Развитие мирового письма и появление первых документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 07:29, курсовая работа

Описание работы

Главная цель работы – рассмотреть историю развития мирового письма и появление первых документов и показать его значение в делопроизводстве и в других сферах жизнедеятельности человека.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи нашей курсовой работы:
рассмотреть стадии возникновения письменности;
обозначить их роль в жизнедеятельности человека;
рассмотреть разнообразие видов письменности в древности;
рассмотреть первые документы, дошедшие до нас , и их место в общественной структуре.

Содержание работы

Введение
3
Глава I Возникновение письменности
I.1 Основные этапы развития письма
I.2 Пиктографическое письмо
I.3 Идеографическое и смешанное идеографическое письмо
I.3.1 Египетское иероглифическое письмо
I.3.2 Клинописное письмо. Шумерская клинопись
I.3.3 Китайское иероглифическое письмо
I.4 Слоговое (силлабическое) и смешанное слоговое письмо
I.4.1 Слоговые системы письма, восходящие к идеографическим
I.4.2 Слоговые системы письма, возникшие на основе консонантно-звукового письма
I.4.3 Слоговые системы, возникшие первоначально как дополнение к идеографическим для обозначения грамматических аффиксов
I.5 Буквенно-звуковое (фонемографическое) письмо
I.5.1 Консонантно-звуковое
I.5.2 Вокализовано-звуковой
5
5
8
11
12
14
17
19
21
22
22
24
24
25
Глава I Появление документа
II.1 Общая характеристика
28
28
II.2 Деловые и юридические документы древнего Египта
II.3 Документы древней Месопотамии
II.4 Делопроизводство в Киевской Руси
29
31
33
Заключение 36
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 349.50 Кб (Скачать файл)

 

 Оглавление 

Введение                                                                                                                     

Глава I Возникновение письменности

I.1 Основные этапы  развития письма

I.2 Пиктографическое  письмо

I.3 Идеографическое и смешанное идеографическое письмо

I.3.1 Египетское  иероглифическое письмо

I.3.2 Клинописное  письмо. Шумерская клинопись

I.3.3 Китайское  иероглифическое письмо

I.4 Слоговое (силлабическое)  и смешанное слоговое письмо

I.4.1 Слоговые  системы письма, восходящие к идеографическим

I.4.2 Слоговые  системы письма, возникшие на  основе консонантно-звукового письма

I.4.3 Слоговые  системы, возникшие первоначально  как дополнение к идеографическим   для обозначения грамматических  аффиксов

I.5 Буквенно-звуковое (фонемографическое) письмо

I.5.1 Консонантно-звуковое

I.5.2 Вокализовано-звуковой

5

5

8

11

12

14

17

19

21 

22 

22

24

24

25

Глава I Появление документа

II.1 Общая характеристика

28

28

II.2 Деловые  и юридические документы древнего  Египта

II.3 Документы  древней Месопотамии

II.4 Делопроизводство  в Киевской Руси

29

31

33

Заключение 36
Список  использованных источников и литературы 37

Приложение

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Письмо  играет чрезвычайно важную роль в  человеческом обществе, оно могущественный двигатель человеческой культуры. Благодаря письму люди могут использовать огромный запас знаний, накопленный человечеством, развивать дальше наследие прошлого и сохранять опыт многих поколений для будущего.

     Проблема  возникновения письменности, на наш  взгляд, и в наше время является актуальной, Письмо –это средство выражения тех иных явлений, фактов , событий.

     Письмо - это важнейшее средство передачи речи на расстояние или закрепления  ее во времени, осуществляемое при помощи графических знаков или изображений, передающих те или иные элементы речи – целые сообщения, отдельные слова, слоги и звуки.

     Мировое развитие письма протекало в направлении  передачи письменными знаками все  более и более мелких элементов  языка, что позволяло обходиться все меньшим количеством разных знаков. При этом письменные знаки теряли свой первоначальный изобразител.ьный характер. Исследователи выделяют разные типы письма. И это прежде всего связано с нравами и обычаями населения той или иной территории. Временами и письменность посещала так называемая в современной науке тенденции к эволюции и первоначальный облик письма порой менялся кардинально. Наша работа не зря посвещена именно возникновению и развитию письменности. С освоением письма люди подошли вплотную к цивилизационным ценностям и морали. Письменность стала не только средством передачи информации, а главное инструментом регулирования правовых, хозяйственных , делопроизводственных отношений. До наших дней сохранились многие юридические акты древности, которые будут рассмотрены нами в этой работе.

     В наше время широко используются делопроизводственные материалы письменного характера. Несмотря даже на то что, инновационные технологии начали оттеснять письменные документы, все равно доминирующей остается письменная документация. И никто не может оспорить этот факт. Именно такие особенности письменных документов как удобство, доступность не дают ей быть в тени от других видов носителей информации.

     Мы  видим , что возникновение письменности сделало многое для развития тех отношений, которые преобладали в государстве.

     На  сегодняшний день до нас дошли  памятники письменности древности. В них отражены история, культура, достижения медицины, науки и техники. Поразительно, что многие достижения были сделаны уже в давние времена  в древних цивилизациях востока и Америки. Именно их письменность стала средством передачи их познаний в более поздний период. Остается только размышлять над тем, что бы человечество достигло к нашему времени, если эти научные достижения были переняты у них в более ранее время. Отметим еще раз, что именно письменность стала связующим звеном передачи всех достижений.

     Хронологическими  рамки нашей работы трудно определить, так как исследование заданной проблемы начинается с глубокой древности, когда  возникли первые черты цивилизации. Поэтому нижней рамкой будем считать 40 тыс. лет до нашей эры, верхней хронологической рамкой условно будет XII век.

     Что касается территориальных границ, то это территориальные рамки древнейших цивилизаций Египта, Шумера, Вавилона, и безусовно территория Древней Руси.

     Главная цель работы – рассмотреть историю развития мирового письма и появление первых документов и показать его значение в делопроизводстве и в других сферах жизнедеятельности человека.

     Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи нашей курсовой работы:

  • рассмотреть стадии возникновения письменности;
  • обозначить их роль в жизнедеятельности человека;
  • рассмотреть разнообразие видов письменности в древности;
  • рассмотреть первые документы, дошедшие до нас , и их место в общественной структуре.

     Структурно  работа состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 42 страницах  машинописного текста. В первой главе  рассказывается об этапах возникновения (пиктографическое, идеографическое, слоговое и буквенно-звуковое письмо) и эволюции письменности; далее говориться о самом древнейшем типе письма – о пиктографическом письме, его основу заключали рисунки; на  примерах письменности различных народов (египетское, шумерское, китайское письмо) рассматривается идеографическое письмо, в нем выделяется языковая единица – слово; в следующем разделе говорится о слоговом письме, в нем выделяется такая единица языка, как слог, к нему относятся следующие системы: слоговые системы письма, восходящие к идеографическим, возникшие на основе консонантно-звукового письма, возникшие первоначально как дополнение  к идеографическим  для обозначения грамматических аффиксов; затем приводится буквенно-звуковое письмо, которое выступает в двух разновидностях: консонантно-звуковой и вокализовано - звуковой.

     Во  второй главе рассматривается вопрос появления документа: общая характеристика первых документов; после приводятся деловые и юридические документы древнего Египта; дальше речь идет о документах древней Месопотамии; вслед за тем говорится о делопроизводстве в Киевской Руси. В этой работе мы широко затронем вопрос касающейся места письменности в делопроизводстве, так как именно документы, касающиеся этой сферы ,сохранились до наших дней. Рассматривая эти документы, можно проследить как происходило становление и развитие не только письменности, но и всего делопроизводства в целом.

     Что касается источников, которые были использованы нами при написании  данной курсовой работы, можно отметить следующие. В широком масштабе мы использовали «Древнерусские письменные источники X-XIIвв»/ Под редакцией Щапова Я.Н1 В документах широко отражена письменность древнерусского государства этого времени.

     Особняком в нашей работе стоит Повесть  временных лет2. Этот источник считается первой летописью. В нем отражены основные моменты истории России, также по этому источнику можно проследить развитие письменности и увидеть специфику письма того времени. Этот источник  является для нашей работы доказательством возникновения письменности в Руси. Можно сделать вывод , что если в это время возникли такие обьемные труды, то развитие письма имело место еще в ранее время.

     Следующие источники из Хрестоматии по истории  Древнего мира3. В нашей работе будут использованы следующие источники из этой хрестоматии. Первый документ это «Законы Хамураппи»4. Этот документ является делопроизводственной, в нем отражены основные принципы введения хозяйства, а также прочие стороны жизнедеятельности вавилонского общества. Следующий источник- это «Эпос о Гильгамеше»5. Он иного характера. Эпос является одним из интересных сочинений древности. В нем имеются сведения о потопе, о первых городах шумера. Тщательно изучив это произведение, мы можем сделать вывод, что уже в древнем Шумере существовала письменность, а именно в допотопное время, и можно твердо утверждать , что именно в Шумере зародилась цивилизация, главным признаком которой является именно письменность. Эпос интересен не только с точки зрения истории, но и с литературной стороны, так как  он является одним из первых художественных произведений. Следующий для нас важный документ- это «Законы Ашока» 6, который датируется                  . Документ носит законодательный характер, в нем отражены основные нормы общественного поведения, и меры наказания на те или иные преступления.

     Эти источники будут главными при написании нашей курсовой работы.

     При написании курсовой работы нами также  использовалась различная литература, в которой отражены основные моменты , касающейся нашей темы.                                              

     В работе Истрина В.А.7достаточно широко излагается на основе история жизни и деятельности Кирилла и Мефодия. Следует также отметить, что при написании им этой работы им широко использовались различного рода документальные и летописные источники. Наряду с вышеуказанным в работе дается сравнительная характеристика и прослеживается последующая судьба первых славянских азбук- кириллицы и глаголицы, а также рассматриваются пока еще не решенные до конца наукой вопросы о докирилловской славянской письменности, о том , какая из двух дошедших до нас азбук была создана Кириллом и откуда появилась вторая из этих азбук.

     Другая  работа этого же автора «Возникновение и развитие письма»8 . В этой работе автор также ставит первой целью интерпретировать предпосылки развития письма, ознакомить читателей с основными стадиями развития письменности.

     Происхождение и дальнейшая судьба славянских азбук  рассматривается в работе преимущественно  в историко – культурном разрезе  с привлечением и анализом лишь наиболее необходимых лингвистических и  палеографических материалов. Почти не затрагивается в работе сложный, далеко не ясный и не имеющий прямого отношения к теме книги вопрос об особенностях звуковых значений кирилловских и глаголических букв в различных древних славянских языках и наречиях.

     Несмотря  на сложность  многих вопросов, рассматриваемых в работе, автор стремился построить  и изложить ее так, чтобы без ущерба  для научного содержания она оказалась бы доступна для более широких кругов читателей.

     Н.А. Павленко в книге «История письма»9 освещает историю возникновения и развития письма. Прежде чем излагать основой материал по истории письма , автор приводит сведения и факты из предыстории письма. Также в книге учтены результаты исследований представленные в новейших работах по грамматике.

     Также примечательна работа Иванцова В.П.10Хотя это работа является уже старой ,но все равно в нем содержатся разного рода справки на счет письменности. Также автор систематически разбирает вопрос возникновения письменности, основные стадии развития, рассматривает вопрос, проблему возникновения азбуки.

     Другой  важной работой для нашей курсовой работы можно назвать монографию Бойко П.И.11 Работа ,на наш взгляд важна тем, что в нем широко отражена проблема нашего исследования. Он рассматривает данный вопрос, анализируя все данные, опровергает те или иные гипотезы, делает выводы. На его взгляд , письменность возникла со стремлением человека общаться, передавать свои достижения потомкам, это было общением с помощью символов. Этот труд при написании данной курсовой работы будет занимать значительное место, так как в нем есть новые гипотезы на счет возникновения письменности.

     Следующая работа на которую мы будем неоднократно ссылаться- это работа  Люльфлингса Г.12Этот труд принадлежит немецкому ученому. В нем также содержаться различного рода факты по поводу возникновения письменности. На наш взгляд, его взгляды не отличаются от других авторов, но он более шире рассматривает причины возникновения письменности, как происходил процесс перехода от общения к письму. И эта работа не может обойтись без такого ценного труда.

Информация о работе Развитие мирового письма и появление первых документов