Гололед

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 13:47, реферат

Описание работы

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Дождь, выпадающий при морозе, замерзает на предметах, которые быстро покрываются коркой плотного, иногда совершенно прозрачного льда. В результате этого происходят разрушения, особенно сильные при ветре

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Образование гололеда……………………………………………………………4
Опасности гололеда и гололедицы……………………………………………...5
Методы борьбы с гололёдом…………………………………………………….5
Как подготовиться к гололеду (гололедице)…………………………………....7
Как действовать во время гололеда (гололедицы)……………………………..7
Как действовать при получении травмы………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….10
Использованная литература……………………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)

Как действовать при получении травмы

  • Если после падения вы чувствуете, что травмированы и встать не сможете, постарайтесь сами или попросите, чтобы вам подложили какую-то теплоизоляцию под все точки соприкосновения с землей, не укрытые теплой верхней одеждой – колени, бедра, если вы в короткой куртке или полупальто. Подложить можно толстые журналы, портфели, шарф, другие теплые вещи. Важно снизить потери тепла и устранить обморожение до приезда медиков.
  • Если падение и травма подстерегли Вас на проезжей части, пусть даже во дворах или на подъездных дорожках, постарайтесь сами или попросите окружающих как можно быстрее эвакуировать Вас на обочину или пешеходную часть. В гололед условия движения для водителя также крайне сложны, а если Вы не можете встать, есть риск, что он Вас так и не увидит и не услышит до самого момента наезда. Всеми силами сведите риск наезда к минимуму. Не можете сдвинуться и встать – хотя бы сидите и возьмите в руку какой-нибудь самый яркий предмет из всего, чем располагаете. Можно привлечь внимание водителя, подсветив экран мобильного телефона и покачивая его в руке над дорогой (резкие взмахи из стороны в сторону могут сбить водителя с толка).
  • Если можете перемещаться самостоятельно, запишите координаты 2-4 свидетелей вашего падения, травмы и обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Оформите бюллетень или справку о травме, которые могут быть использованы вами при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

С образованием гололеда масштабы бедствия увеличиваются. Гололедные образования на дорогах затрудняют, а на сильно пересеченной местности и совсем останавливают работу автомобильного транспорта. Передвижение пешеходов затрудняется, а обрушения различных конструкций и предметов под нагрузкой становятся реальной опасностью. В этих условиях необходимо избегать нахождения в ветхих строениях, под линиями электропередач и связи и вблизи их опор, под деревьями. Люди должны быть крайне осторожны на улице при гололеде, поскольку можно смело сказать, что падение имеет множество «противопоказаний». Оно может «спровоцировать»: переломы, травмы головы, ушибы, растяжения, вывихи и так далее. Опасность этих травм состоит в том, что всего одно неловкое движение после падения может сделать их тяжелее. Поэтому, упав, не нужно торопиться встать. Проанализируйте свое состояние. Если все конечности работаю адекватно, попросите прохожих помочь вам подняться. Если появилась резкая боль – не двигайтесь, не давайте никому передвигать вас, вызовите скорую, только компетентный врач сможет аккуратно поднять вас, не причинив дополнительного вреда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 

http://upchs.aksayland.ru/gololed

http://www.maiclub.ru/travma/gololed.html

Кривошеин Д. А., Муравей Л. А., Роева Н. Н. / Экология и безопасность жизнедеятельности. М.: "ЮНИТИ - ДАНА", 2000

Заморский А. Д. / Иней, изморозь, гололед. «Гидрометеорологическое издательство», 1951

 


Информация о работе Гололед