Человек, как предмет естественно-научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Отвечая на эти вопросы, мыслители разных эпох пытались постичь место человека в мире и его отношение к миру, возможности человека, соотношение в нём биологической и социальной природы. Философы, психологи, антропологи решали и решают проблему становления личности, структуры личности, пытаются разобраться в многообразии индивидуальных свойств человека, в социально – психологических типах личности.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………….3
2.Основная часть……………………………………………………………4
2.1. «Человек – дитя Земли»……………………………………………..4-6
2.2. Проблема антропогенеза……………………………………………6-10
2.3. Основные этапы антропогенеза…………………………………..10-13
3. Заключение………………………………………………………………14
4. Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

контрольная КСЕ.docx

— 41.76 Кб (Скачать файл)
 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 
 
 
 
 

Факультет

Учетно-статистический

Кафедра

Философии, истории и права 

   

Контрольная работа

«Человек, как предмет естественно-научного познания»

Вариант 27 
 

Студентка      Храбрых Ольга Евгеньевна

 

Специальность      Финансы и кредит

№ личного  дела      11флд40950 

Образование      Первое высшее 

Группа        2П

              Дисциплина   Концепции современного естествознания

Преподаватель Менькин Николай Павлович 
 
 
 
 
 

Барнаул 2011г.
С О Д Е Р Ж А Н И Е
 

1. Введение………………………………………………………………….3

2.Основная  часть……………………………………………………………4

2.1. «Человек  – дитя Земли»……………………………………………..4-6

2.2. Проблема антропогенеза……………………………………………6-10

2.3. Основные этапы антропогенеза…………………………………..10-13

3. Заключение………………………………………………………………14

4. Список  использованной литературы…………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

   Проблема  человека – одна из основных в философии. Во все времена мыслители пытались найти ответы на вопросы: что есть человек? какова его природа и  предназначение? каково место человека в мире? каково будущее человека?

  Отвечая на эти вопросы, мыслители разных эпох пытались постичь место человека в мире и его отношение к  миру, возможности человека, соотношение  в нём биологической и социальной природы. Философы, психологи, антропологи  решали и решают проблему становления  личности, структуры личности, пытаются разобраться в многообразии индивидуальных свойств человека, в социально  – психологических типах личности.

  Все рассмотренные в настоящей работе вопросы так или иначе связаны с человеком, являющимся венцом творения природы. Ведь именно человек — субъект и носитель культуры, именно он интегрирует и замыкает в себе все формы и уровни организации материи, будучи одновременно существом и биологическим, и социальным, а главное — обладающим разумом — высшим результатом развития мира. Для понимания сущности человека требуется комплексный подход, который может быть выработан только на совокупной основе различных наук.

   Таким образом целью работы стало раскрытие понятия «человек» как предмет естественно-научного познания.

   Задачи  работы: рассмотреть основные теории появления человека на Земле, а также  сущность проблемы и этапы антропогенеза. 
 
 
 
 

   2. Основная часть

   2.1. Человек — дитя Земли

   Если  попытаться определить место человечества в истории Земли, то можно констатировать, что человек на Земле — существо еще очень молодое. Известный датский этнограф Й. Бьеррепишет, что если бы мы могли увидеть историю Земли, втиснутую в рамки одного года, то получилось бы примерно следующее: «В ноябре впервые появляется жизнь — амебы, ящеры, грибы. В середине декабря появляются гигантские животные, а за четверть часа до Нового года, т.е. примерно в 23.45 в новогоднюю ночь, на сцену выходит человек. Вся наша эра занимает только самую последнюю минуту уходящего года» [1, 21]. Еще более короткий период существования homosapiens на Земле обозначает не менее известный ученый П. Тейяр де Шарден: «Тридцать тысяч лет. Длительный период в масштабе нашей жизни. Одна секунда для эволюции» [4, 162].

   Человек, человеческий разум и общество —  вершина естественного развития Земли и ее биосферы. Со всей определенностью можно сказать, что человек — дитя Земли. В истории Земли были разные периоды. С точки зрения места в ее истории человека и человечества их можно разделить следующим образом: 1) период чисто геологической эволюции, когда на Земле еще не было жизни; 2) период геологобиологической эволюции, на последней стадии которого происходит формирование антропосоциогенеза; 3) период духовной эволюции, сфера разума. Это качественно новая эпоха в эволюции Земли. Она характеризуется развитием разума и переходом от биосферы к ноосфере — сфере взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором эволюции.

   Большой вклад в такое понимание естественно-научной картины мира и места человека в истории Земли внес П. Тейяр де Шарден. Согласно ему, в ходе развития Вселенной на Земле естественным «скачкообразным образом» совершился переход от неживого к живому, возникла биосфера. Ее эволюция в свою очередь привела к возникновению человека.

   Таким образом, еще раз подчеркнем, человек  — дитя Земли. Но речь идет не только о человеке как сугубо биологическом виде. Имеется в виду гораздо большее. Вместе с человеком появляются разум, мысль, сознание. Разум является уже принципиально новым явлением по сравнению со всем тем, что существовало в предшествующей истории. По мнению Тейяра де Шардена, возникновение мысли — явление, которое знаменует собой «трансформацию, затрагивающую состояние всей планеты».[3, 253]

       История homosapiens показала, что человеческий разум и деятельность не имеют предела совершенствования и развития. А ведь от начала неолитической революции, когда произошел переход от собирательства к производящему хозяйству, от времени образования города прошло не более 10 тыс. лет. За данный период произошлиреволюционные изменения в сознании и деятельности людей. Эти изменения можно сравнить с тем скачком в эволюции, который привел благодаря развитию центральной нервной системы человека, его рук и мозга к освобождению человечества от биологических ограничений, присущих нашим животным предкам.

       Развитие  разума, деятельности, социальной организации  жизни на Земле, несомненно, приведут к тому, что человечество так или иначе решит проблему собственного выживания.

       Однако  нам, живущим на этой планете сегодня, следует постоянно иметь в  виду, что перед человечеством, кроме  проблемы будущего, стоит и другая, гораздо более актуальная и сугубо земная задача — сохранение существующей биосферы и создание адекватной ей ноосферы. А для этого необходимо, чтобы возникший в процессе эволюции человек осознал в наивысшей степени свою ответственность за Землю и космос. Между тем состояние нашей планеты на сегодняшний день таково, что оно внушает уже нетолько тревогу, но и страх за будущее. И повинны в этом прежде всего человек и его деятельность.

       2.2. Проблема антропогенеза

     Человек — сложная целостная система, которая в свою очередь является компонентом более сложных систем — биологической и социальной. Это обусловлено тем, что он является существом как биологическим, так и социальным. Одной стороной своего существования человек принадлежит природе, другой — социальному миру. А в целом он является предметом изучения различных наук. В нашем случае речь пойдет о том аспекте, который связан с естественно-научным познанием человека.

     Первый  вопрос, на который следует ответить, заключается в том, как биологический организм, принадлежащий к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид, превращается в человека — существо не только биологическое, но и социальное, в носителя культуры. В этом и состоит суть проблемы антропогенеза.

     В работе будет рассмотрено научное решение этого вопроса, опирающееся на современное естествознание, хотя в данном случае антропогенез в нынешней научной картине мира предстает как процесс со многими неизвестными. Это объясняется тем, что, по словам блестящего, уже известного нам философа, биолога, палеонтолога и антрополога П. Тейяра де Шардена, человек является «осью и вершиной эволюции» мира и «расшифровать человека, значит, в сущности, попытаться узнать, как образовался мир и как он должен продолжать образовываться» [4, 221].

     До  XIX в. в европейской мысли господствовала теистическая антропологическая концепция, согласно которой мир появился в результате акта божественного творения по принципу: «И сказал Бог: да будет... и стало...» Это же относится и к акту творения человека. В Библии сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... И сотворил Бог человекапо образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.I, 26, 27). Согласно данной концепции, мир не имеет развития в истории. Прошлое и будущее являются точно такими же, как настоящее. Это полностью относится и к человеку. Мир появился потому, что так сказал Бог. Вот единственная причина его сотворения. Таким образом, в приведенной концепции отсутствует то главное, что делает эту теорию научной, — объяснение естественных причин и закономерностей появления и развития мира и человека.

     По  мере развития самого человека, а также  наук, изучающих человека, возникают  и развиваются научные представления  о происхождении человека. Большим  достижением  в этом направлении  было появление во второй половинеXIX в. Эволюционной теории Чарльза Дарвина. Его работы, особенно «Происхождение видов путём естественного отбора», «Происхождение человека и половой отбор», положили начало глубокой научной теории, где была обоснована идея появления различных видов животных, в том числе и человека, в ходе долгого эволюционного развития. В основу эволюции Дарвин положил фактор естественного отбора, в котором он и его последователи видели главную причину изменчивости организмов. Изменчивость живого связывается с изменениями в окружающей среде. В процессе борьбы за существование выживают те организмы, которые в наибольшей степени смогли приспособиться к меняющимся условиям существования. В соответствии с эволюционной теорией человек как особый биологический вид также имеет естественное, природное происхождение и генетически связан с высшими животными – млекопитающими. Психика человека, его способность мыслить, трудиться есть результат эволюционных процессов. Данная теория в определённом смысле растворяла человека в животном царстве. Дарвинизм не давал окончательного ответа на вопрос, что именно послужило причиной выделения человека из животного мира.

     Ответить  на этот вопрос пытался Ф.Энгельс  в своей теории происхождения  человека. В качестве главной причины  появления человека он называл труд. Он считал, что только трудовая деятельность свойственна человеку и является основой существования человеческого  общества. Под влиянием труда сформировались специфические качества человека –  сознание, язык, творческие способности. [2, 40].

     Значительный  вклад в утверждение эволюционизма  внес и предшественник Ч. Дарвина французский естествоиспытатель Ж.Б. Ламарк. Он создал достаточно целостную концепцию эволюции живой природы, согласно которой виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. Ламарк провозгласил принцип эволюции всеобщим законом живой природы, хотя и не вскрыл ее подлинных причин. Одновременно с немецким ученым Г. Р. Травиранусомон ввел термин «биология».

     Дарвин  преодолел однолинейный детерминизм  Ламарка и показал, что эволюция в органическом мире осуществляется в результате трех основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора. Дарвин показал, что нет ничего сверхъестественного в происхождении человека.

     Следовательно, становление человека и общества — процесс взаимосвязанный, процесс  антропосоциогенеза, и главная роль в нем принадлежит трудовой деятельности.

     Новый аспект критики дарвиновской концепции  возник на волне первых успехов генетики, зародившейся на рубеже XX в. Появилась мутационная теория эволюции нидерландского ученого Хуго де Фриза, согласно которой новые виды возникают скачкообразно, в результате крупных единичных мутаций в генном наследственном аппарате (геноме). И это явление, по его мнению, никак не связано с естественным отбором, о котором писал Дарвин.

     Критика дарвинизма с различных точек  зрения была широко распространена в  биологии до конца 20-х годов, когда  произошел синтез классического  дарвинизма с новейшими достижениями генетики, который получил название синтетической теории эволюции. Большую роль при этом сыграла популяционная генетика, основанная отечественными биологами С.С. Четвериковым и Н.В. Тимофеевым-Ресовским. Она изучает элементарные эволюционные процессы не в индивидуальном организме, а в популяциях животных и растений.

     Синтетическая теория эволюции (или обновленный  дарвинизм) приобрела широкое распространение  среди биологов мира уже в 40-е  годы, а в нашей стране — только в 70-е годы из-за деятельности небезызвестного  Т.Д. Лысенко.

Информация о работе Человек, как предмет естественно-научного познания