Понятие биосферы и ноосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2010 в 11:41, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Понятие "биосфера"
3.Понятие "ноосфера"
4.Взаимодействие биосферы и ноосферы
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

kse2.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 

Полякова  Татьяна Ивановна 

Понятие биосферы и ноосферы 

Контрольная работа по

Концепции современного естествознания

2-го  курса заочной формы обучения 
 
 
 
 
 

                                                  Руководитель

                                                                             Преподователь____________

                                                                                     (ученая степень,  ученое звание)

                                                                           Безъязычная Зоя Ивановна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

 

      Содержание:

1.Введение …………………………………………………………....................3

2.Понятие Биосфера.........................................................................................5

3.Понятие Ноосфера.........................................................................................7

4.Взаимодействие биосферы и ноосферы........................................................9

5.Заключение…………………………………………………..……..................10

6.Список использованной литературы……………………...………. ………..11

 

      Введение

     Наличие на нашей планете водной оболочки – гидросферы – и воздушной  – атмосферы является одним из ее самых заметных отличий от других планет Солнечной системы. Но главное  отличие все же состоит в том, что на Земле есть живое существо – растительный и животный мир. В связи с этим еще в 19 веке французский биолог Ж. Б. Ламарк и австрийский геолог Э. Зюсс ввели понятие биосферы. Это искусственно созданное из греческих корней слово буквально означает “шар, наполненный жизнью, область жизни”.

     Особую  ценность представляет результат большой  работы В.И. Вернадского по соотношению  форм движения материи. В учении о  биосфере и ноосфере  нашли отражение  его мысли о воздействии высшей формы движения материи на низшие, о подчинении низших форм более развитым. Формы движения материи, по В.И. Вернадскому, неразрывно связаны с пространством, временем и налагают свой отпечаток на эти коренные условия бытия.

     Изучая  биосферу, механизмы ее эволюции, Вернадский делает следующие обобщения:

     «1. Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как и всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве-времени.

     2. Человек во всех его проявлениях  составляет определенную часть  строения биосферы.

     3. “Взрыв” научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении. Он не может остановиться и пойти назад. Он может только замедлиться в своем темпе. Ноосфера – биосфера, переработанная научной мыслью, подготовлявшаяся шедшим сотнями миллионов, может быть, миллиарды лет процессом, создавшим Homo sapiens faber, не есть кратковременное и преходящее геологическое явление. Процессы, подготовлявшиеся многие миллиарды лет, не могут быть преходящими, не могут остановиться. Отсюда следует, что биосфера неизбежно перейдет, так или иначе, рано или поздно, в ноосферу.

     Цивилизация “культурного человечества”, поскольку  она является формой организации  новой геологической силы, создавшейся  в биосфере, не может прерваться и уничтожиться, так как это большое природное явление, отвечающее исторически, вернее, геологические сложившейся организованности биосферы. Образуя ноосферу, она всеми корнями связывается с этой земной оболочкой, чего раньше в истории человечества в сколько-нибудь сравнимой мере не было». 

 

Понятие Биосфера

     Биосферой называется та часть литосферы, гидросферы и атмосферы Земли, в которой существует живое существо. В ее состав входят не только растительный покров, животный мир и человечество, обитающие на планете, но и все реки, озера, водная масса океанов, почвенный слой, верхний слой земной коры, значительная часть тропосферы. На поверхности Земли практически нет участков, на которых отсутствует жизнь. Даже в жарких и безводных тропических пустынях, на поверхности высокогорных ледников и полярных льдов обнаружены микроорганизмы.

     В современном содержании понятие  биосферы было всесторонне рассмотрено  выдающимся русским ученым В. И. Вернадским. Он доказал, что вся совокупность живых организмов, обитавших и  обитающих на Земле, играет огромную роль в ее геологической эволюции, во всех современных физических и химических процессах, которые протекают на земной поверхности и в водной толще океанов. Все живое вещество Земли сосредоточено в очень узкой части пространства, прилегающего к земной поверхности и измеряемого по вертикали всего лишь несколькими километрами. Это меньше толщины литосферы и тропосферы, взятых вместе. Что касается массы живого вещества, то доля всей совокупности живых организмов в общей массе Земли просто ничтожна и по отношению к массе биосферы составляет всего 0.25%.

     Высказанные В. И. Вернадским взгляды о ведущей  роли живого вещества в образовании  современного химического состава  атмосферы, гидросферы и части литосферы  подтверждаются всем ходом развития науки. Эта роль обусловлена высокой геохимической активностью живых организмов: они способны усваивать солнечную энергию и, используя ее в процессе фотосинтеза, создавать из простых веществ соединения значительно более высокой сложности. Деятельность живых организмов на земной поверхности связана с цепочками разнообразных физико-химических превращений веществ – синтезом, трансформацией, распадом, непрерывно происходящими в биосфере.

     В результате этих превращений под  прямым и косвенным влиянием живых  организмов возникали в геологическом прошлом  и возникают в настоящее время разнообразные земные образования, которые В. И. Вернадский предложил называть биокосными природными телами. Их объемы и значение для развития жизни на Земле позволяют сопоставить биосферу с другими геосферами даже количественно.

     Жизнь на нашей планете воплощается  во множестве форм и на разных уровнях, но принципиально важно то, что  она едина. Все формы и проявления жизни не существуют сами по себе, а  связаны сложными взаимоотношениями  в единый комплекс жизни. Эти взаимоотношения и связи удивительны. Именно они осуществляют биогенный круговорот веществ, то есть саму жизнь, и не дают ей прерваться. Взаимосвязи в биосфере очень стойки, но достаточно разорвать хотя бы одно звено или одну связь, и может погибнуть вся цепь взаимоотношений живой материи.

     Каждая  из оболочек Земли, в которой существует биосфера, являет собой особую, неповторимую среду жизни. Эта специфика определяет своеобразие жизненных форм, развивающихся в них.

     Специфика биосферы состоит в том, что в ней все время поддерживается связанный с деятельностью живых существ, круговорот веществ и четко направленные потоки энергии. Это то, чего пока не найдено ни на каких других планетах.

     В настоящее время история Земли  и жизни на ней делится на пять эр. Каждая эра состоит из нескольких периодов, а периоды складываются из эпох и веков. Наша эра называется кайнозойской, то есть эрой новой жизни. Ей предшествовали эры средней и древней жизни (соответственно, мезозойская и палеозойская). Самыми древними эрами являются протерозойская и архейская. 

     Понятие Ноосфера

     Потенциал растительных и живых организмов огромен. Но он может быть использован  в полном объеме лишь при глубоком знании всех процессов регуляции в живой клетке и организме, при детальном изучении влияния на организмы внешних факторов.

     В 20 веке впервые в истории Земли  человек узнал и охватил всю  биосферу, закончил географическую карту  планеты Земля, расселился по всей ее поверхности. Исторический процесс меняется на наших глазах коренным образом. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. Перед ним встал вопрос об эффективном использовании биосферы в интересах человечества. Это новое состояние биосферы В. И. Вернадский назвал ноосферой.

     Ноосфера, по Вернадскому, это такой этап развития биосферы, при котором “проявляется как мощная, все растущая геологическая  сила роль человеческого разума (сознание) и направленного им человеческого  труда”. Подобно тому как в зрелом и здоровом человеческом организме все функции, касающиеся взаимоотношения организма с внешней средой, координируются головным мозгом, так и функционирование современного глобального сверхорганизма – ноосферы – должно управляться ее совокупным разумом.

     Ноосферная  концепция Вернадского пробивала  себе дорогу с большим трудом. Его  программная статья “Несколько слов о ноосфере”, предназначенная для отечественной газеты “Правда”, появилась лишь в узкоспециализированном журнале “Успехи современной биологии” за несколько месяцев до смерти автора. В нашей стране о ноосфере вспомнили лишь в 1980 году, когда вышла в свет книга В. И. Вернадского “Научная мысль как планетное явление”. Она не была опубликована при жизни автора, но именно в ней концепция ноосферы изложена наиболее обстоятельно.

     “Ноосфера, - писал В. И. Вернадский, - это царство  человеческого разума. Это – новое  состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся…

     Ноосфера  есть новое геологическое явление  на нашей планете. В ней впервые  человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше.

     Лик планеты – биосфера – химически  резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно… Человек должен теперь принимать все большие и большие меры к тому, чтобы сохранить для будущих поколений никому не принадлежащие морские богатства. Сверх того, человеком создаются новые виды и расы животных и растений.

     В будущем нам рисуются как возможные  сказочные мечтания: человек стремится  выйти за пределы своей планеты… в космическое пространство…  И вероятно, выйдет.

     Ноосфера  – последнее из многих состояний  из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории – состояние наших дней”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Взаимосвязь биосферы и ноосферы

         Соотношение понятий биосферы и ноосферы было введено в научный контекст работами В.И.Вернадского, Т.де Шардена и Э. Леруа. Основоположниками постулировалось положение о «переходе» биосферы в ноосферу — на этом основании собственно и был введен сам термин «ноосфера». Однако, вопрос о правомерности, о способе и сроках такого перехода до сих пор остается проблемой. Соответственно, остается проблемной и интерпретация самой ноосферы.

     Единство  Человека и Природы до сих пор  осуществляется в рамках биосферы и  практически за счет биосферы. Стихийный  путь развития человечества поставил его в ситуацию экологического кризиса, указывающего на неправомерность потребительского отношения к природе. Возможность дальнейшего сосуществования Человека и Природы находится в зависимости от формирования ноосферы как разумной формы отношения Человека к природе, к обществу и к самому себе. Провозглашенный Вернадским В.И. и Т.де Шарденом «переход» биосферы в ноосферу как переход к новой форме единства человека и природы не является неизбежным, поскольку не может произойти автоматически, т.е. стихийно, хотя и остается необходимым в целях выживания человечества.

Информация о работе Понятие биосферы и ноосферы