фабрике на производственной конвейерной линии. По-видимому, их интерес к профсоюзной деятельности стимулировался не только левыми убеждениями, но также и желанием познакомиться с промышленными технологиями и их влиянием на повседневную жизнь людей.

Э. Тоффлер решил посвятить себя науке и с 1965 по 1970 г. Работал преподавателем в различных университетах.

Представления Тоффлера о взаимосвязях технологии и социально-экономических изменений сформировались в 1960-е гг., когда компания IBM заказала ему статью о долгосрочных социальных и организационных последствиях внедрения компьютеров. Именно в этот период зародились некоторые из фундаментальных идей последующих работ ученого.

Впервые некоторые темы его исследований были намечены в статье «The future as a way of life» («Будущее как образ жизни»). Главными в ней были мысли Э. Тоффлера о том, что в будущем скорость изменений, по-видимому, должна нарастать и что результатом этого процесса станет глубокая дезориентация людей, не подготовленных к наступлению грядущих событий. Для того чтобы описать ощущение страха, которое будут испытывать «застрявшие» в прошлом общества, Э, и X. Тоффлеры ввели специальное понятие «шока будущего».

Книга Элвина Тоффлера «Future Shock» («Шок будущего») сразу стала международным бестселлером и с тех пор продолжает вызывать интерес многих читателей. В ней Э. Тоффлер показал себя не только одним из выдающихся футурологов нашего времени, но и блестящим популяризатором идей об информационном обществе. Его научные заслуги были признаны во всем мире, а его сочинения получили многочисленные премии в таких странах, как Китай, Франция, Италия и США.

Информационный  взрыв создал внешнюю среду, в  которой будущее становится практически  неразличимым в настоящем. Быстротечность стала основной приметой нашей жизни  и привела к коренному изменению  всех ее сфер — от экономической до сугубо личной. По мнению Э. Тоффлера, правительства и представители бизнеса должны были быть готовыми ко всему и не ожидать в будущем ничего похожего на то, что было в прошлом. В наши дни эта точка зрения оказывает значительное влияние на теорию менеджмента, однако в начале 1970-х гг. представление Э. Тоффлера о необратимости изменений рассматривалось как странное и эксцентричное. В книге «The Third Wave» («Третья волна») Э. Тоффлер пытался разработать всеобъемлющую схему осознания нацеленных на создание того, что он называл новой постиндустриальной цивилизацией изменений.

В настоящее  время – почетный доктор литературы, права, естественных наук и менеджмента, член Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) и член Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Science). Оба супруга Тоффлер являются заслуженными адъюнкт-профессорами Университета национальной обороны (National Defense University) в Вашингтоне. 
 
 

  1. Стадии  развития общества

В нынешнее время всё больше и больше мы начинаем ощущать на себе давление со стороны  СМИ и других источников информации. Мы чувствуем, что она начинает играть важную роль в жизни общества. И  оказывает влияние на все сферы  жизни общества. О каждом социальном явлении или индивиде возможно получить различную информацию, что несомненно будет влиять на наше отношение к чему-либо или к кому-либо. То есть информация оказывает репутационное воздействие.

Попробуем дать определение термину «информация». Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Клод Шеннон, американский учёный, заложивший основы теории информации — науки, изучающей процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации, — рассматривает информацию как снятую неопределенность наших знаний о чем-то.

Информация  — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Информация есть характеристика не сообщения, а  соотношения между сообщением и  его потребителем. Без наличия  потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно. Такое определение информации дал  Норберт Винер «отец» кибернетики, науки непосредственно занимающаяся информацией. Киберне́тика— наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Каковы  особенности роли информации в нашем  обществе?

Согласно  книге Элвина Тоффлера «Третья волна» являющиеся, частью трилогии, он показывает что в природе произошло три скачка. Первая волна – аграрная. Она получилась в результате аграрной революции, сменившей культуру охотников и собирателей. Люди в этот период времени были заняты развитием сельского хозяйства. При этом слабо развиты были капиталистические отношения в обществе. Тут скорее преобладали интересы общины. Существовал общак. В политической структуре существовал вождь – глава племени, интересы которого были выше интересов всех остальных. Информация в данном обществе выражалась в разве что обменом опыта земледелия.

Формирование  определенных традиций и культурных обычаев в таком обществе, было основано на легендах, сказаниях, былинах. То есть, главным культурным ориентиром – были предки (родители).

Далее произошла вторая волна – как  результат индустриальной революции, развития науки, техники и технологии. Или одним словом Научно-технических  революций (НТК).

Что было характерно в данное время?

Развитие  индустрий, нуклеарного типа семьи, конвейерной системы образования, корпоративизмом. На данном этапе роль информации резко повышается. Для фабрик, мануфактур, заводов были необходимы грамотные и опытные кадры, которые способны были бы овладеть техникой производства. Разделение труда - как основной ведущий фактор трудового производства, привёл к необходимости создания школ, училищ, институтов. То есть последовательной и чёткой структуры обучения. Безусловно, на этом этапе жизни общества главным источником информации становятся не предки (родители), а институт образования. Он становится законодателем мод и определяет вектор развития среды. К нему стали пристально проявлять внимание и государственные органы, поняв его значимость. Изменился и семейный уклад.

Возникает индустриальное общество - это такое  общество, в котором произошла  индустриализация, создавшая новые  технологические основы его развития. Термин принадлежит Сен-Симону, использовался  Контом для противопоставления нового, формирующегося экономического и общественного  уклада прежнему, доиндустриальному. Современные теории индустриального общества представляют собой разновидность технологического детерминизма.

Отличительные особенности индустриального общества:

1. Утверждение  индустриального технологического  уклада как доминирующего во  всех общественных сферах (от  экономической до культурной).

2. Изменение  пропорций занятости по отраслям: значительное сокращение доли  занятых в сельском хозяйстве  (до 3-5%) и рост доли занятых  в промышленности (до 50-60%) и сфере  услуг (до 40-45%).

3. Интенсивная  урбанизация. 

4. Возникновение  нации-государства, организованной  на основе общего языка и  культуры.

5. Образовательная  революция. Переход к всеобщей  грамотности и формирование национальных  систем образования. 

6. Политическая  революция, ведущая к установлению  политических прав и свобод (прежде  всего избирательного права).

7. Рост  уровня потребления ("революция  потребления", формирование "государства  всеобщего благосостояния").

8. Изменение  структуры рабочего и свободного  времени (формирование "общества  потребления")

9. Изменение  демографического типа развития (низкий уровень рождаемости,  смертности, рост продолжительности  жизни, постарение населения,  т.е. рост доли старших возрастных  групп).

Третья  волна, по Тоффлеру, происходит сейчас в наиболее развитых странах мира. Она характеризуется, произошедшей интеллектуальной революцией. Так называемое постиндустриальное общество.

Это понятие  было впервые предложено Д.Беллом в 1962 году. Оно зафиксировало вступление в конце 50-начале 60-х гг. развитых западных стран, исчерпавших потенциал  индустриального производства, в  качественно новый этап развития. Он характеризуется снижением доли и значения промышленного производства за счет роста сферы услуг и  информации. Производство услуг становится основной сферой экономической деятельности.

На основе этих изменений происходит переосмысление всех базовых характеристик индустриального  общества, фундаментальная смена  теоретических ориентиров. Так, постиндустриальное общество определяется как общество "постэкономическое", "посттрудовое", т.е. такое общество, в котором экономическая подсистема утрачивает свое определяющее значение, а труд перестает быть основой всех социальных отношений. Экономический рост перестает выступать в качестве основного, тем более единственного ориентира, цели общественного развития. Акцент смещается на социальные, гуманитарные проблемы. В качестве приоритетных встают вопросы качества и безопасности жизни, самореализации индивида. Формируются новые критерии благосостояния и социального благополучия.

Постиндустриальное  общество определяется также как  общество "постклассовое", что отражает распад устойчивых социальных структур и идентичностей, характерных для индустриального общества. Если прежде статус индивида в обществе определялся его местом в экономической структуре, т.е. классовой принадлежностью, которой были подчинены все остальные социальные характеристики, то теперь статусная характеристика индивида определяется множеством факторов, среди которых возрастающую роль играет образование, уровень культуры (то, что П.Бурдье назвал "культурным капиталом").

Информация о работе Роль информации в современном обществе