Человек как предмет естественно - научного познания. Проблема появления человека на земле. Сходства и различия человека от животных. Антро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:39, реферат

Описание работы

Вопрос о происхождении человека волнует людей с незапамятных времен. И это не мудрено. Не зная собственного происхождения не возможно узнать собственного предназначения, найти собственный смысл, оправдание собственному существованию. С давних пор люди вели счет годам и поколениям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Человек как предмет естественно – научного познания………….......…...5
Проблема появления человека на Земле........................................................7
Сходства и отличия человека от животных...............................................14
Антропология.................................................................................................18

Заключение.............................................................................................................24

Список литературы................................................................................................27

Файлы: 1 файл

реферат по КСЕ.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Реферат

Человек как предмет естественно - научного познания. Проблема появления человека на Земле. Сходства и различия человека от животных. Антропология. 
 
 
 
 

                                                                   Выполнил:

                                                                                         

                            

                                                                 Проверил:

                                                                                        
 
 
 
 
 

 

   Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Человек как  предмет естественно – научного познания………….......…...5
  1. Проблема  появления человека на Земле........................................................7
  2. Сходства и отличия человека от животных...............................................14
  3. Антропология.................................................................................................18

Заключение.............................................................................................................24

Список литературы................................................................................................27

 

Введение

   Вопрос  о происхождении человека волнует  людей с незапамятных времен. И  это не мудрено. Не зная собственного происхождения не возможно узнать собственного предназначения, найти собственный смысл, оправдание собственному существованию. С давних пор люди вели счет годам и поколениям. Несмотря на то, что вопрос звучит весьма просто, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой – проблемой возникновения и развития человека – занимается целый ряд наук. В частности в науке антропологии выделено даже такое понятие, как антропогенез, то есть процесс выделения человека из мира животных. Другие аспекты происхождения человека изучаются философией, теологией, историей, палеонтологией. В связи с этим существует целый ряд различных теорий, объясняющих возникновения человека на Земле, но основные из них следующие:

  • Эволюционная теория;
  • Теория творения;
  • Теория внешнего вмешательства;
  • Теория пространственных аномалий.
 

     История описывает различные  века и стороны свершавшихся  событий. Различные науки описывают  «прошлое» отраженное на различных  носителях. Археология ищет остатки  прошлых времен в толщах земной поверхности. История отвоевала себе титул - «наука о прошлом».

   С эволюционной теории Ч. Дарвина история  поисков ответа на вышепоставленный вопрос начинает свой новый отсчет. Новая теория, претендующая на научное  подтверждение биологического происхождения человека, сменила теологическую теорию, гласящую, что именно Бог сотворил человека, в соответствии со строками священного писания. Эволюционная теория, в основе которой лежат работы Чарльза Дарвина «Происхождение видов» и «Происхождение человека» изменила взгляд последующих поколений ученых на неизменность форм всего живого на планете Земля.

   Прежде  всего археология помогает осветить участки ранней истории человека. Найденные археологические находки  останков прежних существ, населявших землю, и их орудий труда, антропологи исследуют на предмет принадлежности определенному историческому периоду. После чего, на основании множества подобных находок выстраивается гипотеза об истории того или иного вида живых существ. Конечно, не последнюю роль в этом играет богатое воображение исследователя, способного предположить достаточно достоверный ход событий и попытаться восстановить его связав различные факты воедино и заполнить пробелы логичными рассуждениями и доказательствами.

   Основную  роль в таких построениях научных гипотез и выводов играет представление о постепенном развитии и изменении живых существ, в процессе их адаптации к природной среде обитания.

         Эволюционная теория составляет основу парадигмы сегодняшней  науки антропологии. Это наиболее обоснованная и подкрепленная фактами теория происхождения всего живого на планете Земля. 

 

   
  1. Человек как предмет естественно  – научного познания.
 

   Когда мы говорили о различии естественно  – научного и гуманитарного знания, то определили, что естествознание изучает природу так, как она есть, а гуманитарные науки изучают духовные продукты творческой деятельности человека. В каком смысле, учитывая такое разделение, можно говорить о человеке как предмете естествознания? В том смысле, что человек тоже естественен: во-первых, по своему   происхождению, и, во-вторых, по своей природе, т.е. биологической основе своего существования. Человека можно рассматривать и как физическое тело и как биологическое существо.

   В настоящее время в науке утвердилось  представление, что человек – биосоциальное существо, соединяющее в себе биологическую и социальную компоненты. С этим  можно согласиться, не забывая, во-первых, что человека можно рассматривать и с физической точки зрения и изучать происходящие в нем химические процессы и, во вторых, что не только человек обладает социальной формой существования, но и многие животные. Более того, с каждым годом этология накапливает все больше данных, свидетельствующих о том, что социальное поведение человека во многом генетически детерминировано.

   Еще в античной философии много внимания уделялось определению природы человека. Киники видели её в естественном образе жизни и ограничении желаний и материальных потребностей; Эпикур – в чувствах, общих у человека и животных» Сенека и стоики – в разуме. В западной  философии, особенно в марксизме, на передний план выдвинулось представление о социальной сущности человека.

   С точки зрения современной науки  более точно разделять биологическую  предопределенность существования человека и его родовую (собственно, человеческую) сущность. Поисками границ между биологическим и специфически человеческим занимается наука, получившая название социобиологии. Наука в применении к изучению человека находится на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания.

   Итак, человек как предмет естественно-научного познания может рассматриваться в трех аспектах:

  1. происхождение;
  2. соотношение в нем естественного и гуманитарного;
  3. изучение специфики человека методами естественно-научного познания.

   Первое  направление, традиционно называемое антропологией, изучает, когда, от того и как произошел человек и чем он отличается от животных; второе направление – социобиология – изучает генетическую основу человеческой деятельности и соотношение физиологического и психического в человеке; к третьему направлению относится изучение естественно-научным путем мозга человека, его сознания, и.т.п.

 

  1. Проблема появления человека на Земле.
 

   Как и в вопросе о происхождении  Вселенной и жизни,  существует представление о божественном творении человека. «И сказал Бог: сотворим человека по образу своему». В индийской мифологии мир происходит из первого прачеловека – Пуруши.

   Во  многих первобытных племенах были распространены представления о том, что их предки произошли от животных и даже растений ( на этом основано представление о тотемах); такие верования встречаем у так называемых отсталых народов до сих пор. В античности высказывались мысли о  естественном происхождении людей из ила (Анаксимандр). Тогда же заговорили о сходстве человека и обезьяны (Ганнон из Карфагена).

     В настоящее время в связи  с ажиотажем вокруг неопознанных  летающих объектах в моду вошли  версии о происхождении человека  от внеземных существ, посещавших Землю, или даже от скрещивания космических пришельцев с обезьянами.

   Но  господствует в науке с XIX в. вытекающая из теории эволюции Ч. Дарвина концепция происхождения человека от высокоразвитых предков современных обезьян. Она получила в XX в. генетическое подтверждение, поскольку аппарату ближе всего к человеку оказались шимпанзе. 

   Теория творения (креационизм).

         Взгляды, основанные на том, что человека создал Бог или  боги, возникли гораздо ранее, чем материалистические теории самозарождения жизни и эволюции обезьяны в человека. В разных философских, теологических учениях древности акт творения человека приписывался различным божествам.

   Например, по месопотамским мифам, боги под  предводительством Мардука убили своих прежних правителей Абзу и его жену Тиамат, кровь Абзу смешали с глиной, и из этой глины возник первый человек. Индусы имели свои воззрения на сотворение мира и человека в нем. По их взглядам, а точнее, по дошедшим до нас древним рукописям, в мире властвовал триумвират – Шива, Кришна и Вишну, которые и положили начало человечеству. У древних инков, ацтеков, дагонов, скандинавов были свои версии, которые в главном совпадали: человек – творения Высшего разума или попросту Бога. 

   Христианские  взгляды на происхождение  человека

   Наиболее  распространены в мире христианские взгляды на сотворение мира и человека в нем, связанные с божественным творением Иеговы (Яхве)- единственного Бога во Вселенной, проявляющего себя в трех лицах: Бог-отец, Бог-сын (Иисус Христос) и Бог-Святой Дух.

   Область исследований, направленных на поиск  научных доказательств этой версии, называется креационизмом. Современные креационисты подтверждают тексты Библии точными расчетами. В частности, они доказывают, что Ноев ковчег мог вместить всех тварей по паре – если учесть, что рыбам и другим водным животным место в ковчеге не нужно, а остальных позвоночных животных – около 20 тыс. видов. Если умножить это количество на два (в ковчег были взяты самец и самка), получится примерно 40 тыс. животных. Средней величины автофургон для перевозки овец вмещает 240 животных. Значит, нужно было бы 146 таких фургонов. А ковчег длиной 300, шириной 50 и высотой 30 локтей вместил бы 522 таких фургона. Значит, место для всех животных нашлось и еще осталось – для корма и людей. Тем более что Бог, как утверждает Томас Хайнц из Института креационных исследований, наверняка догадался бы взять маленьких и молодых животных, чтоб они и места занимали меньше, и размножались активнее.

   Креационисты  в большинстве своем отвергают  эволюцию, приводя при этом неоспоримые факты в свою пользу. К примеру, сообщается о том, что эксперты по вычислительной технике зашли в тупик в попытке воспроизвести человеческое зрение. Они вынуждены были признать, что невозможно искусственным путем воспроизвести человеческий глаз, в особенности сетчатку с ее 100 миллионами палочек и колбочек, а также нейронные слои, выполняющие, по меньшей мере, 10 миллиардов вычислительных операций в секунду. Даже Дарвин признавал: «Предположение, чтобы глаз… мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым». 

   Критика теории эволюции

   Теория  эволюции подвергается креационистами критике, в основном, по трем направлениям.

   1. Палеонтологическая летопись обнаруживает скорее структуру эволюционных скачков, а не постепенные преобразования.

   2.Гены – мощный стабилизирующий механизм, главная задача которого заключается в том, чтобы предотвратить развития новых форм.

   3. Случайные, возникающие друг за  другом мутации на молекулярном уровне не являются объяснением высокой организованности и растущей сложности живых организмов.

   Согласно  эволюционной теории от палеонтологической летописи следовало бы ожидать постепенного появления простейших форм жизни, постепенного преобразования простых форм в более сложные, множество промежуточных «звеньев» между разными видами, зачатки новых признаков организма, например, конечностей, костей и органов.

   На  самом деле палеонтологи представляют доказательства внезапного появления сложных форм жизни, размножения сложных форм жизни «по роду их» (по биологическим семействам), не исключающее вариаций, отсутствие промежуточных «звеньев» между разными биологическими семействами, отсутствие частично развитых признаков, то есть полную законченность всех частей тела.

   Резкой  критике подвергается теория происхождения  человека от обезьяны. Обращается внимание общественности на то, что «пилтдаунский человек», которого считали «недостающим звеном» в течение 40 лет, на деле оказался подделкой: в 1953 году выяснили, что на самом деле части челюсти и зубов орангутанга были соединены с частями человеческого черепа.

   Не  лучшим образом обстоят дела и у рамапитека. Как можно было рамапитека, реконструированного по одним лишь только зубам и челюстям – без информации о тазе, конечностях или черепе – назвать «первым представителем человеческого рода»?

Информация о работе Человек как предмет естественно - научного познания. Проблема появления человека на земле. Сходства и различия человека от животных. Антро