Гололед

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 13:47, реферат

Описание работы

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Дождь, выпадающий при морозе, замерзает на предметах, которые быстро покрываются коркой плотного, иногда совершенно прозрачного льда. В результате этого происходят разрушения, особенно сильные при ветре

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Образование гололеда……………………………………………………………4
Опасности гололеда и гололедицы……………………………………………...5
Методы борьбы с гололёдом…………………………………………………….5
Как подготовиться к гололеду (гололедице)…………………………………....7
Как действовать во время гололеда (гололедицы)……………………………..7
Как действовать при получении травмы………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….10
Использованная литература……………………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Гололед»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Образование гололеда……………………………………………………………4

Опасности гололеда и гололедицы……………………………………………...5

Методы борьбы с гололёдом…………………………………………………….5

Как подготовиться к гололеду (гололедице)…………………………………....7

Как действовать во время гололеда (гололедицы)……………………………..7

Как действовать при получении травмы………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………….10

Использованная литература……………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Дождь, выпадающий при морозе, замерзает на предметах, которые быстро покрываются коркой плотного, иногда совершенно прозрачного льда. В результате этого происходят разрушения, особенно сильные при ветре. Так, у деревьев обламываются сучья и остаются одинокие стволы, иногда расщепленные надвое; рвутся провода и валятся деревья; на дорогах, покрытых скользкой коркой гладкого льда, падают люди и животные, буксуют машины.

Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. На большей части территории нашей страны опасное для пешеходов состояние улиц может наступать с сентября по май, если брать в расчет ночные заморозки. Поэтому большую часть года нужно быть бдительным и осторожным.

Существует заблуждение, что, оказавшись на льду, мы теряем равновесие от того, что он идеально гладкий. Это миф, не имеющий никакого отношения к реальности: вспомните, хотя бы, о том, что вы спокойно ходите по кафельному или стеклянному полу, а ведь их поверхность гораздо ровнее ледяной.

Наша неустойчивость на льду объясняется очень просто: его покрывает тончайший слой воды (это установили американские учение всего три года назад), он не видим глазу (исследователи из США нашли его при помощи специальных приборов с медленным электронным лучом). Эта жидкость срабатывает как своеобразная смазка, заставляя нас скользить по достаточно бугристой поверхности льда. Кроме того, установлено, если она замерзнет (а это может произойти лишь при температуре ниже минус 60 градусов по Цельсию), то по ледяной корочке невозможно будет прокатиться даже на хорошо заточенных коньках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Образование гололеда

Гололед значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается. Нарастание льда обычно бывает непродолжительным- около 1 часа, но отмечались случаи, когда гололед рос в течение 36 часов, что приводило к большим разрушениям. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Аморфная структура гололеда объясняется тем, что процесс замерзания переохлажденной воды несколько задерживается выделяющейся при этом скрытой теплотой замерзания. Вследствие этого капли, прежде чем замерзнуть, успевают растечься по предмету, образуя сплошной покров льда.

Гололедные явления большой интенсивности особенно часто отмечаются в холодное время года в южной половине Европейской территории России.

Гололед покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности - цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты - мосты и их опоры, эстакады, столбы.

Образование гололеда может происходить также на внешних поверхностях самолетов, пролетающих в толще переохлажденных водяных облаков. Такое явление называется обледенением. Особенно опасно обледенение, возникающее в слоисто-дождевых облаках на атмосферных фронтах, которые занимают огромные пространства, как по горизонтали, так и по вертикали. Гололед может возникать и при пролете воздушного судна под облаками в условиях переохлажденного дождя. Обледенение самолетов может значительно ухудшать их аэродинамические характеристики и привести к возникновению тяжелых авиационных происшествий.

Гололед значительно опаснее гололедицы и с точки зрения управляемости и устойчивости автомобиля на дороге. Коэффициент сцепления смачиваемой водой поверхности значительно ниже, чем при отсутствии осадков в виде дождя. Это заметно отражается на выборе скорости движения. При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30-40 км/час, а при гололедице – 60 – 70 км/час. Более того, в гололедицу у водителя остается шанс найти на проезжей части поверхность, на которой перед наступившим морозом не было воды или которую другие машины еще не отполировали до блеска, чтобы колесам его машины было за что зацепиться. В гололед же замерзающий дождь покрывает всю поверхность дороги независимо от того, сколько колес по ней уже проехало. Гололедица превращает города в большой каток. Поскользнуться и упасть можно на каждом шагу. При падении чаще страдают руки – лучевые кости от локтя до кисти. Падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и всем весом своего тела обрушивается на нее. При неловком падении на бок может пострадать предплечье.

Ноги ломаются, как правило, в области голени. У женщин этому нередко способствует обувь на высоком каблуке. Пожилые люди чаще, чем молодые, ломают позвоночник, шейку бедра. Перелом бедренной кости – особенно тяжкая травма. Даже небольшой удар может вызвать перелом этой хрупкой, тонкой косточки. В 95% процентах случаев – это удел женщин. Необходимо помнить, что чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньше осложнений можно ожидать после травмы.

 

Опасности гололеда и гололедицы:

-дороги превращаются  в ледяной каток;

-увеличивается число  обращений за медицинской помощью  с ушибами, вывихами, переломами;

-парализуется уличное  движение, на улицах и площадях  образуются пробки из автомашин;

-движение на трассах  блокируется тяжелыми транзитными  грузовиками и малоопытными автолюбителями;

-обрываются провода, повреждаются  опоры, антенны служебных и жилых  домов, металлические конструкции;

-затрудняется работа  автотранспорта, аэропортов;

-корка намерзшего льда  может вызвать обрыв проводов  линий связи и линий электропередачи;

-создается угроза перегрузки  мачт, башен, кровли;

-ограничивается применение  воздушного транспорта;

-скалывание льда с  машин вызывает их порчу;

-намерзание осадков в течение зимы приводит к оседанию и протеканию кровли;

-ломаются ветви деревьев, нередко деревья вырываются с  корнями;

-образование ледяной  корки на поверхности почвы  и кустарниках при круглогодичном  выпасе скота мешает добыче  корма животными;

-при поедании трав, покрытых  льдом, у животных появляются  простудные заболевания;

-гололед (ледяная корка) мешает передвижению животных - они  скользят, падают и нередко повреждают  ноги;

-снег сдувается с гладкой  поверхности льда, а поэтому зимой  над ледяной поверхностью стоят  низкие температуры, которые вызывают  гибель озимых культур.

 

Методы борьбы с гололёдом

В практике зимнего содержания для борьбы с зимней скользкостью применяют фрикционный, химический, физико-химический и другие комбинированные методы.

Фрикционный метод является основным методом снижения отрицательного воздействия зимней скользкости. Суть его состоит в том, что по поверхности ледяного или снежно-ледяного слоя рассыпают песок, мелкий гравий, отходы дробления, золу, шлак и другие абразивные материалы размером частиц не более 5-6 мм без примеси глины. Россыпь производится пескоразбрасывателями или другими машинами. Наибольшее применение получил песок. На неопасных участках дорог нормы расхода песка от 200 до 700 г/м2 , или около 0,3-0,4 м3 на 1000 м2 покрытия, на опасных спусках, перекрестках, кривых малого радиуса-нормы расхода удваивают.

Преимущество метода в простоте, однако у него много недостатков. Рассыпанный абразивный материал повышает коэффициент сцепления до 0,3, но задерживается на проезжей части короткое время (не более 0,5 ч), сносится завихрениями после прохода автомобилей, разбрасывается колесами, сдувается ветром. Для восстановления сцепных свойств требуются частые посыпки и большое количество пескораспределителей. Для повышения эффективности распределяют подогретый абразивный материал, который проникает в ледяную корку и после примерзания придает поверхности некоторую шероховатость.

Значительно большее распространение получил комбинированный химико-фрикционный метод, когда рассыпают фрикционные материалы, смешанные с твердыми хлоридами. Песчано-солевую смесь приготавливают на базах путем смешивания фрикционных материалов с кристаллической солью в отношении 90:10 (по весу соответственно). Достоинство песчано-солевых смесей в том, что они не смерзаются и не слеживаются. Песчано-солевые смеси распределяют пескоразбрасывателями или комбинированными дорожными машинами с универсальным оборудованием. Такие смеси эффективнее, чем чисто абразивные. Однако этот метод требует большого объема распределяемых материалов и большого числа машин для распределения, а также приводит к значительной коррозии автомобилей.

Комбинированный химико-механический метод состоит в распределении по снежному накату твердых или жидких хлоридов, которые расплавляют и ослабляют снежно-ледяной слой, после чего рыхлую массу убирают плужными или плужно-щеточными очистителями, а при их отсутствии - автогрейдерами. Расход твердых хлоридов на 1 мм слоя замерзшей воды колеблется от 15 до 90 г/м2 , жидких хлоридов- от 0,08 до 0,15 л/м2 в зависимости от вида хлорида и температуры воздуха.

Химический способ борьбы с зимней скользкостью заключается в применении для плавления снега и льда твердых или жидких химических веществ, содержащих хлористые слои. Физическая сущность взаимодействия хлористых солей с ледяной поверхностью состоит в гидратации ионов хлора молекулами воды. Этот самопроизвольный процесс сопровождается тепловыми явлениями и протекает до наступления динамического равновесия при данной температуре воздуха. Интенсивность процесса взаимодействия характеризуется плавящей способностью хлоридов, т. е. количеством расплавленного льда 1 г соли при данной отрицательной температуре воздуха.

Жидкие хлориды для борьбы с зимней скользкостью широко применяют в виде естественных и промышленных растворов. Жидкие хлориды пригодны только с концентрацией солей более 150 г/л, т. е. с содержанием основного вещества более 15%. Нельзя проводить работы по борьбе со скользкостью при температуре воздуха ниже температуры замерзания жидкого хлорида, т.е. от -10 до -17°С для рассолов различного вида и концентрации.

 

Как подготовиться к гололеду (гололедице)

  • Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы (особенно гладкие) песком (наждачной бумагой).
  • Рекомендуется перед выходом из дома хотя бы пару минут понаблюдать, как передвигаются пешеходы. Обычно скользкую дорогу выдает напряженная походка, неуверенные шаги, а молодежь наоборот – разгоняется и скользит, используя лед для ускорения движения.
  • Обратите внимание, укрывают ли пешеходы лица от ветра. Гололед в сочетании с сильным ветром – крайне опасный фактор, и не только потому, что Вас может снести  в сторону. Даже при слабом ветре попытки укрыть от него лицо сужают обзор и могут сделать передвижение неустойчивым.
  • Если Вы не уверены в своей обуви и силах, подготовьте заранее специальную палку (трость) с заостренным концом или лыжную палку и выходите с ней. Заостренный конец поможет опереться без риска, что сама опора из-под Вас выскользнет.
  • Другой момент – переносимые вещи. Если знаете, что придется выйти на улицу не с пустыми руками, постарайтесь обеспечить закрепление вещей – воспользоваться рюкзаком, наплечной сумкой, продеть руку в ручку. Дело в том, что поскользнувшись, Вы будете думать только о том, как сохранить равновесие. При этом непроизвольный резкий взмах рукой может отправить вашу сумку или пакет, который вы несете только за ручки, в дальний полет, зачастую в глубокий снег, иногда на проезжую часть. Уцелеют ли вещи при этом – большой вопрос, да и их поиски могут превратиться в отдельное приключение.

Как действовать во время гололеда (гололедицы)

  • Будьте готовы к тому, что опасным может быть даже первый шаг из подъезда, первая же ступенька при выходе из дома. Выходите, придерживаясь за дверь или косяк, а оценив состояние грунта или асфальта у выхода, начинайте передвигаться самостоятельно.
  • Попробуйте первые несколько метров пройти маленькими “лыжными” шажками. Вам сразу станет понятна степень скольжения вашей обуви по покрытию.
  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки по возможности свободны. Пожилым людям или людям с ограниченной подвижностью рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами (ту же лыжную палку).
  • Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения и смягчить возможный ушиб ребер, плеч, головы. Если получится, постарайтесь, чтобы не завалиться плашмя, мягко присесть на колено (колени) или ягодицы. В момент падения категорически запрещено выставлять в сторону земли ладони и локти. Самый безопасный вариант – прижать локти к бокам. Лучше пожертвовать чистотой одежды, чем неделями залечивать болезненные вывихи и переломы.
  • Очень важный момент – при падении постараться исключить удар головой и лицом. К сожалению, готовых алгоритмов здесь нет, каждый раз нужно стараться рефлекторно удержать голову от удара, отвернуть лицо в сторону. Успех очень зависит от реакции падающего. У некоторых людей доли секунды от начала падения до полного укладывания на дорогу вылетают из сознания, впоследствии они говорят, что ничего не успели почувствовать, все произошло мгновенно. По крайней мере, если Вы почувствовали, что поскользнулись и есть хоть какая-то возможность, попробуйте завалиться не на дорогу, а в сугроб или на человека, идущего рядом. Психологически убедите себя, что тысяча извинений, стыд за то, что кого-то толкнули или за кого-то ухватились, гораздо менее вредны, чем ушибы, вывихи, переломы.
  • Очень травмоопасные участки – лестницы, причем спуски опаснее, чем подъемы. Перед передвижением по лестнице выберите ее участок, меньше всего занесенный снегом. Если рискнули двигаться, не держась за перила или перил нет, старайтесь ни на подъеме, ни на спуске не отклоняться назад. На лестнице очень важно поставить ногу на полную стопу, и только потом переносить на эту ногу вес. Имейте в виду, что даже если ступени очень скользкие и нет перил, самое устойчивое положение будет, если идти боком, осторожно переставляя ногу на следующую ступеньку, потом перенося на нее вес. Если нога устанет, развернитесь другим боком по направлению движения. Если есть перила, держась за них обеими руками, можно преодолеть участки даже очень сложные и скользкие. Никуда не спешите, двигайтесь со своей скоростью. Если Вас догнал другой человек, крепко держащийся за перила и нервничает из-за Вашего медленного передвижения, остановитесь, прижмитесь к перилам и посоветуйте ему Вас обойти.
  • Еще один сложный участок – остановки общественного транспорта, особенно высадка. Притормаживая на остановке, транспорт полирует покрытие, оно может быть настолько скользким, что первый же шаг из салона приведет к вашему падению, а удар о землю будет учинен высотой ступеньки. Если не уверены в себе, держитесь за поручень двери до последнего, пока не убедитесь, что твердо стоите на земле на обеих ногах. В этой ситуации также нет ничего зазорного в просьбе окружающим о помощи. Несколько секунд смущения или недели в гипсе – вещи несопоставимые!
  • Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта обломанные и опасно нависающие сучья деревьев. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Информация о работе Гололед