Анализ денежно-кредитной политики в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 09:40, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является анализ денежно-кредитной политики в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теории денежного обращения;
рассмотреть экономические и организационные основы денежно-кредитной политики Центрального банка;
рассмотреть методы и инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка.

Файлы: 1 файл

Z-2111 к.р. Денежно-кредитная политика государства.docx

— 102.15 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.

Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная.

Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Это регулирование осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

Целью работы является  анализ денежно-кредитной политики в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теории денежного обращения;
  • рассмотреть экономические и организационные основы денежно-кредитной политики Центрального банка;
  • рассмотреть  методы и инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка.

Объектом исследования выступает Центральный банк России.

Предметом исследования является денежно-кредитная политика.

Методы исследования: анализ литературы, анализа статистических данных.

Теоретическая база исследования: в процессе подготовке работы и проведения исследования использовалась научная литература, информационные источники, статистические данные.  

1.ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ  ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

 

1.1. Теории денежного обращения, и их роль в формировании денежно- кредитной политики государства

 

 

Денежная  система — это организация денежного обращения в стране, сложившегося исторически и закрепленного национальным законодательством.

Она сформировалась в XVI — XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения[6, с. 25].

В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости), различают денежные системы двух типов:

  • система металлического обращения, которая базируется на полноценных деньгах (серебро, золото), выполняющих все пять функций; банкноты, находящиеся в обращении, беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золотомонетный; золотослитковый и золотодевизный стандарт);
  • система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытесняются знаками стоимости, а в обращении есть бумажные (казначейские векселя) или кредитные деньги. Мировая денежная система окончательно сформирована на основе бумажного денежного обращения.

При системе металлического денежного обращения выделяются два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм — в зависимости от того, сколько видов металла принято как всеобщий эквивалент для базы денежного обращения.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (серебром и золотом). Предполагалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в XVI — XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в XIX в.[10, с. 36]

Развитие капитализма, требовавшего стабильности денежной системы и единого общего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму. 
Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла и знаки стоимости, разменные на монеты. Различают три разновидности золотого монометаллизма — стандарты золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался золотым обращением, свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами. Закон денежного обращения действовал автоматически. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах.

Основными чертами современной денежной системы являются:

  • отмена золотого содержания денежной единицы, демонетизация золота;
  • переход к неразменным на золото кредитным деньгам, не отличающихся по своей природе от бумажных денег (билетов государственных казначейств). Они сохранились в обращении;
  • выпуск банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, прирост официальных золото-валютных резервов;
  • развитие и преобладание безналичного оборота над наличным в денежном обращении;
  • усиление государственного регулирования денежного обращения в связи с нарушением основного принципа денежной системы — соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота.

Денежная система формируется и функционирует на базе банковской системы. Элементы денежной системы: денежная единица, масштаб цен, эмиссионная система и государственный аппарат регулирования денежного обращения[12, с. 29].

Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Масштаб цен — средство выражения стоимости в денежных единицах, базирующееся на весовом количестве денежного (драгоценного) металла в денежной единице. Сейчас масштаб цен складывается под влиянием спроса и предложения.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссия банкнот осуществляется центральным банком тремя путями:

  • предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;
  • кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;
  • выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу, также определяются специальными законами или актами правительства. В современных условиях все денежные знаки, выпускаемые государством, обязательны к приему в погашение долга на территории этой страны. Выделяются следующие виды денежных знаков: банковские (банкноты) и казначейские билеты, разменная монета[13, с. 33].

Таким образом, денежная система это система денежного обращения в стране, которая сложилась с возникновением и утверждением капиталистического производства.

 

1.2.Денежно-кредитная  политика Банка России

 

 

Денежно-кредитная политика государства осуществляется через Центральный Банк РФ, как правило, по двум направлениям:

    • проведение экспансионистской или расширительной политики, направленной на стимулирование масштабов кредитования и увеличение количества денег.

В зависимости от экономической ситуации Центральный Банк осуществляет удорожание или удешевление кредитов для коммерческих банков, а соответственно, и для заемщиков. Если в экономике наблюдается спад производства, растет безработица, то он проводит политику дешевых денег, которая делает кредиты дешевыми и доступными.

 Параллельно происходит  увеличение предложения денег, что  ведет к снижению процентной  ставки и, соответственно, должно  стимулировать рост инвестиций  и деловой активности, а также  реального Валового Национального  Продукта (ВНП). Если на финансовом  рынке обостряется конкуренция  и предложение денег опережает  спрос на них, банки вынуждены  снижать процентную ставку (цену  денег) с целью привлечения заемщиков. Это особенно четко проявляется  в условиях депрессивного состояния  экономики. Дешевый кредит подталкивает  предприятия вкладывать деньги  в средства производства, а домашние  хозяйства - покупать потребительские  товары. Происходит увеличение спроса  на товарном рынке, и создаются  предпосылки для экономического  роста. Эта политика проводится в период застоя: проведение реструктивной или ограничительной (жесткой) политики, направленной на увеличение процентной ставки. При росте инфляции Центральный Банк проводит политику дорогих денег, что ведет к подорожанию кредита и делает его труднодоступным[15, с. 26].

 В этом случае происходит  увеличение продажи государственных  ценных бумаг на открытом рынке, рост резервной нормы и увеличение  учетной ставки. Высокие процентные  ставки, с одной стороны, стимулируют  владельцев денег побольше сберегать  их, а с другой стороны, ограничивают число желающих брать их в ссуду. В этом случае субъекты рынка стремятся приобретать ценные бумаги.

Данное направление регулирования используется при наличии инфляции и высоких темпов экономического роста. Банки стремятся заработать на проценте по кредитам, присваивая разницу между доходами от активных операций и расходами, осуществленными для привлечения средств. Как известно, процентная ставка зависит от темпов инфляции и даже от инфляционных ожиданий. Если цены возросли, а процентная ставка оказалась неизменной, то и банки, и вкладчики получат обратно обесценившиеся деньги. При подъеме экономики, когда деньги нужны всем, процентные ставки будут расти[20, с.39].

Главной задачей денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу Центральный Банк Российской Федерации считает снижение инфляции при сохранении и возможном ускорении роста ВВП с одновременным созданием предпосылок для снижения безработицы и увеличения реальных доходов населения.

Цель денежно-кредитной политики, или целевой ориентир, представляет собой фиксированный количественный показатель, к достижению которого должна стремиться денежно-кредитная политика путем выбора значений инструментов политики или инструментальных переменных.

Цели денежно-кредитной политики могут быть явными и скрытыми. Явная цель денежно-кредитной политики — это экономические переменные, которые денежные власти публично объявляют как цели своей политики. Их характеризует конкретное количественное значение целевых ориентиров.

Раскрытие целей помогает рынку составить представление о том, чего ожидать от центрального банка, а также оценить результаты его деятельности. В большинстве стран цели центрального банка раскрываются в его годовом отчете, хроме того, власти дают пояснения в периодически выпускаемых отчетах, официальных публикациях и выступлениях руководства.

Чтобы общественность лучше понимала цели центрального банка, некоторые из них делают заявления о своей деятельности (например, Центральный банк восточно-карибских государств, Валютное управление Гонконга, Центральный банк Свазиленда и Национальный резервный банк Тонга), которые получают освещение в годовом отчете банков.

Объявленная цель денежно-кредитной политики становится ее номинальным якорем. Под номинальным якорем денежно-кредитной политики понимается публично объявленная номинальная переменная, играющая роль цели политики центрального банка в среднесрочной перспективе, за которую он несет ответственность. Номинальный якорь денежно-кредитной политики является своеобразным ограничителем стоимости внутренних денег. Он выполняет две функции: способствует поддержанию ценовой стабильности,  поскольку благодаря ему закрепляются рыночные ожидания (прежде всего инфляционные ожидания); обеспечивает дисциплину денежно-кредитной политики, в результате чего исчезает так называемая «проблема временной несогласованности». Эта проблема возникает в связи с тем, что денежные власти склонны отдавать предпочтение краткосрочным задачам в экономике и игнорируют более важные долгосрочные цели.

Информация о работе Анализ денежно-кредитной политики в современных условиях