Лондонская фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 16:16, реферат

Описание работы

Основными функциями Лондонской фондовой биржи являются:
Организационная функция. Представляет собой постоянный контроль и организацию всех торгов в Великобритании;
Листинг ценных бумаг, то есть вход на биржу (в основном акции и облигации);
Работа с индексами FTSE;
Информационная функция (выпуск новостей, акций и других рекламных кампаний);
Первичное, вторичное размещение ценных бумаг (IPO);
Аккумулирующая функция, позволяющая бирже привлекать новый капитал.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. История лондонской фондовой биржи
2. Лондонская фондовая биржа сегодня.
2.1. Условия получения котировки (листинга)
2.2. Инструменты торговли
2.3. Участники рынка
2.4. Индексы LSE
2.5. Проведение биржевых торгов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИК

Файлы: 1 файл

ЛФБ01.docx

— 2.07 Мб (Скачать файл)

        LSE теряет свои позиции в мире

         Первая мировая война резко изменила внешние экономические условия, которые до этого являлись причиной преуспевания LSE. Начало мировой войны стало шоком, в результате которого большинство бирж надолго приостановили свою деятельность. Лондонская фондовая биржа оставалась закрытой с конца июля 1914 года до января 1915 года. В послевоенный период правила Лондонской фондовой биржи, разработанные для стабилизации ситуации на рынке во время войны, стали использоваться ее участниками для снижения конкуренции на торговой площадке и создания для себя более мягких условий.

         Для этой цели применялись ограничения доступа на биржу, минимальные уровни комиссии и другие средства. Это, несомненно, препятствовало привлечению инвестиций в британскую промышленность.

Однако главной причиной проблем национальной экономики стала потеря Лондоном роли ведущего посредника на мировом фондовом рынке и огромный государственный долг, вынуждавший повышать налоги, что стало причиной снижения эффективности британской экономики. Когда положение Великобритании начало постепенно выправляться, грянула Вторая мировая война, вновь нарушившая и без того очень шаткое международное финансово-промышленное равновесие. В разрушенную во время войны Европу хлынул такой поток американских долларов, что золотой запас Соединенных Штатов уже перестал обеспечивать количество выпущенных денег. Это в свою очередь привело к пересмотру устоявшейся валютной системы, так как существовавший до сих пор золотой стандарт утратил свою значимость.

          С этого момента статус самой твердой денежной единицы и всемирного финансового резерва закрепил за собой американский доллар. После окончания Второй мировой войны Европа, находящаяся в полном упадке, едва ли имела основания гордиться своей ролью на мировом рынке капиталов. В тот период только Лондон можно было отнести к ведущим мировым биржевым центрам, но и он постепенно сдавал свои позиции Нью-Йорку и Токио.

        Неудивительно, что принятый руководством Лондонской фондовой биржи стратегический план развития, реконструкции и переоснащения торговой площадки поначалу реализовывался с огромным трудом, и до его полномасштабного осуществления дело дошло только к середине 60-х годов.

Переоснащение биржи и «большой взрыв»

         В 1972 году было завершено строительство Биржевой башни, к переезду в которую был приурочен первый этап автоматизации деятельности LSE. Сначала была введена в строй автоматизированная служба информации о рыночных ценах: 22-канальная внутренняя телевизионная система, передающая данные о курсах более 700 различных ценных бумаг и деятельности более чем 200 брокерских и банковских контор.

        Затем начала функционировать и внутренняя сеть телефонной связи между фирмами- членами биржи. И наконец, завершающим этапом этого процесса в 1979 году стало внедрение электронной документарной системы TALISMAN (Transfer Accounting Lodgement of Investors, Stock Management for principals), позволившей автоматизировать расчеты по всем проходящим на бирже торговым операциям. Радикальные изменения правил биржевой торговли, осуществленные 27 октября 1986 года, были названы «большим взрывом» — Big Bang.

          Тем самым деловой мир попытался выразить то значение, которое имели лондонские реформы для всей мировой практики биржевой торгов- ли. Их суть сводилась к кардинальному дерегулированию биржевой деятельности. Отмена фиксированных комиссионных и жесткого разграничения брокерских и дилерских функций полностью изменила структуру рынка и обозначила переход от системы голосовых торгов в торговом зале к системе электронных торгов. Следствием проведенных реформ стало снижение времени, необходимого для совершения торговых сделок, и увеличение объемов торгов. Кроме того, иностранный капитал получил возможность приобретать доли в британских инвестиционных компаниях, что открыло лондонский Сити для международной конкуренции.

          Примеру Лондона последовали другие биржи, что привело к резкому повышению роли бирж в перенаправлении глобальных финансовых потоков. Параллельно с технологическим переоснащением Лондонской фондовой биржи шло и ее организационное реформирование. В 1991 году входящая в ее структуру Ассоциация ценных бумаг объединяется с Ассоциацией брокеров и дилеров, образуя Администрацию по операциям с ценными бумагами и фьючерсами. В то же время существовавший прежде правительственный совет по управлению фондовой биржей уступает место совету директоров биржи, формируемому из представителей руководства LSE, ее ведущих акционеров и наиболее влиятельных участников торгов.

          По мере развития электронной деятельности Лондонской фондовой биржи объем проводимых в ее торговом зале «традиционных» торгов сокращается, количество участвующих в них физических лиц уменьшается и в 1992 году принимается решение о том, что этот зал полностью и навсегда закрывается для посетителей. В 1995 году Лондонская фондовая биржа открыла площадку для торговли акциями небольших компаний, получившую название «Рынок альтернативных инвестиций» (Alternative Investment Market, AIM). Крупные корпорации с солидной репутацией торгуются на так называемом «Основном рынке» (Main Market). Еще одной площадкой, принадлежащей LSE, является EDX London, на которой торгуются производные финансовые инструменты. В 2000 году компания — оператор LSE — акционировалась и получила листинг на собственной бирже. Спустя еще четыре года биржа переехала в новое здание на Paternoster Square около собора Святого Павла. В 2001 году LSE была преобразована в открытое акционерное общество London Stock Exchange Public Limited Company.

Противостояние мирового масштаба

   Далее последовали серьезные испытания, которые пришлось выдержать руководству биржи, — это противостояние иностранным конкурентам относительно поглощения Лондонской фондовой биржи. Сначала LSE удалось избежать слияния со шведским концерном ОМ, затем такой же неудачей закончилась попытка ее приобретения Франкфуртской фондовой биржей. В 2004 году было отклонено аналогичное предложение Deutsche Borse Group, а в 2005 году отражена атака ав- стралийского банка Macquarie. Однако наиболее серьезной оказалась схватка с американской биржевой системой NASDAQ, которая после двух безрезультатных попыток «дружественного» присоединения Лондонской биржи решила прибегнуть к ее «враждебному» поглощению. До 2011 года NASDAQ сумели собрать 28% акций LSE и являясь ее ведущим инвестором, руководство NASDAQ напрямую обратилось к рядовым британским акционерам биржи, предложив им за необходимый для «контрольной массы» пакет $5,3 млрд. Но англичане отказались от переговоров с представителями американской стороны. В итоге американцы перепродали свой пакет акций бирже из Объединённых арабских эмиратов Borse Dubai. В результате чего произошел обвал индекса FTSE 100 на 1000 базисных пунктов.

        LSE же в свою очередь провела ряд действий для укрепления собственных позиций на рынке, например, заключили несколько M&A сделок с другими биржами и объединились с Фондовой биржей Италии. По итогам таких действий Лондонская биржа официально стала компанией с наименованием London Stock Exchange Group.

 

                2.Лондонская фондовая биржа сегодня

 

2.1. Условия получения котировки (листинга)

     Лондонская фондовая биржа – это акционерное общество, ценные бумаги которой котируются на самой LSE. Фондовой рынок в Великобритании делится на 4 группы:

  1. Группа крупнейших компаний с самой большой капитализацией,

  1. Группа компании со средней и низкой капитализацией;

  1. Рынок долгосрочных ценных бумаг;

  1. Специальный сложный рынок, устроенный для крупных игроков.

В основном специалисты различают только два рынка:

- основной (англ. main, official) (1 500 компаний со всего мира),, куда допускаются компании отвечающие требованиям Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (англ. The Financial Services Authority (FSA);

- альтернативный (англ. Alternative Investments Market, AIM) (более 3 тыс. участников), с менее жесткими требованиями, предназначенный для молодых, по большей части инновационных компаний.

 

         Для получения котировки или листинга Лондонской фондовой биржи компания должна раскрыть коммерческую, финансовую и управленческую информацию, в том числе финансовую отчетность, рентабельность, налоговую декларацию, отчет о прибылях и убытках, результаты аудита финансовой отчетности за предыдущие 3 года и т..

       Кроме того, компания должна отвечать нижеследующим требованиям:

- минимальная капитализация  компании должна быть равна  или выше 700 тыс. фунтов стерлингов;

- будущие акции должны  быть свободно торгующимися (как  минимум 3 года);

-минимальное количество  акционеров, которые не должны  являться совладельцами или директорами;

- никто из будущих акционеров  не должен иметь более 30 % голосов;

- наличие маркет-мейкера, который поддержит ценные бумаги материально (для основной группы);

- наличие финансового  консультанта (для альтернативной  группы);

- наименьшая доля ценных  бумаг в свободном обращении  — 25% (25% от всех акций компании должно принадлежать тем акционерам, которые не являются директорами этой компании).

2.2. Инструменты торговли

На биржевой площадке London Stock Exchange трейдеры могут торговать следующими финансовыми инструментами:

  • акции и депозитарные расписки британских и иностранных компаний;

  • еврооблигации;

  • фьючерсы;

  • паевые инвестиционные фонды;

  • банковские депозитарные расписки;

  • опционы.

Если говорить про деятельность LSE подробнее, то она осуществляется в четырех основных направлениях:

- фондовые рынки  – здесь компании, независимо  от своего постоянного географического  места расположения, могут найти  инвесторов, привлекая дополнительный  капитал;

- торговля бумаг  – здесь можно проводить сделки  с ценными бумагами: акции, долговые  бумаги, депозитарные расписки и  др.;

- информационные  услуги – биржа предоставляет  финансовую информацию, разного  рода новости в режиме реального  времени;

- торговля деривативами.

            На данной биржевой площадке представлен рекордный объем ценных бумаг иностранных корпораций, среди которых есть российские (Лукойл, Евраз, Роснефть). Кроме того, на площадке торгуют акциями самой Лондонской биржи.

2.3. Участники рынка

Члены Лондонской биржи разделяются на четыре группы:

  • брокерские конторы и дилинговые центры — это наиболее многочисленная группа, функция которой состоит в исполнении торговых поручений инвесторов и частных трейдеров (в том числе за счет личных средств брокера или дилера);

  • маркет-мейкеры — участники биржевой игры, в обязанности которых входит котирование определенных ценных бумаг;

  • междилерские брокеры — посредники между маркет-мейкерами, которые не имеют права контактировать с частными трейдерами и инвесторами;

  • денежные брокеры — члены биржи, которые предоставляют займы другим брокерам.

        Формально, как британские, так и зарубежные банки, не имеют членства в LSE, однако они представлены на бирже своими дочерними предприятиями.

Если говорить про участников LSE, то это огромное количество компаний из разных стран мира. На бирже осуществляются торги акциями (чаще в виде депозитарных расписок) ряда известных российских компаний, в том числе «Роснефть», «Лукойл», «Черкизово», «Евраз», «Сбербанк» – один из крупнейших банков России, ведущий успешную деятельность много лет подряд, «Татнефть»–крупная компания, занимающаяся добычей нефти на территории России и других стран, ВТБ - еще один из крупнейших банков, с уверенностью претендующего на статус российской «голубой фишки» и др. В 2005 году на LSE были запущены фьючерсы и опционы на индекс РТС (объёмы торгов по этим контрактам составляют соответственно 3 млрд. рублей и 700 млн. рублей в день).

2.4. Индексы LSE

          На Лондонской Фондовой бирже есть специальная группа, которая и представляет весь рынок. Она называется FTSE, расшифровывается как Financial Times Stock Exchange. Данный индекс является ведущим индексом страны. Название индекса пошло от имени газеты. Индекс FTSE впервые начал рассчитываться с начала 1984 года.

       Сейчас индекс FTSE является ведущим индексом Лондонской биржи. Он включает в себя 100 самых больших английских компаний, которые отбираются один раз в год по рыночной ликвидности и уровню капитализации. Сюда входят компании из сфер:

Информация о работе Лондонская фондовая биржа