Лондонская фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 16:16, реферат

Описание работы

Основными функциями Лондонской фондовой биржи являются:
Организационная функция. Представляет собой постоянный контроль и организацию всех торгов в Великобритании;
Листинг ценных бумаг, то есть вход на биржу (в основном акции и облигации);
Работа с индексами FTSE;
Информационная функция (выпуск новостей, акций и других рекламных кампаний);
Первичное, вторичное размещение ценных бумаг (IPO);
Аккумулирующая функция, позволяющая бирже привлекать новый капитал.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. История лондонской фондовой биржи
2. Лондонская фондовая биржа сегодня.
2.1. Условия получения котировки (листинга)
2.2. Инструменты торговли
2.3. Участники рынка
2.4. Индексы LSE
2.5. Проведение биржевых торгов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИК

Файлы: 1 файл

ЛФБ01.docx

— 2.07 Мб (Скачать файл)
  • Финансы (3i, Aberdeen Asset Management, HSBS, Provident Financial, Prudential plc, Royal Bank of Scotland Group и т.д);

  • Промышленность (Anglo American plc, BHP Billiton, Compass Group и т.п);

  • Телекоммуникации;

  • Инвестиции;

  • Страхование;

  • Мода;

  • Торговля;

  • Энергетика;

  • Образование;

  • Строительство и некоторые другие компании.

       Первоначально индекс начал работу с показателем 1000 пунктов. В текущем году значение индекса превышало 7100 пунктов. Индекс FTSE включает в себя 100 компаний, общий объем капитализации которых равен 80% капитализации всей Лондонской Биржи.

       Категории индекса:

  • FTSE 100, включает 100 самых влиятельных компаний Великобритании;

  • FTSE 250, включает 250 компаний средней величины;

  • FTSE Small, это индекс содержащий группу молодых компаний;

  • FTSE Russia, включает бумаги Российских компаний;

  • FTSE ALL, включает все компании торгующиеся на бирже. Данный индекс является самым информативным.

2.5. Проведение биржевых  торгов

    Биржа LSE работает 5 дней в неделю с 8 утра до 16:30 дня.

График рабочего дня:

  • 7:15 – 7:50 – результаты финансовой отчетности и новости компаний;

  • 7:50 – 8:00 – подготовка к смене, установление ордеров и открытие аукционов;

  • 8:00 – 16:30 – работа биржи;

  • 16:30 – 16:35 – закрытие смены, пересчет объемов, замораживание цен;

  • 16:35 – 17:00 – перевод денег, сопровождение;

  • 17:00 – 17:15 – реклама.

Деловая активность на Лондонской фондовой бирже подразделяется на различные рынки. Каждый рынок имеет собственное место в торговом зале биржи. На торговой площадке работают два вида посредников - брокеры, которые работают с полученными от инвесторов денежными средствами и джобберы, которые совершают сделки с ценными бумагами за свой счет.

Для сотрудников LSE действуют очень строгие правила, например, переход брокера в джобберы может быть произведен только в случае уведомления, которое должно быть представлено администрации торговой площадки не менее чем за месяц. Кроме того, брокеры не могут одновременно работать джобберами.

Брокер, получив приказ от своего клиента, приобрести или продать ценные бумаги, направляется в ту часть зала, где находится соответствующий рынок. Там работает много джобберов, которые конкурируют между собой, торгуя теми или иными акциями. Стандартного размера сделки не существует, кроме общепринятых, действующих на рынке в целом. Брокер в зависимости от содержания приказа приобретает бумаги у джоббера или продает их ему. Приказ не может быть исполнен, пока не будет достигнута указанная клиентом предельная цена, ЛИМИТ. По исполнении приказа брокер уведомляет об этом клиента, сообщая ему причитающуюся сумму и день выплаты.

В 1997 году на Лондонской фондовой бирже введена новая автоматизированная торговая система SETS. Специалисты окрестили это событие «второй большой встряской». В рамках новой системы на LSE стала использоваться одновременно и система ввода котировок (SEAQ), и система ввода приказов (SETS), а также их разновидности.

Для того чтобы ценная бумага могла быть продана в системе SEAQ, у нее должно быть по крайней мере два маркет-мэйкера. Маркет-мэйкеры – это члены биржи, обязанные на протяжении всего рабочего дня (с 8:00 до 16:30) давать котировки ценной бумаги, совершая их покупку и продажу в объеме, предписываемом биржей и устанавливаемом для каждой конкретной акции в зависимости от оборота за последние 12 месяцев. Кроме того, существует целый ряд правил, которые они обязаны выполнять.

Маркет-мэйкеры вводят свои котировки, которые высвечиваются на дисплеях пользователей системы. Эта информация доступна всем пользователям системы, но лишь они имеют доступ к Головной системе SEAQ, позволяющей вводить котировки.

В рамках SEAQ действует система SEAQ International, отражающая котировки акций иностранных эмитентов, входящих в Официальный лист Лондонской фондовой биржи. Ее особенностью является то, что котировки даются маркет-мейкерами в соответствующей национальной валюте.

Кроме того, пользователям доступна информация о последних сделках, заключенных на бирже, так называемый тикер. Тикер представляет собой электронный 100-страничный журнал. Информация, выводимая на экран, постоянно меняется по мере совершения сделок. Первая страница включает данные о самых последних сделках: цене и количестве проданных акций.

Ознакомившись с котировками той или иной ценной бумаги, абонент системы может совершить сделку, связавшись по телефону или иным способом с маркет-мейкером, предлагающим наилучшие условия. При этом, по правилам Лондонской фондовой биржи, сделки по ценным бумагам в системе SEAQ, совершенные в официальные котировочные часы (8:30 - 16:30), должны быть зарегистрированы в течение трех минут после их совершения. Сделки, совершенные в нерабочие часы, должны быть зарегистрированы с 7:15 до 8:00 утра следующего дня со специальной отметкой (0-00 time stamp). Регистрация осуществляется фондовой биржей по сообщению одного из участников сделки – непосредственно через терминал SEAQ, по телефону, телексу и пр. Биржа также установила, кто именно из участников сделки обязан предоставлять информацию.

Часть сделок осуществляется автоматически с помощью системы SAEF (SEAQ Automated Execution Facility). Это наиболее ликвидные акции, причем размер заявки не должен превышать 10% NMS. Для передачи заявок используются специальные терминалы. Заявка исполняется автоматически по наилучшей цене. Регистрация также осуществляется автоматически.

На Лондонской фондовой бирже расчеты производятся не ежедневно, а по так называемым расчетным дням. Один из таких дней бывает в середине месяца, второй - в конце. Все операции по сделкам, заключенным в предыдущий период, должны быть завершены в следующий расчетный день.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        Несмотря на все большее развитие рынков, глобализацию, которая сделала взаимозависимыми рынки по всему миру, и засилье интернета, позволяющее проводить операции из любой точки земного шара, роль Лондонской фондовой биржи в мировой экономике продолжает неуклонно расти. Лондон является связующим звеном между значительной базой инвесторов, а Лондонская фондовая биржа - ключевой международной фондовой биржей мира. И количество компаний, выбирающих лондонскую площадку для размещения своих акций, продолжает расти.

Основные преимущества Лондонской фондовой биржи в сравнении с ее конкурентами - это, во-первых, огромное количество вариантов выхода на рынок и наличие различных категорий листинга и для международных компаний. Во-вторых, Лондонская фондовая биржа обеспечивает экономически эффективный доступ к крупнейшему в мире пулу международных долевых активов.

        Защита прав инвесторов английским законодательством также играет не последнюю роль, так как риски, связанные с ценными бумагами развивающихся стран, значительно уменьшаются. Стоит отметить, что Лондон географически удобно расположен, так как разница во времени удобна большей части европейских компаний и относительно небольшая отдаленность от разных стран, и, в целом, он более открыт для иностранных компаний и старается сделать листинг для них максимально удобным.

       Британская биржевая группа London Stock Exchange Group plc. (LSE), являющаяся оператором Лондонской фондовой биржи, по итогам 2016 года нарастила общую прибыль от продолжающихся операций на 17% в годовом выражении - до 1,657 миллиарда британских фунтов стерлингов (около 2,036 миллиарда долларов), сообщается в отчетности группы.  

 

          Базовая прибыль на акцию составила 0,63 фунта (0,77 доллара) против 74,8 фунта (0,94 доллара) в 2015 году. Выручка LSE от продолжающихся операций также увеличилась - на 14% по сравнению с 2015 годом, составив 1,515 миллиарда фунтов стерлингов (1,861 миллиарда долларов). 

 

        Операционная прибыль составила 426,8 миллиона фунтов стерлингов (524,4 миллиона долларов), увеличившись на 6% в годовом выражении. 

 

        В марте 2016 года LSE и Deutsche Boerse договорились о слиянии и создании единой европейской глобальной инфраструктуры стоимостью около 30 миллиардов долларов. Компании прогнозировали ежегодный синергетический эффект от сделки в размере 450 миллионов евро. В августе более 75% акционеров Deutsche Boerse одобрили слияние. Финдиректор Deutsche Boerse Грегор Поттмейер (Gregor Pottmeyer) тогда отметил, что компании приступят к получению разрешений регуляторов. 

        Однако  Европейская комиссия запретила планировавшееся слияние Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) и немецкой Deutsche Boerse после проведения проверки. Целью проверки было выяснить, не приведет ли эта сделка к сокращению конкуренции в ряде областей финансового рынка.

           По итогам расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что слияние де-факто создало бы монополию на рынках клиринга по инструментам с фиксированной доходностью. Слияние двух крупнейших европейских фондовых бирж объединило бы другие фондовые биржи, которыми они владеют в Германии, Италии и Великобритании, а также некоторые из крупнейших европейских клиринговых компаний.

           «Европейская экономика зависит от хорошо функционирующих финансовых рынков. Это важно не только для банков и других финансовых учреждений. Вся экономика выигрывает, когда предприятия работают на конкурентных финансовых рынках. Поскольку стороны не смогли предложить способы решения проблем по конкуренции, комиссия приняла решение запретить слияние», — заявила комиссар ЕК Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции.

        До этого биржи уже дважды предпринимали попытки объединиться: в 2000 и 2005 годах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИК:

 

1. LSE – Лондонская Фондовая Биржа – в деталях https://equity.today/londonskaya-fondovaya-birzha.html

2. ЛОНДОНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА/https://investment-school.ru/birzha-lse/

3. Лондонская ФОНДОВАЯ биржа (LSE) /http://goldyard.club/publ/ istorija_bankov/istorija_birzh/londonskaja_fondovaja_birzha_lse/51-1-0-273

4.ЛОНДОНСКАЯ ФОНДОВАЯ  БИРЖА/https://fx.myalgorithm.io/blog/the-stock-market/london-stock-exchange/

5.Прибыль группы LSE за 2016 г выросла на 17%/https://finance.rambler.ru/

news/2017-03-03/pribyl-gruppy-lse-za-2016-g-vyrosla-na/

6.Лондонская фондовая биржа /https://bbf.ru/magazine/18/7013/

7.Еврокомиссия запретила слияние Лондонской фондовой биржи и Deutsche Boerse /http://www.banki.ru/news/lenta/?id=964094639

8.https://www.rbc.ru/finances/16/03/2016/56d41bd49a7947df681178be

9. GLOBFIN.RU/ Мировая экономика, финансы и кредит/ http://www.globfin.ru/

 


Информация о работе Лондонская фондовая биржа