Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2011 в 14:22, контрольная работа

Описание работы

Каждый человек в своем развитии с раннего детства до зрелости проходит свой собственный путь развития. Наиболее общим, объединяющим все эти индивидуальные пути развития людей, является то, что это путь от незнания к знанию. Более того, весь путь развития человека как gomo sapiens и человечества в целом тоже представляет собой движение от незнания к знанию.

Содержание работы

1.Характерные черты науки, её структура, функции, критерии.
Отличие науки от других отраслей культуры………………...3


2.Механизм в развитии научной картины мира (линнеевского-ньютоновский период)…………………………………………9


3.Возникновение человека на грани перехода от биологической
к социальной форме движения материи……………………..16


4. Список литературы…………………………………………….18

Файлы: 1 файл

Контрольная по естествознанию.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Контрольная работа

по  Концепции современного естествознания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таловая 2010 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    План: 

  1. Характерные черты науки, её структура, функции, критерии.

         Отличие науки от других отраслей культуры………………...3 

  1. Механизм  в развитии научной картины мира (линнеевского-ньютоновский период)…………………………………………9
 
  1. Возникновение человека на грани перехода от биологической

          к социальной форме движения  материи……………………..16 

   4. Список  литературы…………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Характерные черты науки, её структура, функции, критерии.

    Отличие науки от других отраслей культуры.

     Каждый  человек в своем развитии с  раннего детства до зрелости проходит свой собственный путь развития. Наиболее общим, объединяющим все эти индивидуальные пути развития людей, является то, что это путь от незнания к знанию. Более того, весь путь развития человека как gomo sapiens и человечества в целом тоже представляет собой движение от незнания к знанию. Правда, между знаниями отдельного человека и человечества в целом есть и существенная разница: ребенок до трехлетнего возраста овладевает примерно половиной всей той информации, которую предстоит ему усвоить за всю жизнь; а объем информации, которой владеет человечество, удваивается в среднем каждые 10 лет.

     Каким же образом получается и преумножается  знание, которым владеет человечество?

     Всякое  человеческое общество - от семьи до человечества в целом - обладает общественным сознанием. Формы общественного  сознания многообразны: коллективный опыт, мораль, религия, искусство и др. Одной из важнейших форм общественного сознания является наука. Именно наука и служит источником нового знания.

         На протяжении многовековой истории развития человечество выработало несколько способов познания и освоения окружающего мира. Одним из таких способов, несомненно, является наука.

     Что же такое наука? Каково ее место в социальной системе общества ? Какова ее существенная характеристика, принципиально отличающая от других сфер человеческой деятельности?

     Во-первых, наука - это одна из форм общественного сознания. Это предельно широкое, философское значение, и оно, разумеется, требует дальнейшего раскрытия, истолкования и пояснения. В этом значении наука является предметом философии.

     Во-вторых, наука - это род занятий людей по получению новых знаний, их систематизации и применению.

     В-третьих, наука - это систематизированные научные знания об определенной области действительности, объективного мира (в предельно широком понимании объективного мира вообще). Когда область действительности определена достаточно четко, синонимом науки в этом смысле может быть теория, например: теория информации, теория управления, теория распространения радиоволн и т. д.

     Важно, что речь здесь идет не о знаниях  вообще (например, инструкция - это тоже систематизированные знания), а о научных знаниях, то есть о знаниях, полученных с использованием научных методов (научно-методического аппарата).

     Отсюда  переход к четвертому значению слова «наука» - как к процессу получения новых научных знаний.

     Таким образом, сущность науки многогранна  и ее можно раскрыть с помощью  следующего развернутого определения.

     Наука - это сфера человеческой деятельности, целью которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, а также результаты этой деятельности.

     Наука – это многофункциональное явление, которое является неотъемлемой частью общей культуры общества. Её возникновение и развитие позволили человечеству передавать из поколения в поколение накапливаемые знания, играющие важнейшую роль в осознании, понимании и преобразовании действительности. На определённом этапе развития общества наука, как и другие, ранее возникшие элементы культуры, развивается в относительно самостоятельную форму общественного сознания.  Это связано с тем, что ряд проблем, возникающих в процессе развития общества, могут быть решены только с помощью науки.

         Собственно, только в 20-е годы нашего века возникает  «науковедение», которое призвано раскрыть сущность и особенности, механизмы развития  и применения, общие закономерности развития и функционирования науки как системы знаний и особого социального института.

     Само  латинское слово «scientia» буквально переводится как «знание». Но, как известно, не всякое знание является наукой. В процессе исторического развития знания приобретаются человеком в различных сферах его жизнедеятельности: в быту, политике, экономике, искусстве, но во всех сферах получение знаний не является главной целью.

     Важнейшими  функциями науки являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений объективной действительности на основе открываемых ею законов и закономерностей.

     Современный научный взгляд на мир заключается  в том, что он состоит из трех сущностей: вещества, энергии и информации. Эти три сущности и являются объектом науки либо все вместе, либо порознь. В том случае, когда указанные сущности исследуются отдельно либо в каком-то частном их сочетании, осуществляется переход к отдельным конкретным наукам. Объект науки (исследования) - выделенная по некоторым правилам часть мира, существующая независимо от сознания субъекта, противостоящая ему в его познавательной и предметно-практической деятельности. Предмет науки (исследования) - это научные знания о выбранном объекте или о той его стороне, которая рассматривается данной наукой (исследованием). Главное отличие объекта от предмета заключается не в том, что объект - это общее, целое, а предмет - это частное, часть целого. Важно понять, что объект (в отличие от предмета) не принадлежит науке, а тем более данному исследованию, а находится вне этой формы общественного сознания. Объект потому и объект, что существует объективно, независимо от чьего-либо сознания, воли или желания.

     Критерий  научности - это правила, по которым оценивается соответствие (несоответствие) некоторых знаний обобщенным гносеологическим представлениям об установленных стандартах научного знания.

          К числу признаков научности знания, согласно критериям научности, относят: истинность, рациональность, методичность, интерсубъективность, системность.

     Истинность. Под истинностью знания традиционно понимается соответствие его познаваемому предмету. На основе признака истинности формулируется дополняющий его признак предметности знания, а именно: всякое знание должно быть знанием предметным, т. е. характеризоваться отношением к существующему вне его познаваемому, ибо если нет познаваемого, то нет и знания.

     В условиях научного знания не просто сообщается об истинности того или иного содержания, но приводятся основания, по которым  это содержание истинно. Поэтому, в качестве признака, характеризующего истинность научного знания, указывают на признак его достаточной обоснованности в отличие от недостаточной обоснованности других модификаций познания. Принцип достаточного обоснования считают фундаментом всякой науки.

     Интерсубъективность. Данный признак выражает свойство общезначимости, общеобязательности, всеобщности знания в отличие, например, от мнения, характеризующегося необщезначимостью, индивидуальностью. В этом смысле между истиной знания и истинами прочих модификаций познания намечается следующее разграничение. Истины практически-обыденного знания, веры и т. п. остаются «персональными», так как относятся по недостаточным для того основаниям. Что касается истин научного знания, то они универсальны, «безличны» и принадлежат к формам знания, базирующимся на признании истины по объективно достаточным основаниям.

     Системность. Собрание разрозненных знаний, не объединенных в связную систему, еще не образует науку. В основе научных знаний лежат определенные исходные положения, закономерности, позволяющие объединять соответствующие знания в единую систему. Знания превращаются в научные, когда целенаправленное собирание фактов и их описание доводится до уровня их включения в систему понятий, в состав теории. Системность характеризует различные формы знания (результаты познания). Как правило, она связывается с организованностью научного, художественного и обыденного знания. Однако трактовка системности как организованности знания нуждается в уточнении.

     В чем же отличие науки от других отраслей культуры? Так, искусство посредствам художественных образов отражает реальность и выражает отношение художника к реальному миру. Искусство создает мир эстетических ценностей. Экономика, чтобы обеспечить деятельность общества, должна опираться на истинные знания о действительности, но оценивается по критериям эффективности и практических результатов. Религия создает мир трансцендентного знания, в котором человек общается с Богом. Философия формирует знания человека о бытии, о месте в мире и о его собственном внутреннем мире.

     Таким образом и религия, и философия, и искусство, и наука – все  они по своему отражают реальность и при этом создают свой собственный  мир, свою искусственною реальность. Но наука создает мир знаний, состоящий только из экспериментально доказанных данных об этом мире, и выводов, полученных на основе законов логики. В этом мире самому человеку как субъективному элементу этого мира отводится незначительная роль. Поэтому, как составная часть единой культуры, наука образует с другими частями целостную систему, позволяющую облегчит жизнь человека, являясь связующим звеном между человеком  и природой. Наука в современной культуре – это способ познания мира на основе объективных и рациональных знаний. Кроме того, это: высшая форма человеческих знаний; система постоянно развивающихся знаний; система научных принципов, категорий и знаков; приёмы и методы исследования. В то же время, наука – это: элемент духовной культуры; система духовной деятельности; духовное производство.

     Наука обладает и рядом специфических  черт, отличающих её от остальных составляющих общей культуры. Так, А.А. Горелов  выделяет следующие специфические  черты науки: универсальность, фрагментарность, общезначимость, систематичность, незавершенность, преемственность, критичность,  внеморальность, рациональность, чувственность, которые образуют шесть диалектических пар, соотносящихся друг с другом.

     Становится  все заметнее то, что современная  наука претерпевает фундаментальные  изменения, вызванные социокультурными преобразованиями. Меняется облик науки, ее место в современном обществе. По-новому осмысляются ее задачи, способы и методы взаимодействия с окружающей действительностью. Одним из самых актуальных вопросов в современной ситуации становится вопрос об определении статуса современной науки, ее потенциале или его отсутствии. В этом смысле показательным является переосмысление в науке фундаментального для нее понятия рациональности.

     П. Фейерабенд – лидер т.н. «эпистемологического анархизма» – заявляет: «Наука гораздо ближе к мифу, чем готова допустить философия науки. Это одна из многих форм мышления, разработанных людьми, и не обязательно самая лучшая. Она ослепляет только тех, кто уже принял решение в пользу определенной идеологии или вообще не задумывается о преимуществах и ограничениях науки. Поскольку принятие или непринятие той или иной идеологии следует предоставить самому индивиду, постольку отсюда следует, что отделение государства от церкви должно быть дополнено отделением государства от науки - этого наиболее современного, наиболее агрессивного и наиболее религиозного догматического института. Такое отделение - наш единственный шанс достичь того гуманизма, на который мы способны, но которого никогда не достигали...».

2. Механизм в развитии научной картины мира

    (линнеевского-ньютоновский  период). 

     Под научной картиной мира  естествоиспытатели понимают систематизированные, исторически  полные образы и модели природы и  общества. Научная картина мира это – множество теорий, в совокупности описывающих природный мир, целостная система представлений об общих принципах и законах устройства мироздания. Поскольку картина мира это системное образование, ее изменение нельзя свести ни к какому единичному, пусть и самому крупному и радикальному открытию. Как правило, речь идет о целой серии взаимосвязанных открытий, в главных фундаментальных науках. Эти открытия почти всегда сопровождаются радикальной перестройкой метода исследования, а так же значительными изменениями в самих нормах и идеалах научности.

Информация о работе Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"