Понятие биосферы и ноосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2010 в 11:41, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Понятие "биосфера"
3.Понятие "ноосфера"
4.Взаимодействие биосферы и ноосферы
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

kse2.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

 

      Заключение

     Биосфера -  не статическая структура “оболочки жизни”, выступающая как извечная данность окружающего нас мира, а, прежде всего геобиоисторический процесс.

     Положение человека в биосфере двоякое: с одной  стороны, человек как биологический  вид является составной частью биосферы и, как все организмы, включен в трофические цепи; с другой стороны, человек, в отличие от других живых существ, имеет не только биологические, но и небиологические потребности (он создает и использует технику, строит здания, прокладывает дороги, печатает книги и т.п.) с точки зрения взаимодействия с биосферой в качестве одного из биологических видов человек является гетеротрофом. Это означает, что он в своем организме не может создавать органические вещества, а должен получать их извне. Кроме того, человек дышит кислородом, пьет воду и, следовательно, связан с природой по всем своим биологическим каналам. С точки зрения того, что человек имеет еще и небиологические потребности, он вынужден брать из окружающей среды ресурсы (руды, нефть, древесину и т.д.), которые другие живые существа не потребляют.  При этом человек возвращает в природу массу отходов: пластики, металлы, стройматериалов и т.п. Так как последние природе несвойственный, то есть не имеют в ней своих редуцентов, то возникают  и накапливаются загрязнения.

     Для своей хозяйственной деятельности человек использует все больше и  больше пространства. Вследствие этого  нарушается значительная часть ресурсов биосферы, подрывается многообразие форм жизни, нарушается состояние среды  обитания.

     Мы  должны учитывать все эти факторы, думать о том, что ресурсы, которые мы используем в нашей повседневной жизни, не бесконечны, и относиться к ним бережно, не растрачивать бесцельно.

 

      Список использованной литературы: 

    1.Концепции современного естествознания: учебник для вузов/ В. Н. Лавриненко, В. П. Ратников, Г. В. Баранов и др.; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

    2.Потеев М.И. Концепции современного естествознания., - СПб., Издательство «Питер», 1999.

      3. «В.И. Вернадский и современность»,  -  М., Издательство «Наука»,

      1986г.   

 

Информация о работе Понятие биосферы и ноосферы