Развитие атомной энергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 13:42, Не определен

Описание работы

Введение Ситуация в энергетическом комплексе России
Ограниченность источников энергии
Важнейшие факторы развития атомной энергетики
Плюсы и минусы атомной энергетики
Ядерная топливно-энергетическая база России
Новые энергоблоки
Заключение: Перспективы развития атомной энергетики России

Файлы: 1 файл

План.docx

— 40.79 Кб (Скачать файл)

Но технологии расширенного воспроизводства (в частности, реакторы-размножители на быстрых нейтронах) не перешли в стадию серийного  производства из-за отставания в области  переработки и рецикла (извлечения из отработанного топлива «полезного»  урана и плутония). А наиболее распространенные в мире современные  реакторы на тепловых нейтронах используют лишь 0,50,6% урана (в основном делящийся  изотоп   U238 , концентрация которого в природном уране 0,7%). При такой низкой эффективности использования урана энергетические возможности атомной энергетики оцениваются только в 35 Q. Хотя это может оказаться приемлемым для мирового сообщества на ближайшую перспективу, с учетом уже сложившегося соотношения между атомной и традиционной энергетикой и постановкой темпов роста мощностей АЭС во всем мире. Кроме того, технология расширенного воспроизводства дает значительную дополнительную экологическую нагрузку. Сегодня специалистам вполне понятно, что ядерная анергия, в принципе, является единственным реальным и существенным источником обеспечения электроэнергией человечества в долгосрочном плане, не вызывающим такие отрицательные для планеты явления, как парниковый эффект, кислотные дожди и т.д. Как известно, сегодня энергетика, базирующаяся на органическом топливе, то есть на сжигании угля, нефти и газа, является основой производства электроэнергии в мире Стремление сохранить органические виды топлива, одновременно являющиеся ценным сырьем, обязательство установить пределы для выбросов СО; или снизить их уровень и ограниченные перспективы широкомасштабного использования возобновляемых источников энергии  все это свидетельствует о необходимости увеличения вклада ядерной энергетики.  

Учитывая все  перечисленное выше, можно сделать  вывод, что перспективы развития атомной энергетики в мире будут  различны для разных регионов и отдельных  стран, исходя из потребностей и электроэнергии, масштабов территории, наличия запасов  органического топлива, возможности  привлечения финансовых ресурсов для  строительства и эксплуатации такой  достаточно дорогой технологии, влияния  общественного мнения в данной стране и ряда других причин.  #2

Отдельно рассмотрим перспективы атомной энергетики в России. Созданный в России замкнутый научно-производственный комплекс технологически связанных предприятий охватывает все сферы, необходимые для функционирования атомной отрасли, включая добычу и переработку руды, металлургию, химию и радиохимию, Машино- и приборостроение, строительный потенциал. Уникальным является научный и инженерно-технический потенциал отрасли. Промышленно-сырьевой потенциал отрасли позволяет уже в настоящее время обеспечить работу АЭС России и СНГ на много лет вперед, кроме того, планируются работы по вовлечению в топливный цикл накопленного оружейного урана и плутония. Россия может экспортировать природный и обогащенный уран на мировой рынок, учитывая, что уровень технологии добычи и переработки урана по некоторым направлениям превосходит мировой, что дает возможность в условиях мировой конкуренции удерживать позиции на мировом урановом рынке.

Но дальнейшее развитие отрасли без возврата к  ней доверия населения невозможно. Для этого нужно на базе открытости отрасли формировать позитивное общественное мнение и обеспечить возможность безопасного функционирования АЭС под контролем МАГАТЭ. Учитывая экономические трудности России, отрасль сосредоточится в ближайшее время на безопасной эксплуатации существующих мощностей с постепенной заменой отработавших блоков первого поколения наиболее совершенными российскими реакторами (ВВЭР-1000, 500, 600), а небольшой рост мощностей произойдет за счет завершения строительства уже начатых станций. На длительную перспективу в России вероятен рост мощностей в переходом на АЭС новых поколений, уровень безопасности и экономические показатели которых обеспечат устойчивое развитие отрасли на перспективу.

В диалоге сторонников  и противников атомной энергетики необходимы полная и точная информация по состоянию дел в отрасли, как  в отдельной стране, так и в  мире, научно обоснованные прогнозы развития и потребности в атомной энергии. Только на пути гласности и информированности  могут быть достигнуты приемлемые результаты. Более 400 блоков во всем мире (по данным, содержащимся в Информационной системе  МАГАТЭ по энергетическим реакторам  на конец 1994 года, в 30 странах эксплуатируется 432 АЭС общей мощностью приблизительно 340 ГВт) обеспечивают весомую долю потребностей общества в энергии. Миллионы людей  в мире добывают уран, обогащают  его, создают оборудование и строят атомные станции, десятки тысяч  ученых работают в отрасли. Это одна из наиболее мощных отраслей современной  индустрии, ставшая уже ее неотъемлемой частью. И хотя взлет атомной энергетики сейчас сменяется периодом стабилизации мощностей, учитывая позиции, завоеванные  атомной энергетикой за 40 лет, есть надежда, что она сможет сохранить  свою долю в мировом производстве электроэнергии на довольно длительную перспективу, пока не будет сформирован  единый взгляд в мировом сообществе на необходимость и масштабы использования  атомной энергетики в мире.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

По учебной  дисциплине «ТОПТ»

  1. Звездин А.Г., Лаврентьев  В.А. Курс  лекций  по Теоретическим основам прогрессивных технологий. Учебно – методическое пособие для ВУЗов.

    Сочи 2006г.

  1. Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания. М. 1998г. Воронов В.К., Гречнева М.В., Сагдеев Р.З. Основы современного естествознания. ВШ. 1999г.
  2. Горелова А.А. Концепция современного естествознания. Центр М. 1998г.
  3. ”Положение и перспективы развития электроэнергетики России”            БИКИ 1997 №8

Информация о работе Развитие атомной энергетики России