Формы теоретического мышления и его роль в научном познании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 13:27, реферат

Описание работы

Эмпирический уровень познания – это непосредственное опытное, в основном индуктивное, изучение объекта. Он включает в себя получение необходимых исходных фактов – данных об отдельных сторонах и связях объекта, осмысление и описание на языке науки полученных данных, их первичною систематизацию. Познание на этом этапе остается еще на уровне явления, но предпосылки для проникновения сущность объекта уже созданы.

Содержание работы

Формы теоретического мышления и его роль в научном
познании 3
Назначение классификации и систематизации в научном
познании 6
Основные законы и принципы научного мышления 8
Дедуктивные выводы и умозаключения в научном познании 9
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

Тема 2 сокращенная.docx

— 35.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Формы теоретического мышления и его роль в научном

познании 3

  1. Назначение классификации и систематизации в научном

познании 6

  1. Основные законы и принципы научного мышления 8
  2. Дедуктивные выводы и умозаключения в научном познании 9

Список использованных источников 13 
Научное познание –  это вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов. Оно становится над обыденным познанием, то есть стихийным познанием, связанным жизнедеятельностью людей и воспринимающим действительность на уровне явления.

Уровни научного познания:

Эмпирический уровень познания – это непосредственное опытное, в основном индуктивное, изучение объекта. Он включает в себя получение необходимых исходных фактов – данных об отдельных сторонах и связях объекта, осмысление и описание на языке науки полученных данных, их первичною систематизацию. Познание на этом этапе остается еще на уровне явления, но предпосылки для проникновения сущность объекта уже созданы.

Теоретический уровень характеризуется глубоким проникновением в сущность изучаемого объекта, не только выявлением, но и объяснением закономерностей его развития и функционирования, построением теоретической модели объекта и ее углубленным анализом.

  1. Формы теоретического мышления и его роль в научном познании

Теоретическое мышление использует три специфические формы мышления: законы, теории, гипотезы.

Закон определяется как выражение объективных, существующих, необходимых, повторяющихся, общих, устойчивых при определенных условиях связей, их организация, порядок, последовательность изменений и развития.

Различают законы науки и законы действительности. Законы действительности – это объективные связи и отношения явлений и процессов. Законы науки – определенные утверждения, в которых фиксируется в виде формул, системы языковых значений отраженные в сознании людей законы действительности.

В системе законов науки различают законы основные и неосновные, главные и не главные, эмпирические и теоретические, динамические и статистические, структуры, функционирования и развития; всеобщие. общие, специфические, системообразующие и системослагающие.

  • Законы структуры характеризуют целостность, качественную определенность.

  • Законы функционирования обеспечивают целостность и качественную определенность системы в определенных рамках.

  • Законы развития определяют внутреннюю перестройку системы и переход ее в новое качество.

  • Законы динамики – это законы определенности, жесткой детерминированности.

  • Законы статистические – законы массовых явлений, выражающие усредненный результат, взаимодействия элементов системы и среды.

  • Законы системообразующие – законы, определяющие центр системы законов, воздействующие на все другие законы системы.

  • Законы системослогающие – все объективные законы развития соответственно экономической, социальной, духовной сфер общества в субординации с системообразующими законами.

«Теория» в сопоставлении с практикой означает человеческое познание вообще. Другое значение термина – совокупность достоверных суждений в какой-либо области познания.

Термин «научная теория» определяется как система основных идей, объединенных с помощью системного подхода и логических принципов, представляющая достоверное знание, обобщение опыта, практики и отображение объективных закономерностей развития какой-либо предметной области (природы, общества, мышления). Теории предшествует гипотеза, как только будет установлена истинность гипотезы.

Теория указывает путь практике в силу того, что вооружает знанием закономерностей, имеющих место в жизни, объективной действительности.

Научная теория как система знаний имеет следующие признаки:

  1. Предметность (все понятия и утверждения должны относится к одной и той же предметной области);

  1. Адекватность и полнота описания объективной действительности (теория должна описывать все существующие ситуации в соответствующей предметной области);

  1. Интерпретируемость (однозначное и определенное раскрытие сущности и содержания используемых теорией терминов);

  1. Проверяемость (установление соответствия содержания утверждений теории свойствам, отношениям реальных систем);

  1. Истинность и достоверность основных утверждений теории.

Научная теория должна характеризоваться относительной логической замкнутостью и логической непротиворечивостью.

Гипотеза – также многозначный термин. Гипотезой называется:

  1. Предположение о существовании явлений, о причинах их возникновения и характере развития.

  1. Процесс мысли, заключающейся в определенных предположениях и его доказательство.

  1. Теория, в которой идея обоснована только до уровня предположения значительной степени вероятности.

Научная гипотеза определяется как обоснованное и доказанное предположение либо о непосредственно не наблюдаемом факте, либо о закономерном порядке, объясняющем какую-либо совокупность явлений. Необходимость возникновения гипотез детерминирована прогрессом науки – открытием новых данных, которые не охватываются имеющимся объяснением фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения, опирающегося сперва только на ограниченное количество фактов и наблюдений.

Специфическими признаками гипотезы являются:

  1. Адекватность и обоснованность (должна объяснять как можно больший круг установленных ранее и вновь выявленных фактов и по возможности не противоречить установленным ранее положениям науки).

  1. Принципиальная проверяемость (логическая, с помощью эксперимента, на основе практики).

  1. Полнота, т.е. возможность приложения гипотезы не только к тем явлениям, с которыми была связана потребность в гипотезе, но и к другим – уже известным, но не объясненным в других областях исследования.

  1. Простота.

  1. Достоверность.

В развитии любой системы знаний различаются четыре основные этапа: возникновение теоретической проблемы; разработка гипотезы; разработка теоретической идеи; построение системы теоретического знания.

2. Назначение классификации и систематизации в научном познании

Классификация – распределение каких-либо объектов по классам (отделам, разрядам, видам и т. д.) в зависимости от их общих признаков.

Классификация – метод научного познания, позволяющий объединить в один класс объекты, максимально сходные друг с другом в существенных признаках.

Классификация позволяет свести накопленный многообразный материал к сравнительно небольшому числу классов, типов и форм, выявить исходные единицы анализа, обнаружить устойчивые признаки и отношения. Как правило, классификации выражаются в виде текстов на естественных языках, схем и таблиц.

Именно описания результатов наблюдений составляют эмпирический базис науки, на их основе создаются эмпирические обобщения, систематизации и классификации.

Развитие науки идет от сбора фактов, их изучения и систематизации, обобщения и раскрытия отдельных закономерностей к связанной, логически стройной системе научных знаний, которая позволяет объяснить уже известные факты и предсказать новые.

Путь познания определяется от живого созерцания к абстрактному мышлению и от последнего к практике.

Процесс познания включает накопление фактов. Без систематизации и обобщения, без логического осмысления фактов не может существовать ни одна наука. Но хотя факты – это воздух ученого, сами по себе они еще не наука. Факты становятся составной частью научных знаний, когда они выступают в систематизированном, обобщенном виде.

Факты систематизируют и обобщают с помощью простейших абстракций – понятий (определений), являющихся важными структурными элементами науки. Наиболее широкие понятия называют категориями. Это самые общие абстракции. К категориям относятся философские понятия о форме и содержании явлений, в теоретической экономии – это товар, стоимость и т. д.

Важная форма знаний – принципы (постулаты), аксиомы. Под принципом понимают исходные положения какой-либо отрасли науки. Они являются начальной формой систематизации знаний.

Важнейшим составным звеном в системе научных знаний являются научные законы, отражающие наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся объективные внутренние связи в природе, обществе и мышлении. Обычно законы выступают в форме определенного соотношения понятий, категорий.

Наиболее высокой формой обобщения и систематизации знаний является теория. Под теорией понимают учение об обобщенном опыте (практике), формулирующее научные принципы и методы, которые позволяют обобщить и познать существующие процессы и явления, проанализировать действие на них разных факторов и предложить рекомендации по использованию их в практической деятельности людей.

 

3. Основные законы и принципы научного мышления

1. Взаимопонимание в общении  человека с человеком и человека  с компьютером основывается на  соблюдении закона тождества.

Предмет обсуждения должен быть строго определен и не должен меняться до конца обсуждения.

При несоблюдении закона тождества возникают разночтения и, как следствие, несогласованность в действиях людей из-за различного толкования цели совместной деятельности или предмета обсуждения. Расплывчатые формулировки, неточности, неопределенности или двусмысленности в утверждениях приводят к противоречиям, которые могут стать непреодолимым препятствием в совместной работе и мешать достижению взаимопонимания.

В сфере производственной деятельности закон тождества преломляется в требования точности и однозначности любой технической информации – чертежей, документации, технических заданий.

Недопустимость двойных, противоречивых толкований в суждениях выражается законом противоречия.

Не могут быть одновременно истинны утверждение и его отрицание.

Противоречия в формальных построениях, чертежах, проектах делают невозможной их реализацию. Для успешного осуществления необходимо привести их в соответствие с законами природы, техническими или иными требованиями.

Сложную логическую проблему: что же истинно – суждение или его отрицание разрешает закон исключенного третьего. 

Истинно либо суждение, либо его отрицание.

Применение данного закона является движущей силой в экспертных системах, т.к. эти системы пытаются на самом деле доказать, что для заданных вопросов нет соответствующих фактических данных. В ходе этой попытки опровержения осмысленности вопросов экспертные системы находят или выводят требуемое.

Принципы научного познания

1) Любая научная гипотеза обязана иметь проверяемые следствия.  
Из любой гипотезы можно вывести определённые проверяемые следствия, если это невозможно, то данная гипотеза просто-напросто не является научной.

          2) Принцип экономии мышления

Очевидно, что может существовать множество теорий, которые описывают один и тот же массив фактов, но в научном подходе в приоритете будет та из них, которая соответствует принципу экономии мышления и содержит минимум допущений.

3) Предсказание

Одно из основных научных положений гласит, что если известны начальные условия системы, то можно, используя законы природы, предсказать её конечное состояние. Это – философская доктрина, известная под названием детерминизм. И на нем строится наука. 

Основная польза научных знаний  – это как раз предсказание. Например, опираясь на законы Ньютона можно определить, где будет положение определенной планеты в любой момент времени в будущем. 

4. Дедуктивные выводы и умозаключения в научном познании

Умозаключение – это форма мышления, в которой из двух или нескольких суждений, называемых посылками, вытекает новое суждение, называемое заключением, или выводом.

Умозаключения делятся на такие виды: дедуктивные, индуктивные, по аналогии. Умозаключения могут быть логически необходимыми, т. Е. давать истинное заключение, и вероятностными (правдоподобными), т.е. давать не истинное заключение, а лишь с определенной степенью вероятности следующее из данных посылок (при этом в качестве посылок могут быть и ложные суждения). Процесс получения заключения из посылок по правилам дедуктивных умозаключений называется выведением следствий. Дедуктивные умозаключения – это те умозаключения, у которых между посылками и заключением имеется отношение логического следования.

Информация о работе Формы теоретического мышления и его роль в научном познании