Эволюция кредитно-банковской системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 00:45, контрольная работа

Описание работы

Чтобы расширить знания в области экономики, определим в данной работе, значение и место банковской системы в развитии рыночного механизма.

Для этого, рассмотрим:

-во-первых, этапы развития кредитно-банковской системы России;

-во-вторых, структуру и звенья кредитно-банковской системы;

-в-третьих, функции Центрального и коммерческих банков;

Файлы: 1 файл

Кредитная система.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

    В целом реорганизация только усугубила  недостатки в работе банков. Далеко идущие замыслы остались невыполненными. В итоге получился «аппаратный» вариант перестройки банковской системы. Реорганизация, проведенная, казалось бы, с целью ликвидации монопольного положения Госбанка и Стройбанка в сфере кредитных отношений, привела на смену одним монополистам других. Очень скоро стало ясно, что настоящая реорганизация банковской системы еще впереди. Объективно был необходим второй этап банковской реформы, направленный на комплексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита. Начало его связывается с созданием в 1988 г. первых коммерческих банков, призванных стать  фундаментом для формирования рыночных отношений и структур  в банковской сфере. Создание такого рынка стало означать замену административно-командных отношений на гибкие экономические методы перемещения финансовых ресурсов в сфере наиболее эффективного применения.

          Мысль о необходимости  перехода к рыночной экономике в общественном мнении стала утверждаться на рубеже 80-х и 90-х годов. Первые негосударственные коммерческие и кооперативные банки стали создаваться на фоне ожесточенной идеологической дискуссии вокруг данной проблемы. Тем самым и возникло качественно новое направление формирования банковской системы. Идеологически и экономически была подготовлена почва для возрождения коммерческих банков, судьба которых, казалось бы, бесповоротно определилась в момент их полной ликвидации при переходе к командным методам управления экономикой.

          Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность  в определении целей, условий  и сроков кредитования, уровня процентных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении материально-технической базы и решении других вопросов.

    Численность вновь созданных коммерческих и  кооперативных банков быстро возрастала. На 1 января 1989г. в СССР насчитывалось всего 43 коммерческих и кооперативных банка, а через 2 года их число возросло до 1357, в том числе в России – до 1215. В дальнейшем количество коммерческих банков продолжало быстро возрастать, в том числе за счет образовавшихся на базе не оправдавших себя государственных специализированных банков.

          В середине 1990г. правительство объявило о начале программы перехода к рынку, которая включала также планы дальнейшей реорганизации банковской системы. В частности, в правительственной программе отмечалась необходимость создания эффективной двухъярусной банковской системы, состоящей из Государственного банка и коммерческих банков, в которые должны быть преобразованы созданные в 1987г. специализированные банки.

    Наряду  с этой программой исполнительные и законодательные органы страны рассматривали альтернативную программу перехода к рынку - "500 дней", предлагавшую создать трехъярусную банковскую систему, которая помимо Госбанка и коммерческих банков дополнялась сетью специализированных кредитно-финансовых учреждений в лице страховых компаний , земельных банков, инвестиционных фондов , кредитных товариществ, пенсионных фондов, брокерских и лизинговых компаний. Программа «500 дней» расширяла количество будущих субъектов рынка капитала за счет перспективного создания специализированных кредитных учреждений, однако по существу неправильно подменяла понятие «кредитная система» понятием «банковская система». Первое понятие шире, чем второе, которое ограничивается только банками. Кроме того, в программе оставалось понятие «ссудного фонда», тогда как в условиях рынка необходима его замена на «рынок капитала».

    Концепция структуры новой кредитной системы  практически полностью перешла  в программу союзного правительства «Основные направления развития народного хозяйства и перехода к рынку», принятую осенью 1990г. Верховным Советом СССР. Однако и здесь была допущена профессиональная ошибка, так как под банковской системой по сути подразумевалось создание новой кредитной системы.

    Верховным Советом СССР 11 декабря 1990 г. были приняты законы «О Государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности», которые окончательно устанавливали двухъярусную  банковскую систему в виде Центрального банка (Госбанка), Сберегательного банка и коммерческих банков. Согласно этому закону

  • были изменены статус Государственного банка СССР и его роль в экономике страны. Банк был выведен из подчинения правительству и получил, таким образом, необходимую независимость. Он стал выполнять функции Центрального банка;
  • коммерческие банки получили самостоятельный статус в области привлечения вкладов и кредитной политики, а также при определении процентных ставок. Кроме того, им были даны права осуществлять валютные операции на основе лицензий, выданных Центральным банком.

    Закон 1990г. изменил функциональную деятельность Госбанка: кроме эмиссионной, расчетной функции, он стал контролировать деятельность коммерческих банков путем установления для них обязательных норм резервов и хранения их на счетах Центрального банка. Принятие закона 1990г. способствовало созданию широкой сети коммерческих банков во всех регионах страны.

    Специализированные  банки  были превращены в коммерческие банки. Уже в 1988-1989гг. начали возникать отдельные специализированные кредитно-финансовые институты. В качестве альтернативы двум государственным страховым учреждениям - Госстраху и Ингосстраху были образованы на коммерческой основе страховые компании «Центрорезерв», «Дальросс», «Аско» и др.

    Одновременно  было создано несколько инвестиционных компаний и банков. К 1990г., т.е. к моменту принятия «Закона о банках и банковской деятельности», в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система. 

 
 

    Глава 2. Современная кредитно-банковская система, ее звенья 
 
 

    Кредитно-банковская система – это внутренне организованная, взаимосвязанная, объединенная общими целями и задачами совокупность кредитных учреждений конкретного государства. Она складывается тогда, когда наряду с обычными банками появляются центральные банки, выполняющие функции управления кредитной системой.

    На  ранней стадии развития банковского  дела главным отличием центральных  банков от коммерческих являлось право  эмиссии банкнот. Постепенно центральные  банки приобрели право по управлению кредитными учреждениями.

    Современная кредитная система Российской Федерации сложилась в результате различных преобразований, произведенных в рамках банковской реформы, которая проводилась в нашей стране с 1987 года. Наиболее крупные преобразования связаны с вступлением в силу Закона РСФСР от 2 декабря 1990 года «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» (далее – Закон о банке России) и Закона РСФСР от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (далее закон о банковской деятельности).

    В результате в нашей стране сложилась  двухуровневая банковская система, первый уровень которой занимает Центральный банк Российской Федерации, а второй – кредитные учреждения: коммерческие банки и иные небанковские финансово-кредитные институты. В Законе о банковской деятельности они названы другими кредитными учреждениями (парабанками), которые только складываются. Это в основном государственные структуры: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд государственного страхования, Фонд содействия занятости, экологические и дорожные фонды и другие. Наряду с ними формируются также негосударственные кредитные кооперативы, ломбарды, брокерские, страховые и финансовые компании и т. д.

    Рассмотрим  по порядку каждый уровень кредитной  системы России. 

    Глава 3. Центральный Банк Российской Федерации и его функции 
     
     

    В соответствии со статьей 1 Закона о Банке России, Центральный банк Российской Федерации является главным банком и находится в собственности Российской Федерации. 

    Банк  России осуществляет надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Осуществляя хозяйственную деятельность и одновременно выполняя административно-контрольную функцию, Центральный банк оказывает целенаправленное воздействие на развитие системы кредитных учреждений и определяет в целом кредитную политику в государстве.

    В соответствии с Федеральным законом от 1995 года № 65-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» определяются цели и функции Центробанка РФ в условиях рыночной экономики. «Основными целями являются:

    - защита и обеспечение устойчивости  рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

    - развитие  и укрепление банковской системы РФ;

    - обеспечение эффективного и бесперебойного  функционирования системы расчетов.» [2 - с. 3].

    Получение прибыли не является целью деятельности Центрального банка РФ.

    Центральный банк – это эмиссионный банк. Он не обслуживает предприятия и  организации. Его деятельность связана  с организацией денежного обращения  в стране. Он осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег, аккумулирует и хранит кассовые резервы денежных знаков, золотовалютные резервы государства. Его клиентами являются кредитные учреждения второго уровня банковской системы – банки и небанковские учреждения.

    «Центральный  банк РФ выполняет следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  • осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
  • осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;
  • определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами.» [3 – c. 4].

    Согласно  статье 4 Федерального закона «О Центральном  банке РФ (Банке России)» «определены  положения:

    -  является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

    - устанавливает правила проведения  банковских операций, бухгалтерского  учета и отчетности для банковской  системы;

  • осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
  • принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;
  • проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом по регионам;
  • публикует соответствующие материалы и статистические данные;
  • осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, а также выполняет иные функции в соответствии с Федеральными Законами.» [2 – c. 7].

    Центральный банк РФ подотчетен Государственной  Думе Федерального Собрания Российской Федерации и независим от распорядительных и исполнительных органов государственной  власти при решении вопросов, входящих в компетенцию банка России. Банк России – экономически самостоятельное учреждение, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

    Банк  России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество  Банка России является федеральной собственностью, но при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. В настоящее время в структуре ЦБ РФ функционирует 22 департамента и 3 подразделения.

    Управление  банком России осуществляется председателем  банка России и советом директоров банка. В соответствии со статьей 103 Конституции РФ (от 12 декабря 1993 года) «председатель банка России назначается и освобождается от должности Государственной Думой. Совет директоров банка России назначается высшим органом представительной власти.»[1 – c. 27].

    При Центральном Банке действуют  центральное хранилище, центральное  операционное управление, операционное управление, главный вычислительный центр, центр межгосударственных банковских расчетов, научно-исследовательский  институт банков, редакция журнала «Деньги и кредит», учебный центр, хозяйственно-эксплуатационное управление.

Информация о работе Эволюция кредитно-банковской системы России