Эмиссия денег и организация эмиссионных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 00:40, контрольная работа

Описание работы

Эмиссия денег является монопольным правом ЦБ и находится только в его компетенции. Коммерческие банки не имеют права самостоятельно выпускать в обращение денежные средства. Поэтому их кредитные и кассовые операции производятся в пределах денежной массы, выпущенной в обращение ЦБ.
Необходимость выпуска новых денег обусловлена реализацией национального дохода или вновь созданной стоимости совокупного общ. продукта. ЭД производится в размерах, утверждаемых Советом Министров РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ВОПРОС 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. 4
ВОПРОС 2. ЭМИССИЯ ДЕНЕГ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМИССИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ 9
2.1. Денежная эмиссия. Принципы и этапы. 9
2.2. Организация ЦБ РФ эмиссионных операций. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Файлы: 1 файл

ДКБ КР.docx

— 48.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ВОПРОС 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. 4

ВОПРОС 2. ЭМИССИЯ ДЕНЕГ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМИССИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ 9

2.1. Денежная эмиссия. Принципы и этапы. 9

2.2. Организация ЦБ РФ эмиссионных операций. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной форме и представляет собой денежное обращение. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ними понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования.

Безналичные расчеты - это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных  учреждениях и зачетов взаимных требований.

Эмиссия денег — выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

Эмиссия денег является монопольным правом ЦБ и находится только в его  компетенции. Коммерческие банки не имеют права самостоятельно выпускать  в обращение денежные средства. Поэтому  их кредитные и кассовые операции производятся в пределах денежной массы, выпущенной в обращение ЦБ.

Необходимость выпуска новых денег обусловлена  реализацией национального дохода или вновь созданной стоимости  совокупного общ. продукта. ЭД производится в размерах, утверждаемых Советом Министров РФ.

Актуальность  данной работы обусловлена важностью  изучения таких тем, как организация безналичного обращения в РФ и основные формы безналичных расчетов и эмиссия денег и организация эмиссионных операций.

 

ВОПРОС 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ  БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

Основной частью денежного оборота является безналичный денежный оборот, в котором движение денег происходит путем перечислений по счетам в кредитных организациях или зачетов взаимных требований (клиринг).

Замещение расчетов наличными деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокращения издержек обращения, связанных с денежными расчетами. В развитых странах 80% совокупного платежного оборота составляет безналичный денежный оборот, и только 20% приходится на наличное денежное обращение, а в некоторых странах это соотношение еще больше. Большая часть безналичного платежного оборота (около 80%) приходится на расчеты по товарным операциям, т.е. на платежи за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги, остальная часть платежного оборота — это расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами и другими структурами.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам не обусловлены временем движения материальных ценностей, которые они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения. При зачете взаимных требований на счетах в банках отражается лишь дебетовое или кредитовое сальдо, которое полностью погашается, а сумма зачитываемых средств включается в объем безналичного денежного оборота.

Механизм проведения безналичных расчетов осуществляется через платежную систему, которая имеет следующую структуру:

  • платежи и расчеты в нефинансовом секторе экономики (между предприятиями);
  • платежи и расчеты в финансовом секторе, т.е. между банками. Эти расчеты осуществляются следующим образом:
  • расчеты через учреждения Банка России, т.е. путем открытия корреспондентского счета коммерческими банками в РКЦ ЦБ РФ;
  • прямые расчеты кредитных организаций через взаимные корреспондентские счета ностро и лоро;
  • расчеты путем клиринга — через негосударственные расчетные и клиринговые центры;
  • расчеты через счета межфилиальных расчетов;
  • расчеты в личном секторе (безналичные расчеты населения — чеками, платежными картами и т.д.).

Таким образом, платежная система представляет собой совокупность учреждений, правовых норм, инструментов, процедур, программно-технических, коммуникационных и информационных средств, обеспечивающих проведение расчетов между участниками.

Поскольку все безналичные расчеты совершаются путем списания или зачисления денежных средств на банковские счета, то организации или физическому лицу необходимо открыть такой счет (расчетный, депозитный, ссудный, валютный, текущий или иной банковский счет), а коммерческие банки будут выполнять функцию расчетно-кассового обслуживания клиентов банка.

Расчетный счет открывается организациям, имеющим самостоятельный баланс и функционирующим в соответствии с правилами коммерческого расчета, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета и текущие счета.

Каждой организации открывается один (или несколько — в разных банках) расчетный счет, на котором отражается движение денежных средств. Для открытия расчетного расчета организации необходимо предоставить банку следующие документы:

  • заявление установленной формы;
  • нотариально заверенные копии учредительных документов;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • карточка с образцами подписей и оттиском печати;
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке.

Для открытия счетов нерезидентам Российской Федерации дополнительно представляются выписки из торгового или банковского реестра, определяющие юридический статус нерезидента в соответствии с законодательством страны его местонахождения, копия разрешения национального иностранного банка. Все документы должны быть переведены на русский язык, нотариально заверены и легализованы в посольстве Российской Федерации либо в посольстве иностранного государства.

В соответствии с ГК РФ (ст. 855) установлена следующая очередность списания денежных средств. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, списание этих средств со счета осуществляется в порядке календарной очередности. При недостаточности денежных средств на счете списание осуществляется в следующей очередности:

  • в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
  • во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам интеллектуальной собственности;
  • в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов но оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и в фонды обязательного медицинского страхования;
  • в четвертую очередь производится списание денежных средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
  • в пятую очередь производится списание денежных средств по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
  • в шестую очередь производится списание денежных средств по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Формы безналичных  расчетов:

1) расчеты  платежными поручениями;

2) расчеты  по аккредитиву;

3) расчеты  чеками;

4) расчеты  по инкассо.

Формы безналичных  расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются  в договорах, заключаемых ими  со своими контрагентами.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных  документов.

Виды  расчетных документов:

1) платежное  поручение - распоряжение владельца  счета (плательщика) обслуживающему  его банку, оформленное расчетным  документом, перевести определенную  денежную сумму на счет получателя  средств, открытый в этом или  другом банке. Платежное поручение  исполняется банком в срок, предусмотренный  законодательством, или в более  короткий срок, установленный договором  банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота;

2) аккредитивы.

а) покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

б) отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными);

3) чеки - ценные бумаги, содержащие ничем  не обусловленное распоряжение  чекодателя банку произвести  платеж указанной в нем суммы  чекодержателю.

Чекодатель - юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления  чеков, чекодержатель - юридическое  лицо, в пользу которого выдан чек, плательщик - банк, в котором находятся  денежные средства чекодателя;

4) платежные  требования - расчетные документы,  содержащие требование кредитора  (получателя средств) по основному  договору к должнику (плательщику)  об уплате определенной денежной  суммы через банк. Платежные требования  применяются при расчетах за  поставленные товары, выполненные  работы, оказанные услуги, а также  в иных случаях, предусмотренных  основным договором;

5) расчеты  по инкассо - представляют собой  банковскую операцию, посредством  которой банк по поручению  и за счет клиента на основании  расчетных документов осуществляет  действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке);

6) инкассовое  поручение - расчетный документ, на основании которого производится  списание денежных средств со  счетов плательщиков в бесспорном  порядке. Инкассовые поручения  применяются:

а) в случаях, когда бесспорный порядок взыскания  денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания  денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

б) для  взыскания по исполнительным документам;

в) в случаях, предусмотренных сторонами по основному  договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права  на списание денежных средств со счета  плательщика без его распоряжения.

 

ВОПРОС 2. ЭМИССИЯ ДЕНЕГ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМИССИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Денежная эмиссия. Принципы и этапы.

Эмиссия денег — один из основных элементов денежной системы. Длительное время эмиссия денег была монополией государства, но с развитием банковской системы коммерческие банки стали выпускать кредитные деньги (векселя и чеки), а центральный банк через систему переучета векселей начал выпускать банкноты. Государственная эмиссия денег называется казначейской или бюджетной, а банковская — кредитной. Государство выпускает новые деньги для финансирования своих расходов (обычно покрывая дефицит госбюджета), а банки — выдавая кредиты. Бюджетная эмиссия, не имея под собой конкретных потребностей финансирования экономического роста, имеет обеспеченный, неинфляционный характер. Кредитно-банковская эмиссия всегда напрямую связана с потребностями расширения хозяйства и поэтому неинфляционна

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег»— неравнозначны.

Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и называется эмиссией денег в обращение).

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается масса наличных денег, находящаяся в обращении.

Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государственному центральному банку.

Информация о работе Эмиссия денег и организация эмиссионных операций