Формы кредита и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - исследование кредита как экономической категории в условиях рыночной экономики с точки зрения его характеристик.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие теоретические и практические задачи, определившие логику работы и ее структуру:

· исследовать нормативную базу, регулирующую кредитные отношения между банком и заемщиком;

· обозначить роль потребительского кредита как одного из элементов, позволяющего ускорить оборот товаров и удовлетворить потребности потребителей;

· охарактеризовать формы кредита как элементы его теоретической базы и рассмотреть банковский кредит как основную форму кредита;

· раскрыть принципы кредита и их значение для контроля исполнения заемщиком своих обязательств перед банком;

· выделить виды кредита и их роль с точки зрения возврата кредита в срок и совершенствования методов кредитования;

· исследовать назначение кредитной политики банка для привлечения клиентов;

· изучить стратегию развития национальной банковской системы как направления развития банковского бизнеса.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

Как экономическая  категория кредит представляет собой  определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств -- ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

В настоящее  время не существует специально созданного, скольнибудь кодифицированного  банковского законодательства, и  тем более кредитного законодательства, однако в целях установления системы законодательства, регулирующего кредитные отношения, придерживаются традиционной системы нормативно-правовых актов, построенной по иерархическому признаку. К основным законодательным актам, регулирующим кредитные отношения относят Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" № 86-ФЗ и Федеральный закон № 395-I "О банках и банковской деятельности".

Классификацию кредита традиционно принято  осуществлять по нескольким базовым признакам, к важнейшим из которых следует отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в которой предоставляется конкретная ссуда. Исходя из этого можно выделить следующие шесть достаточно самостоятельных форм кредита, каждая из которых в свою очередь распадается на несколько разновидностей по более детализированным классификационным параметрам. В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная).

Главной формой кредита по-прежнему является банковский кредит. Именно банки чаще всего  предоставляют ссуды хозяйствующим  субъектам, которые временно нуждаются  в финансовой помощи. Однако не менее  популярным является потребительский кредит, так как он дает возможность населению приобретать различные товары и услуги при нехватке собственных денежных средств, что стимулирует эффективность труда для заемщика и ускоряет процесс реализации товаров и получения прибыли для кредитора.

Кредитные отношения  в экономике функционируют в  соответствии с основными принципами, которые наряду с элементами кредита  раскрывают его сущность. Основные принципы кредита: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированность.

Вид кредита  представляет собой более детальную  характеристику кредита по организационно-экономическим  признакам. Различные виды кредита  обслуживают различные потребности. Метод кредитования можно определить, как совокупность приемов, с помощью которых банки осуществляют выдачу и погашение кредитов. В процессе кредитования используются различные формы кредита.

В современных  условиях на рынке реализуются следующие  формы кредита: коммерческий, банковский, государственный, потребительский, ипотечный, межбанковский, межхозяйственный, международный и др. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой деятельности.

Основным элементом  в системе банковского кредитования являются методы кредитования, т.к. они определяют ряд других элементов кредитной системы, таких, как вид ссудного счёта, способ регулирования ссудной задолженности и др.

В дореформенный  период отечественной банковской практикой  были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. В настоящее время при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт, который также основывается на двух методах кредитования.

Коммерческие  банки разрабатывают общие принципы кредитной политики, определяют ее главную цель, приоритеты на кредитном рынке и основные направления кредитования. Воздействие на кредитную политику в целом позволяет, в конечном счете, достичь более глубоких стратегических задач развития экономики.

В 2008 году российская банковская система столкнулась  со значительными трудностями, связанными с разразившимся мировым финансовым кризисом. Благодаря своевременным  мерам, принятым Правительством и Центральным  банком Российской Федерации, ситуацию на финансовом рынке удалось стабилизировать. Однако кризис серьезно изменил его структуру.

В 2009 году традиционная мартовская конференция Ассоциации региональных банков России посвящена  поиску стратегии вывода российской экономики из кризиса и роли банков в этом процессе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

вставки

27. Формы кредита,  их классификация 
 

Форма кредита  характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений. Кредит как экономическая категория  имеет несколько форм. Внутри каждой из форм выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и др. Например, банковская форма кредита может иметь такие виды, как кредиты в оборотные активы, в капитальные затраты и др. Гос. кредит выступает в виде долгосрочных государственных обязательств, краткосрочных государственных обязательств, и т.д. Таким образом, вид кредита означает детализацию элементов внутри формы, его организационно-экономических признаков.

В зависимости от ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-ден.) формы кредита. Товарная форма кредита в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости в форме товарных стоимостей. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на усл. возвратности. Это преобладающая форма кредита. В современных условиях товарная форма кредита обычно сочетается с денежной формой его погашения. Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть и в том случае, когда кредит предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара.

В зависимости  от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем различаются следующие формы  кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий кредит и др. Если кредитор и кредитополучатель находятся внутри одного государства, то это национальная форма кредита. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки - иностранный субъект.

В зависимости  от цели получения кредита различают производительную и потребительскую формы кредита.

В экономической  литературе называются и другие формы  кредита в завис. от различных  критериев их классификации: прямая и косвенная форма; развитая и  неразвитая и др.  
 
 

Сущность кредита. Структура кредита 

Под кредитом понимаются экономические отношения между  кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Участниками  любой кредитной сделки, то есть субъектами кредитных отношений, являются кредитор и заемщик. Кредитор - это субъект кредитного отношения, представляющий стоимость во временное пользование. Помимо банков, в качестве кредиторов в настоящее время могут выступать предприятия, акционерные общества, частные фирмы, страховые и инвестиционные компании, пенсионные и инвестиционные фонды, физические лица, государства и т.д. Заемщик - субъект кредитного отношения, получающий ссуду и обязанный ее возвратить в установленный срок. Заемщиками могут быть юр. и физ. лица, испытывающие временный недостаток собственных средств - гос. предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д.

Кредитор передает во временное пользование заемщику стоимость в денежной или товарной форме, которая в силу присущего  ей своеобразия получила название ссуженной  стоимости. Ссуженная стоимость - объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение.

Информация о работе Формы кредита и их характеристика