Контрольная работа по "Естествознанию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 16:50, контрольная работа

Описание работы

Раскрываются два вопроса:
1. Экономический ущерб от деградации природной среды.


2. Комплексный территориальный кадастр природно – ресурсного потенциала территории.

Файлы: 1 файл

природопользование.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Экономический ущерб от деградации природной среды.
 
 
  1. Комплексный территориальный кадастр природно – ресурсного потенциала территории.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экологический ущерб от деградации природной среды. 

Деградация природной среды и вытекающие из нее экологические нарушения не являются продуктом только технологического развития и выражением временных и случайных нарушений. Напротив, деградация природной среды представляет собой показатель глубочайшей индустриальной цивилизации и сверхинтенсивного способа производства. Поскольку индустриальная система капитализма сильно увеличивает возможности производства и власть над природной, то она содержит и семена систематического распыления человеческих и природных сил. Экономическая экспансия производственного потенциала, где рационально только то, что она приносит прибыль (власть, деньги и возможности), достигается ценой распыления природных источников и амбиента… Производство, основанное на трех китах: прибыль, возможность, престиж, - на искусственном стимулировании потребностей, искусственном изнашивании и ускоренной замене продуктов производства, становится одной из основных причин нарушения природы. Поэтому защита природной среды от деградации, точнее защита природной среды, а улучшение в современном обществе не могут происходить в антигуманных отношениях, основанных на слепой погоне за  прибылью.         

 В экономике,  ставящей своей целью максимальное  увеличение прибыли, существует  комбинация факторов: природных  источников (воздух, вода, минералы, которые были до сих пор бесплатными и для которых не существовало замены); средств производства, представляющих недвижимый капитал (которые изнашиваются  и которые нужно заменять более мощными и эффективными), и рабочей силы (которая также должна воспроизводиться). Борьба за достижение цели определяющим образом влияет не только на способ, по которому происходит комбинация этих факторов, но и на относительное значение, которое придается каждому из этих факторов. Если в комбинации этих факторов предприятие единственно заинтересовано в производстве максимума товарной стоимости при минимальных затратах, выраженных в деньгах (монетарно), то оно и стремится обеспечить наибольшее функционирование редких и дорогих машин, а что касается физического и психического здоровья рабочих, то их можно часто менять, и это недорого стоит. Также предприятие стремится уменьшить свои расходы и делает это главным образом за счет экологического равновесия, потому что уничтожение экологического равновесия  не ложится на них грузом. Логика предприятия – произвести то, что можно дорого продать, даже если ценные (полезные) вещи можно производить при меньших расходах (затратах). 

    

 

Нарушение экологического равновесия в современном мире приняло  такие размеры, что произошло  нарушение равновесия между природными системами, необходимыми для жизни и промышленных, технологических и демографических потребностей человечества. Признаками экологических проблем являются проблема пищи, демографический взрыв, исчерпывание природных ресурсов (источников сырья и энергии) и загрязнение воздуха и воды. Поэтому современный человек находится, может быть, перед самым тяжким испытанием за все время своего развития: как преодолеть кризис человечества?

Для решения  современных экологических проблем  необходимо изменение индустриальной цивилизации и создание новой основы общества, где ведущим мотивом производства будет удовлетворение существенных человеческих потребностей, равномерное и гуманное распределение природных и созданных трудом  богатств. (О неправильном распределении, например, пищи в современном распределении говорит такой факт: в США для  кормления  домашних  животных расходуется столько протеина, сколько его расходуется на питание населения в Индии.). Создание новой цивилизации вряд ли может произойти без качественной перемены носителя социальной силы.         

 Для сохранения  экологического равновесия, «примирения  общества с природой», недостаточно  ликвидировать частную собственность  и ввести общественную на средства  производства. Необходимо, чтобы технологическое развитие рассматривалось как часть культурного развития в широком смысле, цель которого – создание условий для реализации человека как высшей ценности, а не подмена этого созданием материальных ценностей. При таком отношении к техническому развитию становится ясно, что технология станет развивать для любого производства процессы рационального использования сырья и энергии и в окружающей среде не будут возникать нежелательные и угрожающие последствия. Для достижения этой цели было бы логично ориентировать науку на разработку альтернативных производственных процессов, которые удовлетворяли бы требованию рационального использования сырья и энергии и замкнутости процесса в границах цеха при простате, обеспечивающей равные расходы или меньшие по сравнению с грязными технологиями. Такое отношение к технологическому развитию требует и новой концепции общественных потребностей.  Она должна отличаться от концепции общества потребления, иметь гуманистическую ориентацию, охватывать потребности, удовлетворение которых обогащает творческие способности человека и помогает ему выразить себя, что является для общества самым ценным. Радикальное обновление системы потребностей даст больше простора для развития истинных человеческих ценностей, вместо количественного увеличения товаров возникнет условие для установления длительного динамического соответствия между человеком и природой, между человеком и его жизненной средой.         

 Для установления  длительного динамического отношения  между обществом и природой, человеком и его средой, для правильного освоения природы в процессе деятельности, существуют объективные предпосылки для развития производительных сил, особенно возникающих в условиях НТР. Но, чтобы производительные силы были использованы для освоения природы соответствующим образом, нужно развивать  социально-экономические отношения, при которых цель производства не будет больше и дешевле, чем при производстве, не учитывающем негативные последствия для экологии. А такие социально-экономические отношения не могут существовать без человека, который находит и рационально распределяет ресурсы, максимально защищает природную среду от загрязнений и дальнейшей деградации, максимально заботится о прогрессе и здоровье людей; без человека, который одновременно совершенствует самого себя… Основу для такого общественного действия наряду с остальным создает и осознание все большим числом людей иррациональности системы, в которой погоня за богатством по крайней линии излишества оплачивается отбрасыванием более существенных вещей, например, гуманного темпа жизни, созидательного труда, необезличенных общественных отношений. Человечество все больше понимает то, что часто растрачиваемые ресурсы слишком дорого оплачиваются теми ресурсами, которых становится все меньше, - чистой водой, чистым воздухом и т.п.        

 Сегодня защита  среды человека от деградации  согласуется с требованием улучшения  качества жизни и качества  среды. Эта взаимосвязь требований (и общественных действий) - защита  среды человека и улучшение  его качества является предпосылкой улучшения качества жизни, что находит отражение в теоретических осмыслениях отношений человека и природы и в столкновениях идеи, сопровождающих это осмысление.

Об  оценке экологического  
воздействия и ущерба

Обратимся теперь к оценке эколого-экономического ущерба. Под экономическим ущербом от деградации окружающей среды понимается денежная оценка негативных изменений в окружающей среде в результате ее загрязнения, в качестве и количестве природных ресурсов, а также последствий таких изменений.

Экологический ущерб и его последствия могут  проявляться в самых разных видах  и областях: ухудшения здоровья человека из-за потребления загрязненной воды и загрязнения воздуха; снижения урожайности в сельском хозяйстве  на загрязненных выбросами промышленности землях; уменьшения сроков службы оборудования из-за коррозии металлов и так далее. Обычно при измерении ущерба природе сначала выявляются изменения в натуральных показателях, а затем дается их экономическая оценка.

Экономический ущерб вместе с затратами на предотвращение загрязнения составляет экологические издержки производства.

Выводы

  1. Генеральная функция природной среды - функция  жизнеобеспечения, которая включает:
    • обеспечение природными ресурсами;
    • ассимиляцию отходов и загрязнений;
    • обеспечение людей природными услугами.
  2. Для разработки экономической политики, принятия правильных экономических решений важно знать экономическую ценность природных благ и услуг. Сейчас большинство этих факторов либо вообще не имеет цены, либо имеет заниженную ценность (оценку), что часто приводит к принятию природоемких антиэкологических решений. Недоучет экологических параметров приводит к искаженному измерению экономического развития через традиционные показатели НБ, ВВП, ЧНП и другие, за ростом которых может скрываться деградация окружающей среды. Необходимо "зеленое" измерение показателей экономического развития.
  3. Статистическим отделом ООН предложена система интегрированных экономических и экологических национальных счетов, направленных на учет экологического фактора в национальных статистиках. В основе трансформации национальных счетов находится показатель - экологически скорректированный чистый внутренний продукт (ЕДР). Представляют интерес еще два показателя, предложенные учеными Г. Дали и Дж. Коббом,
    • индекс гуманитарного развития;
    • индекс устойчивого экономического благосостояния.
  4. Среди имеющихся подходов к определению экономической ценности природных ресурсов и благ, которые позволяют получить конкретную оценку, можно выделить базирующиеся на:
    • рыночной оценке,
    • ренте,
    • затратном подходе,
    • альтернативной стоимости,
    • общеэкономической ценности (стоимости).

    Каждый из подходов имеет достоинства и  недостатки. Наиболее перспективной, комплексной  оценкой экономисты-экологи считают  концепцию экономической ценности (стоимости). Однако применение этой оценки представляется сложной, а по некоторым показателям невозможной.

  1. Для оценки экономической эффективности проекта или программы, определения степени их приемлемости в экономике имеется механизм сопоставления затрат и выгод (эффекта) в денежном выражении. Введение фактора дисконтирования позволяет сравнивать современные суммы денег с будущими. Для определения эффективности проекта (программы) используются три критерия: чистой текущей стоимости (NPV), внутренней нормы окупаемости (I RR) и соотношение выгоды / затраты (BCR).
  2. Для общества важен подсчет экономического ущерба от деградации окружающей среды. Он измеряется как в натуральном, так и в стоимостном виде. Экономический ущерб вместе с затратами на предотвращение загрязнения составляет экологические издержки производства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комплексный территориальный  кадастр природно – ресурсного потенциала территории. 

Несколько лет  назад разговоры о комплексном  территориальном кадастре

природных ресурсов принимались с недоумением и раздражением почти всеми федеральными ведомствами. Признавалась только компетенция федеральных служб на их создание и ведение.

1998 год уже  прошел под разговоры почти  всех ведомств о необходимости

комплексного  территориального кадастра и о роли муниципалитетов в этом

процессе. Времена  меняются. Муниципальные власти в  городах стали реально управлять своими территориями. Управление территорией предполагает полное владение ситуацией, что означает наличие у органа управления точных комплексных сведений о состоянии управляемого объекта.

     Кадастрами природных ресурсов называется свод экономических,

экологических, организационных и технических  показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользователей. Данные кадастров лежат в основе рационального использования природных ресурсов, охраны природной среды, на их базе определяется денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды. Единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представлены по видам природного ресурса. По общим их целям и структуре все они образуют единую экономико-правовую схему. Кадастры бывают двух видов: территориальные и отраслевые.

     Территориальные кадастры - это кадастры, которые ведутся в отдельной территории и охватывают все элементы окружающей среды в данной территории, а отраслевые кадастры ведутся уже по отдельным элементам. Примеры отраслевых кадастров:

     Земельный кадастр.

По Земельному кодексу РСФСР 1991 г. (ст. 110) земельный  кадастр включает в себя систему следующих сведений: количество земель, распределение земель по категориям, качественный состав земель, распределение земель по

использованию, собственники земли, владельцы, пользователи, арендаторы.

Данные кадастровой  оценки земель применяют при планировании использования земель, распределении по целевому назначению, их предоставлению и изъятию, при определении платежей за землю, для оценки степени рационального использования земель.

Информация о работе Контрольная работа по "Естествознанию"