Эволюция денег и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 09:17, реферат

Описание работы

Тема теории денег была актуальна во все времена, т.к. деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…………….3
Глава 1. Возникновение, сущность, функции денег…………………………....5
1.1.Возникновение денег……………………………………………….………...5
1.2. Сущность денег………………………..…………….…………….…...……..7
1.3. Функции денег………………………………………………………….…….9
Глава 2. Эволюция денег и их виды………………………………………...….18
2.1. Виды денег……………………………………………………………….….18
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………….………..27

Файлы: 1 файл

Эконом.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..…………….3

Глава 1. Возникновение, сущность, функции денег…………………………....5

1.1.Возникновение денег……………………………………………….………...5

1.2. Сущность денег………………………..…………….…………….…...……..7

1.3. Функции денег………………………………………………………….…….9

Глава 2. Эволюция денег и их виды………………………………………...….18

2.1. Виды денег……………………………………………………………….….18

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы………………………………….………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема теории денег была актуальна во все времена, т.к. деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Деньги  стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег.

Товар, имеющий наибольшую способность к сбыту, становится деньгами. Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена. Деньги являются одним из наиболее значительных компонентов экономической жизни общества. Они, как ясно из предыдущего анализа, появились на определенном этапе развития хозяйственной жизни общества, но не как продукт какого-либо законодательного акта государства, а как результат развития экономических отношений, как результат естественной хозяйственной жизни людей.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр.

Целью данной курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

Задача курсовой работы – рассмотреть возникновение, сущность, функции денег и их эволюцию.

  При написании курсовой работы была использована экономическая литература различных  отечественных и зарубежных авторов, таких как: Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жуков, Н.Г. Мэнкью, А.А. Генкин и др.

 Работа позволяет рассмотреть  поставленный вопрос с разных точек зрения, а также  убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах, позволяя оценить всю важность и неизбежность существования денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возникновение, сущность, функции денег 

1.1.Возникновение денег 

 

Деньги являются самостоятельной формой меновой стоимости всех других товаров и имеют товарное происхождение. В зависимости, прежде всего, от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существует различные теории денег.

Существует два основных теорий происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег установлением особых соглашений между людьми, которые убедились в том, что для движения товарных стоимостей необходимы специальные инструменты.

Современные западные экономисты считают, что затруднения при обмене в бартерной экономике привели к заключению соглашения между людьми об использовании единицы счета, стандартного средства обращения, а затем это соглашение было закреплено государственным законом. Бартером называется непосредственный обмен товара на товар без посредничества денег (Т-Т)1.

Затруднения при обмене в бартерной экономике объясняются тем, что нет обоюдного совпадения желаний, нет единой единицы измерения и дорогостоящее хранение товара, обмененного в процессе бартера.

По мнению выдающегося исследователя денег Пола Эйнцига (1897-1973) общество может быть безденежным по следующим причинам:

  • низкий уровень общественного интеллекта;
  • низкая стадия экономического развития;
  • отсутствие развитой системы платежей;
  • религиозные предрассудки относительно денег;
  • наличие изолированных самодостаточных хозяйственных единиц;
  • чрезвычайная нехватка денег;
  • чрезвычайное недоверие к денежной системе как результат злоупотреблений.

Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

  1. Простая или случайная (один товар меняется на другой товар). Древнейшим предком рынка был обмен излишками продуктов (продуктообмен).
  2. Полная или развернутая (один товар меняется на другой из множества товаров). Связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением общественного труда (выделением скотоводческих и земледельческих племен). Продуктообмен сменил прямой товарообмен, когда товар непосредственно обменивается на товар.
  3. Всеобщая форма стоимости (множество товаров эквивалентно одному – посреднику). С развитием производства осуществлять прямой товарообмен становилось все сложнее и дороже. Появляется товар, который обладает определенной ценностью и может обмениваться на остальные товары (шкуры, соль, меха, скот, камни, бивни мамонта и др.). Но обмен связан с определенными трудностями. Товар противостоит множеству товаров-эквивалентов, но стоимость каждого товара не получает законченного выражения.
  4. Денежная форма (деньги как единый эквивалент). Со временем у людей появился один товар, который можно было с относительной легкостью использовать для торговли (обмена). Этим товаром было золото (или серебро). Его преимущества очевидны:
    • запасы ограничены, поэтому стоимость велика;
    • оно делимо, поэтому легко создать деньги разных масштабов;
    • оно необходимо всем. Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная ценность) отвечают требованиям к денежному товару2.

Эмиссия – право выпуска денег в обращение. Это право принадлежит государству в лице ЦБ.

Выделяют:

  1. Реальную внутреннюю стоимость денег – это стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, плюс издержки производства денег.
  2. Представительную стоимость, отражающую экономическую силу объекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность (т.е. обмениваться на определенное количество товаров и услуг). Она определяется доверием населения к деньгам.
  3. Номинальную стоимость – это нарицательная стоимость, указанная на денежных знаках. Если номинальная стоимость денег совпадает с реальной, деньги называются полноценными. Если номинальная стоимость превышает реальную, такие деньги называются неполноценными.

 

1.2. Сущность денег 

Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег выражается в единстве 3-х свойств:

  1. всеобщей непосредственной обмениваемости;
  2. кристаллизации меновой стоимости;
  3. материализации всеобщего рабочего времени.

 

 

Сущность денег заключается в том, что они служат самым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется:

    • участием в осуществлении различных видов общественных отношений;
    • распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли;
    • определении цен, выражающих стоимость товара3.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Кроме того, сущность денег заключается в том, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Однако подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.

При различных социально-экономических условиях проявление данного свойства денег меняется. Если при административно-командной модели экономики возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограничены, то при переходе к рыночной экономике такие возможности существенно расширились, значение денег в обменных операциях повысилось.

Изменения были обусловлены различиями товарно-денежных отношений и сфер их применения.

Деньги также улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

 

1. 3.  Функции денег

 

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, средство платежа. Часто выделяют и пятую функцию денег – функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживании международного товарообмена.

1. Мера стоимости.

Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США – доллар, в Японии – иена.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену. Цена, следовательно, есть форма выражения стоимости товара в деньгах. Поэтому, когда говорят об изменении цен товаров под влиянием различных условий, подразумевают изменения их стоимости, выраженной в деньгах.

Цена как мера стоимости требует количественной определенности. Поэтому с ней тесно связано свойство денег служить масштабом цен. Масштаб цен не является отдельной функцией денег – он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости.

Масштаб цен устанавливается государством. В эпоху серебряных и золотых денег государство определяло весовое количество каждой денежной единицы. Так, английский фунт стерлингов действительно представлял собой фунт серебра. Золотые монеты имели определенный вес, соблюдение которого при их чеканке строго контролировалось.

Однородность, прочность и делимость, концентрация высокой ценности в малых количествах благородного металла делали золото и серебро идеально удобными для функционирования в качестве меры стоимости. Цена каждого товара выступала как какое-то количество золота, при этом все золото превращалось в воплощение общественного богатства.

Хотя стоимость самого золота как товара изменялась, масштаб цен оставался неизменным, поскольку он был выражен в одних и тех же весовых единицах: 1 грамм чистого золота всегда является одной тысячной килограмма золота, как бы при этом ни менялась ценность самого золота как товара4.

Информация о работе Эволюция денег и их виды