Проблемы этнологии и теория пассионарности Л. Н. Гумилева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 16:55, контрольная работа

Описание работы

Этнология - наука о сравнительном, изучении культур, в американской традиции — часть или синоним культурной антропологии, в европейской (британской и французской) — аналог социальной антропологии, в странах немецкого языка — самостоятельное направление исследования. Этнографические данные дают исходный материал для этнологических исследований и сравнений. Этнология представляет собой обобщающую фазу науки и рассматривает общие законы развития и закономерности, характерные для многих культур.2
В своей работе я подробнее остановлюсь на целях, задачах и проблемах современной этнологии, рассмотрю теорию пассионарности Л.Н.Гумилева.

Файлы: 1 файл

Passionarnaya_teoria.docx

— 50.89 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Контрольная работа

 

Дисциплина:    Концепции     современного естествознания.

Тема: Проблемы этнологии и теория пассионарности Л. Н. Гумилева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Псков

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Человечество состоит из этносов-народов. Их так много, что мы даже не знаем пока точного числа населяющих Землю народов – наций, народностей и племен. Известно только, что их тысячи, больших и малых, и что говорят они на тысячах языках и диалектах.

Этносы различны и история у каждого из них своя. Вместе с тем они сплетаются в сложнейшую историю человечества. С этой историей слишком много связано в современной жизни нашей планеты. Поэтому понять события нынешних дней можно, только зная, как прошлое народов отображено в их настоящем.

Каждый человек – представитель того или иного этноса. И , значит, несет в себе самом его культуру, т.е. представляет своим знакомым, обществу и миру характерные черты поведения, речи, традиции своего народа. Эти черты называют этническими, а самого человека в роли их носителя – этнофором.1

Этнология -  наука о сравнительном, изучении культур, в американской традиции — часть или синоним культурной антропологии, в европейской (британской и французской) — аналог социальной антропологии, в странах немецкого языка — самостоятельное направление исследования. Этнографические данные дают исходный материал для этнологических исследований и сравнений. Этнология представляет собой обобщающую фазу науки и рассматривает общие законы развития и закономерности, характерные для многих культур.2

В своей работе я подробнее остановлюсь на целях, задачах и проблемах современной этнологии, рассмотрю теорию пассионарности Л.Н.Гумилева.

Глава 1 Этнология: цели, задачи, проблемы.

1.1 Становление этнологии как науки

 

Многочисленные исторические исследования ученых-этнологов из разных стран убеждают нас, что на протяжении всей истории человечества (от первобытного состояния до наших дней) у людей существовала и существует потребность в знаниях о культуре, традициях и обычаях не только «своего» народа, но и жителей соседних стран. Этнографические сведения о близких и дальних народах мы находим в мифах, сказках, легендах, в дошедших до наших дней надписях, графических изображениях и других письменных памятниках Месопотамии, Египта, Персии и других древних государств.

К эпохе античности такого рода сведений было накоплено довольно много, они были точны и обстоятельны. Поэтому уже в Древней Греции и Риме были предприняты попытки привести их в систему. Они и стали основой для первых этнографических описаний. Их характерной чертой был этноцентризм, т.е. деление народов по уровню их культурного развития на цивилизованные и дикие, причем эталоном служила собственная культура.

Демографические, экологические и социальные изменения раннего Средневековья привели к тому, что в Западной Европе падает интерес к этнографическим знаниям. Ведущими центрами их накопления и хранения становятся Византия, Китай и Арабский Восток.

Возрождение интереса к знаниям о других народах и странах в Западной Европе было обязано католической церкви и государственной колониальной политике. Крестовые походы, путешествия миссионеров и купцов, Великие географические открытия позволили европейцам собрать обширные сведения о народах Африки. Америки, Юго-Восточной Азии, а позднее Океании и Австралии.

С эпохи Просвещения начинается непосредственная предыстория этнологии как особой науки о народах. В это время господствовала теория географического детерминизма, в соответствии с которой человек, пароды и культуры рассматривались как продукты окружающей природной среды. Широкое распространение получила также идея «благородного дикаря», живущего по законам природы. Благодаря эволюции он превратился в современного цивилизованного человека, живущего по законам социума. Обширный этнографический материал стал, таким образом, основой для построения теории поступательного развития отдельных народов и культур.

Возникновение самостоятельной науки о народах произошло в середине XIX в. и было связано с назревшей необходимостью теоретического объяснения различий в культурном развитии народов, понимания механизмов формирования и особенностей этнической психологии, выяснения причин расовых различий, установления взаимосвязи этнических особенностей и общественного устройства, определения причин расцвета и упадка культуры и исторической роли того или иного народа. В ответ на эти проблемы и начали появляться теории и концепции, складываться научные направления и школы, которые постепенно трансформировались в единую науку о народах, названную этнологией.

Официальным фактом утверждения этнологии как самостоятельной науки стало основание в 1839 г. Парижского общества этнологии. Однако «это событие сразу же было ознаменовано началом острых научно-теоретических споров между различными направлениями и школами о предмете, целях и месте данной науки, в определенной мере не прекратившихся и сегодня. Одним из самых продолжительных и дискуссионных стал вопрос о содержании и смысле самого названия науки. В результате многолетних обсуждений сложилась довольно разнообразная и пестрая картина значений и интерпретаций понятия «этнология».3

1.2 Этнология: понятия, цели, задачи.

 

Этнология - наука, основным объектом изучения которой являются народы мира. Однако такое представление об исследовательском объекте этнологии установилось далеко не сразу. Различные ученые прошлого считали ее объектом человека, культуру, общество. Долгое время,  принимались во внимание главным образом народы бесписьменные, находившиеся на ранних ступенях социально-экономического развития. Сложившись, как наука, в эпоху расцвета колониализма  Европы, этнология была первоначально нацелена преимущественно на изучение народов внеевропейских территорий, в большинстве отстававших в своем развитии. Этнология при этом резко противопоставлялась истории, которая считалась наукой, изучающей «исторические» народы на основании письменных источников. Этнологии же отводилась роль науки о «неисторических» народах.

С подобными расхождениями связаны различия в понимании принципов организации науки. В России и СССР наука занимающаяся изучением народов традиционно называлась этнографией. Во Франции и целом ряде др. стран для науки изучающей этническую проблематику принято название этнологии.

В настоящее время принята следующая иерархическая организация этого комплекса дисциплин:

  • Нижний уровень - этнография (сбор и систематизация информации об этносах);
  • Средний уровень - этнология (анализ и сравнение, выделение общих закономерностей);
  • Высший уровень культурная и социальная антропологии (исследование общих принципов этнокультурной и этносоциальной организации, свойственных для человечества в целом). 4

Объектом изучения этнологии являются этносы или этнические общности. Перечень предметных областей, которые более-менее традиционно относятся к области этнологии или были отнесены к ней какими-либо авторитетными научными школами в последние годы. Считается, что этнология изучает:

  • возникновение этносов (этногенез);
  • историческую эволюцию этносов (этническую историю);
  • современную жизнь этносов (их актуальное функционирование);
  • возможные пути развития этносов в обозримом будущем (проблемы этнического прогнозирования).

Список может быть продолжен и расширен. Но он и без того можно убедиться — проблемное поле этнологии очень широко. 5

1.3 Основные проблемы, изучаемые современной этнологией.

 

Этнос—это особый вид социальной группировки, возникающей не по воле людей, а в результате естественно-исторического процесса. Характерная черта этносов — их значительная устойчивость: они, как правило, сохраняются многие и многие столетия. Каждый этнос обладает определенным внутренним единством, а также специфическими чертами, отличающими его от всех образований того же типа.6

Существует множество вопросов, на которые должна ответить наука этнология. Будут найдены ответы на них — будут ответы и на множество других неясных сегодня вопросов:

  • как человек воспринимает окружающий мир,
  • каковы в его представлении значения предметов окружающего мира,
  • как происходит смена этих значений,
  • как на смещения этих значений влияет межкультурное взаимодействие,
  • что представляет собой этническая картина мира,
  • каковы механизмы ее изменения,
  • как носитель той или иной культуры адаптируется к изменениям, происходящим в мире,
  • как к ним адаптируется общество, в котором он живет,
  • каковы пределы гибкости и подвижности этнической традиции,
  • что в сознании членов этноса в любых обстоятельствах остается неизменным, что отбрасывается, что видоизменяется и  как, 
  • какова взаимосвязь и взаимозависимость внутрикультурных парадигм, каковы их возможные траектории движения, пределы колебания,
  • есть ли в этнической культуре неподвижные участки, которые удерживают всю структуру, предохраняя ее от распада в периоды бурных общественных процессов и т.п.

 Все эти вопросы  вошли в поле зрения этнологии  в последние десятилетия. Проблемное  поле этнологии нарастает как  снежный ком. Определения науки  не успевают учитывать все  новые и новые проблемы, которые  попадают в поле зрения этнологов. Так, один из самых новых словарей  концепций культурной антропологии  определяет этнологию следующим  образом: “Это — сравнительная  дисциплина; ее цель описать культурные (а изначально, и физические) различия  между народами и объяснить  эти различия посредством реконструкции  истории их развития, миграций  и взаимодействий. Термин “этнология”  происходит от греческого слова этнос, народ, связанный общими обычаями, нация.” Это определение слишком расплывчато. Кроме того, вряд ли его можно назвать исчерпывающим. 7

Все дело в том, что —  этнология изучает все проблемы, связанные с жизнью этноса:

  • расселение народов, их этнонимию (самоназвания — эндоэтнонимы; названия, данные другими народами - экзоэтнонимы), изучение этнических территорий и этнических границ;
  • социальные группы (слои, классы, сословия и т.п., в том числе современные и исторические) в составе этносов, а также этнические группы в составе классов, социальных слоев, институтов и проч., что составляет предмет занятий специальной этнологической дисциплины - этнической социологии; демографические процессы, происходящие в этносах, или динамика численности народов;
  • субэтнические группы и образования в составе крупных этносов; различные аспекты традиционно-исторической и современной народной и профессиональной культуры народов - их поселения, жилища, орудия и утварь, системы питания, одежда и украшения, художественная культура;
  • хозяйственные занятия, экономическая деятельность и их воздействия на этносы;
  • обряды, обычаи, нравы и верования народов;
  • языковое поведение и его влияние на этносы;
  • проблемы этнического сознания и самосознания;
  • политологические вопросы, связанные с этническими интересами, межэтническими (в том числе конфликтными) отношениями и т.п.8

 

Глава 2 Теория пассионарности Л. Н. Гумилева.

2.1 Пассионарная теория этногенеза

 

Пассионарная теория этногенеза — учение Льва Гумилева об этногенезе, энергоизбыточном напряжении этнической системы, приводящем к активной созидательной деятельности. Учитывает природно-географические факторы. Пассионарность описывается на популяционном уровне (как активность этнических коллективов) и на индивидуальном уровне (как поведенческий импульс). Этот феномен объясняется как эффект энергии живого вещества биосферы. Львом Гумилевым предложена универсальная модель этногенеза, основанная на данных не только истории, но и географии, биологии (генетики). Она изложена в фундаментальном труде «Этногенез и биосфера Земли» и в многочисленных других работах. Ученый продолжает историософическую традицию, восходящую к трудам Н.Д. Данилевского и первых евразийцев, особенно к представлениям П.Н. Савицкого о «месторазвитии».9

Понятие этноса, его признаки и свойства занимает первостепенное место в работах Л.Н.Гумилёва. Единственного чёткого определения этноса автор не даёт, он скорее говорит о его природе. Этнос в понимании Гумилёва -- не социальная, а «природная» категория, то есть он подчиняется неким природным закономерностям, не имеющим ничего общего с марксистской сменой общественно-экономических формаций. В то же время он отмечал, что этнос - это и не биологическая популяция. Этнос в понимании Гумилёва - это коллектив людей, обладающий оригинальным стереотипом поведения, отличающим его от других этносов, причём этот стереотип поведения не остаётся одним и тем же, а меняется на различных фазах жизненного цикла этноса.10

В этногенезе ведущая роль принадлежит пассионарности, природным контактным зонам и этнической комплиментарности. Земля получает из космоса больше энергии, чем необходимо для поддержания равновесия биосферы, что ведет к эксцессам, порождающим пассионарные толчки или взрывы этногенеза. Пассионарность («страсть») — атрибуты подсознания, врожденная способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать её в виде работы. Пассионарность — эффект избытка живого вещества биосферы у человека. Энергетическая природа пассионарности посредством её носителей создает и разрушает ландшафты, народы и культуры. Проявление пассионарности — это есть способность жертвовать собой ради идеала.11

Для иллюстрации сущности пассионарности Гумилёв ссылается на работу Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»: «...цивилизация совершила такие дела, до каких древнее родовое общество не доросло даже в самой отдаленной степени. Но она совершила их, приведя в движение самые низменные побуждения и страсти людей и развив их в ущерб всем их остальным задаткам». Вспоминает Гумилёв и Гегеля: «Мы утверждаем, что вообще ничто не осуществлялось без интереса тех, которые участвовали своей деятельностью, и так как мы называем интерес страстью, поскольку индивидуальность, отодвигая на задний план все другие интересы и цели, которые также имеются и могут быть у этой индивидуальности, целиком отдается предмету, сосредоточивает на этой цели все свои силы и потребности, -- то мы должны вообще сказать, что ничто великое в мире не совершается без страсти». 12

Гумилёв подразделяет людей на три типа: пассионарии, гармоничные личности и субпассионарии.

Пассионарии - люди с повышенной пассионарностью, их внутренняя энергия превышает тот уровень энергии, который нужен для ведения обычного образа жизни. Деятельность пассионариев характеризуется способностью к сверхнапряжениям. Всю жизнь они посвящают служению какой-то абстрактной идее: истине, честолюбию, славе, справедливости, свободе и т.д. Примеры пассионариев: Наполеон, Александр Македонский, Сулла, Ян Гус, Жанна д'Арк, протопоп Аввакум.

Информация о работе Проблемы этнологии и теория пассионарности Л. Н. Гумилева