История естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 04:46, Не определен

Описание работы

Периоды природопользования

Файлы: 1 файл

Периоды природопользования.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Кроме поверхностных  вод, в описываемый период началась активное использование вод подземных, причем не только источников, выходящих  на поверхность, но и относительно глубоко залегающих водоносных горизонтов. К древнейшим сооружениям, извлекающим подземные воды, уже за пять веков до нашей эры, относятся кяризы - дренажные галереи, перехватывающие поток воды в предгорьях хребтов Средней Азии, Ирана, Армении, Азербайджана, глубокие колодцы на такырах - ровных, плосковогнутых понижениях, лишенных растительности. Колодцы, заложенные на такырах, собирали дождевую воду, стекающую по глинистой их поверхности к центральному понижению, где и закладывался колодец, в результате чего под такыром накапливалась линзовидная залежь пресных вод, на обычных соленых или солоноватых водах, характерных для гидрогеологических условий пустынных и полупустынных ландшафтов. Вода в такой линзе сохраняется в продолжении всего жаркого периода, не испаряется и не загрязняется.  

Колодцы на такырах - первые инфильтрационные, т.е. поглощающие  поверхностную воду водозаборы, широко применяются ныне, в частности, в  Израиле, во многих городах прибалтийских  стран и в России. Современная техника водопользования привнесла сравнительно мало нового по отношению к тому, что было достигнуто пастухами и “ирригаторами” далеких прошлых веков.  

Значительно возросло и инженерно оформилось водоснабжение  городов, свидетельством чему является каптаж источников и строительство древних водопроводов Рима и Карфагена. Сложные инженерные сооружения - акведуки Вечного Города требовали для поддержания их работы специальных знаний и достаточно сложных гидравлических расчетов. Водопроводную службу по “штатному расписанию” возглавлял один из римских патрициев, которому было придано 200 рабов, должных расширять и поддерживать в порядке акведуки и водопроводы, регулировать подачу воды в жилые дома и общественные здания, в том числе - в знаменитые римские бани.  

Конечно, под  антропогенным прессом находилась не вся поверхность Земли и  до эпохи великих открытий значительная часть земного шара практически  оставалась не затронутой деятельностью  человека. Сокращение лесных массивов, неизбежное при освобождении земель, потребных земледельцам, усиливалось также и тем, что древесина в ту пору была единственным источником обогрева жилищ, широко использовалась для строительствa флотов, бурное развитие которых началось еще задолго до наступления нашей эры и продолжалось до тех пор, пока деревянные суда не уступили место металлическим. Например, для строительства только одного парусного судна "непобедимой" испанской армады требовалось до 400 вековых дубов, таким образом только во имя морского владычества испанских королей было срублено более полумиллиона таких деревьев, что в свою очередь активизировало эрозионные процессы на склонах гор и привела к необратимым изменениям природных ландшафтов страны.  

Древесным углем  пользовались люди и при плавке металла. Известны тексты на глиняных табличках, относящихся к 1728-1688 гг. До нашей эры, в которых вавилонский правитель требовал срубить 7200 деревьев и сделать это побыстрее, потому, что литейщики остались без работы. Впоследствии лес стал необходим в промышленности для первых кузниц.  

В дальнейшем, использование  каменного угля в качестве топлива, при отсутствии очистных или дымоулавливающих конструкций на дымовых трубах, очистных сооружений на выпусках сточных вод  хозбытового и промышленного  загрязнения, привели к быстрому, хотя еще локальному, загрязнению атмосферного воздуха, возникновению в городах ядовитых смогов, загрязнению речных вод и сокращению в реках рыбных ресурсов, деградации растительного покрова. Эти пагубные явления охватили, в первую очередь, горнопромышленные районы Великобритании и Центральной Европы, а затем некоторые районы США.  

Вот что писал  о Лондоне английский натуралист Дж.Эльвин в середине ХVI века: “...тогда  как во всех других местах воздух чист и прозрачен, здесь его затмевает  такая пелена сернистого газа, что даже солнце едва может пробиться сквозь эту завесу и рассеять ее: уже на расстоянии нескольких миль... утомленный путник узнает по запаху город, в который держит путь”.  

Все это свидетельствует  о возрастании нагрузки на природную  среду и естественные ресурсы, как в абсолютном выражении, так и в отношении многообразия этих воздействий. Тем не менее, общая направленность этих воздействий остается ориентированной на расширение культурных ландшафтов - земель, использующихся в качестве пашни и пастбищ. Это усиление нагрузки на природные ландшафты в аридных и семиаридных условиях нередко приводило к возникновению и развитию процессов опустынивания: засолонению земель и эрозии почв, вплоть до образования подвижных песков. Наскальные рисунки, обнаруженные в центральной части пустыни мира - Сахары, на которых изображены сценки охоты за дикими животными, живущими в лесостепной зоне, указывают, что процессы опустынивания произошли здесь уже на памяти и, вероятно, под влиянием человека. История знает множество примеров варварского разрушения ирригационных систем, приводивших к миграции и вымиранию этносов, разрушению культурных ландшафтов и накопленных ценностей культуры и науки, наступлению пустынь на некогда цветущие оазисы жизни, практически не поддающиеся восстановлению. Такова судьба многих ирригационных систем Средней и Малой Азии.  

Таким образом, в деградации и изменении обширнейших  районов мира, и главным образом  районов Средиземноморья, Юго-Восточной  Азии и Нового Света, которое произошло  задолго до наступления промышленной цивилизации, повинны скотоводы и земледельцы.  

Практический  опыт людей и его результаты требовали  осмысления, меняли отношение человека к природе и к своему месту  в ней. Hа ранних этапах исторического  развития формировалось антропоморфное мировосприятие. Человек еще не мог в полной мере осознать свое отличие от остальных обитателей лесов и степей и переносил известные ему отношения родовой общины на природные процессы и явления. Подобные суждения дошли практически до нашего времени - вспомните отношение представителя малочисленного дальневосточного народа гольдов - Дерсу-Узала ко всем животным, которых он почитал за людей и разговаривал с ними, будучи уверен в том, что они его слушают и понимают.  

Антропоморфизм  в сознании первобытного человека проявляется еще и в идее, что природа и люди имеют общее происхождение. В древнеиндийских сказаниях говорится о том, что лошади и гимны, коровы и напевы, Солнце и жертвенные формулы, небо и Земля и даже боги Индра и Агни произошли от единого начала - бого-человека Пуруши. Он него же произошли и люди разных варн. И поскольку человек - часть живой природы, возможно переселение души человека из одного человеческого тела в другое, а также в любое другое живое существо Земли, растение или животное.  

Hа ранних  этапах исторического развития  первобытный человек не осознавал  свое качественное отличие от  всех остальных обитателей лесов,  степей и тундры. Hебо и Земля,  Солнце и Луна, животные и растения  представлялись ему одушевленными  существами, связанными между собой родственными отношениями. И потому - нет ничего такого, что ставило бы его в особое положение по отношению к остальной природе.  

Зависимость человека от природных сил приводит к разделению последних на добрые и злые, вовлечение природы в сферу морального регулирования. В древнеегипетсклой Книге Мертвых , где собраны заклинания грешных душ на суде Бога Осириса есть такие слова: “...Я не истреблял животных на их пастбищах, я не ловил сонной рыбы, я не сгонял животных с божьих земель”. Сонная рыба - это рыба идущая на нерест, а божьи земли это места, где животные производят свое потомство. Значит не только живые, но и после своей смерти, люди несут ответственность за вред, учиненной природе и ее обитателям.  

В процессе развития первобытного сознания происходит постепенный переход от безличного одушевления всей природы к представлениям о душе тех или иных природных объектов, формируются представления о духах Земли, рек, гор, лесов, воды и воздуха. Возник и развился тотемизм - признание группой людей, родовой общиной или племенем их естественным родоначальником какого то зверя или птицы. Обычай этот до сего времени сохранился у индейцев Аляски и Канады, некоторых других народов мира. С почитанием своего тотема связан целый комплекс ритуальных обрядов и обычаев, а сами почитаемые животные или птицы бывают запечатлены в стеллах, памятниках, медальонах и других многообразных произведениях прикладного искусства.  

В развитых мифологиях силы природы обожествлялись. Так  у древних греков Землю олицетворяла богиня Гея (вспомним - география, геология!), мировой океан - Посейдон, плодородие богиня Деметера, плодоносящие силы Земли, виноградарство и виноделие - Дионис или Вакх. Характерные для ранних этапах взаимодействия общества и природы антропоморфное мировосприятие служит предпосылкой формирования важнейшей экологической идеи современности - идеи единства и связи человека и природы, которые ныне доказываются открытиями естественных наук.  

Однако, наряду с образным и художественным осмыслением  устройства мира, шел непрерывный процесс накопления эмпирических знаний о конкретных предметах, явлениях и процессах природы. Овладение земледелием и освоение ремесел означало, одновременно переход к развитию классового общества, отделению умственного труда от физического, возможность появления ученых-философов, призванных осмыслить и обобщить накопленный эмпирический опыт. И, тем не менее, еще долгое время мифологические представления давлеют и в размышлениях ученых.  

Даже душа человека мыслится родственной всей остальной живой природе и может переселяться после смерти в тела животных и растений. Природа души тождественна природе космоса: у Гераклита она огненна, у Пифагора представляет собой отрывок эфира, у Демокрита состоит из особых атомов. Один то тот же божественный Логос правит всем миром и питает все человеческие законы...  

Однако наряду с подобными подходами всеобщего  равенства и единства уже в  античной философии возникают идеи об особом положении человека в мире. Согласно Аристотелю “...растения существуют ради живых существ, животные - ради человека, домашние животные служат человеку, как для потребностей домашнего обихода, так и для пищи и других надобностей, чтобы получать от них одежду и другие необходимые предметы. Если верно то, что природа ничего не создает в незаконченном виде и напрасно, то следует признать, что создает все упомянутое ради людей...”  

Окончательно  господство человека над природой было освящено христианством. И не просто освящено. Вспомним самое начало человечества: создав мужчину и женщину - “И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, над птицами небесными и всякими животными, пресмыкающимися на земле” (Ветхий завет, 1.28). Господство над природой - вот предназначение человека. Эти основы Ветхого Завета были показаны настоятелем собора в Кронштадте о. Иоаном Кронштадтским в его записях следующим образом. “Для тебя, человек, небо и земля.....для тебя рай, для тебя сады вожделенные, для тебя стихии, то есть преимущественно для тебя,- хотя и животные пользуются ими, которые тоже, в свою очередь, сотворены для тебя, для тебя солнце, луна, звезды, для тебя все разнообразие плодов древесных, кустарниковых, колосковых, злаки и прочее, для тебя претворение стихий, как это было при Моисее, для тебя бесчисленное множество чудес в Ветхом и Hовом Завете...” Вспомним, однако, что благословением Господа плодиться и размножаться экологические посылки библии не кончаются. Свидетельство тому - десять казней египетских, которые Бог через Моисея наслал на египтян, вплоть до саранчи и тьмы. В них, по существу, мы видим типичные проявления экоцида против египетского народа и природы этой страны (Исход, гл.7-10).  

Аналогичные идеи человеческого превосходства просматриваются и в исламе: “О сыны Исраила! Вспомните милость мою, которую Я оказал вам, и что Я превознес Вас над мирами” (Сура 2.44).  

Между тем, все  большее противостояние между природой и человеком, все более трагические  последствия этого противостояния требовали осмысления и в чем-то - оправдания.  

Одним из первых, кто выступил с утверждением, что  природные ресурсы не смогут удовлетворить  потребности возрастающего народонаселения, что плодородие почв убывает относительно роста потребления, был английский экономист и монах Том Роберт Мальтус (1766-1834), он утверждал, что “безработица и бедственное положение трудящихся - результат “абсолютного избытка людей”- возникающего как следствие действия “естественного закона народонаселения”.  

Чтобы иметь  хоть какое-то представление о содержании труда Мальтуса, его “Опыта о законе народонаселения”, приведем главную мысль автора: “Очевидно, что какими бы ни были темпы увеличения средств существования, они должны ограничивать рост населения, по крайней мере после того, как продовольствие будет распределено в самых минимальных нормах, достаточных для поддержания жизни. Все новорожденные за исключением тех, которые необходимы для сохранения данного уровня населения, неизбежно должны погибнуть, если только для них не освободится место благодаря смерти взрослых. ... поэтому вместо того, чтобы неразумно и тщетно препятствовать этому, мы должны быть последовательными и способствовать действиям природы, вызывающими смерть. Если нас пугают слишком частые повторения голода в его ужасных формах, то мы должны усердно поощрять другие разрушительные силы природы, которые сами вызываем к жизни... Hо прежде всего, нам следует осудить применение особых лекарств для лечения смертельных болезней, а также тех людей, которые думают, что оказывают услугу человечеству”.  

Однако Мальтус  указывал и другие, значительно более  гуманные пути решения проблемы перенаселения. Он полагал возможность регулирования  численности семьи и рождаемости  поздним вступлением в брак, необходимостью родителям иметь материальные ресурсы обеспечения своего потомства, наконец разумное усреднение материального благосостояния населения.  

С идеями Мальтуса корреспондирует представление  о дифференциальной ренте Давида Рикардо (1772-1823), согласно которому неизбежен  переход ко все более худшим почвам или же к постепенному уменьшению производительности труда в земледелии. Естественное следствие этих представлений - оправдание бедности и нищеты населения, отсутствие достаточных средств к существованию.  

Информация о работе История естествознания