Функции денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

Сущность денег характеризуется их участием в:
осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;
распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

Файлы: 1 файл

anya_kursovaya.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Деньги служат необходимым активным элементом и составной частью

экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Иными словами, современное хозяйство и человеческая жизнь немыслимы без денег. Они нужны нам ежедневно и повсеместно. Каждый день мы покупаем за деньги разнообразные товары и услуги, помещаем их в банки для накопления, оплачиваем с их помощью поездки в транспорте, берем в займы, платим налоги. Очевидно, что деньги нужны и важны не только для обычного человека, который использует их с целью удовлетворения личных потребностей. Они необходимы другим экономическим субъектам - предприятиям и государству.  Первые будут использовать деньги для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, а вторые - в основном в целях регулирования экономики страны. Деньги играют основную роль всех экономических отношений нашего времени, поэтому представить без них функционирование рыночной экономики не возможно. Именно в этом на мой взгляд проявляется актуальность данной темы.

Деньги  - это очень многогранная и сложная категория. Поэтому дать их всеобъемлющее определение достаточно трудно. И связано это прежде всего с отсутствием единого взгляда на их сущность. В своей работе я буду рассматривать деньги как особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, которые мы используем ежедневно, но и все другие их формы, в первую очередь безналичные.

Сущность денег характеризуется их участием в:

  1. осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;
  2. распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;
  3. определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Основной целью данной работы на мой взгляд является рассмотрение роли денег в современной экономике. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

  1. рассмотреть функции и сущность денег;
  2. рассмотреть роль денег в современной экономике;
  3. рассмотреть деньги как средство платежа.

Объектом исследования - является роль денег в современной экономике. Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением роли дeнег в современной экономике.

 

Глава 1.

1.1 Функции денег.

Деньги выполняют следующие пять  функций, это мера стоимости, средство обращения, средство  платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

  1. Функция денег как меры  стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют  значения всех товаров. Все продукты соразмерно делают общественно необходимый труд, затраченного на их производство.

Себестоимость проданных товаров, выраженная в деньгах называется ценой. Чтобы сравнить цены различных товаров по стоимости, нужно свести их к единой шкале, т.е. выразить их в одной валюте. Масштабом цен в металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной страна за денежную единицу и служит для измерения цены всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц.

  1. Функция денег как средство обращения. При прямом товарообмене (товар на товар) купли-продажи совпали по времени и поэтому  разрыва между ними не было. Товарооборот включает два независимых акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность производственного процесса, выполняют деньги.

Особенности денег как средства обмена должна включать реальное присутствие денег в обращении и затрудненное их участия в обмене. В связи с этим функция может выполнять дефектное денежное обращение - бумажное и кредитное.

  1. Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, обеспечивают их владельцам получение любого товара, помогают  стать универсальным воплощением общественного богатства. Таким образом, люди имеют желание их сберегать.

Когда эта функция выполняла роль  стихийного регулятора денежного оборота: остатки денег оставляли  в сокровищницах отсутствие заполняли денежными средствами из сокровищниц.

В контексте расширенного накопления коммерческой репродукции (т.е. накопление и сбережения) временно свободных средств является необходимым условием для оборота капитала. Создание денежных резервов  сглаживает неравномерности  и особенности экономической жизни.

В масштабе  технологий государства  требовалось создание Золотого запаса.  В связи с вывозом золота из сбережений величина золотовалютных резервов указывает на богатство страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов в национальной валюте.

  1. Функция денег как средство платежа. Деньги как средство платежа имеют конкретное, не относящийся к борьбе с движением схеме грузопотока товар - срочное долговое обязательство.
  2. Функция мировых денег. В роли мировых денег  функционируют  в качестве универсального средства платежа, универсальных средств покупки и всеобщей материализации общественного богатства.

Мировыми  деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, меняли на золото в основном доллар США и английский  фунт стерлингов.

 

    1. Сущность денег

Сущность денег заключается в том, что они необходимы для активного элемента и является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности компании, отношения между различными участниками и функционирования репродуктивного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в:

  1. осуществление различных видов общественных отношений;
  2. распределение валового национального продукта (ВНП) в приобретении недвижимости и земельных участков. Проявление сущности здесь не то же самое,  так как возможности денежного результата различны.
  3. определения цены выражена стоимостью товара. Производство товаров (услуг) осуществляется людьми с помощью инструментов, с помощью предметов труда. Промтовары имеют значение, которое определяется путем суммирования стоимости переданных документов и предметов труда, а вновь созданный живой затраты на рабочую силу.

Тем не менее, величина стоимости определенных видов товара производится отдельно. Производители выразили цену которая зависит не только от индивидуальных затрат. Таким образом, реализация продукта его владельца может претендовать только на цену из уровня общественно необходимых затрат на производство тех или иных товаров.

Это означает, что цена определяется в соответствии с уровнем общественно необходимых затрат на производство тех или иных товаров, позволяет владельцам товаров право на другие товары в равном количестве, стоимости промышленных товаров. Это способствует требованием эквивалентности, в исполнении денег. Последние также обеспечивают возможность контролировать оценку товаров и получение (покупка) определенной части общественного продукта. Деньги универсальные товарные  эквиваленты.

Кроме того, природа денег характеризуется тем, что:

  1. обеспечивают средства универсального обмена товаров, недвижимости, искусства, ювелирных изделий и т.д. Эта функция денег становится значительной по сравнению с прямым обменом товаров (бартер). Тем не менее, как уже отмечалось, эти возможности ограничивают рамки обмена взаимных потребностей и требований соблюдения эквивалентности таких операций. Только деньги по своей сути универсальные прямые взаимозаменяемые  товаров и других ценностей.

Различные социально-экономические условия, которые проявляют данные  меняют своиства денег. Если в административной - командной экономики модель прямой обмениваемости  денег на товары были ограничены,  то при переходе к рыночной экономике, такие возможности расширились, значение денег в обменных операциях увеличилось. Изменения были обусловлены различными товарно-денежными отношениями  и их областей применения;

  1. улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах снижаются затраты  на хранение и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее  сохранить стоимость денег.

Характеризуя деньги часто обращается  внимание на их происхождения и, следовательно, товарную природу. Товарные происхождение денег вряд ли может быть поставлена ​​под сомнение. Постепенно, однако, в том числе в связи с переходом от использования денег, чтобы использовать банкноты, которые не имеют свою ценность, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги теряют присущую особенность товаров.

В современных условиях денежные знаки деньги  безналичного оборота  не имеют свою ценность, но остается возможность их применения в качестве меновой стоимости. Это говорит о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающим им сходство с товаром.

 

Глава 2. Роль денег в современной экономике.

2.1.Роль денег в экономике.

В современной экономике, функция денег можно сказать не изменилась, изменился только их вид. В настоящее время среди организаций, часто не проводится прямые выплаты. С появлением двойной бухгалтерии, все расчеты делятся на "Дебет" и "Кредит". То есть, одни переводы организация продает, реальные товары, а  получает «дебиторскую задолженность», что само по себе деньгами не является. Это обязательство погашается банковским или другим платежом. Расчет приводит посредник - банк  непосредственно прямая оплата денег производится через него.

В настоящее время все большую популярность получают электронные деньги. Ситуация с ними то же самое: те же функции и фактическое предложение денег - нет. Все расчеты ведутся корреспондентом, в основном в рамках системы - это те же обязательства. Деньги в сегодняшней экономике, все больше и больше теряют свою материальную форму.

Если мы рассмотрим на примере крупные транснациональные корпорации - даже здесь, никто не будет транспортировать столько «бумаги» от одной фирмы к другой. В сегодняшних товарно-денежных отношениях, деньги или необходимость получить дополнительные возможности, которые будут отвечать современным условиям, с ними будет покончено. Это мнение присутствует у экономистов с конца 20 века.

В развитых странах, рядовые потребители практически не имеют сбережений в виде бумажных денег. Все они держат свои сбережения в банках, то есть, в анонимной форме . Что также влияет на финансовую систему положительно, то есть, деньги перестают быть средством накопления. И их роль в качестве средства платежа - увеличилось в несколько раз по сравнению с аналогичным 20-ым веком.

Тема денег всегда актуальна во всех секторах современной экономики, так как каждый день мы сталкиваемся с деньгами. Деньги для многих людей составляют основную меру стоимости и всеобщий эквивалент, деньги могут быть обменены на любые товары, услуги или нематериальные блага, они используются в качестве посредника, что делает процесс рыночного обмена более удобным и доступным. Рассмотрим ситуацию в агропромышленном комплексе. Сегодня мы можем наблюдать увеличение цен на газ, нефть и другие источники энергии , и именно это является значительной поддержкой для российской экономики по-прежнему в сыром виде. В настоящее время импорт сельскохозяйственной продукции составляет около - 25 миллиардов долларов, а экспорт сегодня - 5 000 000 000. Эти значения негативно влияют на сельскохозяйственный рынок. Для подобных структур также находятся под влиянием такие факторы, как общее увеличение цен на рынке и рост цен на энергоносители. Таким образом, следует отметить, что в этом случае деньги могут позволить себе оценить эффективность экономического механизма, а также деньги могут выступать между сельскохозяйственными производителями  с другими субъектами рынка.

Информация о работе Функции денег