Центральные банки: Англии,Франции,России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 16:30, реферат

Описание работы

Первоначально такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в дальнейшем стал называться центральным банком, что соответствовало его главенствующему положению.

Первые центральные банки возникли примерно 300 лет назад (один из первых центральных банков — Шведский Риксбанк образован в 1668 г.), но повсеместное их распространение относится лишь к концу XIX - началу XX вв.
Исторически центральные банки возникали как акционерные компании, наделённые особыми полномочиями. В большинстве стран функции центрального банка закреплялись за наиболее крупными банками.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..........2 Функции Центрального Банка………………………………………………........3
Банк Англии…………………………………………………………………….....7
Банк Франции……………………………………………………………………11 Банк России…………………………………………………………………..…..16
Заключение…………………………………………………………………...…..22
Список литературы………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

ЦБ Англии,России,Франции.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

9) осуществляет  самостоятельно или по поручению  Правительства 
Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10) осуществляет  валютное регулирование, включая  операции по покупке и продаже  иностранной валюты; определяет  порядок осуществления расчетов  с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством 
Российской Федерации;

12) принимает  участие в разработке прогноза  платежного баланса 
Российской Федерации и организует составление платежного баланса 
Российской Федерации;

13) в целях  осуществления указанных функций  проводит анализ и прогнозирование  состояния экономики Российской  Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных,  валютно-финансовых и ценовых  отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;

Для реализации возложенных на него функций ЦБР  участвует в разработке экономической  политики Правительства Российской Федерации. 
Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

В феврале этого  года Государственная Дума пыталась принять во втором чтении новую редакцию закона о ЦБ. В итоге думские комитеты по бюджету и по кредитным организациям смягчили поправки в закон, по законопроекту ЦБ перестал быть органом государственной власти, а от Национального банковского совета (НБС) полномочия переходят совету директоров. НБС утратил право утверждать основные направления и смету ЦБ. Их он будет только рассматривать. НБС отдали только утверждение расходов на зарплату, пенсионное страхование, на капвложения и административно-хозяйственную деятельность. Но и после этого окончательно утверждать смету будет Совет директоров. НБС будет назначать главного аудитора ЦБ, утверждать правила бухучета и отчетности для ЦБ, решать вопросы, связанные с участием ЦБ в капиталах других организаций. Главной задачей ЦБ по-прежнему остается проведение самостоятельной курсовой политики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение банков как важнейшего звена в экономике  существенно возросло после Второй мировой войны. Усиление концентрации и централизации капитала банков укрепило их позиции, а стремление увеличить размеры получаемой прибыли определило развитие диверсификации и универсализации банковской деятельности, привело к расширению международных операций, образованию новых межбанковских объединений как на национальном, так и на интернациональном уровне.

Законодательство  Российской Федерации в настоящее  время достаточно полно отражает те правомочия и функции, которые  должен иметь Банк России, однако в  свете анализа структуры построения и правомочий ЦБ развитых иностранных  государств можно выделить дополнительные мероприятия для продолжения усовершенствования банковской системы России. 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Блиндер А. Теория и практика функционирования центральных банков //Банковское дело. 2000. №12.
 
  1. Андреев Н. Развитие банковской системы Франции. // Банковские 2000.
 
  1. Смирнов В. П. Банковская система  Великобритании  //  Банковское дело – 2001.
  2. Федоров Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование в развитых капиталистических государствах // Деньги и кредит. 1990. № 4.
  3. Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/ под ред. проф. Е.
  4. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».
 

 

Информация о работе Центральные банки: Англии,Франции,России