Работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 08:32, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Гриф ограничения доступа
3. Работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения
4. Понятия «конфиденциально» и «для служебного пользования»
5. Конфиденциальный документ
5.1. Коммерческая тайна
5.2. Технология документирования конфиденциальной информации
6. Заключение
7. Список литературы
8. Приложение

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ. 

      «Делопроизводство, документационное обеспечение управления: отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с документами». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

     1. Введение.

     2.  Гриф ограничения доступа.

     3. Работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения;

     4. Понятия «конфиденциально» и «для служебного пользования»;

     5. Конфиденциальный документ;

          5.1. Коммерческая тайна;

          5.2. Технология документирования  конфиденциальной информации.

     6. Заключение.

     7. Список литературы.

      8. Приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Гриф  ограничения доступа. Данный реквизит свидетельствует о конфиденциальности информации, содержащейся в документе, и наличии ограничения доступа и ознакомления с ней. Он проставляется на самом документе и/или на сопроводительной документации к нему.

     Реквизит  располагается на правом верхнем  углу документа на расстоянии 100 мм от границы левого поля.

     При определении степени конфиденциальности документов следует руководствоваться Положением о коммерческой тайне.

     Гриф  ограничения доступа проставляется  не только на самом документа, но и  на всех его частях, способных выступать  в качестве самостоятельной единицы при работе с данным документом в процессе решения того или иного вопроса, например на приложении к документу.

     Одновременно  с наименованием гриф ограничения  доступа должен содержать указание на номер экземпляра данного документа, например:

  1. Секретные документы;
  2. Государственные документы;
  3. Документы, содержащие конфиденциальную информацию;
  4. Внутриорганизационные документы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения.

     Работа  с документами, содержащими служебную  информацию ограниченного распространения, осуществляется в том же порядке, как и с документами без грифа.

     Необходимость в ограничении распространения  конкретного документа определяет разработчик документа, руководитель структурного подразделения, заместитель руководителя или руководитель.

     Эти должностные лица несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения и за соблюдение ограничений.

     Приём и учёт (регистрация) документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, осуществляется так же, как с остальными документами. При этом к регистрационному номеру документа добавляется пометка «Для служебного пользования».

     Передача  таких документов сотрудникам структурных  подразделений осуществляется под  запись.

     Документы «Для служебного пользования» не могут передаваться по незащищённым каналам компьютерно-модемной связи.

     Печатание проектов и копирование документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения,  осуществляется в организации с разрешения руководителя подразделений.

     Отправка  документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, осуществляется канцелярией или секретарём организации. При необходимости направления таких документов нескольким адресатам составляется указатель рассылки, в котором около каждого адреса проставляется соответствующий номер экземпляра отправляемого документа. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем подразделения, подготовившим документ.

     Исполненные документы с грифом «Для служебного пользования» формируются в дела в соответствии с номенклатурой дел организации. При этом на обложке дела, в которое помещены такие документы, так же проставляется гриф «Для служебного пользования». Документы «Для служебного пользования» группируются в дела отдельно.  

    Понятия «конфиденциально»  и «для служебного пользования»

      Обращение к вопросу влияния отдельных понятий на организацию и проведение работ по документационному обеспечению управления на примере процессов документирования конфиденциальной информации вызвано следующими обстоятельствами. 
Смена общественно-экономической формации в стране, появление наряду с государственной частной формы собственности и ряд других факторов привели к необходимости пересмотра отдельных действовавших норм, созданию новых законов, других правовых актов, в том числе в той или иной мере связанных с вопросами защиты информации.

      Отчасти состояние нормотворчества по ведению  конфиденциального делопроизводства в организациях напоминает историю вопроса 20–40-х гг. прошлого столетия: сам себе норму устанавливаю, сам ее соблюдаю. Мы говорим так потому, что сегодня нет каких-либо государственных инструкций по ведению делопроизводства с документами, содержащими коммерческую или служебную тайну; методик составления перечней сведений, составляющих эти тайны; государственных органов, которые вели бы это направление. Также отсутствует четко сформулированный понятийный аппарат. Поэтому учреждения, предприятия, работающие с конфиденциальной информацией и организующие ее защиту, ориентируются на рекомендации, изложенные в учебной литературе. В связи с этим представляется небезынтересным провести анализ литературы, высказать отдельные предложения, связанные с теоретическими и практическими вопросами конфиденциального делопроизводства.

      В русском языке общепринято, что  слово «конфиденциальный» означает «не подлежащий оглашению, секретный».

      Ни  в одном федеральном законе, связанном  с защитой информации, не оговаривается, что секретная информация не является конфиденциальной. Законодательно закреплено деление всего документного (информационного) массива страны на общедоступные документы и документы ограниченного доступа. Документы ограниченного доступа содержат сведения, составляющие государственную, коммерческую, служебную и иную тайну. Выделение секретного делопроизводства как самостоятельного направления вызвано его спецификой.

            В то же время предлагаемое в работах определение: «Под конфиденциальной информацией понимается документированная  информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством» – носит более широкий характер. С учетом свободного толкования понятий появилось любопытное определение документа: «Под конфиденциальным (закрытым, защищаемым) документом, т. е. документом, к которому ограничен доступ персонала, понимается в современном делопроизводстве необходимым образом оформленный носитель ценной документированной информации, составляющий интеллектуальную собственность предпринимателя (фирмы)». Близкие по сути определения термина «конфиденциальный документ» предлагают У. Р. Лукьянчук и Ю. М. Данилов. С точки зрения защиты информации непонятно, почему к конфиденциальному документу ограничивается доступ лишь персонала; что понимать под «необходимым образом оформленным носителем…»; почему конфиденциальная информация обязательно должна содержать «интеллектуальную собственность».

      Открытый  документ также может содержать  в себе результаты интеллектуальной деятельности. Более того, выделение  «интеллектуальной собственности» как мерила конфиденциальности является, на наш взгляд, попыткой привести в соответствие с четвертой частью Гражданского кодекса РФ существующий понятийный аппарат.

      К коммерческой тайне относятся «сведения… любого характера, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности».

      С учетом определения понятий «конфиденциальная  информация», «конфиденциальный документ» в работах дается трактовка конфиденциального делопроизводства как «деятельности, обеспечивающей документирование конфиденциальной информации; организацию работы с конфиденциальными документами и защиту содержащейся в них информации».

   Конфиденциальное делопроизводство не участвует в документировании научной, проектной, конструкторской и некоторых других видов деятельности, обеспечивающихся соответствующими нормативными документами.

   В то же время открытое делопроизводство распространяется в части документирования не только на управленческую, но и на отдельные специальные системы документации. В открытом делопроизводстве не учитываются черновики и проекты документов, но никто не запрещает это делать.

   Главная задача служб конфиденциального делопроизводства – защита документированной информации от разглашения, утраты, хищения и т. п., которую конфиденциальное делопроизводство не обеспечивает в полной мере, а лишь участвует в решении этой задачи.

      Для специалистов в области открытого  делопроизводства главным представляется регистрация документов в целях обеспечения их количественного учета, сохранности и устранения возможности их утраты.

      Если  следовать рекомендациям авторов  отдельных пособий, секретарь-референт одни документы должен регистрировать, а другие – учитывать, составлять несколько номенклатур, формировать в разные дела документы по одному вопросу. Такая схема не всегда применима на практике.

      Не  следует также считать, что документ ограниченного доступа по определению  более ценный, чем общедоступный.

      Непроработанность содержания понятий «конфиденциальная  информация», «конфиденциальный документ», «конфиденциальное делопроизводство» и определение его как самостоятельного, отличного от открытого делопроизводства направления влияет на сферу их распространения и, что особенно важно, на разработку технологических процедур.

   В связи с этим, по нашему мнению, под  конфиденциальной документированной  информацией, конфиденциальным документом следует понимать обобщающее понятие зафиксированной на материальном носителе информации, содержащей коммерческую или служебную тайну, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать и обеспечивать защиту, доступ к которой ограничивается федеральными законами, а также ее обладателем.

      Данное  определение позволяет:  
– связать его с ГОСТом «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»; 
– определить сферу его распространения (относится к коммерческой и служебной тайнам);  
– выделить из понятия «информация» только документированную информацию;  
– пояснить, что доступ к информации может быть ограничен не только законодательно, но и обладателем информации.

      Такое определение конкретизирует место конфиденциального делопроизводства, не выводит его из понятийного аппарата открытого делопроизводства. Технологии открытого делопроизводства в основном идентичны технологиям конфиденциального делопроизводства, за исключением дополнительных технологий и мероприятий, направленных на защиту информации.

      В качестве критерия отнесения информации к различным видам тайны (служебной или коммерческой) выдвинули «различие субъектов, в собственность которых поступили сведения». Критерий можно понимать так: информация, собственником которой являются государственные органы и их учреждения, составляет служебную тайну, информация коммерческих структур – коммерческую тайну. Следует отметить, что сегодня в органах государственной власти, подведомственных им предприятиях образуются два вида служебной тайны: информация, поступившая как коммерческая тайна других субъектов и собственная служебная тайна. Кроме того, на государственных предприятиях создаются документы, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну. В коммерческих структурах кроме коммерчески ценной информации имеется информация, доступ к которой ограничен служебной необходимостью. Именно это нужно учитывать при разделении информации на служебную и коммерческую тайны.

      Документы с грифами «Для служебного пользования» и «Коммерческая тайна» при организации конкретных работ нельзя рассматривать как единый «конфиденциальный документ» и что отдельные понятия в публикациях требуют более точных определений.

      Положение о порядке обращения со служебной  информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти такую форму не установило, но возложило на соответствующих руководителей в пределах их компетенции определять категории должностных лиц, уполномоченных относить служебную тайну к разряду ограниченного распространения, что по понятным причинам предполагает необходимость разработки перечня сведений, составляющих служебную тайну.

Информация о работе Работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения