Контрольная работа по «Концепции современного естествознания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 23:14, контрольная работа

Описание работы

«Концепция современного естествознания» через систему знаний о закономерностях и законах, действующих в природе:
- расширить представления: о месте человека в эволюции Земли; о направлениях и путях развития в научно-технической и организационно-экономической сферах деятельности человека; об использовании новых подходов к достижению более высокого уровня выживания человечества в условиях надвигающейся экологической катастрофы.
- даёт представления о едином процессе развития, охватывающем неживую природу, живое вещество и общество; об уровнях организации материального мира и процессов, протекающих в нем, выступающих звеньями одной цепи;
- вооружает знаниями закономерностей развития природы и общества;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 3
Вопрос 1………………………………………………………………………. 5
Вопрос 2………………………………………………………………………. 14
Вопрос 3………………………………………………………………………. 20
Заключение….……………………………………………………………….... 29
Список используемых источников…………..……………………………… 30

Файлы: 1 файл

Концепция современного естествознания.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Например, у растения может образоваться жесткий покров на листьях, чтобы его не смогли съесть насекомые. В ответ у одного из насекомых, питающихся этим растением, могут так развиться части ротового аппарата, чтобы преодолеть это защитное приспособление растения. Растение может затем создать еще более мощную защиту (колючки, например), чтобы не подпускать насекомое, а насекомое опять может выработать средства противодействия этой новой оборонной стратегии. Здесь растение и насекомое реагируют не на изменения среды обитания, а на мутации агрессора и источника пищи.

Коэволюция иногда может  приводить к поразительным результатам - результатам, которые часто ставили в тупик биологов-эволюционистов. Например, у некоторых видов насекомых ротовой аппарат настолько узко приспособлен, что они могут добывать нектар только из цветков одного-единственного вида растений. В свою очередь, цветки этого растения могут опылять (те есть переносить пыльцу с одного цветка на другой) только насекомые данного вида. Можно сказать, что эти два вида коэволюционировали во что-то третье, что пока еще не является единым организмом, но уже и не может считаться двумя независимыми организмами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При написании контрольной  работы были достигнуты цели и задачи на которые направлен курс «Концепция современного естествознания», а именно произошло ознакомление с естествознанием как системой наук о природе, были приобретены основы знаний о явлениях, о законах природы и на этой основе сформировались целостные представления о Природе.

Так же при написании  данной контрольной работы были сформулированы и поставлены цели и задачи касающиеся вопросов о научных революциях, о основах термодинамики, о закономерности экосистемы. Были рассмотрены: третья глобальная научная революция, парадигма и дифференциации естественных наук; основы термодинамики с выделением понятий: энергия, системы термодинамики, термодинамический процесс, начала термодинамики, и выделить некоторые определения; биосфера с её понятиями: экосистема, организм, вид, популяция.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. А.С. Степановских Экология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001

2. Н.М. Чернова Общая экология: учебник для студентов педагогических вузов - 2-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2007

3. С.Г. Хорошавина Концепции современного естествознания: курс лекций / Изд. 4-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2005

4. С.П. Филин Концепции современного естествознания: конспект лекций: Издательство: Эксмо, 2008

5. www.flm.su

6. www.nscience.ru

7. www.ugatu.ac.ru




Информация о работе Контрольная работа по «Концепции современного естествознания»