Коррекция и профилактика наследственной патологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 20:52, реферат

Описание работы

Наследственные и врожденные болезни являются причиной госпитализации детей почти в 30% случаев и даже больше (с учетом болезней неизвестной природы, которые в значительной степени могут быть вызваны генетическими факторами).

В зависимости от соотношения роли наследственных и экзогенных факторов в этиологии и патогенезе различных заболеваний все болезни человека условно можно разделить на три группы.

Файлы: 1 файл

ВАЛЕОЛОГИЯ-коррекция и профилактика наследственной патологии.docx

— 37.54 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

федеральное агентство по образованию

Санкт –  Петербургский государственный  университет сервиса и экономики 
 
 
 
 

Реферат

На тему: «Коррекция и профилактика наследственной патологии»

Дисциплина: «Валеология» 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2 курса

группы 100103у

Романько К.К. 
 
 
 
 
 
 

Калининград, 2010 

     Наследственные болезни— заболевания человека, обусловленные хромосомными и генными мутациями. Нередко ошибочно термины «наследственная болезнь» и «врожденная болезнь» употребляются как синонимы, однако врожденными болезнями называют те заболевания, которые имеются уже при рождении ребенка и могут быть обусловлены как наследственными, так и экзогенными факторами. Таковы, например, пороки развития, связанные с воздействием на эмбрион и плод ионизирующего излучения, химических соединений, лекарственных средств, принимаемых матерью, а также внутриутробных инфекций.

     Однако  далеко не все наследственные болезни  относят к врожденным, поскольку многие из них проявляются уже после периода новорожденности (например, хорея Гентингтона клинически обнаруживается после 40лет).

     Наследственные  и врожденные болезни являются причиной госпитализации детей почти в 30% случаев и даже больше (с учетом болезней неизвестной природы, которые  в значительной степени могут  быть вызваны генетическими факторами).

     В зависимости от соотношения роли наследственных и экзогенных факторов в этиологии и патогенезе различных  заболеваний все болезни человека условно можно разделить на три  группы.

     Первая  группа— собственно наследственные болезни, т.е. болезни, при которых проявление патологической мутации как этиологического фактора практически не зависит от влияния окружающей среды, которая в этом случае определяет лишь степень выраженности симптомов болезни. К болезням первой группы относятся все хромосомные и генные наследственных болезней с полным проявлением, например болезнь Дауна, фенилкетонурия, гемофилия и др.

     К болезням второй группы относят так  называемые мультифакториальные болезни, в основе которых лежит взаимодействие генетических и средовых факторов. К болезням этой группы относятся гипертоническая болезнь, атеросклероз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, аллергические заболевания, многие пороки развития, определенные формы ожирения.

     Болезни третьей группы связаны исключительно  с воздействием неблагоприятных  или вредных факторов окружающей среды, наследственность в их возникновении  практически не играет никакой роли. К этой группе относят травмы, ожоги, острые инфекционные болезни. Однако генетические факторы могут оказывать определенное влияние на течение патологического  процесса, т. е. на темпы выздоровления, переход острых процессов в хронические, развитие декомпенсации функций  пораженных органов. Наследственные болезни  обычно подразделяют на три основные группы: моногенные, полигенные (мультифакториальные, или болезни с наследственным предрасположением) и хромосомные.

     Клиническая классификация наследственных болезней построена по органному и системному принципам. Согласно этой классификации, выделяют наследственные болезни, нервной, эндокринной, дыхательной и сердечнососудистой систем, печени, желудочно-кишечного тракта, почек, системы крови, кожи, уха, носа, глаз и др. Такая классификация в значительной степени условна, т.к.большинство наследственных болезней. характеризуется вовлечением в патологический процесс нескольких органов или системным поражением тканей.

     Мутация гена может повлечь за собой нарушение  синтеза белков, выполняющих пластические (структурные) функции. Нарушение синтеза  структурных белков— вероятная причина таких заболеваний, как остеодисплазии и остеогенез несовершенный. Есть данные об определенной роли этих нарушений в патогенезе наследственных нефритоподобных заболеваний— синдрома Альпорта и семейной гематурии. Дисплазия ткани в результате аномалий в структуре белков может наблюдаться не только в почках, но и в любых других органах. Патология структурных белков характерна для большинства наследственных болезней, наследуемых по аутосомно-доминантному типу.

     Мутация гена может привести к развитию болезней, вызванных иммунодефицитными состояниям. Наиболее тяжело протекает агаммаглобулинемия, особенно в сочетании с аплазией вилочковой железы. Причиной появления гемоглобина с аномальной структурой при серповидно-клеточной анемии является замена в его молекуле остатка глутаминовой кислоты на остаток валина. Подобная замена является результатом генной мутации. Это открытие послужило началом интенсивного изучения большой группы наследственной болезни, названных гемоглобинопатиями.

     Известен  ряд мутантных генов, контролирующих синтез факторов свертывания крови. Генетически детерминированные  нарушения синтеза антигемофилического  глобулина (фактор VIII) приводят к развитию гемофилииА. При нарушении синтеза тромбопластического компонента (фактор IX) развивается гемофилияВ. Недостаток предшественника тромбопластина лежит в основе патогенеза гемофилииС.

     Болезни с наследственным предрасположением  также имеют особенности распространения  в разных странах. Так, по данным Шандса (A.R.Shands), частота расщепления губы и нёба в Англии составляет 1:515, в Японии— 1:333, а врожденный вывих бедра в Японии наблюдается в 10раз чаще, чем в Англии.

     Хромосомные болезни подразделяют на аномалии, обусловленные изменениями количества хромосом (полиплоидии, анеуплоидии) или  структурными перестройками хромосом—  делециями, инверсиями, транслокациями, дупликациями. Хромосомные мутации, возникшие в зародышевых клетках (гаметах), проявляются в так называемых полных формах. Нерасхождение хромосом и структурные изменения, появившиеся на ранних стадиях дробления зиготы, ведут к развитию мозаицизма. Вероятность появления хромосомных аберраций резко увеличивается в гаметах женщин старше 35лет.

     Частота встречаемости всех хромосомных  болезней среди новорожденных, по данным Кэбека (М.М.Kaback), составляет 5,6:1000, при этом все виды анеуплоидий, включая мозаичные формы, составляют 3,7:1000, трисомии по аутосомам и структурные перестройки— 1,9:1000. Половину всех случаев структурных перестроек хромосом представляют семейные случаи, все трисомии являются спорадическими случаями, т. е. следствием вновь возникших мутаций. По данным Полани (P.Polani), около 7% всех беременностей осложнены хромосомными аберрациями плода, которые в подавляющем большинстве случаев ведут к спонтанным абортам.

     Диагноз ряда наследственных болезней не представляет существенных затруднений и основывается на данных, полученных в результате общего клинического обследования (например, диагноз болезни Дауна, гемофилии, гаргоилизма, адреногенитального синдрома). Однако в большинстве случаев при диагностике наследственных болезней возникают серьезные затруднения в связи с тем, что многие из этих болезней по клиническим проявлениям очень сходны с приобретенными болезнями— так называемые фенокопиями наследственных болезней. Известно также существование ряда фенотипически сходных, но гетерогенных в генетическом отношении болезней (например, синдром Марфана и гомоцистинурия, галактоземия и синдром Лоу, фосфат-диабет и почечный канальцевый ацидоз). Все случаи атипично протекающих или хронических заболеваний требуют клинико-генетического анализа. На наследственную болезнь может указывать наличие специфических клинических признаков. Среди них особое диагностическое значение могут иметь признаки дисплазии— эпикант, гипертелоризм, седловидный нос, особенности строения лица («птичье», «кукольное», олигомимичное лицо и др.), черепа (долихоцефалия, брахицефалия, плагиоцефалия, «ягодичная» форма черепа и др.), глаз, зубов, конечностей и др.

     При подозрении на наследственных болезни  генетическое обследование больного начинают с получения подробных клинико-генеалогических  данных на основании результатов  его опроса о состоянии здоровья ближайших и отдаленных родственников, а также специального обследования членов семьи, что позволяет составить  медицинскую родословную больного и определить характер наследования патологии. Вспомогательное, а в ряде случаев решающее диагностическое значение имеют данные, полученные с помощью различных параклинических методов, в т.ч. биохимических, и цитогенетических и молекулярно-генетических исследований. Разработаны биохимические методы диагностики нарушений обмена веществ, основанные на применении хроматографии, электрофореза, ультрацентрифугирования ит.д. Для диагностики заболеваний, вызванных недостаточностью ферментов, применяют методы определения активности этих ферментов в плазме и клетках крови, в материале, полученном при биопсии органов. Биохимические исследования проводят также на клетках, выращенных в культуре, что позволяет обнаружить ряд болезней, обусловленных нарушением обмена липидов, гликозаминогликанов (мукополисахаридов), углеводов, аминокислот, нуклеиновых кислот,— всего более 100заболеваний. Наиболее разработанными являются методы диагностики болезни Тея— Сакса, синдрома Леша— Найхана, некоторых мукополисахаридов. Проведение биохимических исследований при наследственных болезнях обмена в ряде случаев требует применения нагрузочных проб соединениями, метаболизм которых, как предполагают, нарушен.

     Однако  сложные аналитические методы не могут быть использованы для массовых обследований. В связи с этим при  массовых осмотрах проводят двухэтапное  обследование с применением на начальном  этапе простых полуколичественных методов и (при положительных  результатах обследования на первом этапе)— более сложных аналитических  методов, выполнение которых возможно лишь в специальных центрах. Эти  программы получили название просеивающих, или скрининг-программ. Внедрение методов автоматического биохимического анализа облегчает проведение массового обследования детей на наследственные болезни Массовые обследования детских контингентов (особенно контингентов новорожденных) позволяют выявлять наследственные нарушения обмена в доклинической стадии, когда диетотерапия и соответствующее медикаментозное лечение способны полностью предупредить развитие тяжелой инвалидности.

     Профилактика  наследственной патологии в целом, несомненно, является важнейшим разделом современной медицины и организации  здравоохранения. Речь при этом идет не просто о предотвращении, как  правило, тяжёлого заболевания у  конкретного индивида, но и во всех его последующих поколениях. Именно из-за этой особенности наследственной патологии, сохраняющейся из поколения  в поколение, в прошлом уже  не раз предлагались  методы профилактики, имеющие в своей основе евгенические подходы в одних случаях более  гуманные, в других менее. Только прогресс медицинской генетики  принципиально  изменил подходы к профилактике наследственной патологии; пройден  путь от предложений стерилизации супругов до категорических рекомендаций воздержания  от деторождения до пренатальной диагностики, профилактического лечения (лечение здоровых носителей патологических генов, предупреждающее развитие болезни) и индивидуально адаптивной среды для носителей патологических генов.

        Профилактика наследственных болезней  является главным направлением  деятельности МГС Российской  Федерации и её значимость возрастает по мере улучшения состояния здоровья населения и здравоохранения, особенно с повышением уровня охраны здоровья матери и ребёнка. Эффективность профилактики наследственной патологии становится особенно заметной в тех регионах, где уровень младенческой смертности ниже 15 на одну тысячу родившихся детей.

        Перелом во взглядах на профилактику  наследственных болезней произошёл  в 60-70-х годах двадцатого века  в связи с разработкой методов  профилактического лечения, преклинической (в том числе пренатальной) диагностики, методов выявления скрытого носительства патологических генов.

        Программа профилактики наследственных  заболеваний должна базироваться  на данных о «грузе» наследственной  патологии, который в обобщённом  виде составляет 30-60 на 1000 живорождённых.  По расчётным данным в России  ежегодно рождается 35-75 тысяч  детей с наследственными болезнями.  При этом в структуре наследственных  болезней доля тяжёлых форм  патологии составляет около 2%.

        Суммарно растёт вклад наследственной  патологии в структуру причин  детской инвалидности, детской заболеваемости, среди госпитализированных детей  в больницы общего профиля.  Социальная адаптация у детей  с детерминированными состояниями,  их нервно-психологическое и физическое  развитие резко снижены, почти  у 75% детей, страдающих наследственной  патологией, отмечается низкий уровень  способностей к обучению в  школе или к работе. Важность и необходимость профилактики наследственных болезней, таким образом, определяется с экономической, здравоохраненческой и социальной точек зрения.

Информация о работе Коррекция и профилактика наследственной патологии