Юридический анализ хозяйственных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2009 в 12:06, Не определен

Описание работы

Оценка их налоговых последствий и рисков их осуществления

Файлы: 1 файл

Бух.дело.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

     1.37.  Информация о постоянных и  временных разницах формируется  в регистрах бухгалтерского учета.

     1.38. Для составления бухгалтерской отчетности устанавливается перечень отчетных сегментов определяется главным бухгалтером непосредственно при составлении бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями ПБУ 12/2000.

     1.39. Для составления бухгалтерской  отчетности устанавливается порядок распределения доходов, расходов, активов и обязательств между отчетными сегментами определяется главным бухгалтером непосредственно при составлении бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями ПБУ 12/2000.

     1.40.  При осуществлении строительных и строительно-монтажных работ в составе текущих расходов учитываются ожидаемые неизбежные издержки в согласованных с застройщиком размерах.

     1.41.  Финансовый результат от осуществления  строительных и строительно-монтажных работ определяется методом «Доход по стоимости объекта строительства».

     1.44.  Проводить инвентаризацию в обязательном  порядке в случаях, установленных  действующими нормативными документами.  Кроме того, проводить инвентаризацию  кассы не реже одного раза  в квартал.

     1.45. Применять фондовый метод учета прибыли.  

     2. Раздел учетной  политики для целей  налогообложения

     В соответствии с требованиями налогового законодательства в целях установления порядка ведения налогового учета, отражающего особенности деятельности организации в 2009 г., установить:

     2.1. Для целей обложения налогом  на добавленную стоимость:

     2.1.1. В случае получения оплаты, частичной  оплаты в счет предстоящих  поставок готовой продукции (выполнения  работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления, которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 № 602 (в ред. от 07.04.2005)), установить момент определения налоговой базы для целей исчисления НДС, как день отгрузки (передачи) указанной продукции (выполнения работ, оказания услуг).

     2.1.2.  Вести учет и распределять  налог, уплаченный за товары, работы, услуги, использованные при осуществлении  деятельности или операций, как  освобожденных, так и не освобожденных  от налогообложения, в следующем порядке:

     суммы входного НДС отражаются по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». После оплаты поставщикам материалов делается запись: Дебет счета 19 Кредит счета 19.

     Суммы оплаченного НДС принимаются  к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в какой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

     Указанная пропорция определяется исходя из стоимости  отгруженных товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

     В тех налоговых периодах, в которых  доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в общеустановленном порядке.

     2.2. Для целей налогообложения прибыли:

     2.2.1.  Признавать доходы по методу  начисления 

     2.2.2.  Если доходы относятся к нескольким  отчетным (налоговым) периодам, распределять между периодами равномерно.

     2.2.3.  Расходы, связь которых с доходами  не может быть определена четко  или определяется косвенным путем,  распределять по мере признания соответствующих доходов пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

     2.2.4.  Вести учет доходов и расходов  раздельно по следующим видам  деятельности или операциям:

     2.2.4.1.  Реализация товаров, работ, услуг  собственного производства, за исключением  товаров, работ, услуг обслуживающих производств и хозяйств.

     2.2.4.2.  Реализация товаров, работ, услуг  обслуживающих производств и  хозяйств (в том числе раздельно  по видам деятельности, указанным  в пп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ).

     2.2.4.3.  Реализация покупных товаров.

     2.2.4.4.  Реализация ценных бумаг, не  обращающихся на организованном рынке.

     2.2.4.5.  Реализация имущественных прав, за исключением нематериальных активов и права требования.

     2.2.4.6. Реализация амортизируемого имущества  (в том числе раздельно по  основным средствам и нематериальным активам).

     2.2.4.7.  Реализация права требования (в  том числе раздельно — до  наступления срока платежа, после наступления срока платежа, как реализация финансовых услуг).

     2.2.4.8. Реализация прочего имущества

     (виды  деятельности и операций обособлены в соответствии с требованиями абз. 1 ст. 316 НК РФ, показателями расчета налоговой базы — ст. 315 НК РФ и налоговой декларации).

     2.2.5.  Расходы, которые не могут быть  непосредственно отнесены на  затраты по конкретному из  перечисленных в п. 2.3.4 виду деятельности (операций), распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

     2.2.6.  Затраты, которые с равными  основаниями могут быть отнесены  одновременно к нескольким группам  расходов, относить к конкретным группам в следующем порядке:

     -  при приобретении материально-производственных  запасов (МПЗ) суммовые разницы,  проценты за кредит, расходы по  имущественному страхованию, относящиеся к затратам на приобретение МПЗ, до принятия МПЗ к учету включать в стоимость приобретения МПЗ;

     - при приобретении (изготовлении) амортизируемого  имущества суммовые разницы, проценты  за кредит, расходы по имущественному страхованию, относящиеся к затратам на приобретение (изготовление) амортизируемого имущества, до момента принятия объекта амортизируемого имущества к учету включать в первоначальную стоимость амортизируемого имущества.

     2.2.7.  Оценку незавершенного производства (НЗП) производить по стоимости прямых расходов в следующем порядке:

     — распределение затрат на прямые и косвенные производится в соответствии с правилами, установленными в бухгалтерском учете (см. п. 1.16 данного документа);

     — величина прямых расходов в НЗП определяется исходя из расчета  по методу плановой стоимости.

     2.2.8.  При списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применять метод оценки по средней стоимости (п. 6 ст. 254 НК РФ).

     2.2.9.  При списании покупных товаров  применять метод оценки метод оценки по средней стоимости (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

     2.2.10.  При списании ценных бумаг  (за исключением случаев реализации акций, полученных при увеличении уставного капитала) применять метод оценки по стоимости единицы (п. 9 ст. 280 НК РФ).

     2.2.11.  При исчислении сумм налога, подлежащих зачислению по месту нахождения головной организации, а также по месту нахождения обособленных подразделений, в качестве показателя расчета применять сумму расходов на оплату труда (п. 2 ст. 288 НК РФ).

     2.2.12.  Исчислять налог на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

     2.2.13.  Амортизацию основных средств,  входящих в первую-седьмую амортизационные  группы, начислять в следующим  порядке: применять линейный  метод (п. 3 ст. 259 НК РФ).

     2.2.16. При приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении, определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п. 12 ст. 259 НК РФ).

     2.2.17. Для целей определения даты признания расходов в части разовых и/или несущественных по величине затрат услуг (работ) производственного характера при отсутствии актов приемки-передачи применять иные документы, подтверждающие факт и дату оказания услуги, выполнения работ (п. 2 ст. 272 НК РФ).

     2.2.18.  Учитывать в составе расходов  для целей исчисления налога  на прибыль расходы на цели  социальной защиты инвалидов  равномерно посредством создания соответствующего резерва (указать правила создания этого резерва) (подпункты 38 и 39.2 п. 1 ст. 264, ст. 267.1 НК РФ). 

     3. Главному бухгалтеру:

     3.1.  Обеспечить ведение бухгалтерского  учета в полном соответствии  с Положением по ведению бухгалтерского  учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета.

     3.2.  Обеспечить своевременное и полное  представление необходимой отчетности заинтересованным пользователям в соответствии с действующим законодательством.

     3.3.  При ведении бухгалтерского и  налогового учета обеспечить  возможность оперативного учета изменений действующего законодательства.

     3.4.  Обеспечить возможность достоверного определения налогооблагаемой базы для расчета с бюджетом и внебюджетными фондами по установленным налогам и прочим платежам в соответствии с действующим налоговым законодательством.

     3.5.  При формировании затрат на  производство продукции (работ, услуг) руководствоваться главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

     3.6.  Для организации бухгалтерского  и налогового учета определить  сроки составления документов, правила  внесения исправлений, порядок  восстановления и дооформления документов, правила хранения бухгалтерских документов, используемые сокращения и т.п. (п. 8 Положения по ведению бухгалтерского учета).

     4. Контроль за исполнением  настоящего приказа  оставляю за собой. 

     Исполнительный директор:                      /Юдин А.А./                                                                                                               

 

      2. Задача

     ООО «Дружок» приобретает у ОАО «Ветерок»  исключительные права на товарный знак, плата за которые составляет 17 700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.) и перечисляется единовременно при регистрации договора об отчуждении исключительных прав. Уплату пошлин за регистрацию договора и внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков производит ОАО «Ветерок». Фактическое использование приобретенного товарного знака начато ООО «Дружок» в месяце регистрации договора — в январе 2009г. В соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета амортизация по нематериальным активам начисляется линейным способом. Оставшийся срок действия исключительного права на товарный знак составляет 5 лет. Отразить операции в учете ООО «Дружок» со ссылками на требования нормативных документов, действующих в бухгалтерском и налоговом учете.

     Бухгалтерский учет

     Исключительное  право владельца на товарный знак для целей бухгалтерского учета признается нематериальным активом (НМА) (п. п. 3, 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н).

Информация о работе Юридический анализ хозяйственных ситуаций