Понятие и структура биоценоза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:49, реферат

Описание работы

Под биоценозом (от лат. «Биос» жизнь, «ценоз» общий) понимают
совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию и характеризующихся определенными отношениями между собой и адаптациями к среде обитания. Термин "биоценоз" был предложен немецким гидробиологом К.Мёбиусом в 1877 г.

Содержание работы

1 Понятие и структура биоценоза……………………………………….2
Видовая структура………………………………………………….2
Пространственная структура………………………………………3
Экологическая структура ………………………………………….3
Пограничный эффект ……………………………………………….4
Экологическая ниша……………………………………........................4
Концепции устойчивого развития…………………………………….6

Файлы: 1 файл

Биоценоз и его структура.docx

— 37.34 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Понятие и структура биоценоза……………………………………….2

    1. Видовая структура………………………………………………….2
    2. Пространственная структура………………………………………3
    3. Экологическая структура ………………………………………….3
    4. Пограничный эффект ……………………………………………….4
  1. Экологическая ниша……………………………………........................4
  2. Концепции устойчивого развития…………………………………….6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 БИОЦЕНОЗ

     Под биоценозом (от лат. «Биос» жизнь, «ценоз» общий) понимают

совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию и характеризующихся определенными отношениями между собой и адаптациями к среде обитания. Термин "биоценоз" был предложен немецким гидробиологом К.Мёбиусом в 1877 г.

     Всю сумму воздействий, которые оказывают друг на друга живые существа, называют биотическими факторами. Непосредственное живое окружение организма составляет его биоценотическую среду. Участок абиотической среды, которую занимает биоценоз, называют биотопом.

    Масштабы биоценотических группировок организмов различны - от сообществ лишайников на стволах деревьев или разлагающегося пня до населения целых ландшафтов: лесов, степей, пустынь и т.д.

    Биоценозы характеризуются определенной структурой. Выделяют видовую, пространственную и экологическую структуру биоценоза.

  1.1 Под видовой структурой биоценоза понимают разнообразие составляющих его видов и соотношение их численности или массы. Видовое разнообразие биоценоза зависит от разнородности среды обитания и возрастает на границах биотопов.

    Для оценки количественного соотношения видов биоценоза используют различные индексы или процентное соотношение. Виды, преобладающие по численности, являются доминантами сообщества. Доминанты господствуют в сообществе и составляют его "видовое ядро". Среди доминантов выделяют виды-эдификаторы ("строители"), оказывающие наибольшее влияние на существование сообщества (например, в сосновом лесу вид-эдификатор - сосна).

     Редкие и малочисленные виды также очень важны для биоценоза. Они создают его видовое богатство, увеличивают разнообразие биоценотических связей и повышают устойчивость биоценоза.

    Для оценки роли отдельного вида в видовой структуре биоценоза используют следующие показатели:

 обилие вида - число особей данного вида на единицу площади или объема занимаемого пространства; также может характеризоваться как отношение числа особей вида к общему числу особей всех видов сообщества и выражаться в процентах;

 частота встречаемости - рассчитывается как процентное соотношение числа проб или учетных площадок, где встречается вид, и общего числа таких проб или площадок;

 степень доминирования - показатель, отражающий отношение числа особей данного вида к общему числу всех особей сообщества; согласно общепринятой шкале Ренконена, к доминантным относят виды со степенью доминирования 5% и более, к субдоминантным - 2-5%, к рецедентным - менее 2%

    1.2 Пространственная структура биоценоза характеризует распределение видов в биотопе. Вертикальное распределение определяется прежде всего сложением его растительной части - фитоценоза,  в первую очередь ярусностью. Животные также преимущественно приурочены к определенному ярусу растительности. Например, среди насекомых выделяют следующие группы: 1) геобий - обитатели почвы; 2) герпетобий - обитатели наземного, поверхностного слоя; 3) филлобий - обитатели травостоя; 4) аэробий - обитатели более высоких ярусов.

     Cреди птиц есть виды, гнездящиеся только на земле (тетеревиные, овсянки), другие - в кустарниковом ярусе (снегири, славки, певчие дрозды) или в кронах деревьев (зяблики, щеглы, крупные хищники).

     Расчлененность биоценоза в горизонтальном направлении называется мозаичностью и определяется абиотическими и биотическими факторами.

    1.3 Под экологической структурой биоценоза понимают определенное соотношение экологических групп организмов. Например, соотношение экологических групп организмов по отношению к влажности - гигрофилов (гигрофитов), мезофилов (мезофитов) и ксерофилов (ксерофитов).

      Биоценозы со сходной экологической структурой могут иметь разный видовой состав, поскольку одни и те же экологические ниши в разных биоценозах могут быть заняты разными видами, сходными по экологии. Такие виды, выполняющие одни и те же функции в сходных типах биоценозов, называются викарирующими. Например, одну и ту же экологическую нишу занимают антилопы в саваннах Африки, дикие лошади и куланы в степях Азии.

1.4 Пограничный эффект  возникает тогда, когда располагаются по соседству разные биоценозы. Суть данного эффекта заключается в увеличении количества животных в приграничной зоне.

     При попадании  в среду, в которой живой организм  не может проживать он начинает  мигрировать, вот именно по этой  причине возникает приграничный  эффект.

     Вот таковы  структуры биоценоза, это позволяет  нам еще больше понять жизнь  живых организмов.

 

2 Экологическая ниша

    Экологическая ниша - это положение вида, которое он занимает в общей системе биоценоза, комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды.

    Одним из первых термин "ниша" употребил в 1917 г. Д.Гринелл. Под нишей он понимал функциональную роль и положение организма в сообществе. Позднее, в 1927 г., Ч.Элтон определил нишу животного как "его место в биотической среде, его отношения с пищей и врагами" и как "статус организма в сообществе". Е.Одум (1959) определил экологическую нишу как "положение, или статус, организма в сообществе и экосистеме, вытекающее из его структурных адаптаций, физиологических реакций и специфического поведения". По образному выражению Е.Одума, местообитание - это "адрес" организма, а "ниша"- его "профессия".

    Характер занимаемой экологической ниши определяется экологическими возможностями (потребностями) вида, а также тем, насколько эти возможности могут быть реализованы в конкретных биоценозах.

     Перекрывание ниш происходит тогда, когда две организменные единицы используют одни и те же ресурсы. Перекрывание считается полным, если две организменные единицы характеризуются идентичными нишами. Если две ниши полностью различны, то перекрывание не происходит. Обычно ниши перекрываются только частично, при этом одни ресурсы являются общими, а другие используются исключительно одной или другой организменной единицей

     Существуют виды, обладающие довольно сходными экологическими требованиями и населяющие один и тот же биоценоз. Возможность сосуществования подобных видов определяется сегрегацией экологических ниш, т.е. их разделением по определенным экологическим параметрам.      

    Существует несколько механизмов сегрегации (разграничения) экологических ниш:

- размерная дифференциация (разные размеры определяют различия  в пищевых объектах);

- поведенческие различия (связаны с различиями в стратегии  добычи пищи);

- пространственная дифференциация (происходит в результате некоторых  различий между видами в экопреферендуме);

- различия по времени  активности (различия между видами  в суточной или (и) сезонной активности).

     В случае совпадения экологических требований и ограниченности ресурсов, включая территорию, происходит наложение экологических ниш, и один вид вытесняет другой (закон Гаузе).

     Размеры экологических ниш сильно различаются между видами. У специализированных видов размер ниши, как правило, меньше, чем у неспециализированных. Сумчатый медведь коала, который питается листьями только определенных видов эвкалиптов, имеет более узкую нишу, нежели виргинский опоссум, который всеяден.

 

3 Концепция устойчивого развития

      Социальная  экология (экология человека) есть  наука, рассматривающая проблемы  взаимоотношений человеческого  общества и окружающей среды.    

   Эти проблемы в  современных условиях приобрели  глобальный характер, поскольку  угроза экологического кризиса  приобретает реальные черты в  мире в целом и в подавляющей  части государств.

  Теперь уже почти  все понимают, что «человек вот  уже многие века относится  к природе как анархист и  настолько корыстно, что даже  не замечает тот критический  момент, когда какой-либо природный  ресурс уже использован им  до предела, момент, крайне опасный  для жизни. Еще великий мыслитель  Солон предупреждал, что человек  может погибнуть, превращая цветущие  нивы в пустыни, но за две  с половиной тысячи лет, прошедших  с тех пор, мы так и не  вняли этому предупреждению».

Люди, как в прошлом, так и в настоящем, довольно активно интересовались всевозможными межчеловеческими отношениями, а вот выяснить характер отношений между человечеством и природой у большинства населения, проживающего на нашей планете, особого желания нет. Они считают, что это удел великих мыслителей или тех лиц, кто по долгу службы призван заниматься вопросами экологии. Эти бесстрастность и равнодушие уже дорого обошлись человечеству.

Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технического прогресса резко усилили отрицательное воздействие человека на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете. Так, за 40 лет после второй мировой войны было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. Поскольку запасы нефти, газа, угля, меди, железа и других минералов и металлов не возобновляемы, они, по расчетам ученых, будут исчерпаны через несколько десятилетий. Даже лесные ресурсы планеты, которые, казалось бы, систематически возобновляются, в действительности довольно быстро убывают.

Главнейший источник жизни на Земле – почвы – повсюду деградируют. И это в то время, как Земля накапливает один сантиметр чернозема за 300 лет, а ныне один сантиметр почвы погибает за три года.

    Особую опасность  для жизни всего человечества  представляет собой загрязнение  планеты, значительно возросшее  за последние десятилетия. Так, мировой  океан постоянно загрязняется  из-за расширения добычи нефти  на морских промыслах и ее  массовой транспортировки. В океан  сбрасываются также миллионы  тонн свинца, фосфора, серы, радиоактивных  отходов. А ведь следствие мертвого  океана – мертвая планета.

    Важнейшей проблемой  становится оптимизация условий  человеческого существования как  основная тенденция развития  ноосферы. В ХХ веке, наряду с  выдающимися позитивными достижениями, имело место варварское, хищническое, антинаучное и безответственное  вторжение в окружающую природную  среду, что в конечном счете  поставило под вопрос само  существование человека.

   Особый беспредел  в отношении к природной среде  имел место на протяжении всех  десятилетий советского периода. Задача заключалась только в  том, чтобы хищнически, без ограничений  выкачивать у природы ресурсы  и ничего не давать ей взамен. Благодаря несметным (как казалось) природным и сырьевым богатствам, властвовавшая элита не только  обеспечивала себе шикарную жизнь, но могла кое-что «уступить»  и народу, чтобы он не роптал, вдоволь насыщенный идеологическими  лозунгами и обещаниями о светлом  завтрашнем дне.

   Природа гармонична, благодаря этому она сохраняется и существует. Но люди не хотят взять в толк, что гармоничность – это еще и искусство ограничений, искусство устранять все лишнее, все, что невпопад, все, что препятствует или будет препятствовать продолжению жизни на Земле. К счастью, мировое сообщество уже начинает понимать жизненную важность этой экологической проблемы.

    Особое место в современной глобалистике и глобальном прогнозировании занимают Концепции «устойчивости». Их генезис восходит к первым мировым моделям 1970-х годов, в частности, к популярным теориям «пределы роста» (the limits of growth) и «устойчивый рост» (sustainable growth).

      Важной  вехой в разработке теорий  глобальной «устойчивости» стало  опубликование доклада Международной  комиссии по окружающей среде  и развитию «Наше общее будущее» (1987). Деятельность этой исследовательской  группы с самого начала находилась  в фокусе внимания мировой  общественности, так как она была  создана по решению Генеральной  Ассамблеи Организации Объединенных  Наций, которой и представила  результаты своего проекта. Высокий  авторитет данной комиссии был  подтвержден и сделанными ею  важными научными выводами. В  плане нашего анализа наибольший  интерес представляет выдвинутая  членами МКОСР концепция «устойчивого  развития» (sustainable development).

    Во-первых, ее можно рассматривать в известном смысле как связующее звено между исследованиями сегодняшней ситуации и разработанной ранее моделью будущего «устойчивого общества». Во-вторых, в данной концепции предпринята попытка соединения теоретических проблем глобального развития с практическими политическими рекомендациями и правовыми нормами, направленными на их решение.

Информация о работе Понятие и структура биоценоза