Особенности культурного и исторического развития естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2010 в 13:18, Не определен

Описание работы

Естествознание и культура. Этапы развития естествознания. Особенности естествознания

Файлы: 1 файл

реферат по КСЕ.docx

— 51.12 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный факультет управления

Кафедра гуманитарных наук 
 

РЕФЕРАТ

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ 
 
 
 
 
 
 

Проверил 

Выполнила

студентка группы №1783

 Ю.  Н. Марчукова 
 
 
 
 
 
 
 
 

Томск-2009 
 

Содержание 

            Введение………………………………………………………………………………………….31. Наука как составная часть культуры………………………………………………………...6

2 . Основные этапы развития естествознания………………..………………………….……..9

    1. Древнегреческий период……………………………………………………………….……9
    2. Эллинистический период…………………………………………………………………11

2.3 Древнеримский период античной натурфилософии…………………………………….13

    1. Вклад Арабского мира в развитие естествознания……………………………………....13
    2. Естествознание в средневековой Европе…………………………………………………14
    3. Этап «научной революции»………………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………………………...17

Список  используемой литературы…………………………………………………………….19 
 
 

 

Введение 

     “Наука - сложный социальный феномен: это система знаний о законах природы, общества и человеческого познания, форма общественного сознания, непосредственная производительная сила  общества. Как форма общественного познания своим объектом имеет весь мир: Солнечную и другие системы Вселенной, общество, человека, живую и неживую природу, человеческое познание”1.

     Для того, чтобы понимать с какими составляющими работает наука, на что направлен вектор научного развития, важно определиться с понятием предмет науки.

     “Предмет науки - это всегда законы природы, общества, человека, процесса познания. Науки изучают возникновение, развитие и функционирование мира, его структур и подсистем. В некоторых случаях науки могут использовать законы других наук”2.

     Мир как система состоит из многоуровневых структур, которые исследуются разными  науками. В настоящее время в  мире около 15тыс. научных дисциплин, которые по своему предмету объединяются в 4 большие группы: естественные, технически, общественные и гуманитарные.

     “Можно выделить три основных направления, в которых развивается наука. Это учения о природе, обществе, человеке и его мышлении. Помимо этого, историческое развитие знания привело к возникновению “проблемы двух культур”. Ее существование отметил в 50-60-х гг. ХХв. Английский философ и писатель Чарлз Сноу. Проблема заключалась в различном содержании естественных и гуманитарных наук, дифференциации предметов их исследования. Со временем когда- то единая культура человечества стала разделяться на естественно - научную и гуманитарную.

     Для естественно - научной культуры характерен научно- рациональный метод познания, ее предметом является живая и неживая природа как объективно существующая реальность. Гуманитарной культуре, напротив, свойственен художественно- образный способ познания. Ее объектом является духовный мир человека, не доступный для познания и исследования обычными методами”3.

     Существуют немалые различия между естественно - научным и гуманитарным познанием. Естествознание ориентировано на повторяющееся, общее и универсальное, абстрактное; гуманитарное познание — на специальное, конкретное и уникальное, неповторимое. Цель естествознания — описать и объяснить свой объект, ограничить свою зависимость от общественно-исторических факторов и выразить знание с позиций вневременных принципов бытия, выразить не только качественные, но и количественные характеристики объекта.

     В проблеме, поставленной Сноу4, есть два аспекта. Первый связан с закономерностями взаимодействия науки и искусства, второй — с проблемой единства науки.

       Художественно-образный и научно-рациональный  способы отражения мира вовсе  не исключают друг друга. Ученый  должен обладать способностью  не только к понятийному, но  и к образному творчеству, а  значит, обладать тонким художественным вкусом. Так, многие ученые прекрасно разбираются в искусстве, живописи, литературе, играют на музыкальных инструментах, глубоко переживают прекрасное.

     Естественно - научные методы познания все в большей мере используются в общественных и гуманитарных науках. Например, в исторических исследованиях они дают надежную основу для уточнения дат исторических событий, открывают новые возможности для быстрого анализа массы источников, фактов и др. Без применения методов естественных наук были бы немыслимы выдающиеся достижения современной науки о происхождении человека и общества.

     Одна  из всеобщих закономерностей исторического  развития науки — диалектическое единство дифференциации и интеграции науки. Образование новых научных  направлений, отдельных наук сочетается со стиранием резких граней, разделяющих  различные отрасли науки, с образованием интегрирующих отраслей науки (кибернетика, теория систем, информатика, синергетика и др.), взаимным обменом методами, принципами, понятиями и т.п. Наука в целом становится все более сложной единой системой с богатым внутренним расчленением, где сохраняется качественное своеобразие каждой конкретной науки.

 

 

Естествознание  как отрасль научного познания. Наука как составная часть культуры

     На  протяжении истории своего существования  люди выработали множество способов познания и освоения окружающего  мира. Среди них одно из важнейших мест занимает наука.

     Специфической особенностью человеческой жизнедеятельности  является то обстоятельство, что она  протекает одновременно в двух взаимосвязных аспектах: естественно- природном и культурном. Человек существует в природе, взаимодействует с ней и одновременно он как бы удваивает внешний мир, создавая внутри природы искусственный мир “вторую природу”.

     Культура  находит  свое воплощение в предметных результатах деятельности, способах и методах существования человека, в различных нормах поведения  и разнообразных знаниях об окружающем мире. Вся совокупность практических появлений культуры  подразделяется на две основные группы: материальные и духовные ценности. Материальные ценности образуют материальную культуру, а мир духовных ценностей, включающий в себя науку, искусство, религию, формирует мир духовной культуры.

     Духовная  культура охватывает духовную жизнь  общества, его социальный опыт и  результаты, которые представляются перед человечеством в виде идей, представлений, научных теорий, художественных образов и правовых норм, политических и религиозных воззрений и многих других элементов духовного мира человека.

     Культура  является важнейшей сущностной характеристикой  человека, отличающего его от всего  остального органического мира.

     Человек не только потребляет продукты духовной культуры, созданные другими людьми. Он может и призван создавать  новые элементы духовной культуры. Вершиной духовной деятельности человека является его собственное участие  в создании нового в духовной культуре. “В таком случае человек становится творцом культуры, а его деятельность — творческой. В создании новых  элементов духовной культуры проявляется  высшее предназначение человека. 
 

     Анализ  системы духовной культуры как целого позволяет выделить следующие основные компоненты духовной культуры: политическое сознание, правосознание, мораль, искусство, религия, философия и, наконец, наука. Каждый из этих компонентов имеет  свой определенный предмет, свой специфический  способ отражения, выполняет в жизни  общества конкретные социальные функции, содержит в себе (в разных пропорциях) познавательные и оценочные моменты  — систему знаний и систему  оценок”5.

     Человек не только знает что-то, но он всегда оценивает то, что он знает. Иначе  говоря, он судит о том, насколько  глубоки его знания, хорошо или  плохо он знает тот или иной предмет, насколько эффективна его  деятельность, деятельность его коллег и т.п. Такие компоненты духовной культуры, как мораль, религия, являются по сути своей ценностными, но содержащими  и некоторый познавательный элемент. В большей степени познавательный элемент присущ политическому сознанию и правосознанию. Примерно в одинаковых пропорциях познавательное и ценностное представлено в философии. Наука же является преимущественно познавательной формой духовной деятельности, хотя и она, конечно, содержит в определенной мере и ценностные элементы, которые проявляют себя не столько в результате, сколько в процессе познания.

     Современная наука является культурной составляющей современного нам общества. Существующее противостояние межу наукой и культурой  не преодолено, например, в трудах семинара ЮНЕСКО 1974г. по проблемам отношения науки и культуры говориться: “Более чем за одно столетие сектор научной деятельности разросся в окружающем его культурном пространстве настолько, что угрожает в недалеком будущем вытеснить всю культуру”. Одни исследователи склонны считать подобную тенденцию иллюзорной и объясняют наметившую тенденцию высокими темпами развития науки. Другие ученые полагают, что триумф одержанный наукой за последние десятилетия дает ей право занимать господствующее положение в современной культуре. Более того. Культура, по их мнению, заслуживает дальнейшего развития лишь, поскольку она может быть передана посредством научного аппарата. Третьим, устрашенным мрачной перспективой превращения отдельного человека и всего общества в целом в послушных марионеток, науки видится призрак грядущей катастрофы культуры”6.

     Итак, признавая важную роль науки в  нашей жизни, тем не менее, не следует  соглашаться с ее претензиями  на господствующее место в жизни  общества. Наука сама по себе не может  считаться высшей ценностью человеческой цивилизации, она - только средство в  решении некоторых проблем человеческого  существования. То же относится и  к другим сферам культуры. Только взаимно  дополняя друг друга, все формы культуры могут выполнять свою основную функцию - обеспечивать потребности и облегчить жизнь человека, являясь связующим звеном между человеком и природой. Если же в этой взаимосвязи, какой- либо одной части придается большее значение, чем другим, то это приводит к обеднению культуры в целом и нарушению ее нормального функционирования.  

 

Основные  этапы развития естествознания

     Самыми  древними науками можно считать  астрономию, геометрию и медицину, созданные жрецами Египта и Междуречья. Большие успехи в данных направлениях были достигнуты также в Древнем  Китае и Древней Индии. Следует  отметить определенные взаимосвязи, существующие между этими регионами древнего Востока. Астрономия и медицина не представляли собой в те времена отдельных наук, а были прочно вплетены в ткань философско-религиозной мысли. Математика начала развиваться для нужд астрономии, но именно математика, по мнению ряда ученых, является единственной наукой, сформировавшейся в Древнем Мире.

     Формирование  наук осуществлялось очень медленно. «Принято считать, что к середине XVIII в. сформировались только четыре науки: механика, физика, математика и астрономия. Великие системы биологии, как  и первые основные законы химии, пришлись на конец XVIII — начало XIX в., основные идеи геологии находились в то время в стадии формирования»[3].

2.1. Древнегреческий период.

     “Естественнонаучные знания Древнего Востока проникли в Древнюю Грецию в 
VI в. до н.э. и обрели статус науки как определенной системы знаний. Эта наука называлась натурфилософией (от лат. natura — природа). Натурфилософы были одновременно и философами, и учеными. Они воспринимали природу во всей ее полноте и были исследователями в различных областях знания. Эта стадия развития науки характеризуется концептуальным хаосом, проявлением которого и стала конкуренция различных воззрений на природу. Во всех трудах древнегреческих ученых естественнонаучные идеи тонко вплетены в философскую нить их мысли.

Информация о работе Особенности культурного и исторического развития естествознания