Астрономия и астрология в Европе средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:52, реферат

Описание работы

Астрономия — наука о движении и свойствах небесных тел — является одной из древнейших естественных наук. На ранних этапах своего развития составляла единое целое с астрологией. Другие теории, исследующие внеземные объекты (астрофизика, космология и др.) также ранее рассматривались как часть астрономии, но в XX веке они выделились как отдельные науки.

Содержание работы

Введение
Понятие Астрологии и Астрономии
Византия
Западная Европа
Восточная Европа
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Астрономия и астрология В Европе средневековья 5.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

В своей книге  «Картина мира» Ристоро д'Ареццо описывал, как сквозь окна великолепного храма, где небо с созвездиями напоминает витраж, астролог наблюдал могучие силы, подстерегающие человека, распростертого над бездной, и с бездной, разверзнувшейся внутри него самого. Размышляя о пророческих видениях, являющихся ему в огненном зеркале, о страстях, болезнях, жизни и смерти, астролог выявлял неразрывную связь между происходящими событиями и движением небесных светил, оказываясь при этом во власти злых сил, непостижимых в мире Божием, одержимый жаждой жизни, не в состоянии найти себе место в вечном и неизменном царстве разума.

Пожалуй, не было ни одного ученого или общественного  деятеля того времени, который сохранил бы свое безразличие в отношении  астрологии. Ее приверженцами являлись Джордано Бруно, Джамбаттиста делла  Порта, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Помпонацци, Галилей, Кеплер, Кардано, Парацельс, Мишель Нострадамус, Иоганн Батист Морэн, Оже Феррье, францисканец Роджер Бэкон, доминиканец Томмазо Кампанелла, придерживающийся ортодоксальных взглядов, и кардинал святой римской церкви Пьер д'Айли, верившие в зависимость смены культов и традиций на Земле от великих конъюнкций планет. Звезды обладают способностью оказывать благотворное влияние на судьбу человека и помогать ему в его начинаниях, — писал Пьетро д'Абано астролог и врач, сведущий в физиогномии и умевший распознавать скрытый смысл в зримом.  

 Глубокая  вера Иоганна Кеплера в наличие  внутренней гармонии, лежащей в  основе мироздания, вдохновила его  на открытие трех законов обращения  планет вокруг Солнца. Разработкой «Рудольфинских таблиц», созданных на средства германского императора Рудольфа II (1552-1612), Кеплер внес также существенный вклад в развитие астрологии. 
   Сподвижник вождя Реформации Лютера, Меланхтон, читал в Витгенбергском университете лекции по юдициальной астрологии, пользовавшиеся большой популярностью. 
   В 1555 году в Лионе вышло первое издание центурий, знаменитого пророческого цикла французского ясновидца и врача Мишеля Нострадамуса, содержащее предисловие к сыну Цезарю, три первые центурии и 53 катрена четвертой. Появление центурий произвело сенсацию, а смерть короля Франции Генриха II, в 1559 году умершего от раны, полученной на турнире в ходе поединка, заставила убедиться в достоверности пророчества: 35-й катрен первой центурии подробно описывал, отчасти символическим языком, наиболее существенные детали поединка и его трагический исход. 
   Приверженец новой космологии Коперника, искусный астролог Галилей, на основе собственного гороскопа предсказал себе опасность потери зрения и, действительно, ослеп в 1637 г. 
   Иоганн Батист Морэн, автор фундаментального труда по юдициальной астрологии «Астрология Галлика», опубликованного в 1661 году и до сих пор не потерявшего свою ценность, некоторое время служил личным астрологом кардинала Ришелье и славился точными астрологическими расчетами. 
   Астрологические предсказания видных ученых того времени производили сенсации. В частности, конъюнкция Марса, Юпитера и Сатурна 1484 года в зодиакальном знаке Скорпиона была истолкована как указание на рождение лжепророка (конъюнкция Юпитера с Сатурном считалась источником халдейской религии, Юпитера с Венерой — магометанской и Юпитера с Меркурием — христианской религии), что послужило поводом для противников Реформации исправить дату рождения Лютера (с 10 октября 1483 на 22 октября 1484) с целью присвоения ему титула Лжепророка. Другое истолкование конъюнкции 1484 года касалось возможности распространения эпидемии заболевания, связанного с органами мочеполовой системы, управляемой знаком Скорпиона, что в действительности и произошло, когда в Европе разразилась эпидемия сифилиса. 
   Знаменитый врач, гуманист, поэт и астролог из Вероны Джироламо Фракасторо, давший болезни название «сифилис», имевшее, очевидно, арабский источник, писал, что невероятное сгущение миазмов, вызванное действием планет, смешивающихся с атмосферным воздухом, послужило причиной его заражения и привело в результате к опасному заболеванию. Подтверждением тому, что планеты влияют на возникновение эпидемий, служит и название, данное в 1611 году заболеванию гриппом: «инфлюэнция», что означает «влияние звезд».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Астрология  на Востоке Европы Средневековья.

В обсуждаемый  период астрология и астрономия получили распространение и в Восточной Европе. Хотя естественные науки в целом и "науки о звёздах" в частности не приветствовались православной церковью, данные дисциплины были известны и на Руси. К примеру, сохранились сведения, что астрология входила в квадривиум наук, изучавшихся в школах повышенного типа в Полоцком княжестве.

Центром астрологических и астрономических знаний в Восточной Европе с XV в. стала Польша. Главной "кузницей" астрологических кадров была Краковская академия, в которой существовала самостоятельная кафедра астрологии. Первый курс астрологии был здесь прочитан в 1423 г. Хенриком Чехом, который славился точностью своих прогнозов. В последующие полтора столетия в Краковской академии работала целая плеяда известных астрологов:

  • Мартин из Журавицы (ок. 1422 - ок. 1459), математик и доктор медицины, получивший за удачные исцеления прозвище "короля в медицине", он был автором первого в Польше прогностика (сборника астрологических предсказаний) на 1451 г.;
  • его ученик Мартин Былица (1433 - 1494), преподававший астрологию и астрономию в университетах Италии и Венгрии и составивший вместе с Региомонтаном астрологические таблицы;
  • Пётр Гашовец (ок. 1430 - 1474), доктор медицины, ректор Краковской академии, придворный астролог Казимира IV;
  • Войцех Брудзевски (2-я пол. XV в.), магистр астрологии, автор ряда альманахов и прогнозов, опубликованных в 1480-х гг.;
  • Михал из Вроцлава (ум. ок. 1534), философ (представитель среднего аристотелизма), теолог, математик, автор первых печатных прогностиков.

В Краковской академии также получил образование Георгий Дрогобычский (Юрий из России; ок. 1450 - 1494) - первый отечественный доктор медицины и философии и первый восточнославянский астролог, получивший европейскую известность. В 1478 - 1482 гг. он читал лекции по астрологии и медицине в Болонском университете, а на 1481 - 1482 учебный год был избран ректором этого университета благодаря своему высокому престижу в науке о звёздах. Параллельно он практиковал как астролог. С 1487 г. Юрий из России преподавал астрономию, астрологию и медицину в Кракове. Среди его учеников в астрономии был Николай Коперник. Георгий Дрогобычский был признан одним из лучших врачей своего времени, и в 1492 г. получил должность "королевского лекаря" при Казимире Ягеллончике. Он был автором ряда трактатов по мунданной астрологии, посвящённых преимущественно предсказанию по затмениям. Интересно, что именно в астрологическом сочинении Георгия из Дрогобыча "Прогностическое суждение...", изданном в Риме в 1483 г., впервые в истории печати упомянуты Москва, Вильно (Вильнюс), Кафа (Феодосия), а также родные города автора - Львов и Дрогобыч. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Трудно точно  сказать, когда именно зародилась астрономия и астрология: до нас почти не дошли сведения, относящиеся к  доисторическим временам. В ту отдаленную эпоху, когда люди были совершенно бессильны  перед природой, возникла вера в могущественные силы, которые будто бы создали мир и управляют им, на протяжении многих веков обожествлялась Луна, Солнце, планеты. Об этом мы узнаем из мифов всех народов мира.  
Первые представления о мироздании были очень наивными, они тесно  
переплетались с религиозными верованиями, в основу которых было положено разделение мира на две части - земную и небесную. Думали, что существует "твердь небесная", к которой прикреплены звезды, а Землю принимали за неподвижный центр мироздания.

Астрология и  астрономия одновременно выполняли две практически не связанные между собой, но, тем не менее, имеющие одну точку приложения, задачи: изучали различные характеристики небесных тел (размер, положение относительно Земли, скорость движения, исходящий от неё свет, цвет и прочие) и как это проявляется. Ими двигало не любопытство больше узнать о Марсе или Венере как таковых, а желание понять как они влияют на отдельного человека и Землю в целом.

Сегодня в лабораториях ученых все чаще наблюдаются феномены, которые нельзя интерпретировать только в рамках материалистической доктрины. Если астрономия — овеществленная поэзия Космоса, то астрология — его одухотворенная компонента. Для приобретения имеющегося объема астрономических и астрологических знаний человечество затратило огромные интеллектуальные усилия.  
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы.

  1. www.prophecies.ru/hi_astrology06
  2. Берри А. «Краткая история астрономии»
  3. Куталев Д. «Астрология в ХI-XVвв»
  4. www.astrolog.ru

Информация о работе Астрономия и астрология в Европе средневековья