Факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2016 в 16:20, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить сущность и принципы кредитования, рассмотреть методики начисления процентов, а также факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Сущность и принципы кредитования…………….......................................4
2. Процентная ставка и методика начисления процентов по кредиту……...9
3. Факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России…………………………………………………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………...18
Список используемых источников………………………………………….....19

Файлы: 1 файл

ДКБ реееферат.docx

— 41.67 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Сущность и принципы кредитования…………….......................................4

2. Процентная ставка и методика начисления процентов по кредиту……...9

3. Факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России…………………………………………………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………...18

Список используемых источников………………………………………….....19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Воздействие субъектов денежно-кредитной политики на ее объекты осуществляется с помощью набора специфических инструментов, одним из них является процентная политика центрального банка, т.е. изменение механизма заимствования средств коммерческими банками у центрального банка или депонирования средств коммерческих банков в центральном банке. Процентная политика является одним из важнейших рыночных инструментов проведения денежно-кредитной политики. Она выражается в установлении и периодическом пересмотре официальных базовых ставок Центрального банка, а также ставок по его основным операциям.

При формировании кредитного портфеля перед любым банком всегда стоит основная задача: определить процентные ставки по кредитам и депозитам таким образом, чтобы прибыль была максимальной. Естественно, что для этого процентная ставка по кредитам должна быть выше ставки по депозитам. Если банк занизит ставку привлечения, то депозиты иссякнут и нечего будет размещать в кредиты, и наоборот, если завысить эту ставку, то поток депозитов будет настолько велик, что не будет возможности разместить такой объем денежных средств в кредиты без убытка.

Цель работы: изучить сущность и принципы кредитования, рассмотреть методики начисления процентов, а также факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Данная работа актуальна для исследования вопроса о проведении денежно-кредитной политики РФ.

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность и принципы кредитования

Сущность есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются прежде всего субъекты его отношений. Пространственно они могут быть удалены друг от друга на разные расстояния, однако характер их взаимных обязательств от этого не меняется. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик. [5, с 106]

Становление кредитора и заемщика происходит прежде всего на базе товарного обращения. Процесс купли-продажи товаров не всегда приводит к немедленному получению продавцом их денежного эквивалента, покупатель не всегда имеет возможность сразу заплатить за товар, оплата производится только по истечении определенного срока. Так, продавец становится кредитором, покупатель - должником.

Товарное обращение не представляет собой единственную базу возникновения кредитора и заемщика. Кредитор и заемщик появляются во всех случаях, когда на одном полюсе (у одного субъекта) отсрочено получение эквивалента; на другом - его уплата.

Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, т.е. реально предоставляющие нечто во временное пользование. Для этого чтобы выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Их источниками могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроизводственного процесса. В современном хозяйстве банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его счетах, а также мобилизованных посредством размещения акций и облигаций.

Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. Должник и заемщик - близкие, но не одинаковые понятия. Предприятия и отдельные граждане могут, например, задержать оплату коммунальных услуг, налогов, страховых платежей, однако никакого кредитного отношения здесь не возникает. Кредитор в этих случаях ничего не передает, собственником остается тот же субъект. Долг - это состояние не только экономических, но и чисто человеческих отношений; долг - это более широкое понятие, характеризующее обязанность вообще. Применительно к кредитной сделке речь должна идти не о должнике, а о заемщике.[5, с 110]

При кредитных сделках должны соблюдаться важнейшие принципы, то есть главные правила, которые позволяют обеспечивать возвратное движение средств. На основе этих принципов устанавливаются порядок выдачи и погашения ссуд, их документальное оформление. Эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и теми конкретными общественными условиями, в которых они проявляются.

Банковское кредитование предприятий и других структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые представляют собой основу, главный элемент системы кредитования. Принципы кредитования отражают сущность и содержание кредита, а также требования основных экономических законов в области кредитных отношений.

Принципами кредитования являются: возвратность, срочность, дифференцированность, обеспеченность ссуд и платность.

Возвратность означает, что средства должны быть возвращены. Экономической основой возвратности является кругооборот средств и их обязательное наличие к сроку возврата ссуды. Собственно, кредит как экономическая категория тем и отличается от других категорий товарно-денежных отношений, что здесь движение средств происходит на условиях возвратности. Возвратность - необходимая черта кредита.

Принцип срочности кредитования означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок. Срочность кредитования представляет собой необходимую норму достижения возвратности кредита. Установленный срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств у заемщика. Если срок пользования ссудой нарушается, то искажается сущность кредита, он утрачивает свое подлинное назначение. Практика длительного нарушения принципа срочности в кредитовании предприятий и отдельных отраслей оказывает отрицательное воздействие на состояние денежного обращения в стране.

Между тем в хозяйственной практике с возвратностью ссуд дело обстоит не совсем благополучно. Основная причина такого положения - общее кризисное состояние экономики, убыточность многих предприятий реального сектора экономики. Так, удельный вес убыточных предприятий и организаций во всех отраслях экономики составил в 2011 г. 38,4 %, в том числе в промышленности - 37,8 %, на транспорте - 40,6 %, в сельском хозяйстве - 48,0 %. Не имея прибыли, такие предприятия, естественно, не в состоянии вернуть имеющиеся долги.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны одинаково подходить к решению вопроса о выдаче денег претендующим на получение кредита клиентам. Банки стремятся предоставлять кредит лишь тем клиентам, которые в состоянии его своевременно вернуть. В этих целях банк на основе показателей кредитоспособности определяет финансовое состояние предприятий и отдельных граждан.

Обеспеченность ссуд как принцип кредитования означает, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности или недвижимость позволяют кредитору быть уверенным в том, что возврат ссуженных средств будет обеспечен в срок. В качестве обеспечения своевременного возврата ссуды кредиторы по договору назначают залог, поручительство или гарантию, а также обязательства в других формах, принятых практикой.

Принцип платности кредита означает, что заемщик должен внести банку определенную плату за временное заимствование у него денежных средств. На практике этот принцип осуществляется с помощью механизма ссудного процента. Еще в древности, за два тысячелетия до нашей эры были известны многочисленные виды натуральных ссуд с уплатой процента в натуральной форме - скотом, зерном и т.д. В условиях выдачи денежных ссуд процент соответственно уплачивается в денежной форме.

Уплата процента есть передача части прибыли, получаемой заемщиком, кредитору. Ее источником является доход, созданный в процессе производительного использования ссудного капитала. Кредитор, передавая часть своего капитала заемщику, лишается возможности получить собственную прибыль за время кредитной сделки, поэтому заемщик должен платить за полученные в кредит заемные средства. Деньги, ссужаемые на время, должны вернуться с приращением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и называют процентом.

Ссудный процент - не пассивный участник кредитной сделки, он оказывает стимулирующее воздействие на функционирование заемных средств. Необходимость уплаты процента стимулирует заемщика к получению максимальной прибыли в условиях рыночной конкуренции, чтобы расплатиться с кредитором и иметь средства для расширения воспроизводства. Если предприятие будет нерационально использовать заемные средства (а также собственные), то цена на кредит (процент на кредит) поглотит всю его прибыль.

Ставки процента в России в настоящее время являются довольно высокими. Это объясняется целым рядом факторов, влияющих на ее величину, основные из которых следующие:

- постоянная инфляция - чтобы  сохранить свои ресурсы коммерческие  банки увеличивают ставки процентов  по кредитам в соответствии  со своими инфляционными ожиданиями. Ежеквартально в коммерческих  банках ставки пересматривают;

- расширение спроса на  кредиты - с целью получения дополнительных  платежных средств для оплаты  долговых обязательств. Неуверенность  в экономической перспективе  снижает заинтересованность в  привлечении средств на долгосрочной  основе (путем выпуска акций и  облигаций) и повышает спрос на  краткосрочные ссуды;

- жесткая денежно-кредитная  политика центрального банка - направление  на сдерживание роста денежной  массы означает сокращение предложения  ссудного капитала;

- дефицит госбюджета - для  его покрытия правительство и  местные органы власти обращаются  на рынок ссудных капиталов, увеличивая  спрос на него.

Таким образом, кредит можно охарактеризовать как передачу кредитором денежных средств заемщику для использования их на началах возвратности, платности, срочности в интересах личных или общественных потребностей.[2, с 235]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Процентная ставка и методика начисления процентов по кредиту.

Процентная ставка – это определенная сумма, выплачиваемая заемщиком кредитору за пользование кредитом в течение определенного времени, и рассчитанная в процентном выражении к размеру кредита. Понятно, что данная закономерная плата за получение определенного блага, неумолимо увеличивает размер кредита, и, чем больше срок кредита, тем больше размер процентов.

По степени реагирования на изменение рыночного уровня процента различают фиксированные процентные ставки и плавающие.

Фиксированная процентная ставка - ставка, установленная на весь период пользования заемными средствами без права ее пересмотра.   ,

Плавающая процентная ставка - ставка по средне- и долгосрочным кредитам, уровень которой колеблется в зависимости от конъюнктуры денежно-кредитного рынка.

Различают также номинальную и реальную ставки процента. Под номинальной ставкой понимается текущая рыночная процентная ставка. Реальная ставка представляет собой номинальную ставку, скорректированную на степень инфляционного обесценения денег. Взаимосвязь между реальной (г) и номинальной (i) ставками процента впервые была представлена Дж. Фишером:

i = г + х,

где х - ожидаемый уровень инфляции.

В денежно-кредитной сфере западных стран имеется большое разнообразие процентных ставок.

Первый уровень процентных ставок - официальные процентные ставки, устанавливаемые центральными банками отдельных стран по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам. Эти ставки носят название учетных или ставок рефинансирования.

Рефинансирование коммерческих банков может производиться либо путем прямого кредитования, либо путем переучета коммерческих векселей. Степень значимости той или иной ставки зависит от исторически сложившегося в стране развития вексельного обращения и системы рефинансирования.

Учетная ставка Центрального банка РФ, наряду с политикой в области обязательных резервов от объема привлеченных банками ресурсов и операциями на открытом рынке является одним из основных инструментов денежно-кредитного регулирования. При помощи маневрирования учетным процентом Центральный банк РФ стремится регулировать объем денежной массы в обращении и темпы инфляционного обесценения денег. Так, понижение официальной учетной ставки приводит к удешевлению и увеличению предложения кредитных ресурсов на рынке. Такая политика имеет целью оживление инвестиций и стимулирование экономического роста. Проведение обратнонаправленной учетной политики ведет к сжатию денежно-кредитной массы, замедлению темпов инфляции, но одновременно это путь к сокращению объема инвестиций в экономику. Таким образом, учетная политика Центрального банка должна строиться в зависимости от состояния денежно-кредитной системы и учитывать, как опасность инфляции при проводимой политике "дешевых денег", так и негативные последствия низких темпов экономического роста в периоды рестрикционной политики ЦБ РФ.

Следующий уровень процентных ставок представлен ставками предложения на межбанковском рынке кредитных ресурсов. По ставкам предложения ведущие банки осуществляют кредитование в евровалютах первоклассных банков путем размещения у последних депозитов. Примером служит ставка ЛИБОР (LIBOR) - Лондонская межбанковская ставка предложения, которая не является официально определяемой величиной, каждый крупный коммерческий банк фиксирует ее в зависимости от конъюнктуры денежно-кредитного рынка по состоянию на 11 ч утра каждого делового дня. Под ставкой ЛИБОР понимается также средняя ставка по этим банкам, рассчитываемая как средняя арифметическая.

Информация о работе Факторы, влияющие на формирование ссудного процента в современной России