Спичрайтинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 17:37, реферат

Описание работы

Слово обладает огромной силой и могуществом. Люди с древнейших временпытались постичь природу слова, а умение владеть им, правильно выражать свои мысли, считали великим искусством. Начало культивирования устного слова было положено софистами. Именно в период античности зародилась одна из самых древних наук – риторика. Эра блестящих ораторов, главным оружием которых было умение произносить публичные речи, не прошла бесследно для теоретической мысли. Так, в работе Аристотеля «Риторика» раскрывается искусство спора и убеждения аудитории, которое переживает свое второе рождение в современном мире.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ СПИЧРАЙТИНГА И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ 4
1.1 Понятие спичрайтинга 4
1.2 Происхождение спичрайтинга 4

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ «СПИЧРАЙТЕР», ЕГО ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ 7

2.1 История профессии спичрайтер 7
2.1 Основные качества и характеристики спичрайтера 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Файлы: 1 файл

спичрайтинг.docx

— 43.67 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО

 ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНЫХ  НАУК

 

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Студентки 4 курса

Сидоровой Марии  Сергеевны

 

СПИЧРАЙТИНГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель :

Скипина И.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ СПИЧРАЙТИНГА И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ 4

1.1 Понятие спичрайтинга 4

1.2 Происхождение спичрайтинга 4

 

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ «СПИЧРАЙТЕР», ЕГО ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ 7

 

2.1 История профессии спичрайтер 7

2.1 Основные качества и характеристики спичрайтера 10

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Слово обладает огромной силой и могуществом. Люди с древнейших временпытались постичь природу слова, а умение владеть им, правильно выражать свои мысли, считали великим искусством. Начало культивирования устного слова было положено софистами. Именно в период античности зародилась одна из самых древних наук – риторика. Эра блестящих ораторов, главным оружием которых было умение произносить публичные речи, не прошла бесследно для теоретической мысли. Так, в работе Аристотеля «Риторика» раскрывается искусство спора и убеждения аудитории, которое переживает свое второе рождение в современном мире.

Общество  сегодня развилось до такой степени, когда информационный обмен между людьми становится интенсивнее с каждым днем. Технологический прогресс сейчас предоставляет все возможные способы для коммуникаций. Но чем доступнее информация, тем сложнее ее контролировать, а рычагами управления общественными процессами является, по сути, контроль над информационными потоками. В современных демократических обществах особенно велика роль публичных коммуникаций между государством и социумом. Это общение происходит с помощью речи, слов, поэтому языковая и речевая ситуация меняются вместе с обществом. Представление о том, что слова – это просто «сотрясение воздуха», в информационный

век оказались существенно поколеблены. В наше время стала понятна объективная роль речевых технологий и конструктивная роль слова в жизни общества. Это особенно важно для политических деятелей, которые постоянно произносят речи, читают доклады, дают интервью, обращаются к своей аудитории через каналы СМИ.

Написание текста, который готовится для  публичного чтения или произношения перед

аудиторией, - это особый процесс, который называется спичрайтингом. В России деятельность спичрайтера, который работает в основном над текстами для выступления первых лиц государства, мало освещена и предана огласке. Составить какое-либо впечатление о данной профессии помогут такие работы, как труд спичрайтеров первого Президента России А. Ильина, В. Кадацкого, К. Никифорова, Л. Пихои «Отзвук слова»; а историю развития профессии спичрайтера в России можно найти в книге «Спичрайтеры: Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир» журналиста и спичрайтера Андрея Колесникова. Другие источники, большей частью зарубежные,раскрывают спичрайтинг с позиции особой PR-технологии.

Темой работы является рассмотрение  спичрайтинга.

Предмет-понятие спичрайтинга, понятие спичрайтер,

Цель  работы – рассмотрение понятия спичрайтинга, спичрайтера, качества спичрайтера.

 

 

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ СПИЧРАЙТИНГА И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ

    1. Понятие спичрайтинга

Спичрайтинг – это заимствованное с английского языка слово (speechwriting — написание

речи). Впервые в отечественной практике с позиции теории связей с общественностью вводится

определение понятия "спичрайтинг" в 2003 году в работе «Основы спичрайтинга» доктора филологических наук А.Д.Кривоносова. Он определяет спичрайтинг как «1. Специфическую

PR-технологию, представленную в виде подготовки и написания PR-текста,

предназначенного  для устного исполнения, а также консалтинг какого-либо лица по

организации публичного выступления и его исполнению. В узком смысле –написание

текста  устного публичного выступления  для руководителя (должностного

лица) базисного субъекта PR. 2. разновидность профессиональной PR-деятельности, заключающейся в составлении текста устного публичного выступления для первого (должностного) лица субъекта PR и консалтинга данного лица по организации и исполнению публичного выступления.

3. учебная дисциплина, раздел деловой риторики».1

Спичрайтинг как особая технология РR имеет свои отличительные от практической риторики черты, которые можно кратко сформулировать следующим образом: устное публичное информирование целевой общественности от имени первого лица с позиций субъекта и в интересах этого субъекта.

Определим теперь характеристики спичрайтинга как специальной РR-профессии. При обосновании статуса отдельной профессии часто наблюдаются поиски истоков такой деятельности, протоформ профессии — все это мы хорошо видели при формировании паблик-рилейшнз как социального института, когда историю новой социальной деятельности многие пытались возвести и к античности, и к библейским сюжетам.

1.2 Происхождение спичрайтинга

 

Исторические  корни спичрайтинга очевидны и не скрываются: это античная риторическая деятельность — укажем примеры протоформ спичрайтинга. Как известно, на Сицилии, считающейся родиной риторики, во второй половине V века до н.э. в связи с уничтожением тирании и установлением демократического правления открылся простор для деятельности ораторов, и особенно в судах. В эту эпоху живое слово оратора играло исключительно важную роль. Благодатную почву ораторское искусство нашло в Афинах, где судебный порядок требовал, чтобы гражданин выступал на суде обязательно лично, поэтому появилась необходимость в опытных людях, которые сумели бы помочь своим советом (протоформа спичрайтерского консалтинга) или могли бы написать для выступления соответствующую речь. Так возникла профессия адвокатов — «логографов», писавших за плату речи для клиентов. Затем появились первые профессиональные учителя ораторского искусства – софисты, которые за большое вознаграждение и за короткое время обещали сделать из любого человека хорошего оратора.

В IV в до н.э. сформировались первые теоретические  разработки в области спичрайтинга (Платон, Аристотель, Демосфен).2

Переломным  моментом спичрайтинга стало развитие публичных коммуникаций у древних римлян. Ораторское искусство в Древнем Риме было введено в ранг обязательных умений.

Рассмотрим  спичрайтинг с точки зрения сущностных характеристик РR-деятельности вообще.

Как известно, профессиональные связи с  общественностью предполагают совокупность различных видов деятельности, к  которым относят следующие:

• информационная,

• информационно-коммуникативная,

• исследовательская и аналитическая,

• организационно-управленческая,

• социально-практическая и технологическая, а также деятельность, где присутствует наука и искусство.

Спичрайтинг является одной из разновидностей РR-деятельности, поскольку, во-первых, основывается на работе с информацией, уточним, — РR-информацией как разновидностью социальной информации и обладающей присущими ей признаками инициированности, оптимизированности и селективности. Далее: как разновидность информационно-коммуннктивной деятельности спичрайтинг в своем конечном продукте — публичном выступлении представителя субъекта РR — нацелен на формирование, поддержание своей оптимальной коммуникационной среды. Последнее оказывается неразрывно связанным с исследовательской и аналитической деятельностью, поскольку спичрайтер в процессе подготовки публичной речи выступает в качестве исследователя-аналитика. Менеджерская составляющая РR-деятельности выражается в специфической для спичрайтинга технологической составляющей: спичрайтер не только готовит для первого (должностного) лица текст выступления, но и консультирует это первое лицо по вопросам «исполнения» данного выступления, ведет контроль за ходом и результатами рабочего процесса. Социально-практическая и технологическая характеристика спичрайтинга опирается на применение конкретных знаний и умений в области эффективных коммуникационных технологий, нацеленных на конструирование, в частности, с помощью конкретной речи, оптимального публичного дискурса субъекта РR с его целевой аудиторией. Если остановиться на последней из указанных выше характеристик РR-деятельности в конкретном ее наложении на спичрайтинг, то окажется, что спичрайтинг как особая РR-технология должен сочетать в себе элементы науки и искусства, поскольку является профессионально маркированной разновидностью практической риторики, опирается на теоретические постулаты риторики как научной дисциплины и использует практические навыки ораторского искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ «СПИЧРАЙТЕР», ЕГО ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

2.1 История профессии спичрайтер

 

Спичрайтинг как особый вид деятельности зародился во многих странах, в том числе

и в России, именно в сфере политического PR . В отечественной политической истории составителей речей первым лицам страны стали именовать на западный манер

«спичрайтерами» в конце 1990-х годов, до этого их обычно называли «референтами» или «речеписцами». Спичрайтеры в России всегда находились в тени большой политики,

  не являлись публичными, обсуждаемыми  людьми, но ведь они буквально писали историю страны. Так, если коротко охарактеризовать хрущевско-брежневский период, то именно в

это время спичрайтинг формировался как профессия. Группы речеписцев, среди которых

можно выделить А. Бовина, В. Загладина, работали на государственных дачах

в Волынском и Завидово. Фундаментом их деятельности служили положения

марксистско-ленинского учения, которые перемещались из текста в текст, но это

не  мешало работе спичрайтеров носить творческий характер, либерализировать,

очеловечить режим после правления Сталина. «В своих мемуарах Георгий Шахназаров

писал: «Мы пользовались чуть большей свободой, правом если не всерьез критиковать

действия  руководства, то по крайней мере обращать его вниманиена уязвимость тех

или иных сторон политического курса, прерогативой «гонять чай» с начальством

во  время мозговых атак и писать записки, надеясь внести хоть какие-то новшества

в устоявшийся порядок правления» .3

Период  Горбачева внес свои коррективы в  стандарты работы спичрайтеров.

Михаил  Сергеевич сам активно работал  над тестами, правил их и вносил изменения,

т.е. спичрайтеры были частью политической команды, которая оформляла в  слова идеи

перестройки и гласности (наиболее яркой фигурой  был А.Яковлев). Но в то же время

происходил  развал старой системы, которая уже  держалась только на словах. Горбачев

сам после писал: «Общество получило свободу, раскрепостилось политически  и

духовно. И это - самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, и

потому  что еще не научились пользоваться свободой»[3]. Ельцинско-

черномырдинский период характеризуется техническим  подходом к спичрайтингу:

вместе  с быстро меняющейся политической ситуацией  речевой стиль политиков

становился  более деловым, динамичным. Появилась  группа анализа при премьере

Информация о работе Спичрайтинг