Центральный банк Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:43, контрольная работа

Описание работы

Возникновение центральных банков исторически связанно с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.История возникновения центральных банков………………………….4
2.Функции и задачи центрального банка…………………………………6
3.Центральный банк РФ (Банк России)…………….…………………...9
4.Центральный банк Канады (Банк Канады)………………..…………..11
Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Центральные банки возникновение, развитие, роль в экономике и банковской системе(деньги кредит банки).docx

— 40.98 Кб (Скачать файл)

рефинансирование банков и предоставление кредитов

Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило в виде векселей). В случае повышения центральным банком ставки рефинансирования, коммерческие банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом (удорожанием кредита) путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. т.е. изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Это и является главной целью данного метода денежно-кредитной политики центрального банка.

 

 

4. Центральный банк Канады (Банк Канады)

 

Банк Канады — центральный эмиссионный банк страны. Он был учрежден как акционерное предприятие, но держателями его акций не могли быть коммерческие банки и их служащие, а также иностранцы. Правительство Канады в течение 1935—1938 гг. выкупило у частных владельцев принадлежавшие им акции, тем самым, укрепив Банк как центральный. Его деятельность определяет федеральное правительство, которое назначает Совет директоров. В состав Совета директоров входит заместитель министра финансов. Банк Канады систематически отчитывается перед парламентом о своей деятельности.

Основными функциями Банка Канады являются: регулирование денежного обращения и кредита; поддержание курса национальной валюты по отношению к другим валютам; стабилизации уровня цен и поддержании низкой инфляции, в целом способствовать экономическому и финансовому благосостоянию государства.

Каждый коммерческий банк должен держать в Банке Канады определенную среднюю сумму наличных резервов в виде депозитов и авуаров в банкнотах Банка Канады, Вместо 4%-ного резервного требования по вкладам с уведомлением об изъятии и 12%- ного — по депозитам до востребования законом о банках от 1980 г. установлены новые ставки — 3% и 10% соответственно, причем по первым 500 млн долл. по вкладам с уведомлением резервное требование составляет только 2%. Снижение ставок обязательных резервов происходило поэтапно в течение трех с половиной лет. Кассовая наличность из суммы резервных требований вычиталась. Согласно предварительной оценке, указанные изменения должны были снизить резервные отчисления банков приблизительно на одну пятидесятую.

Банк Канады предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок не более шести месяцев под залог некоторых видов ценных бумаг. Кредиты могут предоставляться на конкретных условиях и на ограниченный срок правительству или провинциям. Учетная ставка банка является минимальной ставкой, по которой Банк Канады готов предоставлять кредиты.

Банк Канады осуществляет выпуск банкнот в обращение, предоставляет авансы коммерческим банкам, управляет кассовыми резервами коммерческих банков, регулирует расчеты между банками по клиринговым счетам, регулирует государственные золотовалютные резервы.

Банк Канады является агентом федерального правительства, управляет ценными бумагами государства, его кассовой наличностью, обеспечивает связи с центральными банками других государств. Банк Канады не покупает акции коммерческих банков, не кредитует и не принимает депозиты от частных лиц и компаний.

Основное место в активах Банка Канады занимают инвестиции в государственные облигации. Он также проводит операции с ценными бумагами по размещению их на открытом рынке, проценты по которым являются важнейшим источником его дохода.

Банк Канады выполняет функцию «банка банков», т.е. является кредитором последней инстанции для коммерческих банков, которым он предоставляет краткосрочные кредиты в небольших размерах, осуществляет небольшие вложения в иностранные ценные бумаги.

Банк Канады устанавливает лимиты увеличения денежной массы в

обращении. Однако эти меры не всегда способствуют достаточному регулированию экономики.

На современном этапе одним из основных инструментов денежно-

кредитной политики в Канаде является движение депозитов, принадлежащих правительству, из коммерческих банков и других клиринговых институтов в Банк Канады («изъятие»), а также их перемещение в клиринговые банки — «редепозит».

В связи с тем что Банк Канады не уплачивает никаких процентов по депозитам, хранящимся в нем, изменение в объеме клиринговых остатков непосредственно влияет на самый краткосрочный сегмент денежного рынка — рынок суточных ссуд. Банк Канады принимает ежедневно решение по регулированию кассовых остатков с помощью механизма «изъятия» — «редепозита». Операции по регулированию кассовых остатков периодически дополняются приобретением государственных ценных бумаг.

Банк Канады проводил активную антиинфляционную монетарную политику. С 1991 г. Банк Канады проводит таргетирование уровня инфляции. Целевой показатель инфляции устанавливался совместно решением центрального банка и правительства. Данный показатель основывался на индексе потребительских цен, который исключал продукты питания, энергию и косвенные налоги. Интервалы целевого параметра составляли: 1991 г. — 3—5%; 1992 г. 2—4%; июнь 1994 г. — 1,5—3,5%; 1995—2001 гг. — 1—3%.

В целом денежно-кредитная и валютная политика банка Канады направлена на укрепление национальной валюты с помощью мер по контролю за инфляцией и стабилизации обменного курса канадского доллара.

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 Банки - важнейшее звено в  экономике. Усиление концентрации  и централизации капитала банков  укрепило их позиции, а стремление  увеличить размеры получаемой  прибыли определило развитие  диверсификации и универсализации  банковской деятельности, привело  к расширению международных операций, образованию новых межбанковских  объединений как на национальном, так и на интернациональном уровне.

Роль Центрального Банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

Таким образом, центральный банк играет ключевую роль в платежной и банковской системе страны.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Конституция Российской федерации, ч.2, ст.75.
  2. Жукова Е.Ф., Деньги. Кредит. Банки: учебник, 2011 г.
  3. Лаврушин О.И., Центральный Банк в условиях рыночной экономики,   2003г. 
  4. Пашковский В.С , Место и роль Центрального Банка в формировании рыночной экономики России, 2004 г.
  5. Рудько - Силиванов В.В., Кучина Н.В., Жевлакова М.А. «Организация деятельности центрального банка», 2011 г.
  6. Фетисов Г.Г., О.И.  Лаврушин,  И.Д. Мамонова; под общ. ред. Г.Г. Фетисова, Организация деятельности центрального банка: Учебник, 2007 г.
  7. Щегорцов В.А., Таран В.А., Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов, 2012 г.
  8. http://cbr.ru/ – сайт Центрального Банка РФ

 


Информация о работе Центральный банк Канады