Эволюционное учение о происхождении человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:39, реферат

Описание работы

Эволюционное учение охватывает широкий круг проблем, связанных с историческим развитием орга¬нического мира. К важнейшим из них следует отнести: проблему доказательств эволюции, накопление фактов, ис¬пользование данных разных наук, группирование их в определен¬ную систему для обоснования исторического развития органического мира как неопровержимого явления; изучение факторов, или движущих сил эволюции: изменчивос¬ти, наследственности, отбора, которое приводит к причинному по¬ниманию исторического развития; определение направлений, путей и закономерностей эволюцион¬ного процесса; творческое овладение формообразующими процессами с целью управления эволюцией, прогнозирования ее.

Содержание работы

Содержание

Введение 3

Основные положения эволюционного учения 4

Происхождение человека 4

Доказательство животного происхождения человека 6

Вывод 9

Список используемой литературы 10

Файлы: 1 файл

мой реферат - копия.docx

— 28.71 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 

РЕФЕРАТ по «Концепции современного естествознания»

ТЕМА «Эволюционное учение о происхождении человека» 
 
 
 
 
 
 

                        

                   

                       
 
 
 

                

                                                  Москва 2008

Содержание

Введение 3

Основные  положения эволюционного  учения 4

Происхождение человека 4

Доказательство  животного происхождения  человека 6

Вывод 9

Список  используемой литературы 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Впервые термин «эволюция» (от лат. evolutio – развертывание) был использован в одной из эмбриологических работ швейцарским натуралистом Шарлем Боннэ в 1762 г. В настоящее время под эволюцией понимают происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое, разнородное, стоящее на более высокой ступени развития.

    Особый  смысл приобретает понятие эволюции в естествознании, где исследуется  преимущественно биологическая  эволюция. Биологическая эволюция –  это необратимое и в известной  степени направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава  популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биогеоценозов и биосферы в целом. Иными словами, под биологической  эволюцией следует понимать процесс  приспособительного исторического  развития живых форм на всех уровнях  организации живого.

    Теория  эволюции была разработана Ч. Дарвиным (1809-1882) и изложена им в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  положения эволюционного  учения

    Эволюционное  учение охватывает широкий круг проблем, связанных с историческим развитием  органического мира. К важнейшим из них следует отнести: проблему доказательств эволюции, накопление фактов, использование данных разных наук, группирование их в определенную систему для обоснования исторического развития органического мира как неопровержимого явления; изучение факторов, или движущих сил эволюции: изменчивости, наследственности, отбора, которое приводит к причинному пониманию исторического развития; определение направлений, путей и закономерностей эволюционного процесса; творческое овладение формообразующими процессами с целью управления эволюцией, прогнозирования ее.

Происхождение человека

      В разные эпохи в зависимости от уровня общественно-экономического развития, культуры, науки происхождение человека объясняли по-разному. Длительное время довольно распространенными были догматы о божественном возникновении человека. Только с развитием науки человечество постепенно приближалось к правильному пониманию происхождения человека. Так, уже К. Линней в созданной им системе отнес вид homo sapiens — человека разумного, к отряду приматов, который включает обезьян и полуобезьян. Французские философы-материалисты XVIII века, отстаивая позиции материализма в борьбе с религией, развивали идею движения, превращения, трансформации одних природных тел в другие. Ж. Ламетри, П. Гольбах распространили эту идею и на проблему происхождения человека. Показав значительное сходство анатомического строения и физиологических функций млекопитающих, особенно обезьян, и человека, они активно развивали мысль о естественном происхождении человека от животных.

    Исходя  из положений об эволюции органического  мира французский биолог-энциклопедист Ж. Б. Ламарк предпринял попытку раскрыть тайну происхождения человека от высших “четвероруких обезьян” их постепенным превращением в течение длительного времени. Далекие предки человека перешли от жизни на деревьях к наземному способу существования, положение их тела стало вертикальным. В новых условиях в связи с новыми потребностями и привычками произошла перестройка органов и систем, в том числе черепа, челюстей. Так из четвероруких образовались двурукие существа, которые вели стадный образ жизни. Они захватили более удобные места для существования, быстро размножались и вытесняли другие породы. В многочисленных группах возникла необходимость в общении, которое сначала осуществлялось, с помощью мимики, жестов, возгласов. Постепенно возникли членораздельный язык, а затем и умственная деятельность, психика. Ламарк подчеркивал важное значение руки в становлении человека.

    Таким образом, Ламарк рассматривает человека как часть природы, показывает ее анатомо-физиологическое сходство с животными и отмечает, что развитие тела человека подчиняется тем же законам, по которым развиваются и другие живые существа. Свою гипотезу естественного происхождения человека Ламарк излагает в форме предположений, чтобы по цензурным мотивам прикрыть материалистическую сущность своих смелых мыслей.

    Близко  подошел к решению проблемы происхождения  человека Ч. Дарвин. На последней странице книги “Происхождение видов” он отметил, что теория эволюции прольет свет и на происхождение человека и  на его историю. А в книге “Происхождение человека и половой отбор” Дарвин определяет место человека в системе  животного мира и приводит большое количество фактов из сравнительной анатомии, эмбриологии, физиологии о родственности человека с млекопитающими, особенно с обезьянами. Эти факты он использовал для обоснования положения о том, что человек является следствием исторического развития животного мира, а его предком следует считать не современных обезьян, а тех приматов, которые жили в прошлые эпохи.

    Проблемы  происхождения человека Дарвин окончательно не решил, потому что он стремился  осуществить это главным образом  с позиций биологии, на основе теории естественного отбора. Но он подготовил хорошую почву для создания научной  теории антропогенеза. Ф. Энгельс показал, что становление человека происходило на основе социально-экономических закономерностей, а ведущим фактором превращения обезьяны в человека был труд.

    Место человека в системе животного  мира. По своим анатомо-физиологическим  и другим биологическим особенностям человек имеет много общего с  животными, хотя существенно отличается от них (является мыслящим существом). Он занимает такое систематическое положение. Отряд приматов объединяет значительное количество видов, которые подразделяются на три подотряда. Обезьяна и человек принадлежат к подотряду антропоидных (широконосые и узконосые). Среди высших узконосых антропоидов выделяют семейство антропоморфных обезьян (гиббон, орангутанг, горилла, шимпанзе) и самостоятельное семейство гоминид, состоящее из одного рода homo, который подразделяется на три подрода: обезьянолюди, древние люди, новые люди. Кроманьонцы и современные люди составляют единый вид homo sapiens — человек разумный.

Доказательство  животного происхождения  человека

    Морфофизиологическое  сходство человека и антропоидов. По общему плану строения и функциям основных систем (скелет; органы дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения и размножения; общие черты строения нервной системы и др.) человек имеет много общего с другими представителями класса млекопитающих, особенно с человекообразными обезьянами. Обезьяны имеют хорошо развитый головной мозг, в том числе полушария переднего мозга. У человека и обезьян совпадают сроки беременности и закономерности зародышевого развития, группы крови. Известны болезни (брюшной тиф, грипп, холера и Др.) и паразиты, общие для человекообразных обезьян и человека. С возрастом у обезьян выпадают зубы, седеют волосы.

    Важным  свидетельством животного происхождения  человека являются атавизмы — развитие признаков далеких предков (волосатость тела, внешний хвост) и рудименты — недоразвитые, утратившие функциональное значение органы и признаки, которых у человека насчитывают свыше 90 (ушные мышцы, дарвинов бугорок на ушной раковине, полулунная складка внутреннего угла глаза, аппендикс и др.).

    Самое большое сходство с человеком  по таким признакам, как пропорции  тела, относительно короткие верхние  конечности, строение таза, кисти и стопы, имеет горилла; шимпанзе похожа на человека особенностью строения черепа (большая округленность и сглаженность), размерами конечностей. Орангутанг, как и человек, имеет 12 ребер. Но это не значит, что человек происходит от какого-либо из нынешних видов обезьян. Эти факты свидетельствуют о том, что человек и человекообразные обезьяны имели общего предка, давшего ряд ответвлений, и эволюция шла в разных направлениях.

Отличия человека от высших антропоидов. В процессе исторического развития у человека выработались признаки, по которым он существенно отличается от обезьян. Характерной чертой человека являются изменения органов в связи с прямохождением (8-образный позвоночник, более широкий таз, вогнутая стопа, соотношение длины конечностей и развития отдельных их частей, особенности строения грудной клетки, мышц, внутренних органов).

    Существенна разница в развитии, форме и  строении черепа: у обезьян лицевая  часть преобладает над мозговой, лоб скошенный с хорошо развитыми надорбитальными валиками, затылок плоский; у человека же лучше развита мозговая часть, на нижней челюсти хорошо развит подбородок. Значительно отличаются размеры мозга, развитие его отделов: поверхность коры полушарий у человека втрое больше, чем у человекообразных обезьян, и в пять-шесть раз больше, чем у низших млекопитающих.

    Сходство  между человеком и обезьянами является доказательством их родственности, общности происхождения, а отличия—следствием разных направлений эволюции обезьян и предков человека, особенно влияния трудовой (орудийной) деятельности человека.

    Труд—ведущий  фактор в процессе превращения обезьяны в человека. Существенные отличия  человека от животных, в том числе  и высших обезьян, состоят в том, что человек приобрел качественно  новые особенности — способность  к прямохождению, освобождение рук и использование их как органов труда для изготовления орудий труда, членораздельную речь как способ общения, сознание, т. е. те свойства, которые тесно связаны с развитием человеческого общества. Человек не только использует окружающую природу, но подчиняет, активно изменяет ее соответственно своим потребностям, сам создает необходимые вещи.

    На  эту особенность эволюции человека обратил внимание Ф. Энгельс в сочинении “Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека”, которое было написано в 1876—1878 гг. Он впервые проанализировал качественное своеобразие и значение общественных факторов в историческом становлении, человека.

Далекими  предками человека были высокоразвитые человекобразные обезьяны, которые вели стадный образ жизни в тропических и субтропических лесах. Вследствие похолодания на значительной территории площадь под лесами заметно уменьшилась, появились большие открытые пространства. В процессе жизни у некоторых форм обезьян с увеличенным объемом головного мозга и с развитой способностью к ориентации постепенно под контролем естественного отбора вырабатывались специфические адаптации к новым условиям. Важными среди них являются прямохождение и соответствующие изменения тела, поднятие головы и расширение вследствие этого горизонта, освобождение рук и постепенное усиление использования их для выполнения новых функций по добыванию пищи', защите от врагов и нападению с использованием палок, камней, а позже и примитивных орудий труда.

    От  использования готовых предметов  как орудий труда первобытные люди со временем перешли к их изготовлению. Это давало им преимущества перед другими существами. Постепенно усложнялись движения руки, что обеспечивало ее прогрессивное развитие и успехи в изготовлении орудий труда.

    Переход от случайного использования отдельных  предметов как орудий труда к  сознательному и систематическому изготовлению их для определенной цели стал переходом от обезьяны к первобытному человеку.

Информация о работе Эволюционное учение о происхождении человека