Юридический анализ хозяйственных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2009 в 12:06, Не определен

Описание работы

Оценка их налоговых последствий и рисков их осуществления

Файлы: 1 файл

Бух.дело.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

      С позиций нормативно-правового регулирования  хозяйственные операции классифицируют на правомерные и неправомерные. Факты хозяйственной деятельности, совершенные с соблюдением правил бухгалтерского учета и норм соответствующего законодательства (трудового, финансового, гражданского, налогового и др.), следует считать правомерными. В противном случае хозяйственные операции будут неправомерными.

      Классификация хозяйственных операций по степени  влияния на  финансовое положение взаимосвязана с их принадлежностью к отчетному периоду. Перечень доходов и расходов, признаваемых в бухгалтерском учете при наличии соответствующих условий, определен ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации".

      Выделяя признак классификации хозяйственных  операций, бухгалтеру необходимо определить период времени, на результаты которого оказывает влияние осуществляемая хозяйственная операция. Это влечет за собой изменение стоимостной оценки, последствия воздействия на объекты бухгалтерского учета. Такие факты отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в особом порядке и называются условными.

      Условный  факт хозяйственной деятельности представляет собой хозяйственную ситуацию, сложившуюся  на отчетную дату, последствия которой могут возникнуть или не возникнуть только в будущем, т. е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или нет в будущем одно или несколько каких-либо событий. Примерный перечень условных фактов приведен в ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности".

      Решение о признании того или иного  факта хозяйственной деятельности условным принимает бухгалтер организации в зависимости от степени уверенности в наступлении последствий, а также оценки вероятности их осуществления.

      Разграничение фактов хозяйственной деятельности по временным периодам (в части доходов и расходов) осуществляется в соответствии с принципом начисления и формирования расходов по направлениям производимых выплат: текущие расходы; расходы капитального характера; расходы будущих периодов; отложенные расходы.

      Признание текущих расходов для целей бухгалтерского учета осуществляется в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты (предварительной  или последующей). Для признания расходов в целях налогообложения прибыли принимаются во внимание момент осуществления расходов, их состав и величина. Расходы, связанные с инвестиционной деятельностью, учитываются отдельно от текущих. К расходам капитального характера относят расходы (долгосрочные инвестиции), осуществляемые в форме капитального строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих организаций, приобретения основных средств, земельных участков, объектов природопользования, создания нематериальных активов, формирования основного стада.

      В состав расходов будущих периодов включаются расходы, понесенные организацией в данном отчетном периоде, но относящиеся к последующим (будущим) отчетным периодам. Расходы будущих периодов включаются в состав расходов на производство продукции, выполненных работ, оказанных услуг как прямые расходы в течение установленного для их списания срока и учитываются по определенной номенклатуре статей. Организация при принятии учетной политики устанавливает состав, порядок распределения и списания расходов будущих периодов. Произведенные и документально оформленные расходы включаются в себестоимость исходя из их содержания в соответствии с действующими нормативными актами.

      Отложенные  расходы возникают в том случае, когда их признание в учете осуществляется позже произведенной оплаты счетов. Примером отложенных расходов являются расходы на НИОКР, организационные расходы, арендная плата и др. К данной категории в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" относят отложенные налоговые последствия.

      Осуществляемые  хозяйственные операции оказывают  постоянное влияние на валюту баланса. При всем многообразии отражаемых фактов хозяйственной жизни, осуществляемых в текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, перечень изменений, происходящих под их влиянием, сводится к четырем типам.

      Если  хозяйственная операция затрагивает  только статьи актива 
баланса (по одной статье сумма увеличивается, по другой — уменьшается), а итог баланса не изменяется, такая операция определяется как 
активная пермутация. Например, при вводе объекта основного средства в эксплуатацию уменьшается стоимость незавершенного строительства и увеличивается стоимость основных средств организации.

      Если  хозяйственная операция затрагивает только статьи пассива баланса (по одной статье сумма увеличивается, по другой — 
уменьшается), а итог баланса не изменяется, такая операция определяется как пассивная пермутация. В качестве примера можно привести операцию увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли организации. Если хозяйственная операция затрагивает статьи и актива, и пассива, то такой тип операций носит название модификация. При проведении хозяйственной операции данного типа, изменения статей 
актива и пассива происходят в сторону увеличения. Например, приобретены товары — увеличивается стоимость запасов организации и ее кредиторская задолженность.

      Четвертому  типу хозяйственных операций также  дано название модификации, но такие операции характеризует одновременное 
уменьшение величины актива и пассива баланса.

      В деятельности организации возникает множество хозяйственных ситуаций, связанных с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

      В соответствии с Гражданским Кодексом РФ гражданские права и обязанности возникают:

    • из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных 
      законом, но не противоречащих ему;
    • из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
    • из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
    • в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
    • в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
    • вследствие причинения вреда другому лицу;
    • вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юр лиц;
    • вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

      Все вышеперечисленные типы хозяйственных  ситуаций могут совершаться в  процессе деятельности организации  на всем протяжении ее работы. Все действия организации или частного предпринимателя приемлемы, если они совершаются в рамках действующего законодательства, однако, они требуют тщательного всестороннего анализа с точки зрения финансовых рисков, налоговых последствий, возможности получения прибыли и т.д.

      Юридическую основу разрешения и обоснования  хозяйственной ситуации создает  документ, составленный хозяйствующим  субъектом в одно-, двух- или многостороннем порядке.

      В рамках гражданского оборота между  его участниками совершаются  сделки двух- и многосторонние, представляющие собой выражение их согласованной воли и именуемые договорами.

      Договоры  принимаются к бухгалтерскому учету  как документы, оправдывающие отражение  операции в учете.

      Условно любой договор можно разделить  на четыре раздела:

      1. Вводную часть.

      2. Предмет договора.

      3. Дополнительные условия договора.

      4. Прочие условия договора.

      К гражданско-правовым принято относить договоры: купли-продажи, аренды, перевозки  грузов, комиссии, агентирования, поручения, страхования, доверительного управления имуществом, безвозмездного пользования, финансирования под уступку денежного требования, подряда, мены, кредита или займа.

      Несоблюдение  нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки, влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

      При заключении договоров необходимо учитывать  возможные последствия нарушения  их контрагентом. Необходимо понимать, что ненадлежащее выполнение договора всегда приносит убытки для пострадавшей в результате этого факта стороны. Это может быть как прямой материальный ущерб, так и упущенная выгода. Поэтому стороны вправе установить в договоре любой порядок определения размера ущерба. Также в договоре можно отразить санкции за нарушения отдельных его условий.

      На  этапе составления договора необходимо взаимодействие менеджеров, юристов  и бухгалтеров для всесторонней оценки выгод и рисков как с  практической (деловой) точки зрения, так и с юридической, налоговой, с тем чтобы сделка была выполнена  в срок и принесла желаемый финансовый результат. Целесообразно прописать движение проекта договора по отделам (продаж, юридическому, бухгалтерии и т.д.) с установлением срока ознакомления и внесения замечаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.   Разработка учетной  политики.

     1. Составление приказа об учетной политике на примере

     Дополнительное  условие для выполнения контрольной работы:

     Организация учетного процесса осуществляется централизованным способом.

     При составлении учетной политики ООО  «Аврора» была составлена рабочая таблица, в которой обосновывался выбор отдельных элементов:

     Для бухгалтерского учета

Элементы  учетной политики Альтернатива  Вариант, принятый в организации Основание (законодательные  акты и нормативные документы)
1. Учет ОС     ПБУ 6/01;
1.1. оценка  ОС А) По первоначальной стоимости А) Методические  указания по  учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н
1.2. критерий  отнесения к ОС или МПЗ А) Активы стоимостью до 20 000 руб. учитываются в составе МПЗ А)  
1.3. Амортизация  ОС А) линейный способ А)  
  Б) способ уменьшаемого остатка    
  В) способ списания стоимости по сумме чисел лет  срока полезного использования    
  Г) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).    
1.4. Затраты  на ремонт ОС А) с образованием ремонтного фонда Б)  
  Б) без образования  ремонтного фонда    
2. Учет  НМА     ПБУ 14/2007
2.1. оценка  НМА А) По первоначальной стоимости А) «Учет нематериальных активов»
2.2. Амортизация  А) линейный способ А) ПБУ 14/2007
НМА Б) способ уменьшаемого остатка    
  В) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).    
2.3. Отражение  А) на отдельном  счете А) ПБУ 14/2007
амортизации в БУ Б) уменьшением  первонач. стоимости    
3. Учет  МПЗ     ПБУ 5/01
3.1. списание  МПЗ А) по себестоимости  каждой единицы   Методические  указания по учету
  Б) по средней  себестоимости Б) МПЗ, утв. Пр. Минфина РФ от
  В) ФИФО   28.12.2001 № 119н
3.2 Поступление  МПЗ А) по учетным  ценам (с применением сч. 15, 16) Б) ПБУ 5/01
  Б) по фактической  себестоимости    
3.3. Создание  резерва А) создавать  резерв    
под обесценивание  Б) не создавать  резерв Б)  
МПЗ      
4. Учет  готовой продукции      
4.1. оценка  ГП А) по себестоимости  каждой единицы Б) ПБУ 5/01

МУ по БУ МПЗ утв Пр № 119н

  Б) по средней  себестоимости    
  В) ФИФО    
5. Учет денежных средств А) производить  расчеты наличными д/с. А) и Б) Порядок ведения  кассовых операций
  Б) все расчеты  проводить по р/с   в РФ
6. Учет  текущих расчетов     Положение по ведению  БУ в РФ
6.1. Резервы  по  А) резервы создаются    
сомнительным  долгам Б) резервы не создаются    
6.2. учет  займов и кредитов А) переводить долгосрочную задолженность в краткосрочную А) ПБУ 15/01
  Б) не переводить    
6.3. расчеты  по  А) отражать в  балансе сальдо по ОНА и ОНО А) ПБУ 18/02
налогу  на прибыль Б) отражать в балансе обороты по ОНА и ОНО Б)  
  В) не применять  ПБУ 18/02    
7. учет  оплаты труда      
8. учет  затрат на производство     ПБУ 10/99
8.1. порядок  формирования  А) по полной себестоимости   Положения по ведению  БУ и 
себестоимости Б) по сокращенной  себестоимости   отчетности  в РФ, утв. Пр. Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н
8.2. База  списания  А) Пропорционально  выручке   ПБУ 10/99
расходов (25 и 26 счета) Б) Пропорционально  з/пл производственных рабочих    
8.3. База  списания коммерческих  А) списание коммерческих расходов общей суммой на 90 счет   ПБУ 10/99
расходов Б) распределение  между отдельными видами продукции (работ, услуг) пропорционально либо прямой заработной плате работников, занятых реализацией конкретных видов продукции (работ, услуг), либо выручке от реализации конкретных видов продукции (работ, услуг), либо иному параметру.    
8.4. Оценка  незавершенного А) по нормативной  себестоимости   ПБУ 10/99
производства  Б) по фактической  себестоимости    
  В) по прямым статьям  затрат    
  Г) по стоимости сырья, материалов и п/фабрикатов.    
9. Учет  финансовых результатов      
9.1. Резервы  предстоящих расходов А) резервы создаются

Б) резервы  не создаются

Б) ПБУ 10/99

Информация о работе Юридический анализ хозяйственных ситуаций