Центрального банка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Центральный банк Российской Федерации в отличии от коммерческих банков выступает как федеральный орган государственной власти. При этом его Государственно-властные полномочия распространяются только на денежно-кредитную сферу и регулирование деятельности банков, входящих в банковскую систему страны. Специфика статуса Центрального банка Российской Федерации заключается в том, что будучи наделен государственно-властными полномочиями, он не обладает полномочиями исполнительного органа власти по отношению к другим банкам. Такое управление не предпологает право собственности на имущество управляемых субъектов, подчинение банку, в сязи с этим "такое управление носит не непосредственный характер". Государственное управление осуществляется банком россии в форме денежно-кредитного регулирования с помощью введения им определенных норм и правил деятельности неподчиненных ему банков, а так же посредством надзора и контроля за их работой. В связи с этим Банк России не вмешивается в повседневную деятельность экономических субъектов.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 77.72 Кб (Скачать файл)

     Поскольку в этом случае ослабнет действие одного из факторов, определяющих укрепление рубля, Банк России может сократить  покупки валюты на внутреннем рынке, осуществляемые в целях сдерживания  темпов укрепления национальной валюты. Решения о характере и объеме интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке в основном будут  обусловлены целями денежно-кредитной  и бюджетной политики.

     Ожидаемое сокращение валютных интервенций может  существенно уменьшить роль чистых иностранных активов органов  денежно-кредитного регулирования  как основного источника роста  денежного предложения. С целью обеспечения соответствия денежного предложения спросу на деньги Банк России продолжит активно использовать операции по рефинансированию банков. Это также будет способствовать повышению роли процентной политики Банка России в снижении инфляции.

     Для обеспечения соответствия динамики инфляции целевой траектории Банк России будет использовать все имеющиеся  в его распоряжении инструменты  денежно-кредитной политики. На успешность проведения денежно-кредитной политики будут влиять в определенной степени как бюджетные механизмы аккумулирования дополнительных доходов от экспорта нефти и газа при высоких ценах мирового рынка энергоносителей, так и проведение консервативной бюджетной политики.

     Процентная  политика Банка России будет осуществляться исходя из состояния экономики и  динамики инфляции. Важной задачей  процентной политики будет постепенное  сужение коридора процентных ставок по собственным операциям Банка  России и снижение волатильности ставок денежного рынка. При этом все большее влияние на формирование процентных ставок денежного рынка будут оказывать ставки по рыночным инструментам рефинансирования банков, прежде всего по операциям прямого РЕПО.

     Основным  фактором риска для российского  банковского сектора в условиях международного финансового кризиса  является существенное ограничение  доступа к ресурсам с международных  рынков капитала и сокращение возможностей внешнего рефинансирования ранее привлеченных заимствований в связи со значительным подорожанием привлеченных средств  для первоклассных заемщиков  и фактическим исключением такой  возможности для других заемщиков.

     Следствием  влияния указанного фактора является введение российскими банками более  консервативных подходов при кредитовании и при оценке кредитного риска. В  свою очередь, это ведет к снижению темпов роста кредитных вложений в экономику и снижению финансового результата (прибыли) кредитных организаций. Одновременно это обусловливает относительное увеличение в портфелях кредитных организаций доли проблемных активов, как накопленных в период кредитной экспансии, так и отражающих ухудшение экономического положения предприятий при ужесточении условий привлечения кредитов.

     В этой ситуации на состояние банковского  сектора будет оказывать влияние  качество функционирования внутрибанковских систем оценки и управления рисками, включая кредитный риск, риск ликвидности, рыночный, операционный и репутационный  риски. Наряду с вопросами поддержания  ликвидности банки должны уделять  внимание вопросам поддержания достаточности  капитала, в том числе и за счет дополнительных инвестиций собственников и новых инвесторов. В целях снижения негативного влияния международных финансовых потрясений на экономику и финансовые рынки России реализуется комплекс мер по частичному замещению выбывших кредитных ресурсов банков и восстановлению нормального кредитного цикла. Эти меры направлены на исключение системной угрозы устойчивости банковского сектора.

     В рамках системы управления ликвидностью банковского сектора Банк России продолжит улучшать условия доступа  кредитных организаций к инструментам рефинансирования, что должно способствовать снижению транзакционных издержек и рыночных рисков. При дальнейшем развитии внутреннего финансового рынка, его инфраструктуры это будет способствовать более эффективному перераспределению денежных средств в экономике. Решения по использованию инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности будут приниматься в зависимости от динамики основных макроэкономических показателей и состояния финансового рынка. При необходимости Банк России может применять обязательные резервные требования в качестве прямого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора.

     Для перехода к режиму таргетирования инфляции в полном объеме Банк России будет  участвовать в работе по созданию необходимых условий институционального характера, способствовать повышению  глубины и ликвидности российского  финансового рынка, добиваться роста  эффективности своей процентной политики, совершенствовать управление ликвидностью банковского сектора, развивать систему анализа денежно-кредитной политики, макроэкономического моделирования и прогнозирования. Особое значение Банк России придает формированию доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению ее открытости и прозрачности, разъяснению общественности своих целей, задач и принятых мер.

     4 Деньги центрального банка

     Деньги  центрального банка – ДЦБ () – это деньги, созданные центральным банком(рис. 1). Деньги центрального банка осуществляют в форме бессрочных вкладов в центральном банке, а так же в форме наличных денег («горячих денег») в форме банкнот и монет в обращении. В большинстве стран мира коммерческие банки обязаны держать так называемые минимальные, или обязательные резервы – MR в форме бессрочных вкладов в центральном банке. Минимальные (обязательные) резервы (MR) – сумма резервов, которую банковское учреждение обязано хранить в виде кассовой наличности или на резервном счете в центральном банке; обязательные резервы равны определенному проценту от общего объема депозитов.

     При этом следует отметить, что во многих странах существуют разные резервные  квоты с разных видов счетов ( до востребования, срочные, накопительные) и разных видов кредитных учреждений. Помимо минимальных резервов существуют так же понятия «резервы» и  «избыточные резервы».

     Резервами (R) называется сумма средств, внесенных на банковские счета и не выданных в качестве кредитов.

     Избыточные  резервы (UR) – это резервы коммерческих банков в WW< ( или наличность в портфеле коммерческого банка) сверх минимальных резервов   ( UR=R - MR).

     Масса денег центрального банка ( ) равна сумме денег центрального банка у коммерческих банков и у не банков ( ):

            . (1.1) 
 

          Деньги ЦБ ( )

    Совокупность ДЦБ у коммерческих банков(
      Совокупность  ДЦБ у 

    не банков( )

Активы  коммерческих банков в ЦБ или резервы (R)   Наличность  коммерческих банков ()   ДЦБ общественных небанков ()   ДЦБ частных  небанков

()

Исполнение задолженности по минимальным  резервам (MR)
  Избыточные  резервы   (UR)   Активы в  центральном банке    ()   Наличность

()

 
Наличность ()
  Активы в  центральном банке()

По  вкладам резидентов ()   По вкладам  нерезидентов()
Оборот наличности (C)
 
            Денежная база (H)
 

     Рисунок 1 Деньги ЦБ и денежная база 
 
 
 

     Массу денег центрального банка можно  представить и в более подробном  виде:

     =+ UR+++++,                  (1.2)

     или

     = R+C+++                                    (1.3)

     Сумма денег центрального банка у кредитных  институтов и наличных денег в  обращении не банков называется денежной базой. Денежная база имеет вид:

                                                            H=C+                                                  (1.4) 

          Часто используют показатель денежной базы в более узком виде, как сумму наличных денег в обращении и минимальных резервов:

           H=C+MR (1.4a)

     либо  как сумма наличных денег в  обращении и общих резервов:

           H=C+R (1.4б)

     Итак  величина денежной базы (H=C+) меньше величины денег центрального банка (.) на сумму активов небанков, хранящихся в центральном банке:

                                        –H=- C= +                                           (1.5)

     Часто между деньгами центрального банка  и денежной базой ставят знак равенства. В дальнейшем изложении во избежание  ненужных сложностей мы также будем  считать эти категории тождественными. Механизм создания денег центрального банка состоит в том, что центральный банк приобретет у других экономических субъектов активы и расплачивается за них собственными обязательствами ( т.е. деньгами центрального банка)

     Деньги  центрального банка принято считать  деньгами высшего порядка. Они состоят  из задолженности (пассивов) центрального банка и покрываются его активами, т.е. золотом, девизами, требованиями и т.д. 

      4.1  Деньги центрального банка (со стороны пассивов)

     Общепринятыми деньгами являются банкноты и монеты. Они эмитируются центральным  банком. Денежная эмиссия- это создание и поступление в денежный кругооборот платежных средств, увеличивающих объем денежной массы. В настоящее время вместо термина эмиссия часто предпочитают использовать термин «создание денег» , а противоположный процесс, ведущий к сокращению денег в обращении, называют «уничтожением денег».В некоторых странах банкноты поставляются в оборот центральным банком а монеты- казначейством (министерством финансов). Выпуская деньги, банк создает балансовую прибыль, которая именуется так же сеньоражем, или эмиссионной прибылью. Объем и структуру денег центрального банка можно проследить при помощи его баланса, примерный и упрощенный вид которого изображен в табл. 1

          В данном случае деньги центрального банка () занимают все основные позиции пассива кроме «прочих» , т.е.

                        = N + MR + + +                             (1.6)

         

     Таково  широкое определение денежной массы  центрального банка. Если вычесть из этого вклады общественного сектора( ), вклады иностранцев () и вклады небанков внутри страны (), то мы получим уже известное определение денежной базы:

     H=N + MR. 
 

Таблица 1. Примерный  баланс центрального банка, млрд. ден. ед.

Активы Пассивы
  1. Валютные резервы (R)   117.37
  2. Кредиты банкам (KB)     208.55
  3. Кредиты общественому  сектору (KS)                                   9,43
  4. Ценные бумаги (B)           4.25
  5. Прочие активы                  20,95
  1. Банкноты (N)                  166.91
  2. Вклады банков(MR)       76.68
  3. Вклады общественного сектора()                    19,5
  4. Вклады публики()     6,42
  5. Вклады заграницы()   49.11 
  6. Прочие обязательства     4.76
  7. Основной капитал
  8. Прочие пассивы
  9. Балансовая прибыль     21,91
                                                     360,55
 

     Таково  определение денег центрального банка со стороны пассива. Поясним, что кроме банкнот (N), которые создаются центральным банков, к наличности (С) относятся еще и разменные монеты (SM), которые в большинстве стран чеканятся казначейством (министерством финансов) и поэтому не отражены в балансе центрального банка. С учетом этого объем наличности равен:

                                              C= N + SM                                        (1.7)

     4.2 Деньги центрального банка (со стороны активов)

     Создание  денег относиться к пассивным  операциям банка. Однако определить величину денег центрального банка можно и со стороны банковских активов:

Информация о работе Центрального банка России